Инфоурок Алгебра КонспектыРешение неполных квадратных уравнений (дополнение к презентации)

Решение неполных квадратных уравнений (дополнение к презентации)

Скачать материал

Урок–путешествие по теме "Решение неполных квадратных уравнений"

Тип урока:    Урок закрепления и обобщения полученных знаний.

Цели урока:
- обобщить знания учащихся по теме «Неполные квадратные уравнения»;
- повторить способы решения неполных квадратных уравнений;
- повторить схему решения задач на движение;
- расширить знания  учащихся  о  городах Иркутской области,
об известных людях, живших и работавших в этих  городах;
- реализовать межпредметные связи с историей, географией.

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Самостоятельная работа.

  3. Устная работа.

  4. Систематизация и закрепление  знаний.

  5. Подведение итогов урока.

  6. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Ход урока:

1. Организация начала урока
Слайд1
Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, а урок – путешествие. Мы отправимся в путешествие по Иркутской области. Путь наш будет не прост, но знания, полученные вами на уроках  математики должны помочь вам в прокладывании курса.
Слайд 2.
Тема нашего урока «Решение неполных квадратных уравнений ».
Сегодня мы с вами должны вспомнить способы решения неполных квадратных уравнений, повторить схему решения задач на движение. Ребята-старшеклассники составляют сборник задач. Список этих задач сможете пополнить и вы. Тогда в следующем выпуске появится и ваша задача с указанием фамилии автора. Дерзайте. А теперь – в путь!

2. Проверка  навыков решения неполных квадратных уравнений.
Слайд 3.
У причала речного порта нас ожидает комфортабельный теплоход, который прокатит нас по одной из крупных рек Восточной Сибири – красавице Ангаре. Чтобы попасть на него, вы должны купить билет. Для этого нужно решить 4 уравнения.



Работаете по вариантам. Два человека решают эти же уравнения с обратной стороны доски. Тот, кто первым решит всё правильно станет капитаном корабля.
 Контролерами становятся сами ребята, они обмениваются тетрадями и карандашами проверяют друг у друга решение по записям учеников, решавших у доски. Затем заполняют посадочные талоны (карточки проверки – прил.2) и сдают учителю.
Итак, объявляется посадка на теплоход. Контролёрами будете вы сами.
Ответы:

1 вариант

-3; 3

-4; 0

0

-1; 7

2 вариант

Нет
корней

0; 3

0

-4; 2

  Обменяйтесь  тетрадями, возьмите карандаши и проверяем ответы.
Те, кто решил 4 уравнения –  занимают 
VIP каюты ;
3 уравнения – занимают каюты бизнес - класса;
1-2 уравнения – занимают каюты эконом - класса;
остальные – драят палубу.

3. Закрепление полученных знаний.
Дорогие пассажиры! Команда корабля приветствует Вас на борту теплохода.
Во время путешествия вас будет сопровождать экскурсовод __________________
Слайд 4.
От причала речного порта нашего любимого города Иркутска, мы начинаем путешествие по Ангаре. Ангара – одна из крупнейших рек Восточной Сибири. Самый крупный правый приток Енисея. Единственная река, вытекающая из озера Байкал. Протекает через Иркутскую область и Красноярский край, где впадает в Енисей. Без нее немыслима наша история, культура, экономика.

Мы отправляемся в путешествие. Чтобы узнать название города, в котором мы сделаем свою первую остановку, вы должны ответить на вопросы.

4. Устная работа. Слайд 5.
1. (Уравнение с одной переменной) ; 2. (Корень уравнения) ; 3. (Равносильными.) ; 4.(Да, при  а = 0; с = 0) 5. (Да, при а < 0) ; 6. (Квадратным.) ; 7. (Неполным квадратным уравнением.) ; 8. (Нужно скорость умножить на время.) ; 9. (Нужно количество часов разделить на 60) ; 10. (Скорость катера + скорость течения) ; 11.(Скорость катера  - скорость течения) ; 12. (Бесконечно много).
Слайд 6.
Итак, впереди Иркутск - административный, культурный, политический, экономический и транспортный центр Иркутской области. Основан в 1661 году, статус города с 1686-го. Расположен в 66 км от озера Байкал вдоль берегов Ангары и у впадения в неё Иркута.

"Иркутск… Единственный город Сибири, имеющий городской характер. Как Англия создала Лондон и Франция - Париж, так Сибирь создала Иркутск. Она гордится им, и не видеть Иркутска - значит не видеть Сибири..."
Николай Шелгунов

Слайд 7.
В Иркутске жил и работал известный драматург – Александр Вампилов (1937 – 1972), он родился в г. Черемхово в семье педагогов. Мама его работала учителем математики в п. Кутулик. В 1955 г Александр поступил на историко-филологический факультет ИГУ. В 1965 г он был рекомендован в союз писателей. За день до своего 35-летия он трагически погибает. На месте гибели в Листвянке установлен памятник.

Мы едем дальше.
Перед нами зашифрованное письмо. В нём указано название города, в котором у нас будет следующая  остановка.
Вы должны решить уравнения, найти в таблице буквы, соответствующие корню каждого уравнения.

( на доске записаны)

1)    9х2 – 4 = 0; 
2)   2 = 7х2 + 2;
3)   4 х2 + х = 0; 
4) 0,5х2 – 32 =0;

5)   2х2 = 3х; 
6)   3х2 +27 = 0;    
7)   (х – 4)(2х + 7) = 0.

Слайд 8.

-0,25

0

1,5

-0,25;0

-3,5;4

± ⅔

8

-3; 3

п

н

з

г

к

а

е

ь

-5

-2

-8; 8

Нет корней

0; -8

-1,5

0; 1,5

-4; 0

в

н

а

с

е

л

р

и

Слайд 9.

Мы приближаемся к Ангарску. Город, численностью около 240 тыс. человек. Его строительство началось в 1945 году в междуречье Ангары и Китоя. В Ангарске находятся предприятия химической промышленности, нефтепереработки, машиностроения и переработки ядерного топлива. Город назван так по реке Ангаре, на берегу которой он стоит.

Слайд 10.

В этом городе всю сознательную жизнь провел Олег Яковлев. Затем поехал в Москву, поступил в ГИТИС, а позднее стал актёром театра Армена Джигарханяна. В тот период Олег некоторое время проработал в Москве дворником. Снялся в видеоклипе на песню «Кукла» вместе с остальными участниками группы «Иванушки International», а затем, после того как в начале 1998 года Игорь Сорин покинул группу, стал её полноправным солистом.

Следующий пункт нашего путешествия – Шелехов. Чтобы попасть в него, мы должны решить ещё одно уравнение.
hello_html_m494287c8.png
Что это за уравнение? Является ли оно неполным? Как же нам быть? (Как правило, кто-то из учеников догадывается до способа решения этого уравнения.)
х2 – 6х + 9 – 1 = 0;   
(х – 3)2 = 1;  Этот способ называется выделением полного квадрата.
х – 3 = 1   или     х – 3 = -1;
х = 4;                   х = 2.
Ответ: 2;4.
А на следующем уроке мы узнаем другой способ решения этого уравнения, выведем формулу, с помощью которой сможем находить корни любого квадратного уравнения.

Слайд 11.
Вот мы и в Шелехове, городе с населением в 50000 человек. Шелехов основан в 1956году. Город Шелехов назван в честь российского колумба, путешественника, землепроходца, мореплавателя, купца и основателя Русско-Американской компании Григория Ивановича Шелихова.

Слайд 12.

Среди известных горожан - заслуженная артистка России Марина Яковлева. Годы её юности прошли в Шелехове. Здесь она получила среднее образование в бывшей школе № 2 (ныне — Вечерняя школа). Брат Марины до сих пор живет в этом городе. Среди известных работ Марины – сериал «Дружная семейка» и киножурнал «Ералаш».


Следующий пункт нашего путешествия – Братск. Что бы попасть в этот город, мы должны решить задачу.
Слайд 13. Задача на слайде

Слайд 14.
Работа над задачей.

Слайд 15.

Проверить решение, используя слайды 16-17.


Слайд 18.
Братск В 1631 году группа казаков-землепроходцев численностью в 40 человек во главе с Пантелеем Демидовым Пендой основали небольшую крепость на реке Ангаре в устье р. Ока и назвали её Братским острогом. В течение всего XVII века Братский острог был приписан к Енисейскому острогу. С утратой военного значения острог превращается в село Братско-Острожное, позже Братск. Город возник в связи со строительством Братской ГЭС севернее посёлка Братск, затопленного водами Братского водохранилища.

Слайд19
Наш земляк, чудесный детский писатель Геннадий Павлович Михасенко родился 16 февраля 1936 года в городе Славгород Алтайского края.

Его детство прошло в деревне Кандаурово Новосибирской области. Детство стало как бы прологом к его первой повести  и к писательской судьбе вообще. Ему было всего 20 лет, когда на совещании детских писателей в Новосибирске была отмечена его первая повесть "Кандаурские мальчишки". После окончания Новосибирского инженерно-строительного института Михасенко попросил назначение на строительство Братской ГЭС - с тех пор Братск стал его рабочей и литературной судьбой. Почти всю свою сознательную жизнь он прожил здесь. Геннадий Павлович был человеком необычным, он владел многими языками, которые изучал самостоятельно. Став взрослым, Геннадий Павлович не только не забыл своё детство и романтику, но и не захотел, чтобы подрастающие мальчишки жили без этой романтики - он стал комиссаром военно-спортивного лагеря «Варяг», созданного на братском море. Он вел в Братске замечательную телепередачу "Золотой ключик", был комиссаром детского морского лагеря.

К сожалению, в июне 1994 года писателя не стало. Он ушел и унес с собой частицу души и сердца любивших его братчан, он оставил большое творческое наследие - к 65-летию детписа (как он сам себя называл) издано собрание сочинений Г.П.Михасенко, куда вошли уже известные  и ранее неопубликованные произведения.

Конец формы

5. Подведение итогов урока.
Слайд 20.































Приложения


Фамилия, имя уч-ся ______________

Код билета:


№1

№2

№3

№4






Фамилия, имя проверяющего

_________________________

Класс каюты: _____________




Фамилия, имя уч-ся ______________

Код билета:


№1

№2

№3

№4






Фамилия, имя проверяющего

_________________________

Класс каюты: _____________




Фамилия, имя уч-ся ______________

Код билета:


№1

№2

№3

№4






Фамилия, имя проверяющего

_________________________

Класс каюты: _____________




Фамилия, имя уч-ся ______________

Код билета:


№1

№2

№3

№4






Фамилия, имя проверяющего

_________________________

Класс каюты: _____________




Фамилия, имя уч-ся ______________

Код билета:


№1

№2

№3

№4






Фамилия, имя проверяющего

_________________________

Класс каюты: _____________




Фамилия, имя уч-ся ______________

Код билета:


№1

№2

№3

№4






Фамилия, имя проверяющего

_________________________

Класс каюты: _____________













МБОУ Гимназия № 44

Г.Иркутска





hello_html_m7de2bf69.gif





Провела и подготовила:

учитель математики высшей категории

Новгородова Елена Викторовна





г.Иркутск

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение неполных квадратных уравнений (дополнение к презентации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 517
    • DOCX 83.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новгородова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новгородова Елена Викторовна
    Новгородова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5519
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек