Инфоурок Начальные классы СтатьиРешение текстовых задач на уроке математики как средство становления коммуникативно-речевых умений младших школьников

Решение текстовых задач на уроке математики как средство становления коммуникативно-речевых умений младших школьников

Скачать материал

РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ НА УРОКЕ МАТЕМАТИКИ КАК СРЕДСТВО СТАНОВЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

Моталина Н.Э.,

студентка 5 курса факультета педагогического и художественного образования

Чиранова О.И.,

к.п.н., доцент кафедры методики дошкольного и начального образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева" г. Саранск

 

Аннотация. В данной статье рассматривается формирование коммуникативно-речевых умений через решение текстовых задач на уроках математики: раскрывается понятие, компоненты и требования к их развитию. Кроме этого, приводится пример, который показывает возможность формирования коммуникативно-речевых умений при решении текстовых задач на уроках математики.

Ключевые слова: коммуникативно-речевые умения, коммуникация, текстовые задачи, речевая ситуация, математика.

 

В настоящее время общество требует от людей того, чтобы они обладали множеством знаний, умений и навыков. Основным критерием их проверки является умение четко и ясно излагать в устной речи накопленные познания. Через эту способность выражать свои мысли, правильно излагать материал и умение взаимодействовать посредством коммуникации, человек адаптируется в современном социуме. Своевременно К. Д. Ушинский в своих трудах писал: «Дитя, которое не привыкло вникать в смысл слова, темно понимает или совсем не понимает его настоящего значения и не получило навыка распоряжаться им свободно в устной и письменной речи, всегда будет страдать от этого недостаткапри изучении другого предмета» [4, c. 263]. Поэтому, формирование коммуникативно-речевых умений является важным аспектом в развитии личности.

Коммуникативно-речевые умения включают такие понятия как «коммуникация», «общение», «речевая деятельность». Под коммуникацией понимают процесс передачи информации между людьми. Общение в свою очередь включает в себя функцию эмоционального взаимодействия (интерес к собеседнику, выражение недовольства к ситуации и т. д.). Способом осуществления коммуникации и общения являются действия, которые называют речевой деятельностью. Как и многие ученые мы можем отметить, что коммуникативно-речевые умения это не только передача информации, но и включение человека в диалоговое взаимодействие и ориентировку в речевой ситуации. При этом необходимо учитывать как минимум три компонента ориентировки в речевой ситуации:

-        время общения, которое характеризуется отсутствием или наличием временного дефицита;

-        пространственные условия общения, в которых учитывается поза, мимика, расстояние, жестикуляция, взгляд;

-        актуальные социальные взаимоотношения между общающимися.

Оптимальным периодом становления коммуникативно-речевых умений является младший школьный возраст, когда закладывается база основных сведенией и формируется активных словарный запас.

Федеральный государственный стандарт начального общего образования к результатам овладения коммуникативных умений предъявляет следующие требования:

– активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

– готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

– умение договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности;

– готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества [5].

Не только на уроках литературы и русского языка происходит развитие коммуникативно-речевых умений, но и математика делает вклад в становлении речи младшего школьника. Проблемой формирования речи в процессе обучения математики уделяли внимание Я. И. Груденов, Г. В. Гнеденко, А. Г. Мордкович и др. Коммуникативный аспект курса математики раскрыт в трудах Г. В. Дорофеева [1]. Л. В. Лобанова описывает методические особенности формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике [2].

Основными коммуникативно-речевыми умениями, которыми младший школьник должен овладеть в процессе обучения математики являются:

– умение читать математические тексты и понимать их;

– говорить на языке математики;

– с учетом предметного математического материала высказывать суждения, комментировать, доказывать.

Главным предметным содержанием математики выступают текстовые задачи, которые, без исключения, способствуют развитию коммуникативно-речевых умений. Это такие арифметичекие задачи, которые сформулированы в виде текста. Они состоят из двух частей: условия и требования (вопроса). В условии представлены сведения об объектах и числовые данные объекта, об известных и неизвестных значениях между ними. Требование – это то, что нужно найти в задаче. В ходе решения текстовых задач, школьники выполняют действия, которые сопровождаются их комментированием. Это способствует тому, что учащиеся овладевают умением пользоваться математическими понятиями, рассуждать, выстраивать логику и соблюдать поэтапность в решении задачи. Это осуществляется на следующих этапах решения текстовой задачи:

1. Чтение и осмысление текста задачи.

2. Выявление в тексте задачи известных и неизвестных величин, вопроса-требования.

3. Составление краткой записи.

4. Поиск плана решения задачи.

5. Запись решения и ответа задачи.

6. Проверка решения задачи.

Приведем фрагмент урока 1 класса по УМК «Школа России» Моро М. И. и др. на тему «Знакомство с составными задачами», в котором наглядно показано формирование коммуникативно-речевых умений при решении текстовых задач [3].

– Прочитаем задачу. Слушаем внимательно.

Задача:

На первой проволоке 7 шариков а на второй – на 3 шарика больше. Сколько всего шариков на двух проволоках?

– Прочитайте ее про себя.

– Скажите, о чем эта задача? (о шарах)

– Что в задаче нам известно? (сколько шаров на 1 проволоке и на сколько шаров на 2 проволоке больше)

– Что требуется нам найти в задаче? (сколько всего шаров на 2 проволаках)

– Составим с вами краткую запись с помощью рисунка 1. (Один у доски, остальные на месте)

Рисунок 1 Иллюстрация к заданию

– Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько шариков на первой проволоке и сколько на второй.)

– Сколько шариков на первой проволоке? (7)

– Что сказано о числе шариков на второй проволоке? (Их на 3 больше)

– Рассмотрите рисунок. Что значит на «3 больше»? (Столько же и еще 3)

– Можно ли узнать, сколько шариков на второй проволоке? (Да)

– Каким действием? (Сложением)

– Запишите первое действие. (7+3=10 (ш.))

– Можно ли теперь узнать, сколько шариков на двух проволоках? (Да)

– Каким действием? (Сложением)

– Запишите второе действие (7+10=17 (ш.))

Запись в тетради:

1) 7+3=10 (ш) – на 2 проволоке.

2) 7+10=17 (ш)

Ответ: всего 17 шариков.

– Проверим решение нашей задачи.

– Мы впервые встретились с задачей, решение которой нельзя записать в одно действие. Такие задачи называются составными и решаются в два действия.

– Прочитаем в учебнике план решения этой задачи еще раз. (Учащиеся читают по цепочке.)

– Что мы с вами теперь умеем? (решать задачи в два действия)

– На основе полученных знаний, алгоритма решения, решим следующую задачу.

На основе представленного фрагмента урока, мы можем сказать, что школьники посредством фронтальной работы с учителем, определяют алгоритм решения задачи, как нужно рассуждать в процессе решения и в последующем начинают пользоваться этими знаниями, воспроизведя их в речи. Тем самым, формируя у себя коммуникативно-речевые умения.

Для того, чтобы осуществлялось формирование умений, необходимо соблюдать требования, которые будут этому способствовать:

1. Необходимо установить демократические, доброжелательны, позитивно окрашенные отношения между учителем и школьниками, которые будут способствовать активному включению их в речевую деятельность.

2. Организовать педагогический процесс на основе диалогового взаимодействия на уроках математики. Их участниками будут учитель-учащиеся, ученик-ученик.

3. Обогащать содержание математики, которое будет стимулировать школьника к диалогу не только с помощью педагогических и психологических приемов.

4. Формировать у школьника потребности к диалоговому взаимодействию и проявлению субъектной позиции в учебной деятельности, может способствовать применение в процессе обучения младших школьников математике активных методов обучения.

5. Определить результативность работы учителя по формированию коммуникативно-речевых умений младших школьников, предупредить, выявить и преодолеть трудности и ошибки, что обусловливает необходимость постоянного наблюдения, диагностики и мониторинга процесса и результатов формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике.

Таким образом, можно отметить, что на основе решения текстовых задач на уроках математики, мы формируем у младших школьников коммуникативно-речевые умения. Они являются неотъемлемым компонентом в становлении личности, что в дальнейшем способствует успешной самореализации.

Список литературы:

1. Дорофеев, Г. В. Математика для каждого / Г. В. Дорофеев. – М. : Аякс, 2015. – 292 с.

2. Лобанова, Л. В. Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Чита, 2005. – 200 с.

3. Моро, М. И. Математика.1 класс. В 2 ч. Ч. 2 / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2011. – 112 с.

4. Ушинский, К. Д. Собрание сочинений / К. Д. Ушинский. – М.: Просвещение, 1974. – 248 с.

5. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» / Мин-во образования и науки РФ. – М. : Просвещение, 2012. – 31 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение текстовых задач на уроке математики как средство становления коммуникативно-речевых умений младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается формирование коммуникативно-речевых умений через решение текстовых задач на уроках математики: раскрывается понятие, компоненты и требования к их развитию. Кроме этого, приводится пример, который показывает возможность формирования коммуникативно-речевых умений при решении текстовых задач на уроках математики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2020 451
    • DOCX 112.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моталина Наталия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моталина Наталия Эдуардовна
    Моталина Наталия Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1531
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе