Урок
№
Тема:
Решение качественных задач по теме «Теплота сгорания топлива. КПД нагревателя»
Цели:
1. Повторить, закрепить знания обучающихся по данной теме; определить пути
коррекции недочётов, допускаемых обучающимися при решении качественных зада по
данной теме
2.
Продолжать формировать у обучающихся понятия «тепловой процесс», «топливо»,
«удельная теплота…», развивать эти понятия посредством решения качественных
задач. Формировать умение и навыки применять свои знания на практике при
решении задач
3.
Воспитывать у обучающихся чувство товарищества, взаимопомощи, взаимоподдержки и
взаимоуважения
Тип урока:
повторение материала; формирование умений и навыков
Х
О Д У Р О К А
І.
Оргмомент
ІІ.
Сообщение темы и задач урока
ІІІ.
Мотивация деятельности обучающихся
IV.
Актуализация опорных знаний: «верно – неверно»
1. Горение
– это чисто химический процесс. (Нет)
2.
Вещества, имеющие хорошие теплотворные
свойства, называются горючим. (Да)
3.
В результате горения образуется вода. (Да, но
она быстро превращается в пар)
4.
Любое горючее имеет одну и ту же температуру
сгорания. (Нет)
5.
Современные люди используют в качестве
горючего только газ и нефть. (Нет)
6.
Водород и кислород – горючее. (Да)
7.
Горючее для человека – еда и напитки. (Да)
8.
Порох- тоже горючее. (Да)
V.
Решение качественных задач
Класс
делится на команды – 2 или 3 – по желанию. Одна команда –«крестики», другая –
«нолики». На доске заготовка для игры. Чтобы поставить свой знак, команда
должна ответить на вопрос, номер которого выбирает сама. Если игроки не могут
ответить на вопрос, то им могут помогать зрители.
Вопросы.
1.
Почему в метро и на подводных лодках не
используют обычное топливо уголь, газ, нефть?
2.
Как сравнить, при сгорании какого топлива
выделяется больше тепла?
3.
Почему порох при очень хороших теплотворных качествах
не используют в виде топлива для обогрева жилья?
4.
Как узнать практически, сколько тепла
выделяется при сгорании сухих дров?
5.
Почему теплота сгорания сырых дров меньше,
чем сухих той же породы?
6.
Почему при помощи одной спички древесную
лучину зажечь можно, а крупное полено нельзя?
7.
Раскалённый уголь, положенный на
металлическую пластину, гаснет быстро, а на деревянной доске продолжает тлеть.
Почему?
8.
Почему бензином нельзя заменить порох в
артиллерийских орудиях?
9.
Какое топливо – торф или антрацит – при одинаковых
массах выделит при полном сгорании большее количество теплоты? Ответ обоснуйте.
Дополнительные вопросы
10.
Отражается ли неполное сгорание топлива в
нагревателе на его КПД? На окружающую среду?
11.
КПД нагревателя 45%. Что означает это число?
12. Различно
ли количество теплоты, выделяемое при полном сгорании 5 кг дров на костре у
подножия горы и на её вершине
VI. Подведем итоги при помощи игры «Последняя
пятерка». Правила игры: кто последний скажет предложение о том, что мы узнали
нового на уроке, тот получит пятерку.
VII.
Рефлексия:
VIII.
Домашнее задание: повторить §16, решить задачи на карточках, найти описание
открытий человеком различных видов топлива.