- 06.03.2025
- 77
- 0
Курсы
Другое
Тема «Решение однородных тригонометрических уравнений».
Тип урока: Урок изучения нового.
Учебник: А.Г. Мордкович и др. Алгебра и начала анализа 10 – 11.
Цели урока:
Оборудование урока: презентация, магнитная доска, карточки; чистые листы для самостоятельной работы; таблицы по тригонометрии:
а) значения тригонометрических функций;
б) решение простых тригонометрических уравнений (частные случаи);
в) основные формулы тригонометрии;
I. Организационный этап.
= сообщение целей урока
= организация внимания учеников
= готовность рабочего места учеников.
II. Проверка домашнего задания.
а) записать на доске решения простейших тригонометрических уравнений вида:
sin x = a , cos x
= a , tg x= a , ctg x = a.
б) решить уравнения:
Эти уравнения решают вызванные к доске учащиеся.
в) Устный опрос:
найти ошибки в решениях тригонометрических уравнений:
|
|
|
|
|
|
•
вычислите arcsin (-0,5),
arccos (-0,5) , arctg (-) , arcsin
.
III. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.
Назвать уравнения, которые учащиеся знают, каким способом можно решить
IV. Этап усвоения новых знаний.
Преподаватель дает учащимся определения однородных тригонометрических уравнений, знакомит со способами их решения.
Определение. Уравнение вида a sinx + b cosx =0, где a ≠ 0, b ≠ 0 называется однородным тригонометрическим уравнением первой степени.
Примером такого уравнения является уравнение №4. Выпишем общий вид уравнения и проанализируем его.
а sinx + b cosx = 0.
Если cosx = 0, то sinx = 0.
– Может ли получиться такая ситуация?
– Нет. Получили противоречие основному тригонометрическому тождеству.
Значит, cosx ≠ 0. Выполним почленное деление на cosx:
а · tgx + b = 0
– простейшее тригонометрическое уравнение.
Вывод: Однородные тригонометрические уравнения первой степени решаются делением обеих частей уравнения на cosx (sinx).
Например: 2 sinx – 3 cosx = 0,
Т.к. cosx ≠ 0, то
2tgx – 3 = 0;
tgx = ;
х = arctg +πn, n ∈Z.
Определение. Уравнение вида a sin2x + b sinx cosx + c cos2x = 0 , где a ≠ 0, b ≠ 0, c ≠ 0 называется тригонометрическим уравнением второй степени.
Примером такого уравнения является уравнение №6. Выпишем общий вид уравнения и проанализируем его.
a sin2x + b sinx cosx + c cos2x = 0.
Если cosx = 0, то sinx = 0.
Опять получили противоречие основному тригонометрическому тождеству.
Значит, cosx ≠ 0. Выполним почленное деление на cos2x:
а tg2x + b tgx + c = 0 – уравнение, сводящееся к квадратному.
Вывод: Однородные тригонометрические уравнения второй степени решаются делением обеих частей уравнения на cos2x (sin2x).
Например: 3 sin2x – 4 sinx cosx + cos2x = 0.
Т.к. cos2x
≠ 0, то
3tg2x – 4 tgx + 1 = 0 (Предложить ученику выйти к доске и дорешать уравнение самостоятельно).
Замена: tgx = у. 3у2– 4 у + 1 = 0
D = 16 – 12 = 4, = 1 или
tgx = 1 или
tgx =
tgx = 1: х = arctg1 + πn, n ∈Z.
x
= + πn, n ∈Z.
tgx = : x = arctg (
) + πn, n ∈Z.
V. Этап проверки понимания учащимися нового материала
Выберите лишнее уравнение:
sinx = 2cosx; 2sinx + cosx = 2;
√3sinx + cosx = 0; sin2x – 2 sinx cosx + 4cos2x = 0;
4cosx + 5sinx = 0; √3sinx – cosx = 0.
VI. Закрепление нового материала.
Учащиеся вместе с отвечающими у доски решают уравнения на новый материал.
1) √3sinx + cosx = 0,
Т.к. cosx ≠
0, то √3tgx + 1 = 0; tgx = – ; х = arctg (-
) + πn, n ∈Z.
х = –+ πn, n ∈Z.
2) sin2x – 10 sinx cosx + 21cos2x = 0.
Т.к. cos2x ≠ 0, то tg2x – 10 tgx + 21 = 0
Замена: tgx = у. у2 – 10 у + 21 = 0
у1 = 7 или у2 = 3
tgx = 7 или tgx = 3
tgx = 7: х = arctg7 + πn, n ∈Z
tgx = 3: х = arctg3 + πn, n ∈Z
3) sin22x – 6 sin2x cos2x + 5cos22x = 0.
Т.к. cos22x ≠ 0, то 3tg22x – 6tg2x +5 = 0
Замена: tg2x = у. 3у2 – 6у + 5 = 0
D = 36 – 20 = 16. у1= 5 или у2 = 1
tg2x = 5 или tg2x = 1
tg2x = 5: 2х = arctg5 + πn, n ∈Z
х
= arctg5 +
n, n ∈Z
tg2x = 1: 2х = arctg1 + πn, n ∈Z
х = +
n, n ∈Z
4) 6sin2x + 4 sin(π-x) cos(2π-x) = 1.
6sin2x + 4 sinx cosx = 1.
5sin2x + 4 sinx cosx – cos2x = 0.
Т.к. cos2x ≠0, то 5tg2x + 4 tgx –1 = 0
Замена: tg x = у. 5у2 + 4у – 1 = 0
D = 16 + 20 = 36. у1 = или у2 = –1
tg x = или tg x = –1
tg x = : х = arctg
+ πn, n ∈Z
tg x = –1: х =
arctg(–1) + πn, n ∈Z , х = – + πn, n ∈Z
Дополнительно (на карточке):
Решить уравнение и, выбрав один вариант из четырех предложенных, отгадать имя математика, который вывел формулы приведения:
2sin2x – 3 sinx cosx – 5cos2x = 0.
Варианты ответов:
х = arctg2 + 2πn, n ∈Z х = –π/2 + πn, n ∈Z – П.Чебышев
х = arctg 12,5 + 2πn, n ∈Z х = –3π/4 + πn, n ∈Z – Евклид
х = arctg 5 + πn, n ∈Z х = –π/3 + πn, n ∈Z – Софья Ковалевская
х = arctg2,5 + πn, n ∈Z х = –π/4 + πn, n ∈Z – Леонард Эйлер
Правильный ответ: Леонард Эйлер.
VII. Дифференцированная самостоятельная работа
Великий математик и философ более 2500 лет назад подсказал способ развития мыслительных способностей. «Мышление начинается с удивления» – сказал он. В правильности этих слов мы сегодня неоднократно убеждались. Выполнив самостоятельную работу по 2-м вариантам, вы сможете показать, как усвоили материал и узнать имя этого математика. Для самостоятельной работы используйте раздаточный материал, который находится у вас на столах. Вы можете сами выбрать одно из трех предложенных уравнений. Но помните, что решив уравнение, соответствующее желтому цвету, вы сможете получить только «3», решив уравнение, соответствующее зеленому цвету – «4», красному цвету – «5». (Приложение )
Какой бы уровень сложности не выбрали учащиеся, после правильного решения уравнения у первого варианта получается слово «АРИСТ», у второго – «ОТЕЛЬ». Листочки с самостоятельной работой сдаются на проверку.
VIII. Запись домашнего задания
Д/з: № 376(в, г), №378(в, г), №379(в, г).
Подведение итогов урока, выставление оценок
Учитель еще раз обращает внимание, на те типы уравнений и те теоретические факты, которые вспоминали на уроке, говорит о необходимости выучить их.
Учащиеся отвечают на вопросы:
Учитель отмечает наиболее успешную работу на уроке отдельных учащихся, выставляет отметки.
Анализ усвоения материала и интереса учащихся к теме.
К сожалению, нельзя указать общего метода решения тригонометрических уравнений, почти каждое из них (кроме простейших) требует особого подхода.
«Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный предмет для удивления.
Учащиеся освоили решение однородных уравнений, в процессе решения проявили интерес к данной теме. Полученные знания будут использованы при решении более сложных уравнений.
Приложение
Карточки на столы:
Вариант 1
(3 балла) |
sin3x - cos3x = 0 |
х= х= х= х=
|
(4 балла) |
sin² x - 5 sinx cosx + 4cos²x = 0 |
х= arctg4+ πn, n х=
х= 4 arctg4+ 4πn, n
х= х=
х= х= |
(5 баллов) |
3sin²x – sinx cosx = 2 |
х= arctg2+ 4πn, n
х= 5 arctg2+ 5πn, n х= -
х= arctg2+ πn, n х= -
х= х= -
|
Вариант 2
(3 балла) |
5 sin2x +6 cos2x = 0 |
х= - х= -2arctg х= х= - |
(4 балла) |
sin²x - 4 sinx cosx - 5cos²x = 0 |
х= arctg5+ πn, n х=-
х= х=- π/32 +
х=8 arctg5+
8π n, n х=-
х=- х=- |
(5 баллов) |
4sin²x +2sinx cosx = 3 |
х=2аrctg3+πn, n х=π+4
πn, n
х=-2аrctg3+πn, n х=
х=-аrctg3+πn, n х=
х=-4аrctg6+2πn, n х= |
Настоящий материал опубликован пользователем Чмыхов Виктор Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПрактическая работа «Однородные тригонометрические уравнения».
Для обучающихся 9-11 классов, для студентов 1 курса.
Цель работы: проверка знания теоретического материала; отработка умений и навыков решения однородных тригонометрических уравнений.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 367 239 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 364 464 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.