Инфоурок Обществознание СтатьиРелигиозное сознание молодежи статья

Религиозное сознание молодежи статья

Скачать материал

Современные исследования социальных проблем.

Религиозное сознание молодежи.

 

            Из истории известно, что в моменты кризисного состояния общества растет влияние религии на общественную и личную жизнь людей, расширяется спектр их религиозных и нерелигиозных верований, наблюдается всплеск всякого рода суеверий, оккультизма, мистики.

            Данное явление мы наблюдаем сегодня в нашей стране. Примеры массового религиозного «обращения» мы наблюдаем в группах населения разных возрастов и профессий, но особенно оно заметно среди молодежи. Это и понятно, та как у нее происходит процесс становления ценностных ориентаций. Религию можно изучать с разных позиций. Все зависит от того, как сам изучающий лично относится к религии: является верующим, неверующим или просто не ставит перед собой вопроса: «Существует ли Бог?»

            В нашем обществе десятилетиями господствовала марксистская парадигма в религиоведении. Она надолго закрепила в общественном сознании оценку религии как ложного мировосприятия, которое несет исторические корни и соответствует определенным общественно-экономическим формациям и которое должно быть преодолено на более высоком этапе прогрессивного развития человечества [1,c34]

            Воззрения ведущих российских социологов, описывающих современное религиозное сознание молодежи, практически совпадают. Они отмечают несколько пунктов.

            Первое. Религиозное сознание молодежи не представляет собой целостной системы. Современная молодежь верит в воскресение Христа, и вместе с тем признает возможность переселения души из одного тела в другое. Среди верящих в воскресение Христа верующих православных каждый третий (31,6%) верит в переселение душ, но не все верят в бессмертие этой самой души (71,6%). Более того, определенно отрицают переселение душ менее половины (48,2%) молодых православных верующих из числа опрощенных в 2008 году. К слову сказать, в 2002 году однозначно отрицали наличие данного феномена и не верили в него только 18,9% опрощенных православных верующих.

            Второе. В исследовании последние годы среди молодежи наблюдается положительная динамика религиозной и конфессиональной самоидентификации. Во-первых, наблюдается рост числа молодежи, которая конфессионально связывает себя с православием. Во-вторых, идет рост количества молодежи, которая, оставаясь верующей, не причисляет себя ни к одной из конфессий и религий. В-третьих, увеличивается численность молодежи, которая считает себя верующими христианами без конфессиональной принадлежности.

            Молодежь не приобрела твердых навыков культовой деятельности. Посещение богослужений носит несистематический характер. Приходя в церковь, молодежь руководствуется зачастую нерелигиозными мотивами [2,c91]

            Третье. Молодежь в большинстве своем не участвует в основных обрядах и таинствах, без совершения которых невозможно считаться членом церкви. Включены в культовую деятельность к исповеди, принимают причастие, по самым оптимистическим оценкам, никак более 10-15% молодых людей [5, c45].         

            Молодежь не имеет четких преставлений об основных положениях вероучения тех конфессий, к которым себя причисляет. Конфессиональная самоидентификация, не является фактором, который определяет содержание религиозного сознания современной молодежи.

            Молодежь, причисляя себя к определенным конфессиям, зачастую не знает содержание наиболее важных положений вероисповедания. Содержание религиозного сознания молодежи не организовано в единую систему и не имеет четкой структуры. В целом, религиозное сознание молодежи содержит в себе верования, принадлежащие христианству, оккультизму, восточным религиозным системам. Составной частью религиозного сознания современной молодежи является верования, которые существуют вне конфессий, а являются отголосками языческих верований. Данные верования сочетаются и уживаются в религиозном сознании молодежи с традиционными положениями христианской веры, мало того, в ряде случаев составляют им конкуренцию [2,c12], [4,c 6].

            По-видимому «религиозное возрождение» породило «парадоксального верующего». «Парадоксальный верующий», относит себя к определенной церкви, верит в наиболее распространенные в ней, не требующие глубоких знаний догматики, а просто принимаемых на веру по традиции, положения вероучения. В то же время этот «парадоксально верующий» принимает веру утверждения других религий. Часто эти утверждения бывают противоположны догматическим положениям того вероисповедания, к которому «парадоксально верующий» себя причислил. «Парадоксальный верующий» не обременяет себя исполнением требований церковной дисциплины, он не торопится участвовать в богослужениях, исполнять обряды и таинства, брать на себя ответственность перед общиной. Современный «парадоксальный верующий» просто не имеет никакой связи с религиозной общиной.

            Таким образом, религиозность российской молодежи, скорее имеет характер демонстрационный, а не истинной ценностной ориентации.

 

Литература

1.      Гараджа В.И. Религиоведение.М.: Аспект Пресс. 1995

2.      Гаражда В.И. Социология религии. М., «Аспект-пресс». 1996. – С.6-15

3.      Еленский В. Религия после коммунизма векторы изменений //Диа-Логос: религия и общество, 2001 г.

4.      Кулаков А. Педагогика и история //История, 2010.№ 7 – С.34-44.

5.      Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия //Социс.1995.№ 11. – С.91-99

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Религиозное сознание молодежи статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 1435
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Саргылана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5233
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе