Инфоурок Математика ПрезентацииРешение примеров и задач с элементами экологии

Решение примеров и задач с элементами экологии

Скачать материал

Класс: 2 «А

 

Учитель:  Белоус Вера Николаевна

Тема урока: Решение примеров и задач с элементами экологии

Нет правды без любви к природе, 
любви к природе нет без чувства 
красоты
” 
Я. ПОЛОНСКИЙ

Цели урока:

Образовательная: закрепить умение решать примеры и задачи с переходом через десяток.

Развивающая: развивать логическое мышление, зрительную память, воображение;

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, чувство доброты; сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает; трудолюбие, старательность, аккуратность при выполнении заданий; обобщить знания о зависимости реки от её обитателей, показать, как растения и животные приспособлены к водной среде обитания, закрепить умение распределять животных и растений по их средам обитания. Воспитывать чувство красоты.

 Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок- путешествие

Ход урока:

 

Этапы урока

 

Содержание учебного материала

МО

(методы обучения)

ФОПД

(формы организации познавательной деятельности)

1.      Орг.момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Устный

счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Закрепление

а)решение примеров

 

б) решение задач

 

 

 

 

4 Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Составление цепочки питания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) задача устно

 

 

 

 

 

 

 

6. Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Самостоят

работа

а) решение задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б) решение примеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Игра «Рыбаки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Итог урока

д/з

Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок.

Вот и начался урок.

Все на месте, всё в порядке.

Книжки, ручки и тетрадки.

Сегодня у нас необычный урок. Это математика, ведь мы будем закреплять умения решать примеры и задачи изученных видов, но и не только, ведь мы отправляемся в гости к МАТУШКЕ ПРИРОДЕ. А вот куда - отгадайте:

Эта лента голубая косы нам не заплетает

.Сквозь капрон ее видна

Рыбка, что плывет со дна.

Облака над ней бегут.

Как же ленту ту зовут? (река)

Итак, урок - путешествие к реке начинается.

Закройте глаза и дружно сосчитайте от 4 до 14.

Откройте глаза.( На доске появилась картина реки)

Путешествовать по реке мы будем командами, т.е. рядами

1 Команда «Окуньки»

2. Команда «Карасики»

3. Команда «Сомики»

Вам необходимо как можно больше заработать фишек, а это вы сможете сделать только вместе, правильно отвечая на поставленные вопросы и оперативно решая примеры и задачи. Но главное условие тишина в классе, если команда шумит снимаются баллы

На встречу к нам плывет рыбка «Немо»

Игра «Весёлый счет»

- Лебеди у нас в пруду,

Я поближе подойду.

9 черных, белых 5

Кто успел их сосчитать? (14)

- Белочка грибы сушила

Только посчитать их позабыла

Белых было 25, да ещё маслятов 5, 7 груздей и 2 лисички.

У кого ответ готов? Сколько было всех грибов? (39)

 

Помогите морской черепашки найти свою норку. Решив цепочку примеров

10+5-2-4+1+10-15=5

 

На реке жил старый сом и как-то он решил сосчитать. Сколько окуней и карасей обитает в реке.

Реши задачу

В реке плавало 14 окуней, а карасей на 4 больше. Сколько карасей обитает в реке?

 

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик!

Раз – сюда, два –туда,

Повернись вокруг себя,

Раз – присели, два – привстали

Руки кверху все подняли

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

 

Молодцы! А теперь - внимание! Как в математике - числа, так и в природе нужны ее обитатели. (карась, щука, водоросли, беззубка, планктон, аист, сосна, белка, крот.)

-Назовите, кто в реке лишний? Почему?

 -В какой среде обитает белка, сосна, крот?

(Белка и сосна обитатели наземно-воздушной среды, крот - подземной)

- В какой среде обитают остальные? (в водной)

- Составьте цепи питания с обитателями речного дома из тех, которые вы видите:

  1. Планктон ----------- ? ---------- Рак.

- Если правильно ответите на вопрос, то узнаете, сколько литров речной воды за сутки очищает это маленькое животное беззубка.

. ( На обороте этой карточки цифра 10 )

2) Водоросли -------- ? -------- Щука

- Если правильно ответите, то сможете узнать сколько на первом году жизни рак меняет панцирь и сам может стать легкой добычей для хищников водоема.

( На обороте карточки цифра 8)

- Запомните это.

- А теперь задача: В первый год жизни рак линяет 8 раз, а в остальные годы 1 раз. На сколько реже линяет рак взрослый, чем рак- первогодка?

- А знаете ли вы, какую пользу приносят раки? Они съедают падаль, больных животных, очищают дно реки.

3. А теперь, когда вы немного устали, физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять. ( Ходьба)

Отправляемся гулять.( Ходьба)

Перед нами - река. (Руки вперед)

А над нами облака (Руки вверх)

Ручеек бежит в траве.(Бег)

Солнце прячется в листве.(Приседания)

ЗАДАЧА: Возле реки школьники посадили 9 ив, а ребята из детского сада 5 ив, 2 ивы сломало ветром. Сколько ив осталось?

- Итак, что известно в задаче?

- Как будем записывать условия задачи за правильные ответы дополнительные фишки.

5. -Мы сегодня много говорили о реке. Говорили о взаимосвязях в природе. А что будет, если....(Показывается знак, запрещающий вырубку деревьев около водоемов.)

- Помогите реке, посадите новые деревья. Вам нужно как можно быстрее и правильнее решить примеры

1 ряд – (6+4)+1=        8+5=    13-5 =   

2 ряд -  (11-1)-4=     9+5 =    14-5 =  

3 ряд-   (11-1)-2=     5+9 =    14-9=

-Проверим примеры . При правильном решении появляется дерево возле реки.

- Молодцы, ребята, выручили ту несчастную речку.

- А какие вы еще знаете правила поведения у водоема? (Находясь у реки нельзя мусорить, кричать, срубать деревья по берегам так как это может привести к обмелению и даже высыханию рек, нельзя отлавливать двустворчатых моллюсков – беззубок и прочих, т.к. это приведет к чрезмерному замутнению и загрязнению воды и, как результат, в водоём не будет проникать достаточное количество света, и все обитатели могут погибнуть )

- Где можно ловить рыбу? (в специально отведенных местах)

ИГРА «РЫБАКИ» Вот и я вам предлагаю порыбачить а чья команда будет первой мы узнаем с помощью считалки.

Считалка «Пчелка по полю летала, и гудела и жужжала, 123,123 сейчас рыбачить будешь ты»

И на прощание Золотая рыбка обитающая в этом водоеме Зашифровала для вас послание. Узнаем, что сказала золотая рыбка?

Б

И

Т

Т

Я

Б

Е

Е

Г

Е

А

Р

О

Р

Р

Е

П

Р

И

Д

У

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

2

 

 

 

 

 

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ РЕБЯТА!

   Наш урок заканчивается.  Вам понравился урок. Что нового узнали на уроке?

- Чему учились?

- Что происходит, если нарушается равновесие в природе. (Гибнет все живое. Гибнет сама природа.)

- Молодцы, ребята! На память о нашем необычном уроке мне хочется подарить вам - юным друзьям природы подарок. Помните, что человек - сын природы, а не царь ее.

(Детям вручаются сосновые шишки - медальоны, дар природы человеку.)

По карточкам домашнее задание

 

О-и

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

О-и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О-и

 

 

 

 

 

Пр

фр

 

 

 

 

 

 

 

 

фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

гр

 

 

 

 

гр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фр

 

 

 

 

 

 

фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фр

 

 

 

 

 

Фр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда «Окуньки

 

 

 

 

Команда «Карасики»

 

 

 

 

Команда «Сомики»

 

 

 

 

 

№1

10+5-2-4+1+10-15=

 

 


№1

10+5-2-4+1+10-15=

 

 


№1

10+5-2-4+1+10-15=

 

 

 


№2

1) Планктон ---- ? ---- Рак.

(лось, крокодил, беззубка)

                        4                                0                                        10

2) Водоросли ---- ? ---- Щука

(рак, морж, дятел)

                                       8                       1                         35

 

 


№2

1) Планктон ---- ? ---- Рак.

(лось, крокодил, беззубка)

                        4                                0                                        10

2) Водоросли ---- ? ---- Щука

(рак, морж, дятел)

                                       8                       1                         35

№2

1) Планктон ---- ? ---- Рак.

(лось, крокодил, беззубка)

                        4                                0                                        10

2) Водоросли ---- ? ---- Щука

(рак, морж, дятел)

   

                                   8                       1                         35

№2

1) Планктон ---- ? ---- Рак.

(лось, крокодил, беззубка)

                        4                                0                                        10

2) Водоросли ---- ? ---- Щука

(рак, морж, дятел)

 

 

                                       8                       1                         35

№3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =

 


   №3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =

 

 №3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =  

 


№3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 = 

 

№3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =  

 


№3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =  

№3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =  

№3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =

 №3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =  

 

№3

1 ряд:   (6+4)+1=        8+5=     13-5 =  

 

№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 = 

 

№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

 


№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

 


№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

 


№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

 


№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

 


№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

 

 


№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

 


№3

2 ряд:   (11-1)-4=        9+5 =       14-5 =  

 


№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

 


№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

 


№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

 


№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

 


№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

 


№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

№3

3 ряд:   (11-1)-2=        5+9 =        14-9=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№4                                                              Узнаем, что сказала золотая рыбка?

Б

И

Т

Т

Я

Б

Е

Е

Г

Е

А

Р

О

Р

Р

Е

П

Р

И

Д

У

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

2

 

 

 

 

 

 


№4                                                              Узнаем, что сказала золотая рыбка?

Б

И

Т

Т

Я

Б

Е

Е

Г

Е

А

Р

О

Р

Р

Е

П

Р

И

Д

У

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

2

 

 

 

 

 

 


№4                                                              Узнаем, что сказала золотая рыбка?

Б

И

Т

Т

Я

Б

Е

Е

Г

Е

А

Р

О

Р

Р

Е

П

Р

И

Д

У

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

2

 

 

 

 

 

 


№4                                                              Узнаем, что сказала золотая рыбка?

Б

И

Т

Т

Я

Б

Е

Е

Г

Е

А

Р

О

Р

Р

Е

П

Р

И

Д

У

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

2

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение примеров и задач с элементами экологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
