Инфоурок Русский язык СтатьиРешение лингвистических задач на уроках русского языка как средство повышения познавательного интереса учащихся.

Решение лингвистических задач на уроках русского языка как средство повышения познавательного интереса учащихся.

Скачать материал

Решение лингвистических задач по истории языка как средство формирования познавательного интереса к изучению русского языка.

 

         Ни для кого не секрет, что русский язык является одной из самых сложных учебных дисциплин. И, пожалуй, не столько сложных, сколько «неинтересных». Ведь отработка орфографических и пунктуационных навыков зачастую превращается в однообразный и утомительный труд. Но для современного учителя задача механического «натаскивания» уже не актуальна. Сегодня приоритетными задачами образования является не только формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, но и развитие у школьников познавательной активности, умения самостоятельно приобретать знания и оперировать ими, готовности к свободному выбору, способности к успешной социализации и адаптации на рынке труда. 
         В связи с этим проблема развития интересов становится в последнее время одной из ключевых в современной педагогике, что отражено Стандартах нового поколения, где особо подчеркивается значение способов развития познавательных интересов учащихся.

         Как сделать урок интересным? Конечно же, в «арсенале» каждого учителя, особенно учителей начальной школы, есть давно известные  приёмы, которые призваны повышать интерес учащихся к предмету и активно используются  учителями-предметниками: лингвистические задачи, шарады, кроссворды, ребусы, создание игровых ситуаций и т.д. Эти приёмы должны использовать и учителя 5-х классов, чтобы переход из начальной школы был максимально комфортным для детей. Но важно понимать: урок должен не столько развлекать, сколько увлекать, будить мысль, звать к поиску. Ключевым моментом на каждом занятии должен стать момент открытия, удивления. Только в этом случае ребёнок будет с желанием идти на урок.

         Особую роль в реализации задачи повышения интереса к изучению русского языка  играет подбор дидактического материала. На мой взгляд, достаточно эффективно с этой задачей помогут справиться задания, связанные с историей языка. К сожалению, этот важнейший аспект совершенно не был представлен в прежних образовательных программах по русскому языку, а это большое упущение. Без элементарных представлений об истории развития языка, о взаимодействии языков у ученика никогда не сложится единая картина мира, а русский язык как учебная дисциплина так и останется набором орфографических и пунктуационных правил. И поэтому отраден тот факт,  что в предметных учебных линиях ФГОС вопросу истории языка придаётся  немаловажное значение.

        

 

 

 

 

 

         Задачи по истории языка целесообразно решать при изучении различных уровней языковой системы.

 

Фонетика. Графика.Орфоэпия.

 

·        Опираясь на современные правила правописания слов докажите, что до 15 века звуки Ж и Ш были мягкими.

·        А.Пушкин однажды, угощая обедом в ресторане графа Завадского, сказал: «А ведь я богаче вас… у меня доход постоянный – с тридцати шести букв русской азбуки». О каком алфавите говорил Пушкин?

·        К какой букве алфавита относилось восклицание М.В.Ломоносова: «Немой место занял, подобие как пятое колесо!»? Какова дальнейшая судьба «немого» в русском языке? Всегда ли эта буква «молчала»?

·        В сборнике пословиц XVII века есть такая пословица: «Не родитца от свиней бобрионокъ, всегда поросионокъ». Произношение выделенных слов в XVII веке не отличалось от современного. Чем объясняется их странное для нас написание?

·        Укажите лингвистическую ошибку поэта Н.А.Заболоцкого.

И загремела даль лесная

    Глухим раскатом буквы А.

 

 

Словообразование.

 

·       Проведите анализ морфемной структуры следующих слов с современной и исторической точек зрения:

 

внуш-и-ть            вн-уш-и-ть          (вложить в ухо)

дар-                        да-р-                     (корень да- тот же, что и в словах да-ть, да-нь)

прихот-лив-ый    при-хот-лив-ый      (корень тот же, что и в слове хот-е-ть)

копейк-а               копей-к-а                (от слова копьё)

ошелом-и-ть       о-шелом-и-ть      ( от «сбить шлем (шелом)»)

 прекрасн-ый       пре-крас-н-ый           (очень красивый)

докуч-н-ый          до-куч-н-ый         ( тот же корень, что и в слове  с-кук-а)

 врач-                    вр -ач –               ( от  врать (когда-то означало «говорить»)

сволочь-     с-волоч-ь          (мусор, сметённый, сволоченный в угол         избы)

 

·       Определите значения данных слов и сравните их  со значениями исходных слов. Можно ли выделить в них суффиксы, когда-то придававшие словам уменьшительное значение?

 

 

Булавка, булка, вилка, галька, корица, крыльцо, личинка, палатка, подушка, печка, спичка, тычинка.

 

·       В данных словах графически выделите морфему, в состав которой входит сочетание ЕЙ. Какая из данных словоформ допускает два варианта разбора?

Ничей, ключей, погорячей, ручей, статей, полей, злей, пришей, под крышей, шейный.

 

Морфология

 

·        «Бывало, он ещё в постеле: К нему записочки несут». Объясните различие правописания окончания в слове « в постеле» в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» с современным написанием «в постели».

·        Пользуясь грамматическим способом определения  одушевлённости-неодушевлённости существительных, определите, к какой категории относятся слова кукла, матрёшка, ферзь, мертвец, труп, народ. Попробуйте объяснить этот языковый феномен.

·        «Чего тебе надобно, старче?» В какой падежной форме употреблено существительное старик?

·        Почему и суффикс –ся и местоимение себя называются возвратными?

·        Почему так много споров вокруг слова «кофе»? Как получилось, что это существительное, по всем морфологическим признакам относящееся к среднему роду, всё-таки считается существительным мужского рода?

 

Лексикология

 

·        «Давайте познакомимся!» (рассказ об истории происхождения и жизни в языке заимствованных или устаревших слов).

·        Определите различие в лексическом значении слова остальной в данном предложении и в современном русском языке.

         Дубровский с расстроенным состоянием принуждён был выдти в отставку и поселиться в остальной своей деревне.

·        Обратившись к толковым и этимологическим словарям, докажите, что эти слова являются омонимами:

брак, балка, глава, образование, среда, досадить, грести, тушить, настоять, ключевой, правый, худой, залив, уход.

·        Определите лексическое значение выделенных слов. К какой тематической группе их можно отнести? Какие из них являются экзотизмами?

         Мне представилось, что я царь, шах, хан, король, бей, набаб, султан или какое-то сих названий.

 

 

 

Этимология

 

·        Существует ли родственная связь между словами хлеб и хлебать?

·        Существует ли родственная связь между словами клад колода?

·        Существует ли родственная связь между словами пригожий и негодяй?

·        Докажите, что следующие слова исторически родственны: стол-постель, соха-сохатый-посох, космический-косметический.

·        Данные слова имеют нечленимую с современной точки зрения основу. Укажите в них исторический корень. Приведите примеры слов, которые этимологически родственны данным.

Хитрый, вздор, изощрённый, прильнуть, обязать, восток, присяга, обидеть, смородина, спичка, кануть, пасека, вонзить, плошка, плюшка, тщетно.

 

Фразеология

 

Объясните значение следующих фразеологизмов:

точить лясы, бить баклуши, былью поросло, тянуть канитель, попасть впросак, без руля и ветрил, гол как сокол, лезть на рожон, во всю ивановскую.

 

Орфография.

 

Попробуйте объяснить правописание, узнав историю слова.

Багряный ( от «багр» - красная краска)

Печать ( восходит к глаголу «печь» - выжженный знак. Слова-родственники: печь, печаль, впечатление)

Балет ( ит. ballo – бал, танец + уменьшительный суффикс)

Парашют (гр. para – «против» и фр.chute – падение)

Семафор (гр. sema – знак, phoros – несущий)

Молоко, городской, золотой ( полногласие / неполногласие млечный, град, злато)

Искусство (от искусъ – «испытание» + суффикс –ств-)

 Искусный (от искусъ – «испытание» + суффикс –н-)ю

Крыжовник ( калька с нем. Kristolbeer (букально «ягода терна Христова». В рус.языке передано с помощью крыж – «крест» и суффикса –овник- по аналогии с терновник, шиповник)

 

         Регулярно и систематически используя решение подобных задач на уроках, мы не только стимулируем познавательную активность обучающихся, не только способствуем конструированию в их сознании единой картины мира,  но и решаем ещё одну, очень важную, задачу: развиваем  интерес учеников к истории своего народа, расширяем представления о его быте, культуре, традициях.

         И ещё. Не нужно бояться, что эти задачи окажутся большинству детей не по силам. Как показывает практика, и пятиклассники, и шестиклассники легко справляются с подобными заданиями. Не нужно бояться предоставлять детям свободу и самостоятельность в их решении. Если на уроке встретится слово с неясной этимологией, не нужно спешить с разъяснениями (если, конечно, оно не влияет на понимание смысла текста).  Предоставьте детям возможность самим «докопаться» до его сути. Это касается, несомненно, и   работы с текстом на уроках литературы. Из таких маленьких моментов «открытия» и складывается то, что мы называем «познавательный интерес к изучению русского языка».

 

Справочная и научно-популярная литература.

1.     Вартаньян Э.А. Из жизни слов. – М., 2012.

2.     Воронина Н.В., Егорова Т.В. Русский язык. Готовимся к экзаменам и олимпиадам. – М., 2010.

3.     Лопушанская С.П., Горбань О.А., Шепетухина Е.М. Страницы истории русского языка. – М., 2007.

4.     Львова С.И. Орфография: этимология на службе орфографии. – М., 2001.

5.     Откупщиков Ю.В. К истокам слова: рассказы о науке этимологии. – М., 1986

6.     Панов М.В. Занимательная орфография. – М., 2010.

7.     Русский язык. Всероссийские олимпиады (Пять колец). – М., 2011.

8.     Северская О.И. Говори, да не заговаривайся. – М., 2011.

9.     Шанский Н.М. Лингвистические детективы. – М., 2002.

10. Энциклопедический словарь юного лингвиста. – 2-е изд. – М., 2006.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение лингвистических задач на уроках русского языка как средство повышения познавательного интереса учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 2245
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халтурина Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халтурина Светлана Васильевна
    Халтурина Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11723
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе