Инфоурок Школьному психологу СтатьиРекомендации родителям: "Видео игры"

Рекомендации родителям: "Видео игры"

Скачать материал

Видеоигры: способствуют ли они развитию ребёнка?

 

    Более 90 % современных детей и множество взрослых играют в видеоигры. Авторы и продавцы многих игр утверждают, что играть в них очень полезно, они развивают то, это и вот это. Мало того, выпускается много развивающих и учебных видеоигр.

    Но так ли они полезны, как говорят? Что касается взрослых, то они сами в состоянии решить, нужны им эти игры или нет. Многих компьютерные игры просто спасают, так как помогают пережить тяжёлое время (особенно во время болезни) или стресс, когда рядом никого из близких людей нет. Но как быть с детьми? На самом ли деле видеоигры их развивают, а если это так, то, сколько времени им можно уделять без ущерба для гармоничного развития детей и подростков?

    Психологи не пришли к единому мнению о влиянии видеоигр на детей. Некоторые из них считают, что такие игры провоцируют агрессию. По мнению других, многие игры помогают развивать как умственные способности, так и социальные навыки. Возможно, как всегда, правы и те, и другие. В то же время учёные с тревогой отмечают признаки зависимости подростков в возрасте от 8 до 18 лет от видеоигр, похожей на наркотическую, что негативно влияет на другие стороны их личной жизни.

Видеоигры могут развлекать и развивать ребёнка. Однако они отнимают время, которое он мог бы потратить на другие занятия. По данным исследований, проведенных в России, подростки, увлекающиеся видеоиграми, тратят на домашние задания примерно на 40 % меньше времени, чем это было бы нужно, а на чтение – на 30 % меньше времени. Поэтому дело родителей – регулировать время, которое дети проводят за видеоиграми.

   По распорядку дня ребёнок сначала должен выполнить домашние задания и повседневные обязанности. В выходные дни можно отвести видеоиграм больше времени. Необходимо запретить их в вечерние и ночные часы, так как они плохо влияют на сон детей. Родители должны постоянно контролировать время, проводимое детьми за видеоиграми. Особенно это важно для младшего возраста. Так как дети играют сидя, нужно поощрять их подвижные игры на открытом воздухе и занятия спортом.

    Таким образом, видеоигры могут быть полезными, а могут и навредить. Если дети занимаются ими в разумных пределах, это способствует, наряду с другой их деятельностью, умственному развитию и помогает усваивать новые навыки. Прежде всего, ребёнок приобретает и совершенствует навыки работы с компьютером, что пригодится ему при дальнейшем обучении. Правильно подобранные видеоигры развивают у детей мышление, внимание и логику, память и способность принимать решения. Управление видеоигрой улучшает координацию движений ребёнка. Обучающие игры помогают подготовить его к школе. Групповые видеоигры учат терпению и взаимодействию в группе. Некоторые игры развивают творческое воображение.

    В то же время нужно приучать ребёнка больше читать книги и чаще бывать на свежем воздухе. Нужно помнить, что чрезмерное увлечение видеоиграми сдерживает развитие лобных долей мозга, отвечающих за логичное поведение и интеллектуальные способности. Так что всё хорошо в меру.

    Конечно, хорошо, что у родителей появилось средство – компьютер, отвлекающее на какое-то время внимание детей и позволяющее взрослым заняться своими делами. Но этим средством нельзя злоупотреблять, иначе компьютер может заменить ребёнку и родителей, и весь реальный мир. Если вы любите своих детей, уделяйте им больше времени, помогайте делать уроки, гуляйте с ними на свежем воздухе, играйте в подвижные игры и т.д. Тогда и компьютер, в том числе, принесёт больше пользы, чем вреда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации родителям: "Видео игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 479
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенко Александр Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысенко Александр Михайлович
    Лысенко Александр Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 32477
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе