Инфоурок Доп. образование СтатьиРЕКОМЕНДАЦИИ В ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ШКОЛЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ШКОЛЕ

Скачать материал

М.Н. Рахманова,

методист МБУДО ЦДО «Алые паруса»

г. Новосибирск, Российская Федерация

 

РЕКОМЕНДАЦИИ В ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ШКОЛЕ

 

Численность детей с отклонениями в развитии в России из года в год увеличивается. Вопросами социализации детей на сегодняшний день обеспокоены многие педагоги, дефектологи и специальные психологи, ведь проблема умственно отсталых детей это проблема всего общества, его отношения к таким детям.

Умственно-отсталый ребенок это ребенок со стойким, необратимым нарушением в большей степени познавательной сферы, которое возникает вследствие органического поражения коры головного мозга и имеет диффузный характер [2, с. 59].

Нарушение высших психических функций является типичной особенностью дефекта при умственной отсталости, и это, в свою очередь, является следствием отражения и регуляции поведения и деятельности. Это отражается в нарушении познавательных процессов, в эмоционально волевой сфере, моторике и личности в целом.

Фактором возникновения умственной отсталости могут быть наследственные заболевания и нарушения в строении и числе хромосом.

Изменения, происходящие сегодня в системе образования, дают возможность умственно отсталым детям посещать дошкольные учреждения и получать там психолого-педагогическую помощь, в том числе в области подготовки в школе. Перед педагогическим коллективом детских садов, работающих с детьми, отстающих в умственном развитии, стоит задача подготовить их к обучению в специальных школах, а иногда и в общеобразовательных. А для этого обязательна адекватная психолого-педагогическая коррекция и компенсация дефектов развития у детей, максимальное приближение всего психического развития к нормальному состоянию.

Посетив один из детских садов города Лесосибирска Красноярского края, мы побеседовали с психологом, который рассказал нам о том, что данное учреждение посещают 15 детей с диагнозом «умственная отсталость в легкой степени». Также он рассказал нам об особенностях умственно отсталых детей, поведение и поступки которых бывают обычно импульсивными, необдуманными, проявляющимися желанием получить для себя тот или иной предмет, игрушку, не думая о других детях. Они инертны, неэмоциональны. Поэтому для этого требуются такие методические приемы, которые смогут привлечь внимание и проявить интерес у ребенка. Умственно отсталые дети активного желания действовать с предметами не проявляют. Поэтому взрослым необходимо к предлагаемой деятельности постоянно создавать у детей положительное эмоциональное отношение.

Обратившись к психологу с главным вопросом: «Как готовят таких детей к обучению в школе, какие проводят занятия, мероприятия, на что они направлены», мы выяснили, что для умственно-отсталых не разработана индивидуальная программа, по которой должен работать воспитатель. Но сам психолог, забирая в определенное время (а именно до обеда) таких детей из группы, проводит для них индивидуальные занятия, методики, направленные на изучение особенностей мышления, дидактические игры, работает по уникальной методике Бориса Никитина.

Основная идея этой методики направлена на развитие математических, логических и физических способностей, пространственного мышления. В данной методике есть очень занимательная серия развивающих игр Никитиных: «Сообразилка», «Уголки», «Волшебный мешочек», «Сложи квадрат», «Дроби», «Кирпичики», «Уникуб», «Сложи узор», «Цветняшка», каждая игра которой представлена набором задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов из дерева или пластика, деталей констуктора -механика и т.д. Задачи даются ребенку в различной форме: в виде модели, плоского рисунка, рисунка в изометрии, чертежа, письменной или устной инструкции и таким образом знакомят его с разными способами передачи информации [3, с. 115].

Проанализировав литературу по проблеме подготовки умственно-отсталых детей к обучению к школе, мы пришли к следующим выводам, что наиболее значимыми общеинтеллектуальными умениями, являющимися приоритетными для дальнейшего обучения в школе умственно отсталого ребенка, служат ориентировка в задании, планирование и самоконтроль. Данные умения составляют центральное звено учебной деятельности, внутренне организуют, углубляют и активизируют её.

Учитывая особенности психического развития умственно отсталых детей дошкольного возраста, анализируя содержание обучения и воспитания в дошкольном образовательном учреждении, можно организовать направления коррекционно-педагогической работы. Одним из них является поэтапное формирование умений пользоваться операциями наглядно-действенного и наглядно-образного мышления (сравнение, классификация, использование различных типов изображений для ориентировки в пространстве) как необходимое условие формирования познавательной деятельности ребенка в целом, а также подготовки интеллектуальной сферы к усвоению учебных знаний в школе.

Список использованной литературы:

1.Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. //Воспитание и обучение умственно-отсталых дошкольников М., 2009.

2.Зейгарник Б.В. //Психология личности: норма и патология. М.,2011

3.Никитин Б.П.//Интеллектуальные игры. Обнинск, 2009.

4.Пузанов Б.П. //Коррекционная педагогика М., 2015.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕКОМЕНДАЦИИ В ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ В ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2017 672
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахманова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахманова Мария Николаевна
    Рахманова Мария Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20002
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек