Капшукова Елена Михайловна
учитель начальных классов
МКОУ «Специальная школа №58»
г. Новокузнец
Тема: Решение примеров в
пределах 100 1 и 2 ступени.
Цели урока:
1.
Образовательные
Закреплять
умения решать примеры в два действия 1 ступени и 2 ступени, отрабатывать
вычислительные навыки табличного умножения и деления; повторить названия
геометрических фигур.
Побудить потребность активно мыслить, искать наиболее рациональные пути
решения; побуждать стремление совершенствовать и автоматизировать
вычислительные навыки;
2.
Коррекционно-развивающие:
Развивать
внимание, мышление, речь, причинно-следственные связи,
зрительно-пространственную
ориентацию.
3.Воспитательные:
Воспитывать
познавательный интерес, любовь к предмету, бережное отношение к природе,
стремление помочь другим, трудолюбие.
Ход урока.
I.Организационный момент.
- Мы
начинаем урок. Сегодня у нас много гостей, поэтому будем еще более внимательны
и собраны.
Учащийся:
Давайте,
друзья, учиться считать, делить, умножать, прибавлять,
вычитать.
Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая
работа.
II. Сообщение темы урока.
-К
нам на урок спешит необычный гость, а кто это вы узнаете, отгадав загадку.
Люблю
я плавать и плескаться,
Где
холодная вода.
В
снежных кучах кувыркаться,
Где
зима всегда-всегда.
Белый
мех и жира слой
Выручат
в беде любой.
(Белый
медведь)
-
Правильно, медвежонок, но не простой это символ олимпиады, которая сейчас
проходит в городе Сочи. Пришёл он к нам с большой просьбой помочь ему добраться
до города Сочи и доставить спортсменам медали, которыми их будут награждать за
призовые места, ему надо торопиться. И я думаю - вы ему поможете.
-Чтобы
преодолеть трудности на его пути вам необходимо будет выполнить несколько
заданий, для этого вы должны быть внимательными и активными. А как вы думаете
на уроке математике, какие могут быть задания? Что мы будем решать? (примеры,
задачи).
-
Правильно, мы много знаем и умеем. И сегодня будем закреплять навыки сложения и
вычитания в пределах 100, табличное умножение и деление, решать задачи;
вспомним, как решаются примеры в два действия, как называются геометрические
фигуры. А вы за правильные ответы будите получать от медвежонка факелы
олимпиады, которые помогут вам получить хорошие оценки.
III. Устный счёт.
-Какое
сейчас время года? (Зима) Так вот наш медвежонок попал в зимний лес, где намело
много сугробов, сугробы не простые, а волшебные, они с примерами, эти примеры необходимо
решить, опираясь на знания таблицы умножения и деления. (Дети по одному выходят
к доске, достают пример, читают его и называют ответ).
2*4;
3*3; 6:3; 4*5; 8:2; 5*2; 9:3.
Итог: Молодцы, медвежонок
благополучно преодолел эту трудность и вышел из леса.
IV. Работа в тетрадях.
- Дальше
нам предстоит работа в тетрадях. Чтобы приступить к работе, мы приготовим свои
пальчики, чтобы они были гибкими и послушными и помогали красиво писать цифры.
Пальчиковая
гимнастика.
-
Откройте
тетради, запишите дату, классная работа, обратите внимание
на опасные места.
-
Посмотрите, на пути у медвежонка заснеженное поле, чтобы его пройти ему
необходимы..., а что вы узнаете отгадав следующую загадку:
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
-Правильно,
но чтобы их достать необходимо разгадать ребус. (40)
-
Значит, какую цифру мы будем сегодня прописывать на минутке чистописания, (40).
А что вы знаете об этом числе? (двузначное, 4 десятка и 0 единиц, предыдущее
число-39, последующее-41)
-
Пропишите красиво в тетрадях цифру 40.
Итог:
Молодцы, медвежонок получает лыжи, чтобы идти дальше.
V. Актуализация знаний.
1.-Медвежонок
шёл, шёл и на пути у него высокая снежная гора, чтобы помочь подняться на неё
нам необходимо решить примеры, а для этого сначала вспомним несколько правил.
( На
горе прикреплены примеры: 27+(45-5); 10+20:4; 60+40-30; 3*4:2.
-
Вспомните, в каком порядке выполняются действия в примерах со скобками? -
Найдите такой пример, объясните, какое действие будем выполнять сначала? (27 +
(45– 5))
-
Если нет скобок, то что выполняем сначала, умножение и деление или сложение и
вычитание?
-
Найдите такой пример, объясните, какое действие будем выполнять сначала? (10 +
20 : 4)
(Действия
умножения и деления выполняются первыми, действия сложения и вычитания – вторыми
)
-
Если в примерах действия одной ступени, т.е. сложение и вычитание или умножение
и деление, то как мы будем выполнять действия?
-
Найдите такие примеры (60+40-30; 3 х 4 : 2)( действия одной ступени выполняются
в том порядке, как они даны)
(В
помощь учащимся на доске схемы: + ( ); +: ; + -; * : )
Итог:
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
- Мы
помогли медвежонку подняться на высокую гору и все устали. Давайте немного
отдохнём.
Физминутка.
2.Решение задачи.
- На
гору мы помогли подняться нашему герою, а сейчас, необходимо продолжать путь и
для этого ему надо спуститься с горы. А что для этого необходимо медвежонку ,
вы узнаете отгадав следующую загадку:
Всё
лето стояли,
Зимы
ожидали
Дождались
поры-
Помчались
с горы. (Санки)
-
Для этого нам надо решить следующую задачу:
«У
медвежонка 25 золотых медалей, 20-серебряных, а бронзовых на 5 меньше, чем
золотых и серебряных. Сколько бронзовых медалей у медвежонка?»
- О
чём говорится в задаче?
-
Какие медали нёс медвежонок?
-Сколько
золотых медалей у него? (25)
-
Сколько серебряных? (20)
-А
бронзовых? (Мы не знаем) А что про них сказано в задаче?
-Какой
главный вопрос в задаче?
-
Можем сразу на него ответить? (Нет) –Почему? ( Мы не знаем сколько золотых и
серебряных вместе)
- А
мы можем это узнать? Каким действием? (Сложением)
-Запишите
первое действие.
А
сейчас мы можем ответить на главный вопрос задачи? (Да)
-
Каким действием? (Вычитанием)
-
Запишите второе действие
-
Вспомните главный вопрос в задаче. Мы ответили на него? (Да)
-
Значит, мы решили задачу?
-
Запишите ответ задачи.
Итог: Молодцы, медвежонок получил
санки и помчался вниз с горы, благодаря вам.
3. Геометрический материал.
-
Вот наш гость почти уже у цели. Но перед ним опять препятствие - речка,
покрытая скользким льдом. Какой спортивный инвентарь ему нужен, мы опять
узнаем, отгадав загадку:
Льётся
речка – мы лежим,
Лёд
на речке – мы бежим. (Коньки)
-
Правильно, но их надо помочь добыть ему. А для этого вспомним геометрические
фигуры. Посмотрите на доске медвежонок из геометрических фигур. Назовите, какие
геометрические фигуры вы здесь видите. (Квадрат, круг, треугольники).
-
Скажите, что вы знаете о квадрате? (У него все стороны равны, 4 стороны, 4
прямых угла)
-
Начертите у себя в тетрадях квадрат со стороной 5 см
Итог: Молодцы. Медвежонок уже
мчится по речке на коньках. Вот он уже в городе Сочи и вовремя доставил медали
спортсменам. Он очень доволен вами и благодарит за помощь.
- Кому понравился урок?
- Чем занимались на уроке?
- Какое задание для вас было
трудным?
- А какое самым интересным?
- А сейчас посчитайте каждый
свои вымпелы, которые вы получили в течение урока.
Выставление
оценок
Домашние
задание.