Тема: « Решение линейных уравнений
с одной переменной» А-7
Цель
урока: 1) проверить умение решать линейные
уравнения базового уровня знаний;
2) научить решать линейные уравнения с модулем;
3) познакомить учащихся с решением уравнений с параметрами;
4) формировать у каждого
школьника навыки самообучения и самоконтроля;
5) включить каждого
школьника в осознанную учебную деятельность,
предоставить возможность
продвигаться в изучении материала в оптимальном
для себя темпе.
Тип урока:
модульный урок
Оборудование:
1) учебник Ю.Н.Макарычев и др. « Алгебра 7»
2) карточки с заданиями, решениями;
3 ) компьютер, презентация «Решение уравнений с модулем»
Планируемые
результаты:
I уровень – уметь
решать линейные уравнения базового уровня сложности;
II уровень – уметь
решать линейные уравнения, содержащие переменную под знаком модуля;
III уровень –
уметь решать линейные уравнения с параметрами.
Содержание
урока.
Добрый день
уважаемые ребята, гости! Улыбнитесь друг другу, мне, гостям! Создали хорошее
настроение. Начинаем работать!
1.
Орг.момент.
Умный трудится не уставая,
Ничего не делает глупец.
Что сказать о сущности лентяя?
Я скажу: лентяй — живой мертвец.
К. Мечиев
Я вам желаю, чтобы на сегодня на уроке вы не
превратились в ''живых мертвецов'', а были очень активными, трудолюбивыми и
настойчивыми в достижении своих целей. Пусть сегодня на уроке, вы даже не
заметите как пролетит время и совсем неожиданно для вас прозвенит звонок.
2. Подготовка к основному этапу урока
Мотивация
учебной деятельности.
О чем пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете,
ответив на следующие вопросы: (на 2 слайде)
- Алгебра как наука возникла в связи с их
решением.
- Древние египтяне и вавилоняне умели их решать
еще 4000 лет тому назад.
- Их видов существует очень много : кубические,
логарифмические, тригонометрические, квадратные .......
- С их помощью можно решать задачи.
- У них, как и у растений есть корень.
(Дети
выводят тему и цель урока)
3.Актуализация знаний. (Вопросы на 3 слайде)
- Общий вид
линейного уравнения (ах=в)
- Сколько корней имеет уравнение 0х=0? (бесконечное
множество решений)
- Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак
плюс?
- Какими правилами пользуются при решении
уравнений?
- Как найти корень уравнения 5х=9?
- Сколько корней имеет уравнение 0х=-6? (Нет
корней)
- Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак
минус?
- Сколько корней имеет уравнение 9=3х?
- Чем является буква х в уравнении вида ах=в?
- Как называли неизвестную переменную в
уравнении древние египтяне?
4. Чтобы
ответить на последний вопрос, вы должны выполнить задание:
(4 слайд)
Найти
корень уравнения 4х=-2 (х=-0,5)
Решить
линейное уравнение 0,8х=0 (х=0)
у
|
к
|
е
|
0
|
Нет корней
|
Х- любое число
|
Найти
корень уравнения -2у+1= -9 (у=5)
Решить
линейное уравнение х+1=х-3 (нет корней)
у
|
ы
|
а
|
0
|
Х-любое число
|
Нет корней
|
Полученное слово – ‘’куча’’. Именно словом
куча египтяне называли неизвестную переменную в уравнении.
5.
Входной контроль.
Цель:
проверить уровень умение решать линейное уравнения базового уровня сложности.
КИМ тест №4 А1, А2, А3,
А4, В2
1вариант
1. Корнем уравнения -2х =
14 является число:
1) 7 2) -7
3) 6 4) -6
2. Решите уравнение
3х – 4 = 20
1) 27 2) 3)
-8 4) 8
3. Найдите корень
уравнения 5х – 11 = 2х + 7
1) 2)
-6 3) 6 4)
4. Корнем уравнения 12
– 0,8у = 26 + 0,6у является число:
1) 1 2) -2 3)
-10 4) 10
5. Решите уравнение 6
– х – 3(2 – 5х) = 12 + 8х.
2 вариант
1. Корнем уравнения
-4х = 16 является число:
1) -5 2) 5 3)
-4 4) 4
2. Решите уравнение
5х – 8 = 22
1) -35 2)35
3) 6 4) -6
3. Найдите корень
уравнения 6х – 14 = 4х + 7
1)10,5 2)
2,1 3) -10,5 4) 3,5
4. Корнем уравнения
0,5у - 14 = -29 + 0,8у является число:
1) ) 2)
) 3)
-50 4) 50
5. Решите уравнение 8
– у – 4(2 – 3у) = 16 + 3у.
Проверить. Если вы
набрали 5 баллов, переходите к следующему заданию. Если вы допустили ошибки,
перерешайте задания из другого варианта.
Ответы (на доске)
№
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
№ ответа
|
2
|
4
|
3
|
3
|
2
|
1 вариант
№
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
№ ответа
|
3
|
3
|
1
|
4
|
2
|
2 вариант
6.
УЭ-1 Решение уравнений с модулем.
Использовать
компьютерную презентацию. Ученик садится за компьютер, изучает самостоятельно
теорию.
Цель:
научиться решать линейные уравнения с модулем
1
слайд Повтори определение модуля.
Модуль
положительного числа равен самому этому числу ǀ5ǀ
= 5, ǀ9ǀ
=9
Модуль
отрицательного числа равен числу противоположному ǀ-5ǀ
=5, ǀ-9ǀ
=9
Модуль
нуля всегда равен нулю
2
слайд Уравнение, содержащее переменную под
знаком модуля, называют уравнением с модулем . ǀхǀ
= а алгоритм решения ǀхǀ
=а, а > 0
х = а или х = -а
3
слайд Примеры: ǀх
- 6ǀ =
3 ǀх
- 6ǀ = 0 ǀх-6ǀ
= -3
х – 6
= 3 или х – 6 = -3 х – 6 = 0 корней нет
х = 9
или х = 3 х =6
ответ:
9; 3 ответ: 6 ответ:
корней нет
Решите уравнения :
ǀ2+хǀ
= 4 (3балла)
ǀ2+хǀ
= 0 (2балла)
ǀ2+хǀ
=-7 (2 балла)
Проверь решение. Если ты
набрал 4-7 баллов , переходи к следующему элементу. Если ты набрал менее 4
баллов, то прочитай теоретический материал ещё раз и перерешай примеры с
ошибками. Обратись за консультацией к учителю.
7.
УЭ-2 Линейное уравнение с одной переменной, содержащее параметр.
Цель: научиться
решать линейные уравнения с параметрами.
1. Пусть
дано уравнение 3+ах = 2х+1. Переменные а, в, с, и т.д. , которые при решении
уравнения считаются постоянными, называются параметрами, а само уравнение
называется уравнение с параметрами.
2. Решить
уравнение – значит указать при каких значениях параметров существуют значения
х, удовлетворяющих данному уравнению.
3. Рассмотрим
примеры: 1) ах = 0 2) ах = а 3) х + 2 = ах
1) Данное
уравнение ах =0 содержит параметр а (переменную, которая в условиях данного
примера сохраняет одно и тоже значение).
Если а = 0, то 0х = 0; х
– любое число
Если а ≠ 0 , то х = 0;
2) ах
= а Данное уравнение содержит параметр а.
Если а = 0, то 0х = 0 х
– любое число;
Если а ≠ 0, то х = а :а =
1 х = 1.
3) х
+ 2 = ах Данное уравнение также содержит параметр а .
перенесём ах в левую
часть уравнения, а число 2 в правую часть, изменив при этом их знаки, и
упростим:
х - ах = -2
х (1 - а) = -2
Если 1 - а = 0, т.е. а =
1, то получим уравнение 0х = -2, которое не имеет корней;
Если 1 – а ≠ 0, т.е. а ≠
1, то уравнение имеет единственный корень х = -2 : (1-а)
Ответ: если а≠1, то х = ,
если а = 1, то уравнение не имеет корней
Решите уравнение 4 + ах
= 3х + 1 ( 5 баллов)
Проверь решение. Если
решил правильно, то переходи к следующему элементу. Если допустил ошибки,
обратись за консультацией к учителю.
8.
Итоговый контроль
1в. 2в.
Решите уравнения: 1) ǀх
- 4ǀ = 5 (3
балла) 1) ǀ
х – 2ǀ = 8 (3балла)
2) 5 +
ах = 4х + 2 (5 баллов) 2) 4 + ах = 8х – 2 (5баллов)
7.
Подведение итогов . Рефлексия. Вопросы учащимся: Что получилось, а что нет?
Проверь задания и результаты
запиши в оценочный лист
фамилия
|
имя
|
№
учебного
модуля
|
Кол –во
баллов
за
основное зад.
|
Кол –во
баллов
за доп.
задание
|
Общее
кол-во баллов
|
Входной
контроль
|
|
|
|
УЭ
№1
|
|
|
|
УЭ
№2
|
|
|
|
Итоговый
контроль
|
|
|
|
Итоговое
кол-во баллов
|
|
Оценка
|
|
Подсчитайте
количество заработанных баллов, оцените свой труд.
5-10 баллов – оценка «3»
11-16 баллов - оценка «4»
17-24 баллов –
оценка «5»
8. Домашнее
задание: если ты получил оценку «3» - Учебник
Ю.Н.Макарычев и др. №243(а.б);
если ты
получил оценку «4» или «5» - №236, №237, 238.
Оценочный
лист
Фамилия
|
Имя
|
№
учебного
модуля
|
Количество
баллов
за
основное задание
|
Количество
баллов
за
дополнительное задание
|
Общее
количество баллов
|
Входной
контроль
|
|
|
|
УЭ
№1
|
|
|
|
УЭ
№2
|
|
|
|
Итоговый
контроль
|
|
|
|
Итоговое
количество баллов
|
|
Оценка
|
|
Подсчитайте
количество заработанных баллов, оцените свой труд.
5-10 баллов – оценка «3»
11-16 баллов - оценка «4»
17-24 баллов –
оценка «5»
1. Входной
контроль
1вариант
1. Корнем уравнения -2х =
14 является число:
1) 7 2) -7
3) 6 4) -6
2. Решите уравнение
3х – 4 = 20
1) 27 2) 3)
-8 4) 8
3. Найдите корень
уравнения 5х – 11 = 2х + 7
1) 2)
-6 3) 6 4)
4. Корнем уравнения 12
– 0,8у = 26 + 0,6у является число:
1) 1 2) -2 3)
-10 4) 10
5. Решите уравнение 6
– х – 3(2 – 5х) = 12 + 8х.
2 вариант
1. Корнем уравнения
-4х = 16 является число:
1) -5 2) 5 3)
-4 4) 4
2. Решите уравнение
5х – 8 = 22
1) -35 2)35
3) 6 4) -6
3. Найдите корень
уравнения 6х – 14 = 4х + 7
1)10,5 2)
2,1 3) -10,5 4) 3,5
4. Корнем уравнения
0,5у - 14 = -29 + 0,8у является число:
1) ) 2)
) 3)
-50 4) 50
5. Решите уравнение 8
– у – 4(2 – 3у) = 16 + 3у.
2.
УЭ-1 Решение уравнений с модулем.
Решите уравнения :
ǀ2+хǀ
= 4 (3балла)
ǀ2+хǀ
= 0 (2балла)
ǀ2+хǀ
=-7 (2 балла)
__________________________________________________________________________________
3.
УЭ-2 Линейное уравнение с одной переменной, содержащее параметр.
Решите уравнение 4 + ах = 3х + 1 (
5 баллов)
__________________________________________________________________________________
4.
Итоговый контроль
1вариант 2вариант
Решите уравнения: 1)
ǀх
- 4ǀ = 5 (3
балла) 1) ǀ
х – 2ǀ = 8 (3балла)
2) 5 +
ах = 4х + 2 (5 баллов) 2) 4 + ах = 8х – 2 (5баллов)
Решение
уравнений с модулем.
Повтори
определение модуля.
-
Модуль положительного числа равен самому этому числу ǀ5ǀ
= 5, ǀ9ǀ
=9
-
Модуль отрицательного числа равен числу противоположному ǀ-5ǀ
=5, ǀ-9ǀ
=9
-
Модуль нуля всегда равен нулю.
-
Уравнение, содержащее переменную под знаком модуля, называют уравнением с
модулем . ǀхǀ
= а алгоритм решения ǀхǀ
=а, а > 0
х = а или х = -а
Примеры: ǀх
- 6ǀ =
3 ǀх
- 6ǀ = 0 ǀх-6ǀ
= -3
х – 6
= 3 или х – 6 = -3 х – 6 = 0 корней нет
х = 9
или х = 3 х =6
ответ: 9; 3 ответ: 6
ответ: корней нет
Линейное уравнение с одной переменной,
содержащее параметр.
1. Пусть
дано уравнение 3+ах = 2х+1. Переменные а, в, с, и т.д. , которые при решении
уравнения считаются постоянными, называются параметрами, а само уравнение
называется уравнение с параметрами.
2. Решить
уравнение – значит указать при каких значениях параметров существуют значения
х, удовлетворяющих данному уравнению.
3. Рассмотрим
примеры: 1) ах = 0 2) ах = а 3) х + 2 = ах
1) Данное
уравнение ах =0 содержит параметр а (переменную, которая в условиях данного
примера сохраняет одно и тоже значение).
Если а = 0, то 0х = 0; х
– любое число
Если а ≠ 0 , то х = 0;
2) ах
= а Данное уравнение содержит параметр а.
Если а = 0, то 0х = 0 х
– любое число;
Если а ≠ 0, то х = а :а =
1 х = 1.
3) х
+ 2 = ах Данное уравнение также содержит параметр а .
перенесём ах в левую
часть уравнения, а число 2 в правую часть, изменив при этом их знаки, и
упростим:
х - ах = -2
х (1 - а) = -2
Если 1 - а = 0, т.е. а =
1, то получим уравнение 0х = -2, которое не имеет корней;
Если 1 – а ≠ 0, т.е. а ≠
1, то уравнение имеет единственный корень х = -2 : (1-а)
Ответ: если а≠1, то х = ,
если а = 1, то уравнение не имеет корней
Самоанализ урока
1. В классе обучаются 6 учащихся.
3 человека могут учиться на 4-5 , остальные без направляющей помощи учиться не
могут. При планировании урока это было учтено и определило выбор методов и
приёмов изложения нового материала и способов закрепления полученных знаний.
2. Это второй урок по теме «Уравнения с
одной переменной». В этом учебном году данный материал
изучался, в начале урока была проведена актуализация знаний в виде напоминания
учителем нужных сведений. Данный урок важен для последующего изучения темы
«Линейная функция» в курсе алгебры. Специфика - много понятий, моделей, знаний,
которые лучше систематизировать. Тип урока -модульный.
3. На уроке решались следующие задачи:
1)
проверить умение решать линейные уравнения базового уровня знаний;
2)
научить решать линейные уравнения с модулем
3)
познакомить учащихся с решением уравнений с параметрами
4)
формировать у каждого школьника навыки самообучения и самоконтроля
5)
включить каждого школьника в осознанную учебную деятельность,
предоставить возможность продвигаться в изучении материала в оптимальном
для себя темпе.
Комплексность
их решения продумана. Главными были обучающие задачи, при их решении попутно
решались и развивающие, и воспитывающие задачи. Развивающая задача решалась
через приёмы доступного изучения материала, а воспитывающая уже на этапе выбора
класса для открытого урока.
4. Данная структура урока
продиктована невозможностью учащимися долго и сосредоточенно воспринимать
однообразно излагаемый материал.
Урок начинается с эпиграфа. Дана мотивация урока. Дети выводят тему и цель
урока самостоятельно. Включены элементы историзма. Поэтому более плотнен и
динамичен урок в первой половине. Опрос проводился с целью актуализации
имеющихся знаний и закрепления новых. Связки между этапами логичны. Домашнее задание
содержит три номера. Была работа с текстом. Проведена физминутка, рефлексия,
дети оценены. Для
достижения целей весь материал был разделен на три блока: входной контроль, промежуточный контроль
(УЭ№1, УЭ№2), итоговый контроль.
Что
знаем? Что хотим знать? Что узнали?
Знания
подлежат прочному усвоению, их объем заложен в программе и они должны быть
усвоены каждым учеником. Материал, близко примыкающий к основному, который
расширяет и углубляет его и одновременно закладывает основу для дальнейшего изучения
уравнения прямой в геометрии, рационализации решения текстовых задач.
5.
Главный акцент делался на понятиях: линейное уравнение, корень уравнения. Выбраны главные
понятия темы, отрабатывается навыки решения уравнений.
6.
Методы обучения выбраны частично-поисковые, наглядные, деятельностные.
7.
Необходимости применения методов дифференцированного обучения не было. Достаточно оказания
индивидуальной помощи.
8.
Контроль усвоения знаний осуществлялся наблюдением за самостоятельностью и активностью
учащихся, так как изучался новый материал.
9.
Использовались средства обучения: проектор, презентация, карточки для индивидуальной
работы, карточки с текстом, оценочные листы, активно использовалась доска.
10.
Задачи реализованы полностью.