Конспект
урока по теме: «Решение тригонометрических неравенств».
Тема «Тригонометрические неравенства»
является объективно сложной для восприятия и осмысления учащимися 10 класса.
Поэтому очень важно последовательно, от простого к сложному формировать
понимание алгоритма и вырабатывать устойчивый навык решения тригонометрических
неравенств.
Успех
освоения данной темы зависит от знания основных определений и свойств
тригонометрических и обратных тригонометрических функций, знания
тригонометрических формул, умения решать целые и дробно-рациональные
неравенства, основные виды тригонометрических уравнений.
Особый
упор нужно делать на методике обучения решения простейших
тригонометрических неравенств, т.к. любое тригонометрическое неравенство
сводится к решению простейших неравенств.
Первичное
представление о решении простейших тригонометрических неравенств
предпочтительно вводить, используя графики синуса, косинуса, тангенса и
котангенса. И только после учить решать тригонометрические неравенства на
окружности.
Остановлюсь
на основных этапах рассуждения при решении простейших тригонометрических
неравенств.
1. Находим на
окружности точки, синус (косинус) которых равен данному числу.
2. В случае
строгого неравенства отмечаем на окружности эти точки, как выколотые, в случае
нестрогого – как заштрихованные.
3. Точку,
лежащую на главном промежутке монотонности функции синус (косинус),
называем Рt1, другую
точку – Рt2.
4. Отмечаем
по оси синусов (косинусов) промежуток, удовлетворяющий данному неравенству.
5. Выделяем
на окружности дугу, соответствующую данному промежутку.
6. Определяем
направление движения по дуге (от точки Рt1 к точке Рt2 по
дуге), изображаем стрелку по направлению движения, над которой пишем знак
«+» или «-» в зависимости от направления движения. (Этот этап важен для
контроля найденных углов. Ученикам можно проиллюстрировать распространенную
ошибку нахождения границ интервала на примере решения неравенства по графику
синуса или косинуса и по окружности).
7. Находим
координаты точек Рt1 (как
арксинус или арккосинус данного числа) и Рt2 т.е.
границы интервала, контролируем правильность нахождения углов, сравнивая t1 и t2.
8. Записываем
ответ в виде двойного неравенства (или промежутка) от меньшего угла до
большего.
Рассуждения
при решении неравенств с тангенсом и котангенсом аналогичны.
Рисунок и запись решения, которые должны
быть отражены в тетради у учеников, приведены в предлагаемом конспекте.
Конспект урока по теме:
«Решение тригонометрических неравенств».
Задача
урока
– продолжить изучение решения тригонометрических неравенств, содержащих функции
синус и косинус, перейти от простейших неравенств к более сложным.
Цели
урока:
¾
закрепление
знаний тригонометрических формул, табличных значений тригонометрических
функций, формул корней тригонометрических уравнений;
¾
формирование
навыка решения простейших тригонометрических неравенств;
¾
освоение
приёмов решения более сложных тригонометрических неравенств;
¾
развитие
логического мышления, смысловой памяти, навыков самостоятельной работы,
самопроверки;
¾
воспитание
аккуратности и чёткости в оформлении решения, интереса к предмету, уважения к
одноклассникам.
¾
формирование
учебно-познавательных, информационных, коммуникативных компетенций.
Оборудование: графопроектор,
раздаточные карточки с готовыми чертежами тригонометрических кругов, переносная
доска, карточки с домашним заданием.
Форма организации
обучения – урок. Методы обучения, используемые на уроке – словесные,
наглядные, репродуктивные, проблемно-поисковые, индивидуального и фронтального
опроса, устного и письменного самоконтроля, самостоятельной работы.
N п/п
|
Этапы урока.
|
Содержание.
|
1.
|
Организация
класса на работу.
|
|
2.
|
Проверка
домашнего задания.
|
(Сбор тетрадей с домашней
работой)
|
3.
|
Формулировка
цели урока.
|
- Сегодня на уроке повторим
решение простейших тригонометрических неравенств и рассмотрим более сложные
случаи.
|
4.
|
Устная
работа.
|
(Задания
и ответы записаны на кодоскопной ленте, открываю ответы по ходу решения)
1.
Решить
тригонометрические уравнения:
sinx = -, 2sinx =, sin2x = ,
sin(x - ) = 0, cosx = ,
cosx = -, cos2x = 1, tgx = -1.
2.
Назовите
главные промежутки монотонности функций синус и косинус.
|
5.
|
Повторение.
|
- Вспомним алгоритм решения
простейших тригонометрических неравенств.
(На
доске – заготовки двух окружностей. Вызываю по одному двух учащихся для
решения неравенств. Ученик подробно объясняет алгоритм решения. Класс
работает совместно с отвечающими у доски на заранее подготовленных карточках
с изображением окружности).
1) sinx ≥ -;
|
t1 < t2;
t1 = arcsin(-) = -;
t2 = p + =
;
- +
2pn ≤ х ≤ + 2pn, n Î Z.
|
2)
cosx
≥ -;
|
t1 > t2;
t1 = arccos(-) = p - arccos =
= p
- = ;
t2 = -;
- +
2pn ≤ х ≤ + 2pn, n Î Z.
|
- Каким образом отражается на
ответе решение строгого неравенства?
(3)
и 4) неравенства два ученика решают на кодоскопной ленте, класс –
самостоятельно на карточках).
3) cosx < ;
|
t1 < t2;
t1 = arccos = ;
t2 = 2p - = ;
+
2pn < х < + 2pn, n Î Z.
|
4) sinx < ;
|
t1 > t2;
t1 = arcsin = ;
t2 = -p - = -;
+
2pn < х < + 2pn, n Î Z.
|
|
|
|
- Поменяйтесь вариантами,
возьмите ручку другого цвета, проверьте работу товарища.
(Самопроверка с кодоскопной
ленты. Комментирует решение ученик, выполняющий задание. После возвращения
работ – рефлексия).
- Как измениться решение
неравенства при замене аргумента х на 2х, на ?(Оценивание
работ учащихся).
|
6.
|
Новый материал.
|
- Переходим к более сложным
тригонометрическим неравенствам,
решение которых будет сводиться к
решению простейших тригонометрических неравенств. Рассмотрим примеры.
(Решение неравенств на доске под
руководством учителя).
№1. cos22x – 2cos2x ≥ 0.
(Вспомним прием решения
тригонометрических уравнений вынесением общего множителя за скобку).
cos2x(cos2x – 2) ≥
0.
Замена: cos2x = t, ≤ 1; t(t – 2) ≥
0; Второе неравенство не удовлетворяет
условию ≤ 1.
cos2x ≤ 0.
(Решить неравенство самостоятельно. Проверить ответ).
Ответ: + pn < х < + pn, n Î Z.
№2. 6sin2x – 5sinx + 1 ≥ 0.
(Вспомним прием решения
тригонометрических уравнений заменой переменной. У доски решает ученик с
комментариями).
Замена sinx = t, ≤ 1. 6t2 – 5t +1 ≥ 0,
6(t - )(t - ),
Ответ: + 2pn ≤ х ≤ + 2pn, -p-arcsin+ 2pk ≤ х ≤ arcsin+ 2pk,
n, k Î
Z.
№3. sinx + cos2x > 1.
(Обсуждаем варианты решения.
Вспоминаем фомулу косинуса двойного угла. Класс решает самостоятельно, один
ученик – на индивидуальной доске с последующей проверкой).
sinx + cos2x - 1> 0, sinx – 2sin2x
> 0, sinx(1 - 2
sinx) > 0,
|
Ответ:
2pn < x <
+ 2pn,
+ 2pn < x < p
+ 2pn, nÎ Z.
|
Проанализировать ситуации, когда
ответ к решению квадратного неравенства записываем в виде совокупности двух
неравенств, а когда – в виде системы. Полезна следующая схема:
№4. coscosx - sinsinx < -.
(Обсуждение. К доске вызываются
по одному ученику на каждый шаг решения, комментируются этапы. Учитель
проверяет запись у учеников, работающих на месте).
cos(x + ) < -, cost < -.
№5. Определите все а, при
каждом из которых неравенство
4sinx + 3cosx ≤ а
имеет хотя бы одно решение.
(Вспомнить алгоритм решения тригонометрического
уравнения с нормирующим множителем. Решение записано на кодоскопной ленте.
Открываю его поэтапно по мере рассуждений. Дифференцированная работа).
4sinx + 3cosx ≤ а,
М = = 5. Разделим обе части неравенства на
5: sinx + cosx ≤ . Так как ()2
+ ()2 = 1, то существует такой
угол α, что cosα = , а sinα = . Перепишем предыдущее неравенство в
виде: sin(x + α) ≤ . Последнее неравенство, а, значит, и
исходное неравенство имеет хотя бы одно решение при каждом а таком,
что
≥
-1, то есть при каждом а ≥ -5. Ответ: а ≥ -5.
|
7.
|
Домашнее задание.
|
(Раздаю карточки с записью домашнего задания.
Комментирую решение каждого неравенства).
1.
cosx
> sin2x;
2.
4sin2xcos2x < -;
3.
cos2 ≤ sin2 - 0,5;
4.
sinx
+ cosx > 1.
Повторить
тригонометрические формулы сложения, подготовиться к самостоятельной работе.
|
8.
|
Подведение итогов, рефлексия.
|
- Назовите приемы решения тригонометрических
неравенств.
- Каким образом знание алгоритма
решения простейших тригонометрических неравенств используется при решении
более сложных неравенств?
- Какие неравенства вызвали
наибольшее затруднение?
(Оцениваю работу учащихся на
уроке).
|
Самостоятельная
работа
по
результатам освоения материала.
Вариант 1.
Решите неравенства 1 – 3:
1. sin3x - < 0;
2.
cos2x
+ 3cosx > 0;
3.
coscos2x - sinsin2x
≥ -.
4. Определите
все а, при каждом из которых неравенство 12sinx + 5cosx ≤
а имеет хотя бы одно решение.
|
Вариант 2.
Решите неравенства 1 – 3:
1. 2cos > 1;
2.
sin2x
– 4sinx < 0;
3.
sincos3x - cossin3x
≤ -.
4. Определите
все а, при каждом из которых неравенство 6sinx -
8cosx ≤ а
имеет хотя бы одно решение.
|