Тема: Рельеф. Рельефообразующие
процессы. Формы земной поверхности.
Цели:
Образовательная:
познакомить учащихся с основными формами земной поверхности; узнать новые
определения: равнина, горы, выветривание; учить различать и узнавать на
иллюстрации равнину, гору; узнать деление равнин и их высоты; выучить внешние и
внутренние процессы рельефообразования.
Развивающая: развивать
познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать, прививать учащимся
бережное отношение к природе;
Воспитательная:
воспитание любви к родной земле, осознание значимости себя в окружающем мире.
Оборудование: презентация
, физическая карта Крыма, компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный
этап
Сегодняшний урок, я хочу начать с
высказывания известного чешского педагога, писателя, это Ян Амос Коменский.
(1 слайд)
Считай несчастным тот день или тот
час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему
образованию.
Ян Амос Коменский.
- Как вы понимаете это высказывание.
- Правильно, человек не должен терять
ни одной минуты зря. И сегодня наш урок не должен пройти зря, вы должны
прибавить что-то новое к своему образованию.
2. Мотивация знаний
Дети мы с вами изучаем
нашу дисциплину уже целых 2 месяца и я думаю что изучение проходит успешно. но
все таки я б хотела вспомнить с вами те темы которые мы уже прошли: что изучает
крымоведение. источники информации, географическое положение. административно территориальное
деление.
Правильно и в
подтверждение того, что вы все это знаете я проведу мозговой штурм (я по
порядку буду задавать вопросы, а вы будете на них отвечать)
«Мозговой штурм»:
1. На сколько районов
делиться Крым (14)
2. Сколько крайних точек имеет наш
полуостров -4
3. мыс Фонарь – восточная или
западная крайняя точка Крымского полуострова? (Восточная)
4. Назовите столицу Республики
Крым. - Симферополь
5. Какими морями омывается Крымский
полуостров?
6. Перечислите самые крупные города
Крыма
7. К какому материку относится
полуостров?
8. К какой части света относится
Крым?
3. Изучение
нового материала
Подведение с помощью наводящих
вопросов к изучению новой темы. Помощь в формулировании цели урока.
— Какая бывает земная поверхность?
— Везде ли земная поверхность
представляет собой ровные участки?
— Какими формами может быть
представлена земная поверхность? (впадина, возвышенность, равнина, гора).
-фиксируют тему урока в тетрадь;
-определяют цель урока.
-слушают рассказ учителя.
Рельеф. Рельефообразующие
процессы.
Начнем с того что нам нужно узнать
что такое рельеф.
Рельеф
- это все неровности земной поверхности.
Рельеф может быть равнинный и горный.
Мы с вами живем на каком из видов
рельефа. (на равнинном. ведь он самый удобный для строительства домов, дорог,
занятий земледелием)
Равнина- это
ровный участок земной поверхности, занимающий большую площадь и имеющий
небольшие различия по высоте.
На карте они
обозначены зелёным цветом. Равнины делятся на низменности и
возвышенности и плоскогорья
По
карте дети называют все равнины Крымского полуострова и записывают их в тетрадь.
—
Центрально-Крымская равнина,
— Северо-Крымская
низменность,
— Тарханкутская
возвышенная равнина,
— Керченская
холмистая равнина.
Физкультминутка
ГОРА- очень неровные участки земной поверхности,
которые сильно возвышаются над окружающей местностью.
Горы возникли миллионы лет назад.
И сейчас еще идут горообразовательные процессы
Длина
Крымских гор около 160 км, ширина около
50 км.
Крымские
горы — это горная система необыкновенной красоты, которая
занимает южную и юго-восточную часть Крымского полуострова
и придает всему Крыму особое очарование. Словно гигантские ступени, спускаются к
морю живописные великаны — Крымские горы. И каждая гора неповторима, почти
каждой из них принадлежит своя легенда или история.
Горы в
зависимости от высоты бывают: низкие , средние и высокие .
Самая
высокая гора в Крыму- Роман-Кош 1545м
Рельефообразующие процессы
1. Внутренние
(движение литосферных плит, благодаря которым возникают извержения вулканов.
землетрясения)
2. Внешние
(выветривание, деятельность человека)
Самостоятельно
записывают определение выветривание и объясняют его.
Благодарность детям
за работу!!!
4. Д/З учить
конспект. Печатная тетрадь стр. 15-16 №1,5, по желанию доклад о Тарханкутской
возвышенности или любой крымской горе.
5. Закрепление (работа в парах)
6. РЕФЛЕКСИЯ
7.
Выставление оценок с комментариями
Равнины
Крымского полуострова
1.
Центрально-Крымская равнина,
2.
Северо-Крымская низменность,
3.
Тарханкутская возвышенная равнина,
4.
Керченская холмистая равнина.