Инфоурок Математика КонспектыРешение компетентно ориетированных задач

Решение компетентно ориетированных задач

Скачать материал

Тема:  Решение текстовых задач

Цель: : Образовательная:

сформировать умение решать текстовые задачи.

Развивающая:

-    кругозора учащихся, через меж предметную связь

-  способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать,делать выводы.

Воспитательная:

       - побуждать учащихся к активной мыслительной деятельности, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.

 

 

Форма: групповая работа.

План урока.

План урока

1.      Создание коллаборативной среды

2.      Постановка проблемы

3.      Работа  в группах

4.      Представление решений

5.      Рефлексия

6.      Домашнее задание

 

 

Ход урока.

1. Создание коллаборативной среды.

Класс делится на группы по методу "цвет конфет"

У каждой группы на столе лежит высказывание.

1. « Большинство жизненных задач решаются как алгебраические выражения: приведением их к самому простому виду. » Лев Николаевич Толстой

2. « Единственный способ выжить — постоянно ставить перед собой новые задачи. »

Харви Кашинг

3. « Успешными бывают только невыполнимые задачи. » Жак-Ив Кусто

4. « Надо ставить себе задачи выше своих сил, во-первых, потому, что их всё равно никогда не знаешь, а во-вторых, потому, что силы и появляются по мере выполнения недостижимой задачи. »

Борис Пастернак

Сформулируйте пожалуйста тему нашего урока:  решение задач

5. « Задача всегда проста, если знаешь ответ. » Джеффри Дивер. Слеза дьявола

А общим эпиграфом к нашему уроку возьмем фразу« Удовлетворённый человек решает поставленную задачу, но он не превращает задачу в проблему. »

Макс Люшер. Закон гармонии в нас

Очень часто решения текстовых  задач являются просто математическим расчётом, сегодня мы постараемся доказать, что математика не только цифры  и вычисления, а более широкое углубленное познание истины.

2. Постановка проблемы

Решите следующую задачу :

В комнатном помещении решили сделать ремонт, а именно: декорировать потолок, поклеить обои, покрыть пол. Ширина комнаты 4метра, длина- 5метров, высота-3 метра.

3. Работа в группах.

Группа №1

 Вам досталась работа по ремонту пола. Ваша задача :

1 Выбрать покрытие для пола, используя ресурсы интернета.

2 Рассчитать стоимость покрытия пола.

3 Рассчитать стоимость плинтусов.

Приложение 1

Цена за квадратный метр- 5.000 тенге

Паркетная доска — одна из разновидностей деревянного напольного покрытия, которая производится методом склеивания нескольких слоев деревянных планок (сегментов, расположенных перпендикулярно друг другу). Сверху паркетная доска защищена лаком либо пропитана маслом.

dic.academic.ru

Цена за квадратный метр- 3.000 тенге

Напольная плитка может «похвастаться» замечательными свойствами: долговечность – многослойный специфический состав, разработанный учеными, обуславливает длительный срок службы плитки. она обладает хорошей степенью эластичности, значит, может монтироваться на кривых плоскостях; легкость резки, укладки – превосходное свойство, позволяющее вырезать криволинейные участки; практичность – стойкость к поперечным ударам, амортизирующие и теплоизоляционные характеристики, отсутствие эффекта гремящего пола;

Источник: http://pol-master.com/pol-pokritiya/plitka/plitka-pvx-dlya-pola.html

 

Цена за квадратный метр- 2.000 тенге

Ламинат — общеупотребительное название напольного покрытия на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности. Слово «ламинированный» в переводе с латыни означает слоистый. Верхним слоем является защитно-декоративная износоустойчивая плёнка. https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Группа № 2

Вам досталась работа по ремонту стен. Ваша задача:

1. Выбрать обои, посетив магазин строительных материалов.

2. Рассчитать стоимость обоев.

Приложение 2

Бумажные

Наиболее дешевый и распространенный вид обоев, полностью сделанный из бумаги. Они могут быть как однослойными (симплекс), так и двухслойными (дуплекс). Чаще всего бывают гладкие виды, но иногда бумажные обои выпускаются с рельефом.
красивые бумажные обои
Преимущества:

  • Низкая цена – от 50-100 рублей за рулон;
  • Экологичность – можно использовать в детской и спальне;
  • Пропускают воздух, поэтому стены могут «дышать»;
  • Самый простой процесс поклейки;

Недостатки:

  • Недолговечность: быстро появляются светлые пятна, максимальный срок использования – 5 лет;
  • Боязнь влаги;
  • Рисунки выгорают на солнце;
  • Впитывают запахи;
  • Нельзя мыть загрязнения.
  • ЦЕНА- 500 тенге за рулон

Флезилиновые

Флизелиновые обои – это рулоны, основа которых выполнена из флизелина, нетканого материала с высокой плотностью. По сути это та же самая бумага, только с добавлением тканевых волокон.
Флизелиновые обои
Плюсы флизелиновых обоев:

  • Имеют большую прочность, в отличие от бумажных видов;
  • Пропускают воздух;
  • Не усаживаются после высыхания;
  • При намокании материал не набухает;
  • Скрывают мелкие трещины на поверхности;
  • Экологичны, прочны и износоустойчивы;
  • Просты в поклейке: нужно намазывать только стену;
  • Хорошо подходят для отделки стен и потолков;

Если на флизелиновое основание нанесен вспененный винил, такие обои используются под покраску.

ЦЕНА- 3000 тенге за рулон

Виниловые обои


Виниловыми называют разновидности обоев для стен с покрытием из вспененного винила. Материал для их основы – бумага или флизелин. Они могут быть гладкими и рельефными, а также в стиле шелкографии.

Виниловые обои с шелкографией

Виниловые обои с шелкографией


Плюсы:

  • Влагоустойчивы, их можно мыть и чистить (должно быть указано на упаковке). Эти обои для кухни и прихожей подходят лучше всего.
  • Долго сохраняют цвет окраса, почти не выцветают.
  • Часто люди делают выбор в пользу рельефных рисунков, чтобы визуально скрыть мелкие неровности стен.
  • Есть виды под покраску, которые можно перекрашивать до десяти раз.

К их минусам можно отнести воздухонепроницаемость. Поэтому лучше не использовать их в детской комнате, спальне.
ЦЕНА- 2000 тенге за рулон

 

 

 

Группа №3

Вам досталась работа по ремонту потолка. Ваша задача:

1 Выбрать покрытие для потолка, основываясь на информации из газет, журналов и другой периодической печати.

2 Рассчитать стоимость покрытия. 

3 Рассчитать стоимость галтелей для обработки потолка.

ГИПСОКАРТОН

Довольно востребованный вариант отделки – потолок подвесной из листов гипсокартона, смонтированных на оцинкованном стальном каркасе. Подобные потолки обеспечивают прекрасную тепло- и шумоизоляцию. После монтажа гипсокартоновый потолок нуждается в окончательной или финишной отделке.

В некоторых вариантах потолка из гипсокартона на плиты изнутри наносят слой войлока акустического, а на лицевую сторону – декоративное покрытие. Тогда дополнительная отделка потолку не требуется.

Потолки из гипсокартонных листов обычно устанавливают в достаточно высоких помещениях, поскольку подвесная конструкция всегда «съедает» сантиметров 15-20 от исходной высоты. В этом – основной недостаток конструкции этих потолков. Чтобы расположить подвесной потолок на меньшем расстоянии от основного, следует предварительно обдумать новую конструкцию подвески.

 

 

 

 

 

 

ЦЕНА- 500 тенге за кв метр.

 

 

Потолки натяжные

Натяжные потолки – самый современный вариант отделки потолочных поверхностей. Потолки изготавливают из очень прочных, выполненных из виниловых полимеров полотен по индивидуальным замерам конкретных помещений.

Натяжные потолки обладают рядом достоинств. Чрезвычайно высокое качество и прочность новой поверхности – основные их них . Современные натяжные потолки не горят, не боятся влаги. Они способны выдержать огромную нагрузку, иногда даже 100 кг на квадратный метр. Потолки не требуют специального ухода, их не надо красить или оклеивать обоями. Устанавливают конструкцию всего за несколько часов. Производители дают 10 лет гарантии на натяжные потолки, срок эксплуатации которых достигает 20 лет.

Натяжные потолки представлены на рынке России в широком цветовом диапазоне и в различных вариантах исполнения: зеркальные, металлизированные, матовые, глянцевые, полупрозрачные, что позволяет создавать сложнейшие объемные потолочные конструкции.

Диапазон применения потолков натяжных не ограничивается квартирами и офисами. Их активно используют в различных общественных и бытовых помещениях, в концертных залах и гостиницах, в торговых центрах и спортивных сооружениях.

Единственный недостаток натяжных потолков – достаточно высокая цена, причем, чем меньше площадь потолка, тем выше стоимость готового покрытия. Кроме того, нельзя допускать соприкосновение потолков с острыми или режущими предметами. Они могут безвозвратно испортить не подлежащий ремонту потолок.

ЦЕНА-1000тенге за кв метр

                                                     

 

ПОТОЛОЧНАЯ ПЛИТКА

 

Сегодня применение потолочной полистироловой плитки является по праву одним из самых удобных и экономных способов декорирования потолка. В тоже время это материал, обладающий хорошими эстетическими свойствами, поэтому может украсить интерьер любого помещения. Основным достоинством пенополистирольной плитки является ее небольшая стоимость при достаточно высоком качестве, что особенно актуально сегодня во время экономического кризиса. Поэтому приобрести такую плитку может практически любой потребитель.

Плитка для потолка из полистирола имеет несколько преимуществ по сравнению с другими материалами, применяемых для отделки потолков. Это, прежде всего, то, что данная потолочная плитка очень хорошо скрывает всевозможные неровности поверхности потолка. Такой эффект достигается благодаря объемности этих плит и разнообразию их расцветки.

Следующим преимуществом потолочной пенополистирольной плитки является простота и легкость ее монтажа. Для этого применяется специальный быстросохнущий клей. С такой работой может справиться практически любой человек, необладающий даже особыми профессиональными навыками.

ЦЕНА- 300 тенге за кв метр.

ПРоекты работ предоставить в виде кластеров, таблиц и т.д.

Защита своих проектов.

(Эксперт подсчитывает всю сумму, затраченную на ремонт, плюс непредвиденные расходы: поездка в магазин и т.д.)

4. Рефлексия.

Синквейн

1-существительное

2-прилагательных или причастия

3-глагола

фраза

синоним к существительному

 

 Дом. задание: № 179, 180.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение компетентно ориетированных задач"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 709
    • DOCX 862.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раймер Мира Азаматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раймер Мира Азаматовна
    Раймер Мира Азаматовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15131
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов