Предпросмотр материала:
Урок № 8
Класс: 6
Раздел программы: Информационные технологии
Тема урока: Решение логических задач с помощью нескольких таблиц
Учитель: Рузиева Ольга Каримбаевна
Цели урока:
• дать учащимся представление методах и приемах решения логических задач с помощью нескольких таблиц.
• расширить представления учащихся о возможностях применения данного метода на практике.
• проверить качество усвоения изученного материала.
Воспитательный потенциал урока.
Выполняемые на уроке задания помогут воспитать у учащихся
· Самостоятельность при решении подобных задач на практике.
· Умение упорядочивать информацию.
· Интерес к предмету.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
· Представления о табличных моделях как разновидности информационных моделей;
· представление о вычислительных таблицах.
· Умение отрыва от конкретных ситуативных значений и преобразования объекта из чувственной форму в модель, где выделены существенные характеристики объекта;
· умения смыслового чтения, извлечения необходимой информации, определения основной и второстепенной информации.
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
· аргументировать свою точку зрения;
· выслушивать собеседника и вести диалог;
· развивать логическое мышление,
· признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
Предметные:
Ученик научится:
· Решать логические задачи с применением табличного метода
· Создавать причинно-следственную логическую связь между высказываниями в задачах.
· Создавать таблицы в текстовом документе, вносить и систематизировать имеющуюся заданную информацию.
· сохранять, систематизировать файлы.
Оборудование:
· Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, презентация;
Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний
Технологическая карта урока
|
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
|
Предметные |
УУД |
||||
|
I.Организационный этап (1 мин) Цели: Закрепление ранее изученной темы
|
Эмоционально настраиваются на работу |
Учитель объявляет новую тему урока. |
|
Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата |
Коммуникативные |
|
II. Актуализация знаний. (6 мин)
Цели: проверка домашнего задания |
Демонстрируют выполненные упражнения, задают вопросы, уточняют свои ответы Осуществляется визуальная проверка
|
Обсуждение вопросов Д\З актуализация изученной ранее темы таблицы |
Д\З мини дискуссия по вопросам 1-9 к п. 11 учебника. Обсуждение результатов выполнения заданий в рабочей тетради. Рассмотрение примеров таблиц, выполненных на прошлом уроке. |
Повторение темы: Табличные информационные модели |
Личностные, регулятивные, коммуникативные |
|
III. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. (2 мин) Цели: определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу.
|
Учащиеся: смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему и цель урока. |
Учитель направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы: Показ презентации (Презентация 1), просмотрев которую учащиеся формулируют тему урока. - Как вы думаете, какова цель нашего урока? |
|
Учащиеся осознают возможность самореализации, учатся строить определенную картину своих действий на уроке.
|
Личностные, познавательные, регулятивные. |
|
IV. Изучение нового (6 мин) Цели: Дать учащимся общее представление о возможностях графического редактора, способах обработки графической информации. |
Учащиеся смотрят, запоминают порядок действий.
Учащиеся составляют алгоритм решения логической задачи. |
Предлагает посмотреть презентацию «Решение логических задач при помощи таблиц» Поясняет принцип решения данной задачи, правила пометок в зависимости от логического условия.
|
|
Учащиеся учатся: 1. пользоваться таблицами при решении логических задач. |
Регулятивный, коммуникативный.
|
|
V. Первичная проверка понимания. Выполнение задания в рабочей тетради. (7 мин) Цель: Закрепление понимания нового материала. |
Ученики выполняют задание в рабочей тетради.
|
Задание в рабочей тетради № 4 стр. 182
|
Выполнить задание в рабочей тетради |
Учащиеся закрепляют знания о возможностях использования таблиц при решении логических задач
|
Регулятивные Познавательные Личностные
|
|
VI. Физкультминутка (2 мин)
Цель: снятие напряжения |
Просмотр видеоролика с физкультминуткой.
|
Учитель показывает движения физкультминутки. |
Учащиеся слушают текст и выполняют движения.
|
Учащиеся научатся снимать напряжение для дальнейшей работы. |
Личностный, коммуникативный |
|
VII. Контролирующее задание. Первичное закрепление (практика). (10 мин) Цель: - проверить умение пользоваться инструментами Графического редактора. |
Учащиеся работают за компьютером. Работают с графическим редактором |
Учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры и выполнить практическую работу 6,7 стр. 184 из книги. |
Выполнить практическую работу практическую работу 6,7 стр. 184. книга |
Учащиеся учатся работать с графическим редактором |
Познавательные, регулятивные, коммуникативные.
|
|
VIII. Коррекция (2 мин) |
Учащиеся оценивают собственные работы и работы других учеников. Отмечают, что у них получилось и что можно было бы сделать лучше. |
Учитель выслушивает учащихся, задает наводящие вопросы
|
|
Формирование навыка самооценки |
познавательные, регулятивные, коммуникативные. |
|
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Выставление оценок (2 мин)
Подведение итога урока. Выставление оценок.
|
Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данном уроке. Они рассказывают, чему они научились на уроке, какой этап урока им показался наиболее интересным и полезным. Оценивают самых активных учащихся, высказывают пожелания своим одноклассникам.
|
Учитель подводит итог урока и просит поднять листок с изображением смайла, который соответствует уровню усвоенных знаний. Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке. |
|
Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.
|
|
|
X. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин) |
Записывают домашнее задание. |
Объясняет домашнее задание.
|
Базовый уровень: §11 с.74-77. Р.т. № 127, 128 стр.111Повышенный уровень: р.т. № 55 (2) Задание творческого характера: Придумать и реализовать логическую таблицу. |
|
познавательные, регулятивные, коммуникативные.
|
"Табличное решение логических задач" 6 класс объясняет способ решения логических задач при помощи таблиц. Целью данного урока является:
В связи с тем что с табличным методом решения логических задач в самых общих чертах учащиеся знакомились еще в 5 классе, необходимо показать какие классы задач удобно решать с его помощью, рассмотреть более сложные задачи.
"Табличное решение логических задач" 6 класс объясняет способ решения логических задач при помощи таблиц. Целью данного урока является:
В связи с тем что с табличным методом решения логических задач в самых общих чертах учащиеся знакомились еще в 5 классе, необходимо показать какие классы задач удобно решать с его помощью, рассмотреть более сложные задачи.
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Преподаватель информационных систем и технологий
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления