Инфоурок Обществознание СтатьиРешение познавательных задач на уроках истории и обществознания Методические рекомендации.

Решение познавательных задач на уроках истории и обществознания Методические рекомендации.

Скачать материал

                         Решение познавательных задач на уроках истории и обществознания

Методические рекомендации

В процессе обучения учащихся истории и обществознания учитель не только передает информацию о прошлом и настоящем человеческого общества, но и много работает над тем, чтобы выработать умения учащихся осмысливать и применять исторические знания, аналитически и критически оценивать исторические события, анализировать новые источники, аргументировать свою позицию.

Модель формирования исторических знаний основана на принципах развивающего обучения. Ведущий прием – познавательные задачи, открывающие учащимся дополнительный учебный материал и способствующие его интеллектуально – познавательному, творческому усвоению.

Познавательные задачи, применяемые в обучении истории и обществознания, выполняют несколько целей:

-          выявление знаний и умений;

-          проведение тренировочных упражнений для усвоения знаний;

-          организация поисковой деятельности для приобретения новых знаний и умений;

-          самостоятельная работа учащихся с учетом их индивидуальных особенностей.

Познавательные задачи можно разделить на две группы:

1. проверочно–тренировочные (сначала решаемые с помощью учителя, а потом видоизмененные для самостоятельной работы учащихся);

2. поисковые (самостоятельно решаемые учениками и предусматривающие приобретение новых знаний).

Особые подходы к конструированию поисковых задач выражаются в моделировании комплекса задач следующих видов:

-          на определение содержания этого понятия в условии задачи «(Какие формы управления государством вы знаете?»);

-          на выявление или объяснение причин, вызвавших изменение содержания этого события, понятия («Почему в Новгороде сложилась особая система управления?»);

-          на раскрытие особенностей влияния каких – либо обстоятельств на это событие («Какую роль в становлении республики в Новгороде имели особенности развития экономики?»);

-          на раскрытие особенностей влияния этого события на различные стороны общественной практики («Чем отличается Новгородская республика от Владимиро– Суздальского княжества в области системы управления?»);

-          на вынесение оценки изучаемого события на основе критерия нравственности («За какие качества людей в Новгороде делили на «лучших» и «меньших»?);

-          на конкретизацию понятия фактами, примерами из различных источников исторических знаний («Республика в Новгороде, Пскове на территории Древней Руси, Республика в Древнем Риме, Древней Греции»);

-          на самостоятельное применение знаний («При демократической форме правления в Новгороде кто был подлинными хозяевами в Новгороде?»).

В системе средств обучения в качестве отдельного вида выделяются проблемные вопросы, для которых характерна ориентация на противоречивую ситуацию, побуждение к поиску неизвестного, нового знания. Проблемные вопросы могут быть и провокационными для вовлечения учащихся в эту противоречивую ситуацию. Проблемные задания на практических занятиях способствуют самостоятельной познавательной деятельности учащихся, развитию умения практического использования полученных знаний, оценочных суждений.

На уроке проверки и учета знаний или при проведении контрольных срезов также используются познавательные задачи и проблемные задания.

Оперировать знаниями, применять их для объяснения и истолкования других знаний дают возможность логические задачи. Содержанием всякой задачи является проблема, в основе которой лежит противоречие между искомым и известным, которая решается с помощью умственных суждений и практических операций. В случае, когда способ выполнения задания учащимся не известен и предстоит его искать, речь идет о проблемной задаче («Почему князь Святослав, оставив Киев, хочет жить в Переяславце на Дунае? Чем его не устраивает Киев?»). Для обучения решению проблемных задач учитель дает следующую памятку.

 

Памятка

для учащихся, решающих познавательные задачи по истории

1. Внимательно прочтите условие задачи и запомните вопросы к ней.

2. Начните обдумывать данные в тексте условия и определите, что они дают для ответа на вопрос.

3. Если в условии текста познавательной задачи не хватает данных для решения, вспомните, что вы знаете по теме задачи, и подумайте, что их этих знаний может помочь решению.

4. Своё решение обязательно докажите. Если из условия задачи следует нескольких выводов, каждый из них надо доказать. Проверьте, готовы ли вы ясно и убедительно изложить доказательство.

5. Проверьте, является ли ваше решение ответом по существу вопроса задачи. Полон ли ваш ответ? Нет ли лишнего, не относящегося к вопросу задачи?

6. Еше раз проверьте, нет ли в условии задачи данных, противоречащих вашему решению. Все ли данные вы учли?

7. Проверьте, все ли возможные выводы по существу вопроса задачи вы сделали и доказали?

8. Подумайте, не противоречат ли друг другу данные в условии задачи, не помогают ли одни данные понять значение других данных того же условия?

 

В исторических задачах - сущность событий, действия личностей, скрытый смысл лежащего на поверхности материала, обоснование непредсказуемых поступков, невероятных фактов.

В основе событийно–проблемных задач лежит противоречие. Чтобы ответить на вопрос проблемной задачи «почему?», информацию в условии задачи предполагается обогатить новыми историческими данными («Почему богатый Новгород, а об этом хорошо знали завоеватели, монголо–татары, не был подвергнут захвату и разорению?»).

Биографические задачи требуют от ученика выяснения «кто есть кто». («О ком писал философ Н.А.Бердяев: «…был царь-интеллигент, всю жизнь искавший правды, в молодости – враг самодержавия и крепостного права, но человек раздвоенный и не сильный»?»).

Хрестоматийно–литературные задачи предлагают по отрывку из хрестоматии или художественного произведения определить событие, о ком или о чем идет речь, узнать автора и время, когда он жил. («А. Н. Толстой писал, что караульный офицер отказал дьяку во встрече с царём; тогда дьяк сказал: «Слово и дело!» и офицер немедленно провёл его к царю. Почему столь магически действовала фраза «Слово и дело»? В какие годы она входила в юридическую практику россиян?»)

 

 


Методические приёмы использования исторических задач.

Событийно - проблемные:

-          задачи ставятся в ходе лекции и решаются в диалоге с учащимися или переносятся на самостоятельную работу во внеурочное время;

-          задачи выносятся на семинарское занятие.

Биографические и хрестоматийно – литературные задачи:

-          предлагаются на самостоятельную подготовку к уроку;

-          используются на олимпиадах, викторинах, конкурсах;

-          используются при закреплении изученной темы, раздела или курса.

 

Проблемные, творческие, познавательные задачи призваны помочь учащимся усвоению знаний, развитию необходимых интеллектуальных структур (переносу знаний, видению проблем, альтернативному мышлению и др.). Также эти задачи призваны содействовать знакомству учащихся с доступными и имеющими общеобразовательное значение методами исторического познания.

 

Литература

1. Дьяченко В.К. Новая дидактика.— М.: Народное образование, 2001.

2. Искровская Л.В. Познавательные задачи и формирование знаний об особенностях мировосприятия в средние века // Преподавание истории и обществознания в школе. 2003. № 5.

3. Лернер И.Я. Задачник по истории Отечества. 6–7 класс. К учебнику А.А. Преображенского и Б.А. Рыбакова.— М., 1996.

4. Лернер И.Я. Развитие мышления в процессе обучения истории.— М., 1982 г., гл. 4, 5.

5. Студеникин М.Т. Методика преподавания истории в школе.— М.: Владос, 2000.

6. Справочник преподавателя общественных дисциплин. Е.Е. Вяземский и Т.И. Тюляева. М.: Изд-во «Центр гуманитарного образования», 1998.

7. Степанищев А.Т. 300 задач по истории России с древнейших времен до наших дней.— М.: «Дрофа», 2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение познавательных задач на уроках истории и обществознания Методические рекомендации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 3990
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуждина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуждина Светлана Владимировна
    Нуждина Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15622
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе