Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРекомендации для учителей надомного обучения по организации работы с ребенком-эпилептиком

Рекомендации для учителей надомного обучения по организации работы с ребенком-эпилептиком

Скачать материал

Особенности обучения ребенка с эпилептическим статусом  в домашних условиях.

 

Среди контингента специальной (коррекционной) школы 6 вида имеется особая группа учащихся, которым рекомендовано обучение на дому. Это дети с двигательными нарушениями такой степени выраженности, которые не позволяют им самостоятельно передвигаться и осуществлять самообслуживание.  Есть и такие учащиеся, у которых легкие двигательные расстройства сочетаются с эпилептическим статусом, что является противопоказанием к обучению в школе. Это связано с риском проявления приступа и последствиями данного приступа. Это явление столь ошеломляюще действует на неподготовленных детей, что может возникнуть паника. Чаще всего такие дети вялы в утренние часы, просыпаются ближе к полудню. У них затруднено самообслуживание, плохой аппетит и повышенная утомляемость.

Поэтому обучение таких детей проводится в условиях семьи учителем надомного обучения. 

 Особенности личности детей с эпилептическим статусом часто становятся причиной трудностей в освоении образовательной программы. Учителю такого ребенка необходимо быть готовым к определенным сложностям в установлении контакта с ребенком.

В научной медицинской и психологической литературе описан так называемый эпилептический характер (К.Леонгард. Акцентуированные личности. Киев, 1989). Наблюдается при длительном течении эпилепсии, иногда он развивается даже при относительно редких припадках. Часто эпилептический характер сочетается с эпилептическим слабоумием, отличным от олигофрении, может усиливаться с возрастом, а иногда с каждым новым приступом. 

Некоторые особенности личности и психического развития учащегося с эпилептическим статусом:

1.       Вязкость мышления. Даже несложный вопрос по текущей теме урока может вызвать длительное «застревание». При этом ребенок может забыть вопрос или задание, ответить любым словом и фразой, не относящейся к теме. Между  заданием и ответом отсутствует логическая связь. Часто повторяет уже сказанное, не может выделить главное. Очень трудно перейти от одного урока к другому. 

2.       Медленный темп деятельности. Речь и движения ребенка замедленные, тягучие. Ученик может забыть о задании, объекте рассуждения, повторяет одни и те же фразы и слова. Объем содержания урока мал.

3.       Сниженный познавательный интерес. Интерес к содержанию урока отсутствует, можно заметить взгляд «в сторону», формальные ответы без привязки к содержанию темы. Характерна неусидчивость, «гуляние» по комнате, отвлекаемость. Сниженный познавательный интерес сочетается с плохой памятью, невозможностью опосредованного запоминания.

Механическая память относительно сохранна, но ребенок не может ею воспользоваться для усвоения учебного материала. 

4.       Повышенная раздражительность, вспышки злобы, ярость, сквернословие. Для учащегося не важно, кто находится перед ним – учитель или близкий родственник. Вызывает панику очень большое задание. Любая неудача или замечание вызывает негативную реакцию и невозможность проводить занятие дальше. После вспышки гнева может заснуть. 

5.       Характерно стремление к доминированию, ревность. Из негативных черт характера свойственна злопамятность. Ребенок помнит о каждой двойке в дневнике. Ученик совершенно не выносит авторитарного стиля учителя, директив и указаний в начале урока.

6.       Педантичность, скурпулезность. Эти  свойства личности ребенка не помогают, а только мешают процессу учения. Ребенок создает определенные ритуалы. Например, требует тетрадь только одного цвета, или долго ищет «только  ту ручку», или не может сесть за парту, пока не почистит зубы, или перекладывает стопку учебников в определенной последовательности, или требует лекарство, или не переносит вида тупого карандаша и т.д. Особая привязанность к вещам, стремление к накопительству.

7.       Эгоцентризм. В любую создавшуюся паузу в процессе урока, начинает многословно и значительно рассказывать о произошедших в семье событиях.  Требует похвалы от учителя за свои поступки и порицания других людей. В то же время начинает ругать себя за неспособность понять объяснения учителя. Замечания к самому себе игнорирует.

8.       Стереотипные действия. Вместо выполнения задания производит монотонные движения, как бы наслаждаясь ими. Например, стирает ластиком в тетради, чешется, выкладывает из стола вещи и складывает обратно. Может несколько раз пересказывать какое-то взволновавшее его событие. 

9.       Тревожность, мнительность. Сочетается с суеверностью, религиозностью.  Ребенок очень переживает за свое здоровье и жизнь, охотно лечится, ходит на разные процедуры, следит за своими субъективными ощущениями  (головокружение, боль, тошнота). Просит рассказать о случаях, приводящих к смерти, несчастным случаям.  Любит рассматривать иллюстрации из серии ОБЖ. 

В то же время есть несколько положительных качеств, которые могут помочь учителю в установлении контакта с ребенком.  Это  стремление понравится, угодить,  ласковость (почти назойливость),  щедрость, любовь к новым вещам.

Несколько рекомендаций учителю надомного обучения по работе с учащимся, имеющим эпилептический статус:

1.       Выбрать время для посещения, когда ребенок обычно активен и способен к восприятию учебного материала. 

2.       Интересоваться самочувствием ученика, наблюдать за его состоянием в  течение урока, особенно приступы сонливости, головной боли. Немедленно извещать родственников об изменениях в здоровье ребенка.

3.       Попросить родственников перед началом занятий позаботиться о том, чтобы ребенок был сыт, умылся, переоделся в школьный костюм.

4.       Узнать, чем интересуется ученик, его любимые мультфильмы или игры, имена друзей, родственников. Арифметический материал, речевой материал лучше  придумывать  с учетом интересов ученика.  

5.       Следить за порядком на столе ученика, соблюдать установленный ребенком порядок расстановки вещей на полках и столе. Хвалить ребенка за это. Стараться быть безупречно одетым, не допускать неаккуратности в одежде, прическе.

6.       Запастись терпением, не сердиться на ребенка, придерживаться демократического стиля. Не заострять внимание на неудачах ребенка, не ругать, избегать плохих оценок.

7.       Между уроками не допускать большого перерыва, чтобы не снижать работоспособность ребенка и отвлекать от занятий. 

8.       Не объяснять тему с опорой на учебник. Иллюстрации могут отвлечь ребенка, а большой объем вызывает панику. Рекомендуется отксерить  нужную страницу учебника, а примеры, задачи и задания по русскому языку предъявлять напечатанными на небольших листочках бумаги.

9.       Не забывайте дарить ребенку маленькие подарки к дню рождения и праздникам (красивая ручка, ластик, альбом, медаль, блокнот). Сделайте общую фотографию с ребенком, вспоминайте его удачи, веселые моменты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендации для учителей надомного обучения по организации работы с ребенком-эпилептиком"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье даны рекомендации по работе с учащимися с эпилептическим статусом. Обучение таких детей проводится в условиях семьи учителем надомного обучения. Особенности личности детей с эпилептическим статусом часто становятся причиной трудностей в освоении образовательной программы. Учителю такого ребенка необходимо быть готовым к определенным сложностям в установлении контакта с ребенком. Как правило такие дети имеют коммуникативные проблемы и в семье, и в школе со сверстниками. С ними бывает трудно всем: родителям, близким, педагогам, медицинским работникам. Такие методы как наказание, убеждение, порицание не действуют на ребенка. Необходим такой подход, который не вызывает у ребенка-эпилептика негативных реакций, скорее нужно встать с ним на одну планку и попытаться просто договориться. В статье даны рекомендации из опыта работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2015 1157
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбангалиева Гузель Разяповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20449
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 41 региона

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 20 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов