Инфоурок Школьному психологу СтатьиРекомендация "Планируем профилактику суицида в школе"

Рекомендация "Планируем профилактику суицида в школе"

Скачать материал

                                       «У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ»

 

             Работа по профилактике суицида в школе имеет несколько профилактических уровней:  общий, первичный, вторичный и третичный.

Рассмотрим задачи общей профилактики. Это  повышение групповой сплоченности детских и педагогических коллективов, оптимизация психологического климата. Они могут быть реализованы в следующих мероприятиях:

·        Диагностика ученических и педагогического коллективов с целью уточнения особенностей социально-психологического климата.

·        Тренинги сплочения и коммуникативной компетентности в детских коллективах.

·        Групповые занятия по профилактике эмоционального выгорания для педагогов.

·        Другие мероприятия для оптимизации психологического климата.

 

На этапе общей профилактики отдельных мероприятий, посвященных суициду нет. Все проводимые мероприятия на этом этапе направлены на содействие адаптации ребенка и взрослого в школе.

       Для учащихся можно предложить следующие классные часы «Жизнь прекрасна», «Мы голосуем за жизнь»,  «Улыбка», «Жизнь замечательных людей», «День без конфликтов» и др.

        Можно провести конкурсы фотографий (темы жизненных ценностей),  диспуты для старшеклассников (от противостояний к пониманию!»),  совместные уроки с учителями истории, русского языка и литературы (например, по произведениям   Серебряного века, В.Шекспира «Ромео и Джульетта» или А.Н.Островского «Гроза».

 

Каковы задачи психолога на этом этапе?

1.     Изучение особенностей социально-психологического статуса и адаптации учащихся с целью своевременной профилактики и эффективного решения возникших трудностей (это входит в план мероприятий психолога).

2.     Участие в создании системы психолого-педагогической поддержки учащихся разных возрастных групп (разрешение конфликтов, педагогическая поддержка, психологическое консультирование и др.)

3.     Участие в разработке и проведении общешкольных мероприятий, целью которых будет содействие  формированию позитивного «Я»-образа ,  уникальной и неповторимой личности, коммуникативной компетентности,

ценностного отношения к жизни и др.

Первичная профилактика осуществляется в отношении детей и подростков группы риска.

В первую очередь необходимо провести комплекс мероприятий, содействующих повышению компетентности педагогов и родителей в области распознавания таких детей, а также оказать поддержку детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

        Для этого следует разобрать с педагогами и родителями памятки, в которых будет содержаться информация, как распознать острое кризисное состояние у ребенка и что делать, если ребенок высказывает  суицидальные намеренья. Желательно пригласить медика с лекцией по проблематике депрессии  и суицидального риска.

         Для этих детей уже необходимо проведение более подробного диагностического обследования, тем более, что это является частью психолого-педагогического сопровождения. Предлагаются следующие методики:

·        Патохарактерологический  опросник  Личко.

·        Тест фрустрационной толнрантности (Розенцвейга).

·        Опросник социально-психологической адаптации (Роджерса-Даймонда).

·        Шкала самооценки уровня тревожности Спилбергера-Ханина.

·        Опросник агрессивности Баса-Дарки).

·        Проективный тест Сильвера  «Нарисуй историю….».

·        Метод незаконченных предложений и др., которые покажут область эмоционального напряжения и актуальность намерений ребенка.

 

        Задачи психолога на этом этапе первичной профилактики:

1.     На основании наблюдений, жалоб учителей и запросов родителей выделить группу риска по этому вопросу или находящихся в социально-опасном положении.

2.     Провести дополнительную диагностику, выявить уровень тревожности и агрессивности, степень дезадаптации и степень риска по суициду.

3.     Провести анализ диагностических данных с выходом на рекомендации.

4.     Участвовать в работе консилиума.

5.     Разработать и реализовывать индивидуальные программы для детей и подростков группы риска, вовлекать их в различные мероприятия.

6.     Разрабатывать памятки для родителей и педагогов (как распознать острое кризисное состояние ребенка и что с ним делать).

7.     Организовывать встречи педагогов и родителей с др. специалистами.

 

Вторичная профилактика    осуществляется с группой учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и высказывающих суицидальные намерения. То есть работать с теми, кто или косвенно (через дневники, записки, словестные  ключи) или    прямо говорит о желании самоубийства. Основная задача – предотвращение суицида.

        В первую очередь необходимо оценить риск самоубийства. Существует три степени риска: а) незначительный (наличие мыслей без определенных планов),  б) средней степени (наличие мыслей, планов без сроков реализации),  в) высокий    (есть мысли, план и сроки реализации и средства для этого). Применяем методики: карта риска суицидальности , шкала оценки риска суицида  (Патерсона), шкала безнадежности (Бека).

         Первоочередные (начальные) задачи психолога при незначительном риске:

1.     Педагог-психолог должен предложить подростку эмоциональную поддержку.

2.     Проработать суицидальные чувства.

3.     Сфокусировать внимание на сильных сторонах подростка.

4.     Направить к психиатру (психотерапевту).

5.     Наладить постоянный контакт.

 

Задачи психолога при наличии риска средней степени:

1.       Педагог-психолог должен предложить подростку эмоциональную поддержку.

2.     Проработать суицидальные чувства.

3.     Укрепить желание жить.

4.     Обсудить альтернативы самоубийства.

5.     Заключить контракт.

6.     Направить к психотерапевту как можно скорее.

7.     Связаться с семьей, друзьями.

Задачи психолога при наличии высокого риска:

1.     Быть с подростком, не оставлять его ни на минуту.

2.     При необходимости удалить орудия самоубийства.

3.     Заключить контракт.

4.     Направить к психотерапевту как можно скорее, даже вызвать «скорую помощь» и организовать госпитализацию.

5.     Информировать семью.

В случае необходимости предоставить родителям и педагогам информацию об оказании психотерапевтической помощи (Телефон, адрес, условия оказания помощи).

          Может так произойти, что все наши действия и шаги не изменят намерения подростка,  и он попытается совершить или совершит задуманное. В этом случае перед нами встанет дополнительная задача сопровождения одноклассников, педагогов и родных этого подростка.

 

Третичная профилактика   предполагает мероприятия, снижающие последствия и уменьшающие вероятность парасуицида, социальную и психологическую реабилитацию этого подростка и его социального окружения.

В первую очередь это работа с детьми или подростками, совершившими попытку суицида. Подросток может совершить вторую попытку «бегства»  от проблемы. Наиболее опасными считаются 1,2,3-я недели после первой попытки. Поэтому, кроме психолого-педагогического сопровождения этих подростков и их окружения, необходимо возвращение к источнику проблем и выработка стратегий разрешения кризисной ситуации.   

       При организации третичных профилактических мероприятий в школе после совершения фатального суицида большое значение имеет помощь знакомым самоубийцы в преодолении боли и для предотвращения подражания и имитации.

          В разговоре о причине смерти в среде учащихся ( особенно задающих вопросы) должно звучать слово «самоубийство», а не «несчастный случай» или «неизвестная причина». Однако, ни в коем случае не  должно быть упоминания средств совершения самоубийства. Друзьям и учащимся должно быть разрешено посещение похорон, но они не должны нести гроб во избежание вторичной  травматизации.

Правила

работы с подростками,

друг или подруга которых совершили самоубийство.

 

·        Избегать сказок и полуправды. Необходимо в доступной форме предоставить простые и ясные сведения о суициде с учетом их возраста и уровня развития.

·        Говорить с ребенком об умершем, давая высказаться ему самому. Вспомнить о счастливых моментах, проведенных с ушедшим.

·        Давать возможность показать горе, выплеснуть эмоции. Снять у них возникшее ощущение вины.

·        Преодолевать фаталистические настроения. Убедить ребенка, что суицид является недостойным способом выхода из затруднительного положения.

·        Помочь ребенку принять решение вновь начать жить. Выход из депрессии не происходит после одной встречи, Поэтому важно продолжить работу на протяжении необходимого срока.

 

 

 

 

 

Задачи психолога на этапе третичной профилактики:

1.     Определить тип постсуицидального состояния подростка (критичный, манипулятивный, аналитический, суицидально-фиксированный).

2.     На основании результата разработка шагов сопровождения (в том числе необходимость обращения к врачам).

3.     Участие в работе консилиума по данному случаю.

4.     Индивидуальная коррекционная работа с подростком.

5.     Организация групповой работы в классе с включением в неё подростка с целью восстановления навыков адаптации.

6.     Организация консультаций для педагогов, родителей и детей из окружения подростка.

В заключение следует сказать , что основная задача профилактики суицида среди детей и подростков – это раннее выявление суицидальных факторов и их устранение

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендация "Планируем профилактику суицида в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 1243
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аграмакова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аграмакова Елена Николаевна
    Аграмакова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11512
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе