Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Решение систем уравнений 2 степени
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Решение систем уравнений 2 степени

библиотека
материалов

Урок по математике в 9 классе по теме « Решение систем уравнений 2 степени»



Данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний. На данном уроке формируются навыки сознательного выбора способа решения систем уравнений; нахождение рациональных способов решения; развиваются логические навыки, внимание.

Урок комбинированный, используется фронтальная, самостоятельная, парная и групповая работы; применяется дифференцированный подход.

Для проведения урока используется дидактический материал.

Литература: Алгебра 9 класс, Москва, Просвещение, 2009год.

Сборник заданий для подготовки к ЕГЭ, 9 класс, под редакцией Ф.Ф. Лысенко.

Цели: Образовательная – повторить, закрепить и систематизировать навыки выбора способа решения систем уравнений; находить рациональные способы решения систем уравнений 2 степени.

Воспитательная – развивать логические навыки и внимание учащихся.

Ход урока.

Организационный момент: назвать тему урока,

поставить перед учащимися цели урока,

познакомить с путями достижения этих целей.

Актуализация знаний:

проверка домашнего задания (работа учащихся у боковой доски – решение домашних заданиях ),

работа учащихся по карточкам на месте ( применяется дифференцированный подход),

фронтальная устная работа с классом.

Повторение и закрепление темы:

решение системы уравнений различными способами (работа у доски - повторение),

письменная самостоятельная работа по вариантам на заготовленных листах ( на оценку).

Работа в парах (взаимопроверка и взаимооценка).

Работа в группах (группа должна рациональным способом решить систему уравнений правильно и быстро, затем разобрать решение каждой группы заранее оформленное на двойной доске и определить победителей).

Итог урока:

итоги самостоятельной работы, оценки за работу у доски и по карточкам, рефлексия.Домашнее задание.роверка домашнего задания.





№ 248 (а,г )







а) { y-2x=2 { y=2x+2

2-у=1 5х2-(2х+2)=1

2-2x-2-1=0

5x2-2x-3=0 D1=16 X1=1 X2=-0.6

При х1=1 у1=4

При х2=-0.6 у2=0.8

Ответ: (1;4), (-0.6;0,8).

б) { 3x2+2y2=11 { 3(3-2у)2+2y2=11

x+2y=3 x=3-2y

3(9-12y+4y2)+2y2=11

14y2-36y+16=0

7y2-18y+8=0 D1=25 Y1=2 Y2=4/7

При у1=2 х1=-1

При у2=4/7 х2=13/7

Ответ: (-1;2),(13/7;4/7).

















Работа по карточкам:

№1 { x+3y=11 { x=11-3y

2x+y2=14 2(11-3y)+y2=14

2(11-3y)+y2=14

Y2-6y+8=0 D1=1 Y1=4 x1=-1

Y2=2 x2=5





2 { x2-2y=54 { x2-2(x-3)=54

x-y=3 y=x-3

x2-2x-48=0 D=49 X1=8 y1=5

X2=-6 y2=-9





3 { x2+y2=10 { (5-2y)2+y2=10

X+2y=5 x=5-2y

5y2-20y+15=0 D=1 Y1=3 x1=-1

Y2=1 x2=3



Устная работа:

Вопросы:

а) Что значит решить систему уравнений?

б) Что является решением системы уравнений?

в) Какие способы решения систем уравнений вы знаете?

г) Что значит решить систему графически?

д) Что значит решить систему способом подстановки?

е) Что значит решить систему способом сложения?



2. Задания:





а) Выберите второе уравнение,чтобы система не имела решения



{y=x

……..

1)у=1/х 2)у=-1/х 3)у=х 4)у=x2

б) Выберите второе уравнение, чтобы система имела 2 решения.



{y=x

……..

1) У=-х-3 2)у=-х2+1 3)y=-5 4)y=(x-3)2-1



Работа у доски:

Решить различными способами(вместе):



{ x2-2y=4 Ответ(-2;0),(4;6).

y-x=2

Cамостоятельная работа по вариантам:

1 вариант

{(x-3)2+(y-4)2=4 Ответ: (1.7;2.5), (2.4;5.9).

y-x2=0

2 вариант

{x2-2xy-3=0

2x2+3xy-27=0 Ответ(-3;-1),(3;1).

Работа в парах:



Первый вариант решает графически, второй способом подстановки; затем взаимопроверка.

1. {xy=4

x-y=3 Ответ(4;1),(-1;-4).



{x2+y2=9

X+y=3 Ответ(0;-3),(-3;0).



Работа в группах:

{x2+y2+x+y=18

X2-y2+x-Y=6 Ответ(-4;2),(-4;-3).

{x2-y2=5

X+y=-1 Ответ (-3;2).



{y=x2+1

X+y=3 Ответ(1;2),(-2;5).









Домашнее задание:





$1, №263(а,в),264(а), повторить №240.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров279
Номер материала ДВ-077209
Получить свидетельство о публикации