Инфоурок Другое Другие методич. материалыРекомендательный аннотированный список литературы «10 лучших книг о войне»

Рекомендательный аннотированный список литературы «10 лучших книг о войне»

Скачать материал

Овал:  12+МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

 

 

 

 

 

 

 

«10  лучших  книг  о  войне»

Рекомендательный аннотированный   список  литературы

 

 

 

 

 

подготовила ведущий библиотекарь

Ок и ол Никулова В. В.

 

 

 

 

 

 

 

ст. Романовская

2019 г.

«10  лучших  книг  о  войне»

 

   Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в нашей литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет.

   Мы предлагаем вам список книг, эти книги - о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других - словом, о том, какой была эта война,  и чем пришлось за нее заплатить. Это книги, которые должен прочесть каждый. Книги, которые позволяют помнить ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга[Текст]/А. Адамович, Д. Гранин.- Л.: Лениздат, 1989. - 526 с.

   Главная ценность «Блокадной книги» — уникальные фото и дневниковые записи тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Даниил Гранин подчеркивает, что «Блокадная книга» – это в первую очередь история подвигов, а не страхов.

 

 

Бондарев Ю. Горячий снег [Текст]:Роман/ Ю.Бондарев.- М.: Соврем. писатель, 1994.-363 с.

  «Горячий снег» – книга о войне, которая, казалось бы, посвящена локальным событиям: в ней описывается один день из жизни батареи Дроздовского, выбивавшей фашистские танки на подступах к Сталинграду. Это роман о самоотверженности вчерашних школьников – пацанов, чья вера в приказ была непоколебима, и именно поэтому, наверное, батарея выстояла под огнем противника, оставшись на засыпанном порохом снегу. В «Горячем снеге» Юрий Бондарев очень красочно и реалистично воссоздал апокалипсическое танковое сражение в различные моменты времени. Военная тема тесно переплетается с личными историями персонажей, ужас и кровь – с откровениями и прощаниями, а каждый из героических поступков, совершенных персонажами, кажется единственно правильным в сложившейся ситуации.

 

 

Васильев Б. А зори здесь тихие… [Текст]: Повести /Б. Васильев.- М.: ВИМО, 1993.-381 с.

   Действие  повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." происходит в годы Великой Отечественной войны. На одном из железнодорожных разъездов службу несут бойцы отдельного зенитно-пулеметного батальона. Эти бойцы - девушки, а командует ими старшина Федот Васков. На войне не бывает спокойных уголков. Преследуя вражеских диверсантов в лесу, девушки во главе с Васковым вступают в неравный бой с фашистами. Пронзительная и трагическая история войны, произошедшая вдалеке от фронта и проявившая лучшие человеческие и гражданские качества в девушках, ставших защитницами Отечества, поражает своей искренностью и драматизмом.

 

 Васильев Б. В списках не значился[Текст]:Роман/Б. Васильев.- М.: Сов. Россия, 1985.-253 с.

   Дань памяти всем неизвестным и безымянным солдатам. Герой повести Николай Плужников прибыл в Брестскую крепость вечером накануне войны. Утром начинается бой, и Николая не успевают внести в списки. Формально он свободный человек и может покинуть крепость вместе с любимой девушкой. Как свободный человек он принимает решение выполнять свой гражданский долг. Николай Плужников стал последним защитником Брестской крепости. Через девять месяцев, 12 апреля 1942 года у него закончились патроны, и он вышел наверх: «Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я – последняя ее капля».

 

 Полевой Б. Повесть о настоящем человеке[ Текст]/ Б. Полевой.- М.: Худож. лит.-1985.-334 с.

    Советский писатель Борис Николаевич Полевой  в качестве корреспондента газеты "Правда" прошел всю Великую Отечественную войну и присутствовал на Нюрнбергском процессе. Его репортажи всегда читали с огромным интересом: он летал на бомбардировщике бомбить немецкие города и бывал в партизанских отрядах в тылу врага, участвовал в Сталинградской битве и в сражении на Курской дуге, но всемирную известность Борису Полевому принесла написанная на документальном материале "Повесть о настоящем человеке". Герой  повести,  летчик-истребитель Алексей Маресьев, после ампутации обеих ног сумел вернуться в строй и сбил еще немало фашистских самолетов.

 

 

 

Семенов Ю. Семнадцать мгновений весны[Текст]:Роман /Ю. Семенов.- М.: ЭКСМО, 1994.- 510 с.

  «Семнадцать мгновений весны» – без преувеличения, самое популярное произведение Юлиана Семенова из цикла романов об Исаеве-Штирлице. Формально его центральной темой является разоблачение попытки сговора главарей фашистской Германии с военно-промышленным комплексом США в 1945 году, неформально – это очень сложный, многогранный и неоднозначный роман, в котором тонко показаны человеческие взаимоотношения, на основе документальных данных представлены исторические факты и изображены персонажи, прототипами которых стали вполне реальные люди.

 

 Симонов К. Живые и мертвые[Текст]:Роман в трех книгах/К. Симонов.- М.: Худож. лит.,1989

Кн.1 Живые и мертвые.-477с.

Кн.2 Солдатами не рождаются.-733с.

 Кн.3 Последнее лето.-587с.

   Великой Отечественной войне посвящена трилогия «Живые и мертвые». Она состоит из книг «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето». И профессионалы, и просто ценители военной литературы признают, что это – одно из лучших художественных произведений в своём жанре. Симоновский уникальный взгляд, талант поэта и публициста в одном авторе – всё это сделало «Живых и мертвых» поистине уникальным произведением. Особенно важно то, что первая книга практически воспроизводит личный фронтовой дневник Симонова (он был отдельно опубликован под названием «Сто суток войны»).

 

Твардовский А. Василий Теркин; Дом у дороги[ Текст]: Поэмы /А. Твардовский.- М.: Худож. лит.,1985.-286 с.

  Поэма Александра Твардовского «Василий Теркин» стала поистине народной энциклопедией жизни советского солдата на фронте. Теркин – обычный русский мужик, живой человек, который искренне любит Родину и свой народ, с юмором воспринимает любые жизненные тяготы и находит выход даже из самого трудного положения. По мнению многих критиков, именно на «теркиных» в 1941-1945 годах держался боевой дух советских солдат. Герой воплощает узнаваемый русский характер: кто-то видит в нем товарища по окопу, кто-то – соседа по лестничной клетке или товарища по работе. Феномен Теркина в том, что война его не ожесточила, не озлобила; ему начинаешь доверять с первых же страниц поэмы, а высказывания персонажа, сам того не замечая, используешь в повседневной жизни.

Фадеев А. Молодая гвардия[Текст]:Рассказы/А.Фадеев.- М.: Мол. Гвардия, 1986.-734с.

  Роман «Молодая гвардия» не просто основан на реальных событиях – он и называется точно так же, как подпольная организация, которая в годы Великой Отечественной войны действовала на территории города Краснодона (сейчас – Луганская область, Украина). На протяжении 1942-го – 1943-го г.г. подпольщики-молодогвардейцы устраивали антифашистские диверсии и готовили вооруженное восстание. Все члены сообщества были очень молоды, а самому младшему было всего четырнадцать лет. Многие из них погибли от рук гитлеровцев. Имена выдающихся представителей «Молодой гвардии» Фадеев оставил без изменений: это вошедшие в историю Ульяна Громова, Олег Кошевой и другие. Писатель при этом сделал их образы литературными, а также добавил вымышленных, однако прекрасно вписывающихся в картину мира подполья героев.

 

 Шолохов М. Судьба человека [Текст]: Рассказы/М. Шолохов. -М.: Сов. Россия, 1987.-120 с.

  Михаил Шолохов написал этот рассказ на основе реальной истории, произошедшей с ним в 1946 году. Однажды он случайно встретил на переправе через реку мужчину, который вел за руку мальчугана; остановившись, чтобы отдохнуть, он и поведал писателю свою историю. Главный герой рассказа, Андрей Соколов, был вынужден оставить дом, хорошую работу, любимую жену и троих детей, и уйти на фронт. На передовой он ведет себя очень достойно и всегда готов оказать помощь товарищу, выполнить сложные поручения командования. Война отбирает у Соколова всё – родные гибнут, дом сгорает; если бы не Ванюша, которого герой усыновляет, солдат точно бы помутился рассудком. «Судьба человека» – рассказ о судьбе целого народа, об ужасах, творившихся в немецком плену, о твердости характера и нравственной победе, которая стала символом победы советских войск под Сталинградом.

 

«10  лучших  книг  о  войне»: рекоментательный аннотированный список литературы/ сост. Ведущий библиотекарь Ок и ол В. В. Никулова.- ст. Романовская: МБУК ВР «МЦБ» им. М. В. Наумова, 2019.- 6 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекомендательный аннотированный список литературы «10 лучших книг о войне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема Великой Отечественной, появившись с самого начала войны в нашей литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет.

  • Мы предлагаем вам список книг, эти книги - о подвигах наших дедов и прадедов, о смерти, любви и надежде, о горе и радости, о желании жить и самопожертвовании ради других - словом, о том, какой была эта война, и чем пришлось за нее заплатить. Это книги, которые должен прочесть каждый. Книги, которые позволяют помнить ...


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2019 1640
    • DOCX 858.3 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никулова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулова Вера Викторовна
    Никулова Вера Викторовна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6339
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека