Инфоурок Математика КонспектыРешение систем линейных уравнений (с двумя переменными) с параметрами

Конспект: Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
370
29
15.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 172
Покупателей: 2 162

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ «Ильинская средняя школа» Сакского района Республики Крым
Здравствуйте. Я рада вас приветствовать на своём сайте. Работаю в школе больше 6 лет, за время работы накопился большой опыт, которым хочу поделиться с вами. От учителя, особенно живущего в наше время перемен и новых открытий, справедливо требовать, чтобы жизнь его служила примером детям и их родителям. Я стараюсь все эти требования в своей работе соблюдать и выполнять. Ведь учитель свободен, как поэт, художник, музыкант, как любая творческая личность. Он рассказывает и учит тому, что знает и любит сам. "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель". - Л. Толстой Быть может, на страничках этого сайта, вы найдёте для себя полезную и нужную информацию. Я буду рада.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Кулик Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Тема: Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными. Цель урока: Закрепление материала. Задачи урока: · Обобщить и закрепить знания и умения учащихся при решении систем линейных уравнений различными способами. · Развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы. · Воспитывать интерес к математике и её приложениям.

Краткое описание методической разработки

Тема: Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными.

Цель урока: Закрепление материала.

Задачи урока:

· Обобщить и закрепить знания и умения учащихся при решении систем линейных уравнений различными способами.

· Развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.

· Воспитывать интерес к математике и её приложениям.

Развернуть описание

Решение систем линейных уравнений (с двумя переменными) с параметрами

Скачать материал

Тема занятия « Решение систем линейных уравнений (с двумя переменными) с параметрами.

Цели: формировать умение решать системы линейных уравнений с параметрами, осуществлять оперативный контроль учащихся, развивать умения сравнивать и обобщать закономерности.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

- при каких значениях переменных имеют смысл выражения:

; ;

 решите уравнение

 = 0,  = 0,  = 0.

II.            Объяснение теоретического материала.

Определение : системой  линейных уравнений с двумя переменными называется два линейных уравнения, рассматриваемых совместно:

 

 

Решением системы линейных уравнений называются такие пары чисел (х;у), которые являются решениями одновременно и первого, и второго уравнения системы.

Если система уравнений имеет решения , то говорят, что она совместна.

Совместную систему уравнений называют определённой, если она имеет единственное решение.

Совместную систему уравнений называют неопределённой, если она имеет более одного решения.

Пусть  отличны от нуля.

1.      Если , то система имеет единственное решение.

2.      Если , то система не имеет решений.

3.      Если , то система имеет бесконечное множество решений.

Если с=0, то система называется однородной и всегда имеет решение (0;0).Если однородная система имеет не нулевое решение (х значит она имеет бесконечное множество решений ()

Пример 1. При каких значения параметра а система

а) имеет бесконечное множество решений :

б) имеет единственное решение.

Решение .

Воспользуемся условием 3.

,      а=4

б)  Воспользуемся условием 1

,    а4

Обратим внимание на то, что уравнения поменяли местами, т.к. число а не определенно. В нашем случае а=0 является решением  в случае б), чтобы не было недоразумений с делением на нуль, лучше вторым считать уравнение, в которым все коэффициенты определены и не равны нулю.

Ответ: а) если а=4, то система имеет бесконечное множество решений; б) ) если а4, то система имеет единственное решение.

Пример 2. Решить систему уравнений :

а) система имеет единственное решение, если

, то есть m

Решим систему при    m

 

 , откуда у=, где m1.

Найдём х, воспользовавшись любым уравнением системы:

x=n-2∙

x=

при m1 решением системы является пара чисел (

б) система не имеет решение, если , т.е. m=1, n.

в) система имеет бесконечное множество решений, если  т.е. m=1, n.

Пары вида ( где  - любое число, являются решениями данной системы.

Ответ: система не имеет решение, m=1, n, система имеет бесконечное множество решений вида (, если m=1, n; при    m и n-любое число система имеет одно решение (

Пример 3 (учащиеся выполняют самостоятельно). Решите систему уравнений :

 

Решение: система имеет одно решение, т.к.

Найдём его: =, откуда у=.

Найдём теперь х: х= а- , х =

Ответ: (

Пример 4.Графики функций у=(4-а)х+а и у=ах+2 пересекаются в точке с абсциссой -2. Найдите ординату этой точки.

Решение: х=-2 является решением системы , тогда имеем ,

,

а=2.

Подставим значения а и х в любое уравнение системы и найдем у.

у=-2

Ответ: у=-2

Пример 5. Графики функций у= кх-4 и у=2х+в симметричны относительно оси абсцисс. Найдите: а) в и к; б) точку пересечения графиков.

Решение: Графики функций симметричны относительно оси абсцисс, значит в=4 и пересекаются в точке (х;0). Получим систему:

,

Ответ: а) в=4,; б) (-2:0)

Пример 6. Решите уравнение +х+а׀ =0

Решение: т.к. каждое слагаемое неотрицательно, то можно перейти к системе:

, , откуда а=-2.

Ответ: если а=-2,то если а-2, то решений нет.

III.          Решение задач.

1)   Решить систему уравнений : ( ответ: при а=1 х-любое число, у=1-х; при а=-1 решений нет, при а х=, у=-)

2)    Найдите все значения параметра а, при которых систему уравнений  не имеет решений. ( ответ: при а=

3)    Найдите все значения параметра р, при которых систему уравнений  не имеет решений. ( ответ: при р=

IV.          САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Вариант 1

1.   Найдите значения параметра к, при которых систему уравнений   имеет бесконечное множество решений. (Ответ:к=2,5)

2.   Решить систему уравнений :(Ответ:при а; при а=1 х-любое число, у=2х-5)

Вариант 2

1.   Найдите значения параметра d, при которых систему уравнений  не  имеет решений. ( Ответ:d=-20)

2.   Решить систему уравнений :  (Ответ: при m=-1,5 х-любое число, у=-3+ 1,5х; при m-1,5 х=0, у=-3)

Домашнее задание:

1.   Найдите значения параметра в, при которых систему уравнений  

 а) не  имеет решений; б) имеет бесконечное множество решений. ( ответ: а) в; в) в=10)

2.    . Графики функций у= 4х+в и у=кх+6 симметричны относительно осиординат. Найдите: а) в и к; б) точку пересечения графиков.(Ответ: а) в=6, к=-4; б) (0;6)

3.   Решить систему уравнений : ( Ответ: при mn=1, m,n решений нет; при, m,n х- любое число, у=1+mx, при mn1, m,n х=   y=.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение систем линейных уравнений (с двумя переменными) с параметрами"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
