Инфоурок Литература КонспектыРелигиозные искания в русской поэзии Золотого и Серебряного века. Урок-лекция в 11 классе

Религиозные искания в русской поэзии Золотого и Серебряного века. Урок-лекция в 11 классе

Скачать материал

Республиканский этап педагогического конкурса

 «Серафимовский учитель»

 

 

 

 

 

 

 

Религиозные искания в русской поэзии

Золотого и Серебряного века.

 

Урок-лекция в 11 классе

 

 

 

Подготовила и провела:

Марфилова Татьяна Васильевна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «Стародевиченская средняя

общеобразовательная школа»

Ельниковского района

Республики Мордовия

 

 

 

Стародевичье, 2018

Цели  урока:

Обучающие: показать влияние христианских идей, нравственного смысла христианства на формирование русской литературы XIX-XX веков; выяснить, как повлияло христианское мировоззрение на становление творчества русских поэтов, на поиски ими идеала; познакомить обучающихся с произведениями русских поэтов Золотого и Серебряного века на религиозную тему.

Развивающие: развитие умения анализировать поэтический текст, умения выразительно читать текст; развивать познавательный интерес к Православию.

Воспитательные: воспитывать чувство причастности к мировой культуре; формирование личности учащихся через трудолюбие, внимание на уроке, воспитание вдумчивого и бережного отношения к слову; воспитание культуры речи; воспитывать коммуникативные способности, умение самостоятельно оценивать и корректировать выполненную работу; воспитывать чувства доброты, справедливости, милосердия, уважения к другим людям.

Личностная цель: помочь осознать практическую значимость данного учебного материала и ценность совместной деятельности.

 Задачи метапредметные:

- обеспечить развитие умений планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения;

-осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;

-обеспечить развитие умений общаться в ходе совместной деятельности.

  Задачи предметные:

-организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

- обеспечить проверку и оценку знаний и способов действий.

Проблемный вопрос: Что дает нам изучение стихотворений религиозного содержания и необходимо ли оно в школе?

Оборудование: презентация, запись духовной музыки, Евангелие, репродукция картины И. Левитана «Вечерний звон».

Эпиграф: В храме я вижу молитву народную,

Крепнет здесь вера моя.

Жизни осмысленной цель благородную

Здесь обретаю вновь я.

Ф.И. Тютчев

Ход урока.

1. Организационно-мотивационный психологический настрой обучающихся

    Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок,

Скрестим же шпаги наших мнений

И вместе сочиним урок!

2.Целеполагание и формулирование обучающимися темы урока

- Тема нашего урока немного необычна: «Религиозные искания в русской поэзии Золотого и Серебряного века».

- Какова же основная цель нашего урока? (Познакомиться со стихами духовного содержания). Мне хочется познакомить вас со стихами духовного содержания для того, чтобы вы осознали, это является частью нашей культуры. Изучение этой темы необходимо для того, чтобы лучше понять мировоззрение писателя или поэта, глубже разобраться в его творчестве.

3. Работа над темой (лекция). В течение многих веков Православие оказывало решающее влияние на формирование русского самосознания и русской культуры. Русская литература Золотого и Серебряного века справедливо считается одной из высочайших вершин мировой литературы. Но ее главной особенностью, отличающей ее от литературы Запада того же периода, является религиозная направленность, глубокая связь с православной традицией. «Вся наша литература XIX века ранена христианской темой, вся она ищет спасения, вся она ищет избавления от зла, страдания, ужаса жизни для человеческой личности, народа, человечества, мира. В самых значительных своих творениях она проникнута религиозной мыслью», — пишет Н.А. Бердяев.

На уроке будут звучать стихи духовного содержания, и мне хочется, чтобы вы не только прослушали их и проанализировали, но и подумали над проблемным вопросом нашего урока: «Какое значение имеет в русской поэзии литература духовного содержания, и необходимо ли ее изучение в школе?» В конце урока мы попытаемся ответить на этот вопрос.

В качестве эпиграфа я выбрала четверостишие Ф.И. Тютчева (чтение эпиграфа). К этим строчкам вы еще вернемся, а сейчас обратимся непосредственно к нашей теме.

(Звучит музыка.)

Тема религиозных исканий в русской поэзии Золотого и Серебряного века безгранична. Конечно, у каждого думающего читателя может быть свой круг поэтический пристрастий и привязанностей. Одни любят стихи о природе, другим ближе патриотическая лирика, третьих покоряет любовная тема в поэзии.  Но в последнее время появляется все больше и больше поклонников религиозных мотивов в русской поэзии. Почему в последнее время? Да потому, что очень долгое время, все годы атеизма, стихи духовного содержания исключались даже из книг поэтов-классиков. Между тем, это огромный пласт в развитии нашей и мировой  художественной культуры. И он остался для нашего читателя «белым пятном» до последних лет. И цель моей лекции показать вам, насколько это обедняло наш кругозор.

Духовные искания в русской литературе уходят в далекое прошлое. Невозможно за столь короткое время проследить весь этот долгий и нелегкий путь.

На сегодняшнем занятии мы лишь частично проследим его со времен Гавриила Романовича Державина и до начала 20 века.

Все известные нам по школьной программе великие поэты, поэты поскромнее, все уделяли теме Божественного начала жизни, библейским мотивам и сюжетам огромное место в своем творчестве.

Величию Божественных начал, таинственному величию, триединству Бога, неизмеримости и неисчерпаемости его сущности посвящена ода Гавриила Романовича Державина «Бог».

(Портрет Г.Р. Державина, музыка)

Ученик:

БОГ

О ты, пространством бесконечный,

Живый в движеньи вещества,

Теченьем времени превечный,

Без лиц, в трех лицах божества!

Дух всюду сущий и единый,

Кому нет места и причины,

Кого никто постичь не мог,

Кто всё собою наполняет,

Объемлет, зиждет, сохраняет,

Кого мы называем: бог.

Измерить океан глубокий,

Сочесть пески, лучи планет

Хотя и мог бы ум высокий, —

Тебе числа и меры нет!

Не могут духи просвещенны,

От света твоего рожденны,

Исследовать судеб твоих:

Лишь мысль к тебе взнестись дерзает,

В твоем величьи исчезает,

Как в вечности прошедший миг.

Твое созданье я, создатель!

Твоей премудрости я тварь,

Источник жизни, благ податель,

Душа души моей и царь!

Твоей то правде нужно было,

Чтоб смертну бездну преходило

Мое бессмертно бытие;

Чтоб дух мой в смертность облачился

И чтоб чрез смерть я возвратился,

Отец! — в бессмертие твое.

Учитель: Другой, не менее известный нашему читателю поэт, учитель А.С.Пушкина, Василий Андреевич Жуковский немало стихотворений посвятил религиозной тематике. В Боге он видит источник утешения, радости, чистоты.

(Портрет В.А. Жуковского)

Ученик: «Утешение»

Слезы свои осуши, проясни омраченное сердце.

К небу глаза подыми: там Утешитель Отец!

Там Он твою сокрушенную жизнь, твой вздох и молитву

Слышит и видит. Смирися, веруя в благость Его.

Если же силу души потеряешь в страданье и страхе,

К небу глаза подыми: силу Он новую даст.

Учитель: Какое значение имеет для поэта Бог? (Ответы учеников)

Нравственное утешение, чистоту духовную видит в вере В. Жуковский.

Ученик: «Кто слез на хлеб свой не ронял...»

Кто слез на хлеб свой не ронял,

Кто близ одра, как близ могилы,

В ночи, бессонный, не рыдал,-

Тот вас не знает, вышни силы!

На жизнь мы брошены от вас!

И вы ж, дав знаться нам с виною,

Страданью выдаете нас,

Вину преследуете мздою.

(Портрет А.С. Пушкина)

Учитель: Великий Александр Пушкин! Мы с раннего детства знакомимся с его творчеством. Знаем его как сказочника с тонким народным юмором, знаем как романтика-бунтаря, призывающего «Отчизне посвятить души прекрасные порывы», знаем как тонкого лирика, то задумчивого, то пламенно влюбленного, но всегда благородного. Но как мало мы знаем его с другой стороны, как человека верующего, почитающего Бога! Александр Сергеевич немало место уделял этой теме в своем творчестве. Вот как в пушкинской интерпретации звучит один из библейских сюжетов.

Ученик:

        Торгуя совестью пред бледной нищетою,

Не сыпь своих даров расчетливой рукою:

Щедрота полная угодна небесам.

В день грозного суда, подобно ниве тучной,

        О сеятель благополучный!

Сторицею воздаст она твоим трудам.

Но если, пожалев трудов земных стяжанья,

Вручая нищему скупое подаянье,

Сжимаешь ты свою завистливую длань, —

Знай: все твои дары, подобно горсти пыльной,

        Что с камня моет дождь обильный,

Исчезнут — господом отверженная дань.

Учитель: Какова основная мысль этого отрывка? (Ответы учеников)

Бескорыстием, внутренним благородством веет от этих строк. Другой поэт пушкинского круга Евгений Баратынский видит в вере и православии успокоение, душевную гармонию, утешение.

Молитва

Царь Небес! успокой

Дух болезненный мой!

Заблуждений земли

Мне забвенье пошли

И на строгий твой рай

Силы сердцу подай.

В трудную минуту жизни многие поэты видят утешение в вере. Так Николай Языков пишет:

Молю святое провиденье:

Оставь мне тягостные дни,

Но дай железное терпенье,

Но сердце мне окамени.

Поэт просит у Господа терпения и сил, чтобы достойно перенести все тяготы жизни.

Алексей Хомяков, Владимир Бенедиктов, Алексей Кольцов не обходят стороной духовную тему. И особой гордостью переполняется сердце, когда в ряду этих поэтов звучит имя Николая Платоновича Огарева, уроженца Мордовии, гордости нашего края. Он тоже оставил заметный след в развитии этой темы.

Молю Тебя, пред сном грядущим, Боже!

Дай людям мир, благослови

Младенца сон, и нищенское ложе,

И слезы тихие любви.

Прости грехи, на жгучее страданье

Успокоительно дохни…

В стихотворении звучит забота о людях, о тех, кто более всего может быть подвержен несправедливости и обидам: о нищем, младенце, влюбленном.

В трудную минуту жизни не раз обращался к библейским сюжетам, к религии Михаил Лермонтов

(Портрет М. Лермонтова)

Ученик: «Ангел»

По небу полуночи ангел летел,

И тихую песню он пел,

И месяц, и звезды, и тучи толпой

Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов

Под кущами райских садов,

О Боге великом он пел, и хвала

Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес

Для мира печали и слез;

И звук его песни в душе молодой

Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,

Желанием чудным полна,

И звуков небес заменить не могли

Ей скучные песни земли.

Учитель: Алексей Толстой и Иван Тургенев, Яков Полонский и Афанасий Фет, братья Жемчужниковы и Аполлон Майков и многие другие так, казалось бы, хорошо знакомые нам поэты. Но мы по-новому присматриваемся к ним, к их творчеству, когда читаем их стихи духовного содержания. Мудростью всепрощения, мудростью любви к ближнему, стремлением к бескорыстной поддержке, помощи проникнуты они.

Огромную роль в жизни каждого христианина играет православный храм. Именно там, в храме, душа человека переполняется особым чувством, там человек может успокоиться, вновь обрести цель жизни. Именно об этом четверостишие Федора Тютчева, взятое в качестве эпиграфа урока.

Об очищающем значении храма для души человека говорит Николай Некрасов в своем стихотворении:

Войди! Христос наложит руки

И снимет волею святой

С души оковы, с сердца муки

И язвы с совести больной...

(Репродукция картины И. Левитана «Вечерний звон»)

И как нельзя лучше с темой стихотворения Н. Некрасова перекликается картина Исаака Левитана «Вечерний звон». Посмотрите, на ней изображен остров, монастырь, православный храм, дорога, как бы указывающая путь к месту, где душа человека может отдохнуть от всех земных невзгод. От картины веет спокойствием. И как величественно выглядят купола церквей. Кажется, сейчас ударит колокол и разольется по окрестности колокольный звон, который наполняет сердце особым чувством, как в стихотворении Алексея Толстого.

Ученик:

Среди дубравы

Блестит крестами

Храм пятиглавый

С колоколами.

Их звон призывный

Через могилы

Гудит так дивно

И так уныло!

Молюсь, и каюсь я,

И плачу снова,

И отрекаюсь я

От дела злого;

И сердце радостно

Дрожит и тает,

Пока звон благостный

Не замирает...

(Звучит колокольный звон)

Учитель: Большое место в стихах поэтов Золотого века занимает образ Иисуса Христа.

Послушайте стихотворение Льва Мея «Нагорная беседа»

(Портрет Л.Мея, репродукция картины «Нагорная проповедь»)

Ученик:

Узрев народ, Учитель сел

На холм, возвышенный средь поля;

По манию Его руки

К Нему сошли ученики,

И Он отверз уста, глаголя...

Не передать словам людей

Его божественных речей:

Нема пред ними речь людская...

Но весь народ, Ему внимая,

Познал и благ земных тщету,

Познал и мира суету,

Познал и духа совершенство,

Познал, что истое блаженство

Себе наследует лишь тот,

Кто духом нищ,

Кто слезы льет,

Кто правды алчет, правды жаждет,

Кто кроток был и незлоблив,

Кто сердцем чист, миролюбив.

Учитель: Чему учит Христос, согласно стихотворению Льва  Мея?

(Ответы учеников)

Традиции своих предшественников продолжают и представители Серебряного века. Философом, идейным вдохновителем символистов был Владимир Соловьев. Оказывается, его стихотворениям присущи религиозные искания. С каким благоговением он говорит о святой ночи, подарившей нам Спасителя, Богочеловека, искупителя грехов человечества.

(Репродукция картины «Рождество Христово»)

Ученик: «Святая ночь»

Во тьму веков та ночь уж отступила,

Когда, устав от злобы и тревог,

Земля в объятьях неба опочила

И в тишине родился «С нами Бог!»

И многое уж невозможно ныне:

Цари на небо больше не глядят,

И пастыри не слушают в пустыне,

Как Ангелы про Бога говорят.

Но вечное, что в эту ночь открылось, —

Несокрушимо временем оно,

И Слово вновь в душе твоей родилось,

Рожденное над яслями давно.

Да! С нами Бог — не там, в шатре лазурном,

Не за пределами бесчисленных миров,

Не в злом огне и не в дыханье бурном,

И не в уснувшей памяти веков.

Он здесь теперь — средь суеты случайной,

В потоке шумном жизненных тревог.

Владеешь ты всерадостною тайной:

Бессильно зло; мы вечны; с нами Бог.

Учитель: Другой поэт и мыслитель Иннокентий Анненский в стихотворении «Желание» говорит о своем желании уединиться, удалиться от суетного мира, мирских невзгод уйти в далекий, уединенный монастырь.

(Портрет И. Анненского)

Ученик:

Когда к ночи усталой рукой

Допашу я свою полосу,

Я хотел бы уйти на покой

В монастырь, но в далеком лесу,

Где бы каждому был я слуга

И творенью господнему друг,

И чтоб сосны шемели вокруг,

А на соснах лежали снега...

А когда надо мной зазвонит

Медный зов в беспросветной ночи,

Уронить на холодный гранит

Талый воск догоревшей свечи.

Учитель: Почему и для чего хотелось бы удалиться автору в монастырь? (Ответы учеников)

Об очищающем душу значении Евангелия, самой великой книги для истинного христианина, пишет в своем стихотворении К.Р. Под этими инициалами было спрятано имя Великого князя Константина Константиновича Романова.

(Портрет Великого князя К. Романова, Евангелие)

Ученик: «Надпись на Евангелии»

Пусть эта книга священная

Спутница вам неизменная

Будет везде и всегда.

Пусть эта книга спасения

Вам подает утешение

В годы борьбы и труда.

Эти глаголы чудесные,

Как отголоски небесные

В грустной юдоли земной,

Пусть в ваше сердце вливаются, -

И небеса сочетаются

С чистою вашей душой.

Учитель: «Бог – это любовь!» - эта великая философская мысль христианства о любви к Богу, к Творцу, Отцу небесному, о любви к ближнему: «Возлюби ближнего как самого себя», «Возлюби врага своего». В этом скрыт глубокий философский смысл. Кто-то может поспорить с этим, не согласиться. Но зло всегда порождало только зло, жестокость. А добро способно обезоружить любое зло, каким бы порою коварным оно не казалось.

Ученик: Семен Надсон «Верь в великую силу любви!..»

Верь в великую силу любви!..

Свято верь в ее крест побеждающий,

В ее свет, лучезарно спасающий,

Мир, погрязший в грязи и крови,

Верь в великую силу любви!

Учитель: Со стихотворением Семена Надсона во многом созвучны строки стихотворения Константина Бальмонта «Люби»

(Портрет К. Бальмонта)

Кто не любил, не выполнил закон,

Которым в мире движутся созвездья,

Которым так прекрасен небосклон.

Он в каждом часе слышит мертвый звон.

Ему никак не избежать возмездья.

Кто любит, счастлив. Пусть хоть распят он.

О христианском умении прощать: «И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим…» говорит Зинаида Гиппиус.

И мы простим, и Бог простит.

Мы жаждем мести от незнанья.

Но злое дело - воздаянье

Само в себе, таясь, таит.

И путь наш чист, и долг наш прост:

Не надо мстить. Не нам отмщенье.

Змея сама, свернувши звенья...

Благодарностью к Богу за все сущее проникнуты строки поэта, мыслителя, философа Ивана Бунина. (Портрет И. Бунина)

Ученик:

За все Тебя, Господь, благодарю!

Ты, после дня тревоги и печали,

Даруешь мне вечернюю зарю,

Простор полей и кротость синей дали.

Я одинок и ныне — как всегда.

Но вот закат разлил свой пышный пламень,

И тает в нём Вечерняя Звезда

Дрожа насквозь, как самоцветный камень.

И счастлив я печальною судьбой,

И есть отрада сладкая в сознанье,

Что я один в безмолвном созерцанье,

Что всем я чужд и говорю — с Тобой.

Учитель: Какими мыслями проникнуты строки стихотворения? (Ответы учеников)

Валерий Брюсов и Максимилиан Волошин считали, что Русь до крещения была глухонемой, и только с крещением она обрела великий дар Бога о Слово. Александр Блок и Николай Гумилев, Саша Черный. Строки их стихотворений овеяны благодатью. Владислав Ходасевич, переложив притчу Христа о сеятеле на язык поэзии, выражает уверенность в том, что наш народ и наша страна перенесут все невзгоды, если в людях не будут убита вера.

Так и душа моя идет путем зерна:

Сойдя во мрак, умрет - и оживет она.

И ты, моя страна, и ты, ее народ,

Умрешь и оживешь, пройдя сквозь этот год,-

Затем, что мудрость нам единая дана:

Всему живущему идти путем зерна.

4. Подведение итогов урока.

- Как вы считаете, почему разные поэты в разные периоды их жизни обращаются к Богу, приходят к вере?

В жизни человека порой наступают моменты, когда он может полагаться только на себя и на Бога.

Разговор на тему религиозных исканий в поэзии и искусстве можно продолжать очень долго. И у каждого из вас сложится или уже сложилось свое мнение. Можно с чем-то согласиться, что-то не принимать. Но пора ответить на наш проблемный вопрос: «Что дает нам изучение стихотворений религиозного содержания и необходимо ли оно в школе?»

(Ответы учеников)

Я понимаю, что порой о таких вещах, как вера, личный внутренний мир говорить вслух очень сложно, поэтому я попрошу вас написать несколько предложений о том, как вы думаете, в чем же заключается «неугасающая сила молитвенного слова» и почему многие поэты обращаются в своих произведениях к этой теме? Это будет вашим домашним заданием.

5. Рефлексия

- Достигнуты ли цели и задачи, которые мы ставили в начале урока?

- Я считаю, что те цели и задачи, которые ставила я, составляя урок, мы выполнили.

- Закончить урок хочется словами великого князя Константина Романова. (На фоне звучания пьесы П. И. Чайковского «Утренняя молитва» в исполнении учителя):

Научи меня, Боже, любить

Всем умом Тебя, всем помышленьем,

Чтоб и душу Тебе посвятить,

И всю жизнь с каждым сердца биеньем.

Научи Ты меня соблюдать

Лишь Твою милосердную волю,

Научи никогда не роптать

На свою многотрудную долю.

Всех, которых пришел искупить

Ты Своею Пречистою Кровью, -

Бескорыстной, глубокой любовью

Научи меня, Боже, любить!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Религиозные искания в русской поэзии Золотого и Серебряного века. Урок-лекция в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
