Инфоурок Математика КонспектыРешение логарифмических неравенств методом оптимизации.

Решение логарифмических неравенств методом оптимизации.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПЛАН УРОКА.docx

21.12.2012

Алгебра и начала анализа

Преподаватель: Лысенко И.И.

1 курс

 

Тема: Решение логарифмических неравенств методом оптимизации.

 

Цели урока:

1.     Знакомство с новым методом решения логарифмических неравенств.

2.     Теоретическое обоснование метода.

 

Задачи урока:

1.     Отработка навыков решения стандартных логарифмических неравенств.

2.     Отработка навыков использования метода рационализации при решении неравенств.

3.     Развитие логического мышления и навыков обоснования полученных результатов.

4.     Знакомство с заданиями ЕГЭ раздела С.

5.     Расширение знаний по предмету.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.                                          3 минуты

Приветствие, рабочее место ученика – только тетрадь, дневник  и письменные принадлежности.

2.     Проверка домашнего задания.                                    7 минут

Проверочная работа по д/з – индивидуальное задание.

2 ученика работают у доски – Шашкова П., Соя А.

3.     Работа по теме урока.                                                 10 минут

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Слайд 2. Рассказ учителя. Повторение основных определений.

Слайд 3. Устная работа (контроль качества усвоения и понимания основных теоретических понятий).

Слайд 4-5-6. Устная работа. Умение применять полученные знания в нестандартной задаче.

Подведение итога устной работе. «Основные ошибки, допускаемые при решении логарифмических неравенств, состоят в следующем – не учитывается ОДЗ, забывают при снятии логарифма о монотонности функции, теряют ограничения на основание логарифмирования».

4.     Введение в новую тему. Постановка проблемы.          3 минуты

Слайд 7. Хочу обратить внимание на последнее неравенство. Его решение состоит из двух, практически одинаковых по содержанию систем. Решение приведенной совокупности приводит к увеличению как умственных, так и временных затрат, что крайне неудобно. Необходимо найти более эффективный способ работы.

Слайд 8. Тема сегодняшнего урока «Метод рационализации».

5.     Новая тема. Метод рационализации.                          3 минуты

Слайд 9. Суть метода рационализации – сокращение умственных и временных затрат с сохранением условий равносильности. Причем, что очень важно для ЕГЭ, полученные решения будут более компактными по сравнению с традиционными.

Весь теоретический материал выложен на моем сайте. Его необходимо изучить. Д/з – ЕГЭ, С3, 2012 год. Слайд 10. Слайд 11.

6.     Сегодня на уроке рассмотрим один из методов рационализации – теорему о знаке логарифма. (Записать на доске формульно-символьную интерпретацию теоремы).

7.     Применение нового материала.                         10 минут

Решение неравенств с использование метода рационализации.

1). Logx+3  > 0 - учитель

2). Logx (x2-3) < 0 - учащиеся

РЕЗЕРВ!!!

3). Logx+2 11³ 0    - учащиеся

8.     Для неравенства (3) найти второй, традиционный способ решения (Д/З).

9.     Окончание урока.                                              3 минуты

Тема урока. Суть метода рационализации. Сайт. Домашнее задание. Оценки за урок.

10. Спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение логарифмических неравенств методом оптимизации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЛОГАРИФМЫ.pptx

Скачать материал "Решение логарифмических неравенств методом оптимизации."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Логарифмическая функция.

Логарифмические 
неравенства.14.06.20221

    1 слайд

    Логарифмическая функция.

    Логарифмические
    неравенства.
    14.06.2022
    1

  • ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯy=loga x, a&gt;1.1.Область  определения :
 х – положитель...

    2 слайд

    ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ
    y=loga x, a>1.
    1.Область определения :
    х – положительное число .
    2.Множество значений
    у– любое действительное число.
    3. Возрастание, убывание.
    4. Нули функции:
    единственный нуль функции - х=0.
    14.06.2022
    2

  • Найдите область определения функции.   Х = 0

Х  3

Х = 1/7 
14.06.20223

    3 слайд

    Найдите область определения функции.


    Х = 0

    Х  3

    Х = 1/7

    14.06.2022
    3

  • 1. а)log8 (5х-10) &lt;  log8(14-х),
      5x-10 &lt; 14-x,
      6x &lt; 24,
      x &lt;...

    4 слайд

    1. а)log8 (5х-10) < log8(14-х),
    5x-10 < 14-x,
    6x < 24,
    x < 4.
    Ответ: х € (-∞; 4).
    Ошибка: не учли область определения неравенства.
    Верное решение:
    log8 (5х-10)< log8(14-х) 


     2<x <4.
    Ответ: х € (2;4).
    Найди ошибку.
    14.06.2022
    4

  • 3. log0,5 (3х+1) &lt;  log0,5  (2-х)             Ответ: х €  Ошибка: не учли с...

    5 слайд


    3. log0,5 (3х+1) < log0,5 (2-х) 

    Ответ: х €
    Ошибка: не учли свойство монотонности логарифмической функции.

    Ответ: х €
    Верное решение: log0,5 (3х+1) < log0,5 (2-х) 
    14.06.2022
    5

  •    Верное решение: 
 Ошибка: не рассмотрели случай  х&gt;1.4.14.06.20226

    6 слайд




    Верное решение:

    Ошибка: не рассмотрели случай х>1.
    4.
    14.06.2022
    6

  •    14.06.20227Математика – наука для…

    7 слайд




    14.06.2022
    7
    Математика – наука для…

  • Тема урока

Рационализация 
процесса решения логарифмических
неравенств14.06....

    8 слайд

    Тема урока

    Рационализация
    процесса решения логарифмических
    неравенств
    14.06.2022
    8

  • 14.06.20229Метод рационализации заключается в замене сложного выражения F(x)...

    9 слайд

    14.06.2022
    9
    Метод рационализации заключается в замене сложного выражения F(x) на более простое выражение G(x) в области определения выражения F(x).

  • Д/З 
Решить неравенство:14.06.202210

    10 слайд

    Д/З
    Решить неравенство:
    14.06.2022
    10

  •    14.06.202211y = √lgx + lg(x+2)Д/З 
Найти область определения 
функции:

    11 слайд



    14.06.2022
    11
    y = √lgx + lg(x+2)
    Д/З
    Найти область определения
    функции:

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
www.i-m.co/ilysenko/mdsh14.06.202212

    12 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    www.i-m.co/ilysenko/mdsh
    14.06.2022
    12

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
