Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРешение примеров с действиями 1 и 2 ступени (урок математики в 3 классе).

Решение примеров с действиями 1 и 2 ступени (урок математики в 3 классе).

Скачать материал

Урок математики  (3 класс)  Козловой Александры Яковлевны – учителя начальных классов МКОУ «Специальная школа №58» г. Новокузнецка.

 

Тема: Решение примеров с действиями I, II степени.

 

Цель:  закрепление решения примеров с действиями I, II степени.

 

Задачи: закреплять умения решать  примеры с действиями I, II степени;

повторять таблицы умножения и деления, пользуясь  таблицей «Пифагора»;

развивать вычислительные навыки,  логическое мышление, память, монологическую речь через осмысленное решение примеров и задач;

воспитывать внимание, самостоятельность, интерес к предмету, через игровой материал по содержанию темы урока.

 

1.      Организационный момент.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё на месте? Всё в порядке?

Ведь у нас девиз такой:

Всё,  должно быть под рукой!

 

Какой у нас сейчас урок?

Какой он по счёту?

 

2.      Развитие речевого аппарата.

Ры-ры-ры – будем решать задачи и примеры

Ни-ни-ни – с действиями I, II степени; 

Ти-ти-ти - в пределе двадцати.

 

3.      Сообщение темы и цели урока.

Ребята, из речевой зарядки вы поняли, что сегодня будем решать задачи и  примеры  с действиями I, II степени. Вы на уроке должны быть очень внимательными, чтобы справиться  с заданиями коллективно и самостоятельно.

 

4.      Устный счет.

Подготовиться к этой работе нам поможет устный счет. Его нам принёс Незнайка. Давайте, поможем Незнайке выполнить задания.

Сейчас мы поиграем в игру «Поставь флажок на башню». Нам надо быстро забраться на башню и поставить флажок на её вершину. Башня эта не простая, чтобы перейти с одного уровня на другой,  нам надо решить примеры на деление и умножение. ( 18 :2, 4* 3, 50:5, 6*2, 4*4, 15:3 ).

Молодцы!  Помогли Незнайке выполнить 1 задание.

Посмотрите, что у меня в руках? (конверт).

Это  второе задание с которым не справился Незнайка. Давайте вскроем конверт и поможем нашему другу выполнить это задание «У Пети 6 марок, а у Коли в 2 раза больше. Сколько Марок у Коли?; Мама собрала 10 яблок. Половину она оставила на компот, а остальные отдала  детям. Сколько яблок мама отдала детям?;  На ветке сидело 15 синиц, 7 синиц улетели. Сколько синиц осталось на ветке?»

Вторая группа выполняет задания по карточке «Найди какого цвета мяч»  (даётся мяч с цифровым обозначением и детали с цветовой гаммой и заданием. Надо решить примеры и положить деталь  по найденному ответу).

Молодцы!  Помогли Незнайке выполнить 2 задание.

Ребята, как вы думаете, почему Незнайка не смог сам выполнить задания?

Правильно. Надо хорошо знать таблицы умножения и деления, сложения и вычитания в пределах 20. Давайте предложим Незнайке остаться у нас на уроке и вместе с нами решать следующие задания, которые помогут ему выучить таблицы умножения и деления.

 

5.      Пальчиковая гимнастика.

 Чтобы правильно и красиво писать в тетрадях, мы должны подготовить свои пальчики.

А. Стульчик.

Б. Курочка клюёт зерна.

В. Дождик.

 

6.      Работа в тетрадях.

Откройте тетради, запишите дату, «Классная работа» (посадка, орфограммы).

 

7.      Минутка чистописания.

Какое число прописано у вас в тетрадях?  (12),  (2группа – число 2, показ на карточке, надо обвести число пальчиком, карандашом, а потом прописать в тетради самостоятельно)

Что вы знаете о числе 12?

В скольких клеточках будете писать число 12?  (показ с объяснением учителя). Учащиеся самостоятельно прописывают строчку числа12 и 2.

Хочется посмотреть, а вы, ребята, научились решать задачи?

 

8.      Составление задачи по краткой записи.

1п. -4кн.

2п. - ?, в 3 раза б. ____

Составление задачи.

Проговаривание задачи хором. Индивидуальное проговаривание  – 2 ученика.

Анализ:

О чём говориться в задаче?

Где стояли книги?

Сколько было полок?

Сколько книг на 1 полке?

Сколько книг на 2 полке?

Что сказано, про книги стоящие на 2 полке?

Что значит в 3 раза больше?

Какой главный вопрос задачи?

Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?

Почему?

Можем мы  узнать, сколько книг на 2 полке?

Почему?

Каким действием будем  выполнять решение?

Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

Почему?

Раз можем, приступаем к ее решению.

Что будем находить первым действием? И т.д. (дифференцированная работа)

Решение. Проверка.

2 группа решают задачу по карточке (по иллюстрации с вставлением чисел в окошко)

 

9.      Физминутка

 

10.  Решение примеров с действиями I, II степени у доски с объяснением.

Вспомните решение задачи, какое действие мы выполняли первым?

2*6-3=

20:4+6=

18:3+9=

Самостоятельное решение примеров по учебнику. С.       №          2 столбик.

Теперь решаем примеры самостоятельно. Для того, чтобы проверить усвоили ли вы правильное решение таких примеров

2 группа решают примеры самостоятельно по учебнику (когда 1 группа решает у доски), а потом у доски с объяснением (когда 2 группа решает самостоятельно).

Проверка. Молодцы!  Теперь и Незнайка знает, как решать примеры  с действиями I, II степени.

Вывод.

 

11.  Работа с геометрическим материалом.

Ребята, посмотрите, кто к нам спешит на урок? Встречайте Самоделкина, давайте с ним поздороваемся.

Посмотрите, ребята, наш Самоделкин чем-то встревожен. Он не может выполнить задание, чтобы получить необходимую геометрическую фигуру.

Поможем ему, ребята?

Эта фигура имеет 4 стороны, имеет 4 прямых угла,  4 вершины.  все стороны у неё  равны.

Какую геометрическую фигуру мы помогли получить Самоделкину?

Есть ли такие фигуры у самого Самоделкина?

Найдите.

- Молодцы!

Начертить квадрат

1группа по размерам (4см )

2 группа -по шаблону.

 Выполнение. Проверка. Молодцы!

Давайте скажем Незнайке и Самоделкину спасибо

За интересные задания и отпустим их к своим друзьям.

Д/З. с объяснением. Решить 3-й столбик примеров по группам.

Оценки с комментированием.

 

12.  Итог.

Понравился вам урок?

Какие примеры и задачи мы решали сегодня на уроке?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение примеров с действиями 1 и 2 ступени (урок математики в 3 классе)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
