Урок по алгебре и началам анализа в 11 классе.
Тема
урока:«Решение показательных уравнений и неравенств».
Цели
урока:
Образовательные:
- обобщение знаний и умений
учащихся по применению методов решения показательных уравнений;
- закрепление свойств
показательной функции в процессе решения показательных неравенств;
- формирование
заинтересованности учащихся в решении нестандартных показательных
уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.
Развивающие:
- развивать у
учащихся умения анализа условия задачи перед выбором способа её решения;
- развивать навыки
исследовательской деятельности, синтеза, обобщения;
- активизация познавательной
деятельности посредством использования компьютерных технологий;
- развитие навыков самоконтроля
и самооценки, самоанализа своей деятельности.
Воспитательные:
- формирование умения работать
самостоятельно, принимать решения и делать выводы;
- воспитание устремленности к
самообразованию и самосовершенствованию;
- осознание учащимися
социальной, практической и личной значимости учебного материала по
изучаемой теме.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний.
Форма урока: урок – практикум.
Оборудование урока, средства обучения:
1. Учебник:
А.Н. Колмогоров, А. М. Абрамов и др. « Алгебра и начала анализа» .Учеб. для 10-
11 кл. общеобразоват. учреждений/ – М.: Просвещение, 2010 г.
2. Раздаточный материал для самостоятельной работы.
3. Технические средства: компьютер, видеопроектор,
экран.
4. Авторская презентация, подготовленная с помощью
MicrosoftPowerPoint.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
Учитель
сообщает учащимся тему урока и цели урока. ( Слайд1, 2)
2. Устный
опрос.
1)Дайте определение показательных
уравнений.
(Определение: Показательным уравнением
называется уравнение вида
a= b, где a> 0, a ≠ 1 и
уравнения, сводящиеся к этому виду). (Слайд 3)
2)Сколько решений может иметь показательное
уравнение?
(Так как область значений функции у = a - множество положительных чисел, то при b< 0 и b = 0 –
корней нет, при b> 0 –
один корень.)
3)Назовите методы решения показательных
уравнений и приведите примеры уравнений к каждому методу( слайд 4) :
а) Метод уравнивания оснований.
б)Метод вынесения общего множителя за
скобки.
в) Метод введения вспомогательной
переменной
г)Графический метод, метод подбора
4) Для каждого показательного уравнения
определите метод решения ( Слайд 5):
1) ; 2) ;
3) ; 4) ;
5) 6) ;
7) ; 8) .
5) На каком
свойстве функции y =aосновано решение простейших
показательных неравенств?
(Показательная функция y = a возрастает при a> 1 и
убывает при 0<a<1)
3. Математический
диктант ( по вариантам) 6- 7 мин.(Слайд 6)
У каждого ученика
на парте приготовлен бланк для выполнения математического диктанта. В этих
бланках ученик либо сразу записывает ответ, либо выполняет решение, если это
требуется. Перед проведением математического диктанта учитель повторяет с учениками
правила проведения математического диктанта.
Задания
математического диктанта:
2.
Какие
из указанных функций являются: 1) возрастающими; 2) убывающими?
Вариант1
Вариант 2
а)
; б) ; в) ; а) у =
; б) у=
; в) у =2х ;
г) ; д) .
г) у =
; д) у =
2. Приведите к основанию 2; 2.
Приведите
к основанию 4;
25 к основанию 5; (5);
49 5 – х к основанию 7;
к основанию 2, (2).
к основанию 6.
3. Решите уравнение:
3. Решите уравнение:
а) ; б)5х-2=
25; в) ; а) 5 х
= 625; б) 3 х – 8 = 27; в) 6 х + 12 = ;
г);д)
6х- 4 = -6; е) 3х + 2 + 3х = 90. г)
; д) 56х+23 = - 56 ; е) 2 х – 1 + 2х =
6.
4. Решите неравенство:
4. Решите неравенство:
а) ; б) ; а)
5х ≤ 125 ; б) 5х > - 5 ; в) 3х ≤ -3
в) ; г) 0,2 х ≤ .
г) 0,25 х ≥ .
Проверка выполнения
математического диктанта осуществляется учениками. По просьбе учителя учащиеся,
которые сидят за одной партой обмениваются своими бланками с решениями. Учитель
с помощью проектора выводит правильные ответы к заданиям математического
диктанта на экран. Также на доске записаны критерии выставления оценки. После
того как ученики выставили оценки, они сдают работу учителю.
Ответы к математическому
диктанту: (Слайд 7)
|
Вариант1
|
Вариант2
|
1.
|
Возрастающая функция
|
Убывающая функция
|
Возрастающая функция
|
Убывающая функция
|
|
;;
|
;
;
|
у= ; у =2х ;
у =
|
у = ;у
=
;
|
2.
|
2- х ; 5 4 –
2х; 2 2х - 2
|
4- х
; 7 10 – 2х; 6 4х - 6
|
3.
|
а) х= 5; б) х = 4 ;в) х = - 2;
г) х1=0, х2 =
-1;
д) корней нет; е) х = 2.
|
а) х = 4; б) х = 11; в) х = -
15
г) х1=0, х2 =
-2;
д) корней нет; е) х = 2.
|
4.
|
а) (2; +);
б) R; в) нет решения ; г)
|
а) ;
б) R; в) нет решения ;
|
Критерии проверки:( слайд
8)
За каждый правильный ответ
выставляется 1 балл.
18баллов – оценка «5»
17баллов- оценка «4»
16-12 баллов – оценка « 3»
11-0 баллов – оценка « 2»
4.
Решение
показательных уравнений и неравенств.
Решение уравнений и неравенств
разного уровня сложности (1 и 2 уровня) разбираются учащимися на доске.
При этом класс решает
задания и 1 и 2 уровня сложности. К доске учитель вызывает по два ученика.
Сначала разбирается задание 1 уровня сложности, которое решает ученик с более
слабой математической подготовкой, затем 2 уровня сложности – решает ученик,
который имеет более высокую математическую подготовку. При этом первый ученик
решает задание под контролем учителя, а из второй решает самостоятельно и
только потом его решение проверяется учителем совместно с учащимися.
Первый уровень:
№164 (а)из раздела « Задачи
на повторение».
53х - 2 53х
-1 - 3 53х – 2= 60,
Учитель обращает внимание
ученика на то, какой общий множитель присутствует в каждом слагаемом в левой
части уравнения и каким методом решается уравнение.
53х (1-2 5
-1 - 3 5– 2 ) = 60,
53х =
60, разделим обе части уравнения на дробь ,
получаем
53х = 125,
3х =3,
х=1.
Ответ: х=1.
Второй уровень сложности.
№164(г) из раздела «
Задачи на повторение».
52х-1+ 22х =
52х – 22х+2.Приведем все степени в данном уравнении к
одному основанию, разделив обе части уравнения на 52х 0.
,
,
,
2х = 2,
х=1.
Ответ: х=1.
Далее учитель предлагает
учащимся самостоятельно решитьуравнение:
3х + 4х
= 5х..
Но данное уравнение
учащиеся известными им способами решить не смогут, поэтому учитель разбирает
решение совместно с учениками и знакомит их с использованием искусственного
приема.
Разделим обе части
уравнения на 5х, т. к 5х >0. Получаем
;
Совместно с учениками
подбирает корень уравнения х=2.
Покажем, что других решений
нет. Рассмотрим функцию f(x)=.
Так как данная функция является суммой двух убывающих функций, следовательно,
она является также убывающей функцией. Поэтому каждое свое значение она
принимает только один раз.
Ответ: х=2.
5.Физкультминутка:
Сначала
выполняются задания на дыхательную гимнастику, затем упражнения зрительной
гимнастики. В это время экран должен быть выключен.
Ученики продолжают работать
у доски.
Первый уровень сложности.
№ 169 (в)
Решите неравенство 4х
– 10 2х
+16 0.
Заметим, что 4х=
22х , тогда можно выполнить замену переменной. Пусть 2х =
у, тогда получаем следующее неравенство: у2 -10у +16 0.
Решим неравенство методом
интервалов. Рассмотрим функцию f(y) = у2 -10у +16. Найдем
нули данной функции, следовательно решим уравнение: у2 -10у +16 = 0,
D= 36,
у1 = 8, у2= 2, следовательно возвращаемся в замену,
получаем:
2х = 8 и 2х = 2,
х1= 3 и х2 = 1.
Наносим нули функции на
числовую ось Х.+ ___ +
Определяем знак на каждом
промежутке 1
3 х
Ответ: х (
1 ; 3).
Второй уровень сложности
(задание по карточке).
Решите неравенство -28
+ 0
.
Найдем ОДЗ: х + 1 0,
х
- 1, следовательно, х
Обозначим =
у, где у0.
Тогда исходное равенство
примет вид
3 у-28 + 0.
Решим неравенство методом интервалов, следовательно, решим уравнение
3 у-28 + =0.
Приведем к общему
знаменателю.
Получаем 3у2
-28у + 9 = 0 и у0
у1
=
, у2 = 9 .
Возвращаемся к замене,
получаем =
, =
9 , 0,
=
-1, =2,
х- любое .
нет
корней.х=3.
Наносим х=3 на числовую
ось Х. С учетом ОДЗ, определяем знаки на промежутках.
----
+
-1
3 х
Ответ:
.
6. Самостоятельная
работа по вариантам. (10-15 мин)
Учащиеся
продолжают закреплять навыки решения показательных уравнений и неравенств,
выполняя уровневую самостоятельную работу по вариантам. Задания учащиеся
выполняют на заранее приготовленных листах.
1 уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1
Решите уравнение: №1 Решите
уравнение:
а)
; а)
б)
2 х – 1 + 2 х + 2= 36. б) 5 х - 5 х - 2=
600.
№2.
Решите неравенства: №2. Решите неравенства:
а)
; а) ;
б)
4х – 2х 2.
б) 9х – 3х 6.
2
уровень.
Вариант 1. Вариант 2.
№1
Решите уравнение: №1 Решите
уравнение:
а)
;а) ;
б) 3х-1
+ 3х+ 3х +1 = 13.
б) б) 2х+2 + 2х+3+ 2х +4 = 7.
№2.
Решите неравенства: №2. Решите
неравенства:
а);
а);
б)
5х + 51-х6
. б) 41-х
+ 4х 5.
3
уровень.
Вариант
1.
Вариант 2.
№1
Решите уравнение: №1 Решите
уравнение:
а)
;
а) ;
б)
6х + 6х +1 = 2х + 2х +1 + 2х
+2. б) 3х - 1 + 3х +
3х +1 = 12х-1 + 12х.
№2.
Решите неравенства: №2. Решите
неравенства:
а)
; а)
;
б)
4х +1 - 136х + 9х+1
б) 25х +0,5 - 710х + 22х+1
По истечению выделенного времени учащиеся сдают свою работу учителю.
7.Подведение
итога урока.
В конце урока учитель
задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока. Например: что на уроке было
главным? Что было интересным? (Следует различать главное и интересное.) Что
нового сегодня узнали? Чему научились?
8.Домашнее
задание:( Слайд 9)
Раздел
« Задачи на повторение» стр. 299 № 164 (в), 165 (в, г), 169 (а,б),
170
( в,г).