Инфоурок Другое СтатьиРекомендация для родителей на тему "Играя учимся считать"

Рекомендация для родителей на тему "Играя учимся считать"

Скачать материал

                                 Играя учимся считать

                                                               Жизнь человека начинается с детства,

                                                                       а детство немыслимо без игры.

Ребенок по своей природе – исследователь, экспериментатор. Его « Почему? Кто? Где?» ставят в тупик неискушенных взрослых.

Рано или поздно, все родители сталкиваются с необходимостью научить ребенка читать и считать. Чтобы связать одно с другим, необходим особый подход. Многочисленные современные детские развивающие пособия – отличные помощники в этом деле. Одни из самых удачных вариантов  - методики Дьениша и Кюизенера. Они помогут ребенку не только разобраться в мире чисел, но и свободно в нем ориентироваться, освоив попутно такие понятия, как «больше – меньше», « на сколько больше – меньше», «длиннее – короче», а также множество других абстрактных понятий. Последние обычно очень тяжело даются малышу, и его родителям. Как объяснить ребенку, что означает «каждый» или  «какой – нибудь?»

Начнем с методик Дьениша и Кюизенера и их пособий. Цветные палочки Кюизенера включают набор из пластмассовых призмочек – палочек разной длины и цвета. Палочки разноцветные, но окрашены  не беспорядочно, а по условным классам. Например, палочки с длиной, кратной двум -  красные, кратные трем – синие.

Играя с таким набором, ребенок запоминает числа, основываясь и на подсчете (количество палочек), и на размере (длина палочки), и на цвете, в результате процесс идет быстрее и эффективнее.

Игровые занятия по этим пособиям облегчаются наличием специальных альбомов с яркими рисунками. Изображения выполнены таким образом, чтобы ребенок мог выкладывать по ним своеобразную мозаику из палочек, в итоге получается объемная картинка.

Уже в возрасте одного года малыши с интересом занимаются набором, тем более, что в палочках сделаны отверстия, дуя в которые можно свистеть. Эта особенность приводит малышей в восторг и подогревает их интерес к занятиям. Играя с еще совсем маленькими ребятишками, необязательно сразу начинать с палочек, для такого случая идеально подойдут блоки Дьениша, в частности их серия «Для самых маленьких». Она включает наборы из картинок и геометрических фигур. Яркие картинки изображают простые объекты, включающие элементарные геометрические фигуры – цветок из кругов, кораблик из квадратов, прямоугольников и треугольников; дом из квадратов и треугольников.

В наборе с картинками идут те же, но объемные фигурки, совпадающие по цвету с изображенными на картинке. Ребенок вместе с мамой и папой (а позже самостоятельно) выкладывает нужные фигурки на рисунок, делая его объемным.

Игровые задания для занятий с блоками основаны на разделении по свойствам , из блоков можно составить сложные геометрические фигуры.

К блокам Дьениша, как и к палочкам Кюизенера предлагаются альбомы для игр независимо от возраста ребенка, проводя занятие нужно ориентироваться только на малыша. Ребятишки с удовольствием сами раскладывают палочки и блоки, сортируют их по разным признакам.

Чтобы заинтересовать ребенка пособиями Дьениша и Кюизенера, недостаточно просто их купить. Идеальный вариант – поиграть вместе с малышом, причем никак учителю с учеником, а на равных . Когда ребенок усвоит направление игр, он и самостоятельно с удовольствием будет заниматься блоками, а позднее и палочками. Родителям останется лишь предлагать новые варианты занятий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендация для родителей на тему "Играя учимся считать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 383
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губайдулина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губайдулина Елена Сергеевна
    Губайдулина Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 980
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой