Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРекомендации родителям по воспитанию детей с умеренной умственной отсталость.

Рекомендации родителям по воспитанию детей с умеренной умственной отсталость.

Скачать материал

Рекомендации родителям по воспитанию детей с умеренной умственной отсталость.

Родители, воспитывающие ребенка с умеренной умственной отсталостью, должны стремиться помочь ему достойно жить среди других людей,  понимая себя и остальных, помочь стать  максимально самостоятельным, в то же время тщательно учитывая свои ограничения. Одна из главных задач, стоящая перед родителями, - научить ребенка  преодолевать жизненные трудности.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов по воспитанию ребенка с умеренной умственной отсталостью.

1.     С ребенком младшего школьного возраста все занятия должны проходить в игровой форме.  Разнообразные познавательные игры расширяют кругозор, развивают речь.  Необходимо вносить в жизнь ребенка положительные эмоции, хвалить, поддерживать его наименьшую инициативу.

2.     Значительное внимание советуем уделять именно развитию речи. Которая формируется со значительным опозданием. Обычно эти дети плохо понимают   речь других людей, их словарный запас беден, наблюдается дефект произношения по причине недоразвития мышц языка или голосовых связок, неправильного расположения зубов и т.д.

3.     Советуем приучить ребенка не только  смотреть на игрушку, но и трогать, ощупывать, брать в руки, двигать её, стучать ей и тд.  С помощью таких приемов ребенок научиться  узнавать, а затем и называть игрушки, некоторые виды одежды, обуви, посуды, мебели – те предметы, которыми он пользуется постоянно.

4.     Занятия с ребенком целесообразно организовывать таким образом, чтобы он вынужден был попросить или сказать что-то, задать вопрос и прочее. Родители допускают ошибку, когда стараются предупредить любую  попытку ребенка сделать что-то самостоятельно. Тем самым они  лишают его возможности общения с окружающими  людьми.

5.     Обязательно использовать  наглядные средства, привлекать к практической деятельности самого ребенка.  Поскольку дети с умеренной умственной отсталостью плохо понимают обращенную к ним речь, долгие словесные  пояснения взрослых не приносят результатов. Все усилия объяснить ребенку смысл несложной бытовой задачи становятся напрасными.  Организовать обучение детей , используя только вербальный, словесный подход , не удается.  Сначала необходимо показать ребенку, как выполнить то или иное действие, задание,   а затем повторить действие с ним.  Только тогда можно ожидать, что у него  выработаются  несложные умения и навыки. Постепенно  в результате игровой и предметнопрактической деятельности у ребенка формируется понимание простой, каждодневной речи, вырабатываются  социальные навыки поведения.

6.     Советуем  объяснять ребенку задания простыми, знакомыми ему словами. Если  он не справляется с работой, не настаивайте на своем. Целесообразно предложить  ему  выполнить более легкие действия с предметами, но в дальнейшем обязательно вернуться к заданию, которое раньше было для него трудным.

7.     Рекомендуем заботиться о развитии у детей с умеренной умственной отсталостью представлений об окружающем мире. Большое значение при этом приобретают экскурсии и прогулки.  Развитие познавательной сферы таких детей  должно быть тесно связано с живыми, яркими, наглядными явлениями природы. Важно создать соответствующий эмоциональный настрой, лишь тогда  восприятие увиденного может носить целенаправленный характер.

8.     Отдельной внимание заслуживает развитие у детей элементарных моральных понятий.  По мере взросления во время бесед, чтения  доступных рассказов, просмотра телепередач значительное место отводится  выработке у них положительных личных качеств. С детьми необходимо проводить кропотливую работу, разбор разнообразных примеров поведения, взятых из жизни, чтобы они могли понять, что ценят в человеке, а что – осуждают.

9.      Дети с умеренной умственной отсталостью легко поддаются внушению и весьма склонны к подражанию.  Эти особенности необходимо учитывать во время воспитания у них  соответствующих норм поведения и обучения их полезной деятельности.

10.   Советуем приучать детей к соблюдению режима, предлагать выполнять то или иное задание постепенно и последовательно увеличивая количество поручений.  Необходимо следить за тем, чтобы работу выполняли аккуратно и доводили до конца. Сначала надо подчеркнуть достижения ребенка, а затем указать на допущенные ошибки. Таким образом уменьшается возбудимость ребенка , улучшается внимание, повышается работоспособность и ответственность за свое поведение.

11.  Заметив проявление у ребенка  непроизвольных навязчивых движений, займите ребенка чем-нибудь: предложите убрать игрушки в ящик,  что-то принести, переставит  и т.д. Нельзя оставлять ребенка долгое время без деятельности.

12.  Говорите с ним спокойно, негромко, даже шепотом с целью выведения ребенка из пассивного состояния, подбадривания, поощрения, стимулирования интереса  к выполнению того или иного вида деятельности, вселения уверенности в своих силах. Так он легче подчиняется требованиям.  

13.  Ребенок с умеренной умственной отсталостью,  как и любой другой, нуждается в контакте со сверстниками.    Если в семье есть еще дети, это обычно положительно влияет на него, он легче общается с окружающими.

Информацию подготовила педагог-психолог Соловьева Е.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации родителям по воспитанию детей с умеренной умственной отсталость."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родители, воспитывающие ребенка с умеренной умственной отсталостью, должны стремиться помочь ему достойно жить среди других людей,понимая себя и остальных, помочь стать максимально самостоятельным, в то же время тщательно учитывая свои ограничения. Одна из главных задач, стоящая перед родителями, - научить ребенка преодолевать жизненные трудности.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов по воспитанию ребенка с умеренной умственной отсталостью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2019 5612
    • DOCX 118.8 кбайт
    • 83 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 15106
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Перинатальный психолог: психологическое сопровождение беременности, родов и послеродового периода женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1016 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 947 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе