Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / " Решение логарифмических уравнений"

" Решение логарифмических уравнений"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9 с.Кухаривка

МО Ейский район







Конспект урока

по математике



Тема урока:

««Решение логарифмических уравнений»








Составил

учитель математики

Песигина О.А.

МБОУ СОШ №9с.Кухаривка

МО Ейский район









с. Кухаривка


Цель: проверить знания решений простейших логарифмических уравнений, применения свойств логарифмов

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Рассмотреть методы решения логарифмических уравнений.

Развивающие:

1) Развивать навыки самостоятельного применения знаний при решении логарифмических уравнений.

Развивать познавательный интерес, мышление, память.

Воспитательные:

  1. Воспитывать адекватную самооценку, коммуникативные умения.

Тип урока: повторение пройденного материала.

Оборудование и наглядность:

  • компьютер, проектор, экран; 


Ход урока:

Организационный момент (учитель и учащиеся обсуждают план урока и предполагаемые результаты каждого этапа). При помощи интерактивных упражнений класс делится на три группы. Каждой группе выдается оценочный лист.

Фамилия,
имя
ученика

Взаимотренаж (взаимооценка)

Работа в группах (взаимооценка)

Проверочная работа (самооценка)

Итоговая оценка

1.










2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n ≥ 32 –оценка «5»

27 ≤ n < 32 –оценка «4»

18 ≤ n < 27 –оценка «3»

n <18 – оценка «2»

n- количество баллов за урок

2) Повторение. Решение логарифмических уравнений по определению, используя методику коллективного способа обучения – взаимотренаж. Принцип работы: каждый учащийся получает карточку и отвечает на задание соседу по парте, затем спрашивает своего соседа по своей карточке, поблагодарив друг друга, в таком же режиме работают с другими учащимися.

Вариант №1

Вычислить:

  1. hello_html_m1c41b80d.gif(1б)

  2. hello_html_m63b25b4f.gif (1б)

  3. hello_html_5a71cf82.gif hello_html_ee0aec8.gif (1б)

  4. hello_html_m6f86731a.gif - hello_html_49efc7d9.gif (1б)

Ответ


  1. 2

  2. -1

  3. 2

  4. -1

Вариант №2

Решить уравнения:

  1. hello_html_m67e5b9ba.gif (1б)

  2. hello_html_950fcc9.gif (1б)

  3. hello_html_m1573e2fe.gif

  4. hello_html_maabe5df.gif= -1 (1б)


Ответ


  1. 9

  2. 2

  3. 125

  4. 1,5

Вариант № 3

Вычислить:

  1. hello_html_6858beb2.gif(1б)

  2. hello_html_45ffbe4d.gif (1б)

  3. hello_html_5a71cf82.gif hello_html_35ae8b26.gif (1б)

hello_html_m64c49a90.gif - hello_html_m2889b2b9.gif (1б)

Ответ



  1. 3

  2. -1

  3. 3

  4. -1

Вариант №4

Решить уравнения:

  1. hello_html_m56ea223e.gif (1 б)

  2. hello_html_m3ff17998.gif (1б)

  3. hello_html_3034c636.gif (1б)

hello_html_m65192783.gif (1б)

hello_html_63688c8f.gif

Ответ


  1. 1

  2. 14

  3. hello_html_586f4f23.gif

  4. 9


3) Изучение нового материала

Работа в группах (заполнение карт по методам решения логарифмических уравнений)

Методы решения логарифмических уравнений: 1. Метод потенцирования.
2. Метод введения новой переменной.
3. Метод логарифмирования.
Карточка №1 (Примерно так учащиеся должны заполнить карточку, по окончании урока карточки вывешиваются на стенд “Сегодня на уроке”)

Задание:
Метод введения новой переменной

Алгоритм решения
(2б.)

Конкретные шаги решения
(5б.)

Базовые знания
(3б.)

Аналогичный пример
(5б.)

hello_html_m175e128a.gif

1. Найти область допустимых значений

2. Ввести новую переменную и решить квадратное уравнение.



3. Решить простейшее логарифмическое уравнение.

4. Записать ответ

1. ОДЗ: x>0





2.Пустьhello_html_3fa19e0b.gif

t2- t - 2=0, t1=2, t2=-1





3. hello_html_m1a9b9dd2.gif2, x = 16


hello_html_md4b2d1f.gif

х = 0,25

4. Ответ: x = 16,

х = 0,25.

1. Определение логарифма, ОДЗ




2. Решение квадратного уравнения ax2+bx+c=0 D=b2- 4ac x1,2=hello_html_61b6b48c.gif


3. Решение простейших логарифмических уравнений:

4.hello_html_m41e50e47.gif (по определению логарифма)

hello_html_m4f671f9f.gif

Карточка № 2

Задание:
Метод потенцирования

Алгоритм решения

Конкретные шаги решения

Базовые знания

Аналогичный пример

hello_html_m73a20381.gif-3x-5) =hello_html_4678f56.gif


hello_html_m77575f1f.gif

 

 

 

hello_html_m3f5561f6.gif



hello_html_35bf5196.gif

Карточка №3

Задание:
метод введения новой переменной

Алгоритм решения

Конкретные шаги решения

Базовые знания

Аналогичный пример

hello_html_64091804.gifx + l g x +1= hello_html_4c1f9bf4.gif

 

 

 

 hello_html_m1dec0910.gif

Карточка №4

Задание:
Метод логарифмирования

Алгоритм решения

Конкретные шаги решения

Базовые знания

Аналогичный пример

hello_html_3e327416.gif=0,04

 

 

 

 hello_html_11606e63.gif=hello_html_7d84bcc7.gif

После заполнения карточек учащиеся защищают свои способы решения у доски (пока учащиеся оформляют решения на доске, остальные выполняют аналогичный пример). После защиты группой своего решения учащиеся других групп выставляются баллы данной группе в оценочный лист.

4) Проверочная работа.

I вариант

Решить уравнения:
hello_html_7c7fdb4e.gif (5б.) Ответ: нет решений
hello_html_m48577ce5.gif (5б.) Ответ: x= 16, х=hello_html_5fa217a5.gif

II вариант

Решить уравнения:

hello_html_16926dea.gif=9 (5б.) Ответ: х=3, х=hello_html_m6f176900.gif

hello_html_c1c6fd4.gif (5б.) Ответ: 4

Ответы записаны на обратной стороне доски. После проверки, учащиеся ставят себе баллы.

5. Рефлексия.

Каждый ученик оценивает свои знания и оценивает свою деятельность на уроке:

1. Подсчитывает средний балл и выставляет итоговую оценку.
2. Выявляет пробелы в знаниях.
3. Планирует деятельность по ликвидации пробелов по изученной теме.

6. Домашнее задание. Найти и решить три уравнения на три метода решения логарифмических уравнений, сделать карточку для взаимообмена заданиями.



Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров327
Номер материала ДВ-554821
Получить свидетельство о публикации
