Инфоурок Химия СтатьиРЕШЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОБЛЕМ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

РЕШЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОБЛЕМ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

Скачать материал

РЕШЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОБЛЕМ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ

Якина Е.П.

 

МБОУ СОШ № 7 г.Бирска

муниципального района Бирский район РБ

elenayakina21@gmail.com

 

Важной составляющей профессиональной компетентности учителя является педагогическое общение. Это особый вид педагогической деятельности, без совершенствования которого у учителя не получится самое главное – создание атмосферы доверия и пробуждение у школьников желания работать на уроке. В условиях обрушившейся на общество пандемии, последовавших за этим вынужденной самоизоляции и массового перехода на дистанционное обучение учащимся и учителям пришлось очень непросто. Нас, учителей, сложившаяся ситуация заставила пересмотреть многие подходы к процессу обучения. В дистанционном формате урок, сохраняя свои формальные и дидактические признаки, по факту становится совсем другим. И прежде всего это касается педагогического общения: установления контакта, мотивации к учебе, создания атмосферы сотрудничества, сохранения влияния учителя на ученика. А как же построить коммуникацию «от экрана к экрану»?

При переходе на удаленное обучение было выявлено, что богатый методологический инструментарий, накопленный для работы в аудитории, теряет свою эффективность по мере снижения доли очного компонента. Поэтому учителям пришлось искать возможности совершенствования своих навыков владения компьютером и подходящие варианты интерактивных заданий, особенно по таким предметам, ка физика, химия и биология, где велика их практическая составляющая. При этом надо было не только собрать материал, составить задания, разослать их ученикам, но и поддерживать с ними постоянную связь (как во время очного обучения), мотивировать их, поддерживать и направлять.  Для быстрого обмена информацией в практике своей работы мы используем такие программы (мессенджеры), как  WhatsApp, ВКонтакте, Telegram и т.д. Такие группы позволяют осуществлять экстренное оповещение учащихся, рассылку важных новостей, ссылок, собирать информацию.

Для организации процесса обучения, систематизации знаний используем Флипчарты для Интерактивной доски ActivBoard 395 Pro.Используется как способ визуализации учебного материала. Понятный интерфейс ActivInspire дает возможность с легкостью создавать занимательные флипчарты, а с помощью интерактивных инструментов вовлекать учеников в процесс усвоения знаний, необходимых для успешной сдачи экзамена.

Использование 3D-электронного образовательного комплекса «Eureka» для демонстрации учебных видео в формате 3D. Практически к каждой теме прилагается тренажер, который позволяет выполнять практические и экспериментальные задания в режиме симуляции. Возможно использование и в формате 2D. Использование электронного учебного пособия  Эврика по биологии  позволяет обогатить преподавание новыми приемами, демонстрировать трудновыполнимые в реальных условиях явления и опыты, облегчить понимание и восприятие абстрактных понятий и объектов.

Для опроса обучающихся и проверки их знаний используем Google-формы. Достаточно отправить ссылку на форму учащимся. Пройдя по этой ссылке, ученикам необходимо ответить на поставленные вопросы и отправить ответы. Ответы мгновенно появляются в таблице ответов у учителя.  Ссылку на таблицу ответов можно также отправить учащимся для самоанализа. Таким образом, возможен контроль, не выходя из дома, экономия времени учителя.

Для обратной связи учителя с учеником большую помощь оказывают бесплатные интерактивные рабочие тетради Skysmart, где собраны задания по основным школьным предметам. Тетрадь работает с любого устройства: компьютер, планшет или смартфон школьники, выполнив задания, могут нажатием одной кнопки увидеть свой результат и при необходимости показать его родителям задания проверяются автоматически, после чего учителю открываются данные с результатами.

Так же при проведении уроков химии и биологии используем сайт https://learningapps.org/, где есть возможность создания различных упражнений (стандартный тест, в виде игры «Кто хочет стать миллионером», задания на соответствия, кроссворды, классификация), с моментальным оцениванием знаний обучающегося, что очень удобно при использовании модели «1 ученик-1 компьютер». Ссылка на задание отправляется обучающимся. Задание также можно выполнять в режиме реального времени на уроке, используя функцию «Демонстрация экрана» в Zoom.

Разумеется, список предложенных способов, методик, педагогических приемов повышения мотивации на онлайн-уроках может быть продолжен. Самое важное – помнить, что даже самые совершенные технологии – это только инструмент. Психологическая атмосфера на уроке, эмоциональность и комфорт в общении с учениками всегда останутся ведущими факторами успешности в организации процесса обучения.

Список литературы:

1. Лобанова Ю.О. Положительный опыт дистанционного обучения// Химия в школе 2021. - №7.- с. 17-22.

2. Маркова А.К. Психология труда учителя. – М. Просвещение, 1993. – (Психологическая наука  - школе).

3. Ямбург Е.А. Дистанционное обучение: прорыв к новой педагогической реальности// Химия в школе. – 2020. - №8. – с. 2-3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РЕШЕНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ПРОБЛЕМ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока химии на тему "Валентность химических элементов" (8 класс)
  • Учебник: «Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.
  • Тема: § 13. Валентность химических элементов. Определение валентности в бинарных соединениях
  • 05.06.2022
  • 317
  • 10
«Химия», Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2022 235
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якина Елена Петровна
    Якина Елена Петровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13528
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе