Инфоурок Другое Другие методич. материалыРекомендательный список для педагогов, психологов, воспитателей и всех кто неравнодушен…. Десять фильмов об особенных детях: захотеть, суметь, победить!

Рекомендательный список "для педагогов, психологов, воспитателей и всех кто неравнодушен…. Десять фильмов об особенных детях: захотеть, суметь, победить!

Скачать материал

                    ГБОУ СОШ №1998 «ЛУКОМОРЬЕ»

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

http://engels-edu.ru/netcat_files/userfiles/94/Images/2016/03/god_ros_kino.jpg

 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК

для педагогов, психологов, воспитателей

и всех  кто неравнодушен….

 

Десять фильмов

об особенных детях:

захотеть, суметь, победить!

 

 

 

Москва-2016

 

2016 год в России  объявлен как Год кино, и поэтому  хотелось вспомнить о тех фильмах, в которых идёт речь об особенных детях, о тех, кто больше всего нуждается в нашей заботе, поддержке и любви.

Это важные мотивирующие фильмы, придающие силы для преодоления жизненных препятствий. Это фильмы-откровения, фильмы-притчи, фильмы про тех, кто, несмотря на свои особенности и ограничения, старается жить полноценной жизнью и зачастую достигает больших успехов.

Большинство сценариев к этим фильмам написаны по реальным событиям, что означает - за этими историями стоят судьбы живых людей, которые смогли, сумели, победили!

Посмотрите эти фильмы вместе с учениками, попробуйте перед просмотром прочитать книги, побеседовать об особенном пути каждого человека в этой жизни, о тех трудностях, с которыми сталкиваются дети с особенностями развития в каждодневной суете жизни…

И, наверное, тогда каждый из нас станет чуточку добрее! И мы вместе сможем радоваться жизни и преодолевать трудности!

http://dobro74.ru/images/catalog/d5c765f8786e69b71d095acbedd3b4a6.jpg

 

 

 

 

 

 

vernut.jpg1.Художественный фильм

«ВЕРНУТЬ ВЕРУ»

Производство: Кинокомпания «Film UA». 2006 г.
Режиссер: Вера Яковенко.
Оператор: Анатолий Химич.
Композитор: Оксана Попович.
Художник: Наталья Кульбашная.
В ролях: Елена Захарова, Илья Носков, Владимир Жеребцов, Алла Фомичева, Валерий Легин, Ирина Бардакова, Алексей Вертинский, Дмитрий Юрченко и др.

Вера Решетникова, молодая перспективная фигуристка готовится к выступлениям на Олимпиаде. Но серьезная травма спины в одно мгновение перечеркивает все планы и надежды спортсменки. В больнице Вера знакомится с молодым врачом Русланом, под руководством которого начинается длительный процесс реабилитации. Преданность и забота Руслана помогают ей вернуться к жизни.

 

gorod.jpg2.Фильм-сказка «Город мастеров».

Производство: Киностудия «Беларусьфильм». 1966 г.
Режиссёр: Владимир Бычков.
Автор сценария: Николай Эрдман.
Операторы: Михаил Ардабьевский, Александр Княжинский.
Художник: Александр Боим.
Композитор: Олег Каравайчук.
В ролях: Георгий Лапето, Марьяна Вертинская, Лев Лемке, Савелий Крамаров, Зиновий Гердт, Л. Каневский, А. Барановский, Вася Бычков, И. Комаров, Владимир Козлов, О. Коравайчук, Р. и др.

 Это одна из наиболее известных детских пьес Тамары Габбе о добре и зле: о двух горбунах - добром и злом. Книга была написана в годы Великой Отечественной Войны, в блокадном Ленинграде. В процессе работы писательница изучала старую фламандскую сказку “Караколь-Бистеколь”. Но и современным детям интересны события, происходящие в средневековом порабощенном городе и сказочные персонажи, которые не желали мириться с участью рабов.

 

 

secret.jpghttp://vipzal.tv/static/poster/big/68880.jpg3.Художественный фильм «Детский секрет»

Производство: Бельгия, Франция. Expand Drama. 2006 г.
Оригинальное название: «L'enfant du secret».
Режиссер: Серж Мейнар.
Авторы сценария: Алисья Алонсо, Патрик Лоран, Серж Мейнар.
Оператор: Бруно Приват.
В ролях: Мишель Омон, Клер Боротра, Жошуа Жюльвез, Ивон Бэк, Фанни Котенсон, Квентин Байло, Марк Прин, Алисья Алонсо.


Действие фильма происходит во Франции, конец XVIII века. Глухонемой мальчик, который не помнит, как его зовут, попадает под опеку доброго аббата де Лэпе. Аббат содержит школу для глухонемых детей и учит их общаться с помощью языка жестов. Обучая мальчика, которого он назвал Жозефом, аббат пытается узнать, откуда он и что с ним произошло. Через некоторое время Жозеф дает понять, что графиня де Солар, живущая близ аббатства, – его мать.  Это помогает ему перенести все жизненные невзгоды и вновь обрести веру в себя…

kostanika.jpg4. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «КостяНика. Время лета»
Производство: Россия. Кинокомпания «РАКУРС». 2006 г.

http://img.bigstream.ru/i/143206.jpgВ ролях: Иван Вакуленко, Ольга Старченкова, Константин Беличенко, Александр Верединский, Любовь Германова, Анна Гуляренко, Анна Здор, Владимир Симонов, Мария Хижняк, Анна Чурина и др.

Фильм по повести «Костя + Ника =» известной писательницы Тамары Крюковой был снят российским режиссером Дмитрием Федоровым и получил шесть наград международных и российских детских кинофестивалей. Трогательная история любви 15-летней девушки-инвалида Ники (Ольга Старченкова) и романтичного, чистого душой 16-летнего Кости (Иван Вакуленко), не оставит равнодушным ни одного зрителя, посмотревшего фильм .

Действие картины разворачивается в типичном дачном подмосковном поселке, где на фоне беззаботного лета первая любовь подростков вступает в конфликт с косностью и непониманием мира взрослых, безучастных к жизни своего ребенка-инвалида известным художником (Владимир Симонов) и строгой гувернанткой Полиной (Любовь Германова), отрицающей саму возможность счастья для Ники .
http://www.film-studies.net/files/My_left_foot.jpg5.Фильм «Моя левая нога»

Производство: Ирландия «Granada». 1989 г.
Режиссёр: Джим Шеридан.
Автор сценария: Шэйн Коннотон, Джим Шеридан, Кристи Браун (произведение).
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Бренда Фрикер, Рэй МакЭнэлли, Хью О'Конор, Фиона Шоу, Делан Крогэн, Элисон Уилэн, Инна МакЛиэм, Рут МакКейб, Сирил Кьюсак и др.

Фильм расскажет  вам об удивительном человеке, который не покорился воле судьбы и смог преодолеть множество трудностей на пути к своей мечте. Простой ирландский парень стал жертвой болезни, которая казалось бы навсегда приковала его к инвалидному креслу. Церебральный паралич фактически не излечим, поэтому все окружающие воспринимали  его как неполноценного человека, на которого не стоит тратить свое внимание и время. Однако  он с помощью своей матери и пользуясь поддержкой родных, сумел научиться писать и рисовать пальцами ноги, при этом он достиг таких успехов, что стал востребованным художником.

http://www.videocatalog.ru/photo/87106_2_big.jpg6.Художественный фильм «Падение вверх»
Производство: «Беларусьфильм». 1998 г.
Режиссер: Елена Трофименко.

В ролях: Саша Захаревич, Евдокия Германова, Борис Плотников, Анатолий Гурьев, Светлана Окружная, Наташа Гольц, Арина Артимович, Даниил Смирнов, и др.

Попав в автомобильную катастрофу, мальчик теряет родителей и оказывается прикованным к инвалидной коляске. Став творцом своего мира и своей судьбы, юный герой побеждает личную трагедию.

7.Художественный фильм «РИФМУЕТСЯ С ЛЮБОВЬЮ»

http://ru5.anyfad.com/items/t1@fe9afc3f-783d-47d9-96f0-072e31797e32/Film-Rifmuetsya-s-lyubovyu-2006.jpghttp://seriali.kz/uploads/posts/2015-04/seriali.kz_1376561940_rifmuetsya-s-lyubovyu.jpgПроизводство: киностудия "Беларусьфильм". 2007 г.
Режиссер: Александр Ефремов
Автор сценария: Юлия Лешко
В ролях: Мария Возба, Анна Ковальчук, Валерия Арланова, Александр Дьяченко, Олег Капустин, Александр Ткаченок, Андрей Перепечко,  и др.
15-летняя девочка заболевает лейкозом. Ее родители решают, что только за границей способны вылечить их ребенка. Но врач-онколог Ольа Николаевна убеждает их в том, что девочку надо лечить только здесь.. Девочку спасает врач-онколог Ольга Николаевна, у которой оказывается такая же группа крови...

http://w-o-s.ru/upload/2015/July/09_Thursday/80b20c9090a28aa133191090384485d1.jpggarden93.jpg8. «Таинственный сад»
Производство: Великобритания.
Кинокомпании «
Hallmark Hall of Fame Productions». 1987 г.
Режиссер: Алан Гринт.
В ролях: Дженни Джеймс, Жадрин Стиль, Бэррет Оливер, Майкл Хордерн, Билли Уайтлоу, Дерек Якоби, Люси Гуттеридж, Колин Ферт, Джулиан Гловер, Кэсси Стюарт и др.

Экранизация произведения Фрэнсис Бёрнетт «Таинственный сад». Фильм снят специально для показа по телевидению. Малышке Мэри не очень повезло в жизни, но она встречает мальчика Колина, которому не повезло еще больше, и помогает ему встать на ноги

9.Фильм «КЛАСС КОРРЕКЦИИ»
реж. Иван Твердовский (2014)

Очередная попытка взглянуть на жизнь старшеклассников, только на примере трудных подростков. В коррекционный класс приходит девочка-колясочница Лена, которая до этого училась дома. Социализация выливается в моральное, физическое и сексуальное насилие со стороны одноклассников, учителей, родителей и первой любви.

10.Художественный фильм «СОТВОРИВШАЯ ЧУДО» (1962)  Режиссёр Артур Пенн.

https://i.ytimg.com/vi/5OFy-nTPdoQ/hqdefault.jpgВ 1959 году Уильям Гибсон написал пьесу, основанную на автобиографии слепоглухой американки Хелен Келлер. Пьеса с успехом шла в театре и тогда тот же самый бродвейский режиссёр снял одноименный фильм. Главные роли в картине исполняли те же актёры, что и в спектакле.

Хелен Келлер — слепоглухая американская писательница, преподавательница и общественный деятель, получившая, - первая с такой болезнью, - образование в Гарварде. Она родилась нормальным здоровым ребенком в прекрасной любящей семье. Однако в возрасте 19 месяцев, после острого воспаления мозга и желудка, Хелен лишилась зрения и слуха, что для такого маленького ребёнка означало и немоту. Фильм как раз и повествует о её непростых детских годах, о взаимоотношениях с учительницей, которая когда-то пережила слепоту сама и пытается научить ребенка понимать смысл вещей, жестов, открывать мир. Сильный фильм, в котором эмоции бьют ключом. Родители практически сдались, и если бы не учительница…

Фильм не заставляет как-то сразу переоценить свою жизнь или приоритеты, а скорее внушает веру в себя, в свои способности.

Фильм занимает 15 место в списке 100 самых вдохновляющих американских фильмов за 100 лет по версии Американского института киноискусства и у него есть два ремейка, «Сотворившая чудо» (2000) и «Последняя надежда» (2005), каждый из которых по-своему хорош.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендательный список для педагогов, психологов, воспитателей и всех кто неравнодушен…. Десять фильмов об особенных детях: захотеть, суметь, победить!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

2016 год в России объявлен как Год кино, и поэтом ухотелось вспомнить о тех фильмах, в которых идёт речь об особенных детях, о тех, кто больше всего нуждается в нашей заботе, поддержке и любви.

Это важные мотивирующие фильмы, придающие силы для преодоления жизненных препятствий. Это фильмы-откровения, фильмы-притчи, фильмы про тех, кто, несмотря на свои особенности и ограничения, старается жить полноценной жизнью и зачастую достигает больших успехов.

Большинство сценариев к этим фильмам написаны по реальным событиям, что означает - за этими историями стоят судьбы живых людей, которые смогли, сумели, победили!

Посмотрите эти фильмы вместе с учениками, попробуйте перед просмотром прочитать книги, побеседовать об особенном пути каждого человека в этой жизни, о тех трудностях, с которыми сталкиваются дети с особенностями развития в каждодневной суете жизни…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 1945
    • DOCX 814.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стогова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стогова Людмила Николаевна
    Стогова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40897
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой