Инфоурок Физическая культура СтатьиРекреативная физическая культура в вузе.

Рекреативная физическая культура в вузе.

Скачать материал

Физическая культура – это неотъемлемая часть культуры всего мирового сообщества и ее особенная, самостоятельная область, которая является обязательным элементом всестороннего развития человека. Важно понимать, что физическая культура имеет отношение не только к физической подготовке человека, но и напрямую касается также и его личностных качеств: учувствует в процессе социализации и влияет на его взаимоотношения с обществом, помогает разграничить понятия «отдых» и «труд», включаться в работу в нужный момент и достигать внутренней психологической гармонии.

Физическая культура включает в себя не только выполнение физических упражнений, но и физическое воспитание (развитие физиологических свойств организма, формирование здоровых привычек в питании и гигиене и т.д.), профессиональный спорт, лечебные процедуры и рекреативную активность – другими словами, физическую нагрузку с развлекательным характером, активные игры, спортивные мероприятия.

Рекреативная физическая нагрузка – это важная часть программы физической культуры, которая проводится в любом учебном заведении. Само проведение занятий по физическому воспитанию ставит для себя главной задачей привлечение студентов, во-первых, к активному и здоровому образу жизни, систематическим занятиям спортом, а во-вторых – к участию в массовых спортивных мероприятиях разного характера, которые организуются самостоятельно в вузе или в регионе для всех учебных заведений.

Организация активного досуга в студенческой среде является обязанностью студенческого комитета, при этом за методическое руководство отвечает кафедра физического воспитания. Вариантов проведения активного досуга на сегодняшний день достаточно много, однако мы остановимся на нескольких из них:

·        Оздоровительный туризм;

·        Массовые спортивные мероприятия соревновательного типа;

·        Групповые спортивные мероприятия;

·        Культурно-познавательный отдых;

Оздоровительный туризм - это веяние относительно нового для такого современности раздела медицины, как курортология, в основу которого легло изучение влияния природы и природных явлений на человеческий организм. Лечебно-оздоровительный туризм подразумевает путешествие группы людей с целью отдыха и оздоровления, при этом перемещение людей может совершаться в пределах границ государства, а также и за его пределы, но на срок не менее 20 часов и не более чем на 6 месяцев. К формам лечебно-оздоровительного туризма, проведение которых возможно в рамках студенческой среды, относятся всевозможные походы, пешие и лыжные прогулки, велосипедные и конные прогулки, бег трусцой, купания, экологический туризм (то есть, посещение нетуристических мест, которые не были подвержены влиянию человеческой деятельности).

Массовые спортивные мероприятия соревновательного типа, которые организуются учебным заведением, конечно, не имеют отношения к профессиональному спорту,  однако схожи в своем содержании. Они «предусматривают регулярную учебно-тренировочную работу, достижение спортивных результатов с учетом спортивных интересов занимающихся»[6, 256].

Массовые спортивные соревнования оказывают благоприятное воздействие на участников в спортивных соревнованиях: прежде всего это не только интенсивная физическая нагрузка, но и повышенная эмоциональность спортивных мероприятий. Спортивная деятельность позволяет человеку пережить спортивное возбуждение (т.е. появление желания достичь определенного результата), воодушевление (т.е. резкий эмоциональный подъем), азарт и гордость за достигнутый результат. Тем самым, студент получает своеобразную эмоциональную разрядку и вместе с тем повышает уровень своей психологической устойчивости.

Групповые спортивные мероприятия проводятся в рамках спортивных секций и кружков, которые организуются при учебном заведении. Ознакомившись с предоставленными на сайтах программами ряда российских университетов[5], а именно МГУ имени М.В. Ломоносова, Казанского федерального университета, Санкт-Петербургского Горного университета, Саратовского национального исследовательского университета имени Н.Г. Чернышевского, Алтайского государственного университета, можно выделить следующие самые распространенные спортивные секции: акробатика, бадминтон, баскетбол (женский и мужской), волейбол (женский и мужской), легкая атлетика, лыжный спорт, мини-футбол (женский и мужской), настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, черлидинг, шахматы.

Также организовываются секции по различным направлениям танцев: бальные, современные, народные и т.д. Проведением занятий могут заниматься преподаватели кафедры физической культуры учебного заведения, приглашенные спортсмены и участники всевозможных спортивных соревнований, однако в любом случае занятия должны быть бесплатными и свободными для посещения. Студенты, которые показывают высокие результаты в тех или иных дисциплинах, получают возможность вступать в сборные университета по различным видам спорта.

Культурно-познавательный отдых - это сочетание физической активности и познавательной деятельности, и цель подобных мероприятий – это изучение какого-либо объекта или объектов, посещение достопримечательностей и памятников природы. К формам культурно-познавательного отдыха относятся учебные, исторические и краеведческие экскурсии, этнографический туризм и экспедиции.

Целевая функция проведения любых спортивных мероприятий и проявления физической активности – это физическое и психологическое оздоровление, формирование сплоченного трудового коллектива, а также профессионально прикладная подготовка. Профессионально-прикладная физическая подготовка – это «специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности»[4, 231]. Каждая профессия подразумевает наличие определенных требований к психологической подготовке специалиста любой области, и именно физическая нагрузка помогает развить прикладные специальные качества, приобрести необходимые для дальнейшей работы знания и опыт.

Однако на сегодняшний день в области физической культуры вузов существует ряд проблем. Например: недостаточное финансирование, дефицит профессионалов для проведения мероприятий и занятий, отсутствие материальной базы, недоступность определенных методик, инвентаря, нехватка поддержки со стороны СМИ, которые могут привлечь студентов, культивируя здоровый образ жизни, освещая в новостных материалах различные мероприятия, анонсируя проведение соревнований и т.д.

В период обучения в учебном заведении активный отдых положительно влияет на физическое и психо-эмоциональное состояние студентов, а, значит, повышает эффективность их обучения, развивает в них эмоциональную устойчивость, поэтому, по моему мнению, в процессе разработки учебной программы необходимо уделить внимание рекреативной физической культуре, а правительственным структурам - обратить внимание на эту область, которая нуждается в дополнительном финансировании.

Список литературы:

1.     Биржаков М.Б. Введение в туризм. - СПб.: Издательский дом «Герда», 2000. - 192 с.

2.     Бишаева А.А. Физическая культура : учебник для учреждений нач. и сред.проф. образования / А.А.Бишаева. - 4-е изд., стер. - М. : Издательский центр «Академия», 2012 – 304 с.

3.     Борисов А.Н. - Комментарий к Федеральному закону от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ.

4.     Бочкарева С.И. Физическая культура: учебно-методический комплекс (для студентов экономических специальностей) / С.И. Бочкарева, Кокоулина О.П., Копылова Н.Е., Н.Ф. Митина, А.Г. Ростеванов А.Г. – М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2011. – 344 с.

5.     Сайты университетов Российской Федерации:

https://www.sportmsu.ru

https://kpfu.ru/studentu/sport/sportivnye-sekcii

http://old.spmi.ru/node/6158

https://www.sgu.ru/structure/ifkis/sport/sportivnye-sekcii

https://www.asu.ru/university_life/sport_club/sekcsii/

6.     Физическая культура студента: Учебник /Под ред. В.И. Ильинича. - М.: Гардарики, 2000. - 448 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рекреативная физическая культура в вузе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

    Тема

    § 8. Формы и средства контроля индивидуальной физкультурной деятельности

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2021 1120
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палачев Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палачев Дмитрий Александрович
    Палачев Дмитрий Александрович
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3933
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции