Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Решение примеров и задач
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Решение примеров и задач

библиотека
материалов

Урок математики в 3 классе

специальной коррекционной школы VIII вида


Тема: « Решение примеров и задач».

Цель: Познакомить с числами в пределах 100.

Задачи: 1. Учить решать примеры и задачи на сложение и вычитание,

2. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.

3.Воспитывать положительную мотивацию к учению,
любознательность.


Ход урока:

I. Орг. момент .

Сообщение темы, цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы с вами повторим решение примеров на сложение и вычитание чисел.


II. Минутка чистописания.

  1. Зарядка для пальчиков.

Раз- два – три- четыре- пять

Вышли пальчики играть.

Раз- в ладошки хлопнем.

Два- закроемся в замок.

Три- сыграем в барабан.

А четыре- как в баян.

Ну- а пять- мы начнём писать.


  1. Представление цифры.

Цифра эта гордой стати.

Держит шею высоко.

Пропиши её красиво.

И тогда она всегда будет

У тебя в тетради красоваться.

Прописываем цифру 5, 15, 50.


( голос звучит)

Помогите, помогите. Беда, беда.

Не наступит Новый год никогда.

Учитель:

Что случилось, что такое.

Кто разговаривает.

Гномик.

Это я, маленький гномик.

Я помогаю Деду Морозу и Снегурочке.

Подарки собирать для детей.

Дороги разметать через леса, через поля.

Но вот злая баба – Яга решила оставить детей и взрослых без праздника.

Что же делать, что делать.

Ребята! Помогите мне. Давайте вместе помешаем бабе- Яге.

Вы я вижу такие умненькие, такие хорошие.

Помогите!

Ребята, давайте поможем гномику.

А что же нужно делать?

А нужно всякие хитрые задания выполнять, которые Баба- Яга давать будет.

Чтобы Дед Мороз со Снегурочкой дорогу нашли к новогодней ёлки, нужно набрать

новогодние баллы или оценки. Их нужно записывать в специальную таблицу. Если все задания вы решите правильно и получите хорошие оценки, то тогда дорога для Деда Мороза со Снегурочкой открыта и Новый год наступит в каждом доме. Мы с вами трудностей не боимся, и все задания коварной бабы – Яги выполним.


III. Устный счёт.


Валит снег, пушистый, белый.

Нет дороги, нет пути.

Как к доске нам всем пройти.

По сугробам побредём,

Смело мы ребята.

И дороженьку к доске

Мы проложим гладко.

Числовой ряд.


  1. Метель замела цифры, нужно их спасать.

Считай, присчитывая число 2, 4, 6, 8, 10……………….. до 30


  1. Вставь недостающие числа 16…., …, .., …, …., 20…, ….,. 24…..,…..,….,..30.

Выполни присчитывание по 1 от 28 …………………………………………до 40


IV. Дидактическая игра : « Сугробы»

Сыплет, сыплет снег зима.

Кружатся снежинки,

Таблицу умножения восстанови.

Задание: На какое число нужно умножить 2, чтобы получить следующие числа.(4, 14, 12,10)



V. Физминутка.


VI. Работа по теме:


Вьюга веет, вьюга дует.

Все примеры нам задует.

Ручки- лопаты в руки хватай,

Цифры скорей откапай.


Стр. 105, № 42.

1 группа следопытов- решают 1-2 столбик

2 группа следопытов пробиваются к цифрам решая примеры у доски


VII. Решение задачи. Составь задачу по краткой записи.

Книга-40 руб.

Альбом - ? – на 10 руб. больше, чем книга.

Сколько всего рублей стоит книга и альбом?


Составление и разбор задачи.

  1. О чем можно составить задачу?

  2. Знаем, сколько стоит книга? 40 рублей.

  3. Знаем, сколько стоит альбом? ? , но сказано, на 10 рублей больше, чем книга.

  4. Можем узнать, сколько стоит альбом?

  5. 40+ 10= 50 рублей – стоит альбом.

  6. Узнали сколько стоит альбом, знаем сколько стоит книга, можем ответить на вопрос задачи, сколько стоит книга и альбом вместе.

  7. 40 руб. + 50 руб. = 90 руб.

  8. Ответ: 90 рублей стоит книга и альбом.

  9. Где может пригодиться вам умение решать такие задачи?

Домашняя работа: стр. 105, № 42 3-4 столбик.

Итог урока. Выставление оценок.

1. Какие примеры решали на уроке?

2. О чем говорилось в задаче?

3. Как мы помогли цифрам откапать своё место в примерах?

Все сегодня хорошо работали и получили следующие отметки.








































Список литературы.


1. Козлов, А. Н - Я иду на урок в начальную школу [текст] / А. Н. Козлов, - М. :
Первое сентября.- 1999.- 31- 32с.

2. Жиренко, О.Е, - Поурочные разработки по математике [текст] / О. Е. Жиренко, -

М.: Вако.- .- 2ОО6.- 131- 134с.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров113
Номер материала ДВ-424585
Получить свидетельство о публикации