Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРекомендации учителям 1 классов

Рекомендации учителям 1 классов

Скачать материал

Возрастные особенности первоклассника

 

    К 7 годам совершается морфологическое созревание лобного отдела больших полушарий головного мозга, что создает возможности для целенаправленного произвольного поведения, планирования и вы­полнения программ действий. В этом возрасте происходят существенные изменения в орга­низме, но организм растет неравномерно: развитие крупных мышц опережает развитие мелких, и поэтому дети лучше выполняют сравни­тельно сильные и размашистые движения, чем те, которые требуют точности, аккуратности,  что необходимо учитывать при обучении детей письму. Возросшая физическая выносливость, повышение работоспо­собности носят относительный характер, и в целом дети утомляются достаточно быстро. Их работоспособность обыч­но падает через 25-30 минут после начала деятельности. Следует учесть, что младшие школьники очень утомляются при посещении группы продленно­го дня, а также при повышенной эмоциональной насыщенности урока, после посещения театра, парка. Поэтому необходимо чаще организовывать отдых для ребенка.

В этом возрасте нервные процессы становятся более подвижными. Постепенно уравновешиваются  процессы возбуждения и торможения, ребенок может регулировать свою деятельность сам. Но это происходит очень индивидуально у каждого ребенка, поэтому на первых порах родителям следует учитывать индивидуальные типологические особенности  своего ребенка (у него могут преобладать возбуждение, тогда он очень подвижен, непоседлив, или торможение, тогда он медлителен). В таком случае не следует дергать ребенка, останавливать его или торопить. Необходимо проявлять терпение.

              Доминирующей функцией у ребенка становится мышление, которое опре­деляет работу всех функций сознания, они становятся контроли­руемыми. Хотя формируется словесно-логическое мышление, но все же важную роль играет наглядно-образное мышление, поэтому для  успешного усвоения материала важно, чтобы он был представлен в наглядной форме (картинка, таблица). Первоклассник хорошо запоминает, когда не только слышит информацию, но и видит ее наглядное отображение, имеет возможность потрогать носитель информации.  Материал, преподнесенный в игровой форме, дети запоминают легко и быстро. Ребенок не терпит однообразия, поэтому не заставляйте его часами писать палочки, читать. Ничего, кроме отвращения к этой деятельности, Вы не добьетесь.  Очень важно для первоклассника развитие мелкой моторики руки. Существует  мнение о связи мелкой моторики и мышления. Вот почему так важно развивать мышцы кисти руки: увлекать ребенка лепкой, рисованием и штрихованием, изготовлением поделок из бумаги.

           В этом возрасте у ребенка появляется чувство социальной и психологической компетентнос­ти, то есть умение общаться, он учится выполнять различные социальные роли. Родители должны помогать ребенку в этом. Кроме того в 6-7 лет происходит половая дифференциация.   Учитель становится самой значимой фигурой, его похвала или порицание часто более важны, чем родительские. Следует иметь в виду, что в случае эмоциональной усталости у ребенка может проявляться «детское» поведение: плач, капризы, желание телесных контактов.

Основные новообразования возраста:

- произвольность психических процессов распространяется на об­ласть чувств, ребенок учится сдерживать эмоции, желания;

-  развивается внутренний план действий, ребенок учится управлять не только своей учебной деятельностью, но и всем своим поведе­нием на основе принятого решения, намерения, долгосрочной по­ставленной цели;

- появляется чувство дифференцированности своих возможностей, умение сравнить себя с другими.

Кризис семи лет.

              Старший дошкольный возраст (6-7 лет) традиционно выделяется в психологии как переходный, критический период детства, получивший наименование «кризиса семи лет». Старший дошкольный возраст -  это переходная ступень в развитии, когда ребенок уже не дошкольник, но еще и  не школьник.

При переходе от дошкольного к школьному возрасту, ребенок резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении.  Негативная симптоматика кризиса свойственна всем переходным периодам.  Кризис 7 лет проявляется в негативизме, упрямстве, строптивости. А также это нарочитость, нелепость, искусственность поведения, паясничанье, вертлявость, клоунада.  Ребенок ходит вертлявой походкой, говорит писклявым голосом, корчит рожицы, строит из себя шута.

Признаки кризиса:

             Повышенная утомляемость, раздражительность, вспышки гнева, замкнутость, плохая успеваемость, агрессивность или, наоборот, излишняя застенчивость, повышенная тревожность (ребенок играет роль шута среди сверстников, выбирает в друзья старших детей, заискивает перед воспитателем, учителем, старается им угодить, чрезмерно вежлив), низкая самооценка.

               Возможные неблагоприятные последствия:   Нежелание учиться, посещать школу; низкая успеваемость; проблемы в общении со сверстниками; закрепленная высокая тревожность в сочетании с неадекватной самооценкой;  может развиться невроз, который необходимо лечить с помощью психолога, психиатра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендации учителям по адаптации первоклассников:

 

1.              Обеспечить оптимальный процесс физиологической адаптации, т.е. помнить, что длительное напряжение, томление и переутомление могут стоить ребенку здоровья. Т.е.:

·        Обеспечить своевременную смену видов деятельности;

·        Не давать задания, требующие длительного сосредоточения взгляда на одном предмете, монотонных движений;

·        Отводить больше внимания и времени на практические действия с предметами, работе с наглядностью;

·        Использовать щадящий режим, который включает в себя прогулки, физические упражнения для поднятия мышечного тонуса.

2.     Следует позаботиться об отборе и использовании на уроках специальных упражнений, помогающих детям быстрее войти в непривычный для них мир школьной жизни, освоить новую социальную позицию школьника.

3.     Систематически проводить индивидуальную работу с детьми, имеющими трудности в адаптации.

4.     Обеспечить индивидуальный подход к детям, имеющим особенности в психофизическом развитии (если такие есть в классе): леворукие, синдром гиперактивности, застенчивость, неврозы и т.п.

5.     Необходимо помнить, что процесс адаптации ребенка во многом зависит от обстановки в классе, от того, насколько интересно, комфортно, безопасно чувствует себя ребенок во время уроков, в ситуациях взаимодействия с учителем и одноклассниками.

6.     Используя игровые методики, учитель может создать в классе атмосферу доброжелательности и конструктивного взаимодействия, позволяющую ослабить внутреннее напряжение, познакомиться друг с другом, подружиться.

7.     Включить детей, занимающих низкое статусное положение в группе сверстников, в общественно значимую деятельность, повышая их авторитет и самооценку.

8.     Помогать детям организовывать свою деятельность, повторять последовательность действий из урока в урок. Просить повторить задания самых невнимательных учеников, но не в качестве наказания.

9.     Поощряйте детей задавать вопросы, если им что – то непонятно. Снисходительно относитесь к тому, что первоклашки склонны повторять одно и то же несколько раз.

10.Организуйте личное общение с каждым учеником своего класса, будьте в курсе их радостей и переживаний.

11.Помнить, что шестилетка – это маленький человек в зоне перехода, весь устремленный в будущее, который имеет право на счастье и уважение своего сложного внутреннего мира со стороны взрослых.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации учителям 1 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 198
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулаева Аминат Бигишиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулаева Аминат Бигишиевна
    Сулаева Аминат Бигишиевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28509
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе