Инфоурок Математика Другие методич. материалыРешение тригонометрических уравнений. Урок по алгебре и началам анализа на итоговом повторении в 11 классе

Решение тригонометрических уравнений. Урок по алгебре и началам анализа на итоговом повторении в 11 классе

Скачать материал

Конспект урока по алгебре и началам анализа на итоговом повторении

в 11 классе.

Тема: «Решение тригонометрических уравнений»

Цели:

·                     образовательные: систематизировать знания обучающихся по теме: «Тригонометрические уравнения»; оказать помощь в совершенствовании навыков решения простейших тригонометрических уравнений. Построить алгоритм действия при решении тригонометрических уравнений.

·                     развивающая: Способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы;

·                     воспитательная: Побуждать учащихся к само и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели, развивать коммуникативные умения, рефлексию, культуру и дисциплину умственного труда.

Универсальные учебные действия (УУД): личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения заданий; регулятивные: оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; коммуникативные: учитывание разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Планируемые образовательные результаты: знать: определения обратных тригонометрических функций, основные формулы для решения тригонометрических уравнений; формулы тригонометрии; способы решения однородных тригонометрических уравнений первой степени, второй степени; графическое изображение решений тригонометрических уравнений и неравенств; уметь: вычислять обратные тригонометрические функции некоторых числовых значений; решать простейшие тригонометрическое уравнения и сводящиеся к ним, а также применять тригонометрические  преобразования к более сложным; показывать решение на единичной окружности, воспринимать устную речь, участвовать в диалоге; применять: полученные знания к решению тригонометрических уравнений различной трудности, изученные формулы к преобразованию тригонометрических выражений и решению уравнений; приобретенная компетентность: целостная.

Оборудование:

·                     таблицы

·                     задания на печатной основе;

·                     тетради для самостоятельных работ;

·                     проектор;

·                     Интерактивная доска (рисунки к уроку № 1).

УРОК № 1  «Решение простейших тригонометрических уравнений»

ХОД УРОКА

I.                        Организационный момент.

Данные уравнения могут присутствовать в заданиях групп В и С на ЕГЭ. В заданиях группы В обычно предлагаются простейшие уравнения или задания, в которых приходится применять различные методы решения уравнений. В заданиях группы С решение тригонометрического уравнения является одним из этапов решения показательного, логарифмического уравнений или исследования функции.

II.                     Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

К простейшим тригонометрическим уравнениям относятся  уравнения:

sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a

Повторение материала проводится по таблице 

 

sin x = a

cos x = a

tg x = a

ctg x = a

>1

решений нет

решений нет

х = arctg a + πn, nZ

х = arcctgan, nZ

<1

x = (–1)narcsina + π n, n Z

x = ± arccosa +2 π n, nZ

a = 1

х =  + 2π n, nZ

x = 2π n, nZ

х = n, nZ

x=n, nZ

a= 1

 x = – + 2π n, nZ

x= π +2π n, nZ

х = – n, nZ

x=n, nZ

a = 0

x = π n, nZ n,

x=+2π n, nZ

x = π n, nZ

x=+ πn,nZ

Арксинусом числа а называется число b, b [– ; ], sin b = a

Арккосинусом числа а называется число b, b [0; π], cos b = a

arcsin(– a) = – arcsinа;         arccos (–a) = π – arccosa;

arctg(– a) = – arctga;            arcctg(– a) = π – arcctga.

Тригонометрический круг: (интерактивная доска)

III. Реализация целей урока.

Устно. Решить уравнения: 1) sin х= 1;

2) cos x = ; 3) cos x = – ; 4) sin х = ; 5) tg х = 1; 6) сtg х = ; 7) сtg х = – 3;

Письменно:

Задание 1. Решите уравнения:  8) sin х =  

Решение:   х = (– 1)k arcsin  + π k, k  Z;   х = (– 1)k  + πk k  Z.

Ответ: х = (– 1)k  + πk,  kZ.

Работа в парах: (через проектор) Учащиеся в парах обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку.

9) cos 2x = 0,5;

14) sin (2х – 3) =0,5;

10) sin 4х = 0;

15) cos (3х ) = 0;

11) tg 3х = 0;

16) 2sin = ;

12) 2 cos 2x = 0;

17) cos( = sin.

13) sin 3х + 1 = 0;

 

Ответы: 9) х = ; 10) х =k, kZ; 11) х = k, kZ

12) х = ; 13) х = ; 14) х = ; 15) х = ; 16) х = ; 17) х = .

Часто в тестах ЕГЭ к заданиям даны дополнительные вопросы. Рассмотрим некоторые из них на примере задания №1 (уравнение 8). При ответах на дополнительные вопросы удобнее представить решения в виде объединения двух семейств решений

х =  + 2πk, kZ (1)      х =  + 2πn, nZ (2).

Дополнительные вопросы (проектор)

А) Найдите наименьший положительный корень.

Выбираем наименьшее положительное решение из каждого семейства. Из (1) имеем х = , из (2)  х = . Наименьшим из них будет .        Ответ:  или 60°.

Б) Найдите наибольший отрицательный корень.

При k = – 1 из (1) имеем х =  – 2πk = - .

При n= – 1 из (2) имеем х =  – 2π = .

Наибольшим из них будет .                                 Ответ:  или 240°.

В) Укажите те корни уравнения, для которых cos х > 0

Отметим все решения уравнения (1) на тригонометрическом круге. Из этих решений надо выбрать те, для которых cosx > 0. Известно, что cos х > 0, если х лежит в I четверти или в IV четверти. Получаем, что

х =  + 2πk, k  Z                        Ответ:  + 2πk, k  Z.

Г) Укажите те корни, которые лежат в промежутке

[3π; π].

Решим системы (1)  и  (2).

Имеем (1)  k = – 1 и х = – .

(2)  n= – 1 и х = –.                           Ответ: – ; – .

Д) Сколько корней имеет уравнение на промежутке [3π; ]?

Решим системы (1)  и  (2).

Решением (1) системы будет k = – 1 и k = 0. Решением (2) системы будет n= – 1.

Таким образом, получаем 2 + 1 = 3 корня.      Ответ: 3 корня

Е) Найти ближайший к π корень уравнения.

Отметим все корни уравнения (I) на тригонометрическом круге.

Искомым корнем является .

Ответ:.

Ж) Между  какими  корнями заключено число π ?

Отметим корни уравнения (1) на координатной прямой.

Ответ: – < – π< .

З) Найти наибольшую длину отрезка, внутри которого не содержится ни одного корня уравнения.

Отметим корни уравнения (1) на координатной прямой.

Среди отрезков АВ или ВС надо выбрать наибольший. Длина АВ равна   = . Длина ВС равна  = . Наибольшая длина равна .                                    Ответ: .

И) Найти наименьшую длину отрезка, на котором есть два корня уравнения.

Отметим корни уравнения (1) на координатной прямой.

Среди отрезков АВ или ВС надо выбрать наименьший.

 

Длина АВ равна  = . Длина ВС равна  = . Наименьшая длина равна .                                       

Ответ .

IV. Запись домашнего задания, его анализ:

повторить § 5,6,16,17,18 (формулы!)

В5: № 920, 930, 941;

В14: № 1954, 1961, 2148, 2154 (ЕГЭ 3000 задач с ответами по математике. Все задания группы В.  Под ред. Семенова А.Л., Ященко И.В. (2014, 528с.);

С1 (для желающих)

 

 

 

V. Итог урока: 

1.оценки.

2.Обратить внимание на теоретический материал в таблицах, используемых на уроке.


Информационные ресурсы:

1.     Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа. Учебник для 10 – 11 классов средней школы. Москва 2009.

2.     ЕГЭ. 3000 задач с ответами по математике. Все задания группы В.  Под ред. Семенова А.Л., Ященко И.В. (2014, 528с.)

3.     Крамор В.С. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа. Москва 2006.

4.     Егерев В.К., Зайцев В.В., Курдемский Б.А. Сборник по математике для поступающих во втузы под редакцией Сканави М.И.

5.     ЕГЭ 2014. Математика. Самое полное издание типовых вариантов заданий. Под ред. Семенова А.Л., Ященко И.В. (2014, 128с.)

6.     ЕГЭ 2014. Математика. Типовые тестовые задания. Базовый и профильный уровни. Под ред. Семенова А.Л., Ященко И.В. (2014, 56с.) (1, 2)

7.     Пособия по решению заданий части В.   Корянов А.Г., Надежкина Н.В.: В 1 (2014), В 4 (2014), В 5 (2014), В 7 (2014), В 8 (2014), В 10 (2014), В 12 (2014), В 13 (2014), В 14 (2014)

8.     Пособия по решению заданий части С (2011-2014).   Корянов А.Г., Прокофьев А.А.: С 1 (2012), С 2 (2013), С 3 (2014), С 4 (2013),  С 5 (2012),  С 6 (2011) .

9.       www.uroki.net

10.   www.uztest.ru

11.   www.mathvaz.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение тригонометрических уравнений. Урок по алгебре и началам анализа на итоговом повторении в 11 классе"

Настоящий материал опубликован пользователем Гречушкина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 583
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречушкина Светлана Юрьевна
    Гречушкина Светлана Юрьевна

    заместитель директора по УВР

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21524
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ СОШ №15
    Работаю в системе общего образования, а именно в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №15» (бывшая школа № 21) г. Мичуринска с 1993 года, имею первую квалификационную категорию по должности «Учитель». В условиях модернизации образования в школе № 15 реализую систему мониторинга качества образования. Работаю над проблемой: «Совершенствование качества образования на основе формирования предметных и ключевых компетенций на уроках математики». Владею навыками комплексного использования информационно-коммуникационных технологий, современных методик управления, воспитания и формирования ключевых компетенций у учащихся. Участвую в городских семинарах учителей математики, директоров и их заместителей: * 2009 год – городские педагогические чтения «На пути к модели новой российской школы», выступление «Роль личности учителя в современной школе» (материалы вошли в городской сборник педагогических чтений); * 2011 год – городской семинар – практикум для учителей математики «Единый государственный экзамен: решение задач повышенного и высокого уровня сложности», выступление «Различные методы решения задач С4» (материалы вошли в сборник семинара); * 2013 год – городской семинар – практикум для учителей математики «Решение геометрических задач единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации по математике», выступление – в сборнике семинара; * 2013 год – участник городского семинара руководителей образовательных учреждений г. Мичуринска «Пути совершенствования системы управления образовательного учреждения в условиях реализации основных направлений национальной инициативы «Наша новая школа». Я выступаю с конкретными предложениями по совершенствованию учебно-воспитательного процесса на заседаниях профессионального объединения учителей математики, собраниях трудового коллектива, педагогических советах, всегда в поиске новых методических и педагогических идей. Говоря о продуктивности моей профессионально-педагогической деятельности можно сказать, что качество знаний за последние три года стабильное от 53 % до 65% при 100 % обученности: Достижение поставленных целей я вижу в индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, путем применения личностно-ориентированного, проблемного и развивающего обучения. В своей работе использую проектную деятельность с целью развития творческих и исследовательских навыков школьников. Мои ученики участвуют в школьных, городских олимпиадах, конкурсах: «Кенгуру», «Альбус», «Олимпус», Международной Олимпиаде по основам наук, Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» город Санкт – Петербург и других. Я работаю в классах, где математика не является профильным предметом, но все мои выпускники успешно сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) (2011 год средний балл ЕГЭ – 52, 2012 год – 46, 2013 год – 56, что выше городских и областных результатов в указанных годах). Глубокие и прочные знания моих учеников позволяют им успешно обучаться в вузах страны. За время работы выпустила много медалистов: так в 2011 году – 2 (1 «золото», 1 «серебро»), 2012 году – 7 (4 «золота», 3 «серебра»), 2013 году – 2 (2 «серебра»). По результатам ЕГЭ муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» вошла в 500 лучших школ России 2013, список лучших школ был составлен независимыми экспертами. Я систематически повышаю свою профессиональную квалификацию на курсах: в 2009г. прошла обучение в Тамбовском институте повышения квалификации работников образования по проблеме: «Компетентностный подход в преподавании математики», в 2010г. была участником вебинара «Введение вопросов теории вероятности и статистики в курсе математики основной школы», в 2012 году – слушатель курса «Технология формирования УУД». 2012 год – участник семинара «Организация работы с учащейся молодежью по подготовке к олимпиадам и научно – исследовательской деятельности» г. Санкт-Петербург, 2014 год – участник научно – практического семинара «Стратегия обновления и содержания математического образования в условиях реализации Концепции математического образования», 2014 год - обучение в Тамбовском институте повышения квалификации работников образования по дополнительной профессиональной программе: "Особенности предметного содержания и методического обеспечения математики в условиях перехода на ФГОС", 2015 год - профессиональная переподготовка "Менеджмент в образовании". За добросовестный труд, за вклад в развитие системы образования города, за высокий уровень подготовки обучающихся к интеллектуально-творческой деятельности я неоднократно поощрялась администрацией школы, была награждена в 2000 году Почетной грамотой Министерства образования РФ, в 2012 году присвоено звание «Народный учитель Тамбовской области 2012».

Тест - тренажер по теме "Тригонометрические уравнения", алгебра и начала анализа, 10 класс.

Файл будет скачан в формате:

  • pptx
78
9
21.02.2025

Материал разработан автором:

Копылова Людмила Алексеевна

учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 13
Покупателей: 309

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Копылова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Тест-тренажер по теме "Тригонометрические уравнения" можно использовать на этапе актуализации знаний в качестве устного счета. Возможно использование для проверки навыков решения элементарных тригонометрических уравнений. Тест предполагает выбор верного варианта ответа из четырех предложенных.

Краткое описание методической разработки

Тест-тренажер по теме "Тригонометрические уравнения" можно использовать на этапе актуализации знаний в качестве устного счета. Возможно использование для проверки навыков решения элементарных тригонометрических уравнений. Тест предполагает выбор верного варианта ответа из четырех предложенных.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
