Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Решение неполных квадратных уравнений (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Решение неполных квадратных уравнений (8 класс)

библиотека
материалов

Урок 44.

Решение неполных квадратных уравнений

Алгебра 8 класс

Цели урока:

  • расширить и углубить представления учащихся о решении уравнений,

организовать поисковую деятельность учащихся при решении неполных

квадратных уравнений;

  • развитие умения самостоятельно приобретать новые знания;

  • воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля, развитие

самостоятельности и творчества.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Уравнения с давних времен волновали умы

человечества. По этому поводу у английского поэта средних веков Чосера есть прекрасные строки, предлагаю сделать их эпиграфом нашего урока:

Посредством уравнений, теорем

Я уйму всяких разрешил проблем.

Сегодня на уроке вам предстоит найти способы решения неполных квадратных уравнений, показать свои знания и умения в устных упражнениях, в групповой работе и самостоятельной. Будем терпеливы друг к другу. Желаю всем на уроке успеха!

  1. Актуализация знаний. Накопление фактов.

1) Устная работа

а) Разложите на множители и выберете правильный ответ.

а) х2-х;

А)х(х-1) Б)х(1-х)

б) 4х2+2х;

А) -х(2х + 2) Б) 2х(2х+1)

в) 4х2 - 9;

А (2х - 3)(2х + 3) Б) 2(х - 3)(х + 3)

г) 2х2 + Зх2 - 5х

А) 2х(х2+ 2х-5) Б) х(2х2+Зх-5)

б)Решите уравнения. Сколько корней имеет каждое уравнение?

а) х2 = 9 б) 2=0 в) х2=-25 г) х2=7

а)Распределите данные уравнения на четыре группы и объясните, по какому признаку вы это сделали.

а) 9х2-6х+ 10 = 0;

б) 4х2-х = 0;

в) 7х2=0;

г) х2+25 = 0;

д)-Зх2+5х+ 1 =0;

е)-2х2+8 = 0;

ж) 5х2-5 = 0;

з) -8х2 = 0;

и) 8х2+3х = 0.

Возможные ответы:

2 2 2

  1. я группа: ах2+вх+с=0, а≠09х2-6х+ 10 = 0; -Зх2+5х+ 1 =0;

  2. я группа: оба слагаемых содержат переменную, 4х2-х = 0; 8х2+3х = 0.

  3. я группа: одно слагаемое с переменной, а другое - нет; -2х2+8 = 0; 5х2-5 = 0;

  4. я группа: одночлен с переменной в квадрате). -8х2 = 0; 7х2=0;

  1. Постановка учебной задачи.

  1. Как называются эти уравнения?

(Уравнения второй степени) Логико-смысловая схема.

  1. Представьте уравнения 1-й группы в общем виде.

  2. Дайте определение этому уравнению.

  3. Все ли уравнения здесь полные? (Нет)

  4. В каких случаях квадратные уравнения можно считать неполными?

Найдите в учебнике определение неполного квадратного уравнения стр. 105

  1. Каких уравнений записано больше? (Неполных)

  2. Какая задача встает перед нами?

Задача. Систематизировать знания по решению неполных квадратных уравнений.

  1. Решение поставленной задачи.

Работа в группах по плану:

  1. группа (Алёна, Настя)

  1. Решите уравнение 8х +3х = 0.

  2. Запишите его в общем виде, стр. 107, пример №3

  3. Исследуйте корни.

  4. Составьте любое неполное квадратное уравнение и найдите его корни. (Решение записать в тетрадь).

  1. группа (Юля, Паша, Сергей Щукин)

о

  1. Решите уравнение -2х2+8 = 0

  2. Запишите его в общем виде, стр. 106, пример №2

  3. Исследуйте корни.

  4. Составьте любое неполное квадратное уравнение и найдите его корни. (Решение записать в тетрадь).

  1. группа (Сергей Чечин, Коля)

  1. Решите уравнение 7х2 = 0

  2. Запишите его в общем виде, стр. 107

  3. Исследуйте корни.

  4. Составьте любое неполное квадратное уравнение и найдите его корни. (Решение записать в тетрадь).

Представители от группы на доске записывают свои исследования.

а) ах2 + вх = 0; х(ах + в) = 0;х = 0их = -в/а; два корня.

б) ах2 + с = 0; ах2 = -с; х2 = -с/а.

1-й случай: -с/а > 0, то уравнение имеет два корня.

x1=-hello_html_mb3239a1.gif х2=hello_html_mb3239a1.gif


2-й случай: -с/а < 0, то корней нет.

в) ах2 = 0; х2 = 0/а; х2 = 0, х = 0 один корень.

Учитель: Решили мы поставленную задачу? (Да).

  1. Физминутка (презентация)

  2. Тренировочная самостоятельная работа в парах сменного состава «Гусеница»

  1. пара: а)4х2-х=0; б) Зх2-4х=0

  2. пара: а)5х2-5=0; б) 2х2+4=0

  3. пара: а)7х2=0; б) -9х2=0

  1. Самостоятельная работа (написана на доске).

Критерий оценок (на доске): «5» — 8 баллов, «4» — 5 — 7 баллов, «3» — 4-3

балла.


Вариант 1

Вариант 2

1 . Решите уравнения (за каждое правильное решение уравнения — 1 балл):

а) 2х2- 18=0;

а) 6х2-24=0;

б) 5х2+25х=0;

б) Зх2 +12х=0;

в) х2+5=0.

в) 72=0.

2. (2 балла) Составьте квадратное неполное уравнение, имеющее корни:

5 и -5

0 и 6

3. (3 балла) Решите уравнение:


(х+1 )2+( 1+х)5=6

(х-4)(х+4)=2х-16

Организация сомопроверки: на доске записаны ответы: (шторка)

1 вариант

2 вариант

1. а) 3 и -3;

1. а) -2 и 2;

б) 0 и -5;

б) 0 и -4;

в) нет корней.

в) нет корней.

2. х2-25=0

2. х2-6х=0

3. 0 и -7

3. 0 и 2




(учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку)

  1. Подведение итогов урока.


На доске логико-смысловая схема.

Сколько видов неполных квадратных уравнений существует? Какие? Оцените свою деятельность на уроке. Полностью, ли вы реализовали себя?

Какую группу мы сегодня не рассматривали? (1-ю группу)

Чем будем заниматься на следующем уроке? (Решать полные квадратные уравнения.)

  1. Рефлексия (программа).

А теперь оцените меня. Понравился ли вам урок? (Голосование)

  1. Задание на дом: а) используя исследования в группах, составьте к каждой группе уравнений по три уравнения, решите любое из них;

б) п. 19, №517 абв, №521 аб Спасибо за урок!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров310
Номер материала ДВ-292208
Получить свидетельство о публикации