Урок математики в 5 класса по теме: Решение
упражнений по теме «Округление чисел. Прикидки»
Учитель: Гаврилова
Е. А.
Школа: МБОУ «СОШ
№36» г. Чебоксары
Учебник: Математика 5 класс. Авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.
Дата:
19.02.2021
Тип урока: Урок
повторения, закрепления полученных знаний.
Тема: Округление
десятичных дробей. Прикидка.
Цель урока:
Повторить, закрепить, систематизировать знания, умения, навыки
по данной теме.
Задачи:
Образовательные:
- проверить усвоение учащимися изученного материала:
- чтение, запись, правило округления десятичных дробей;
- умение округлять десятичные дроби до любого
разряда.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, логическое мышление, навыки
самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивать творческие способности учащихся;
- развивать навыки самостоятельной работы, умение
обобщать, строить умозаключения, делать выводы;
- развивать
коммуникативные навыки;
- развивать умение сотрудничать при решении учебных
задач.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать культуру умственного труда;
- воспитывать культуру коллективной работы;
- воспитывать упорство в достижении цели.
Планируемые результаты:
Личностные:
-умение слушать;
- умение адекватно
оценивать свои силы и свои возможности;
-участвовать в
коллективном обсуждении.
Предметные:
Учащиеся должны знать:
- название разрядов десятичных дробей;
- алгоритм
округления десятичных дробей;
- алгоритм
округления натуральных чисел.
Учащиеся должны уметь:
- правильно
читать и записывать десятичные дроби;
- округлять
десятичные дроби до любого разряда;
- округлять
натуральные числа до любого разряда.
Метапредметные:
-умение применять полученные знания при решении жизненных задач;
-адекватная самооценка, умение работать в паре, коллективе.
Оборудование.
- компьютер;
- мультимедийный
проектор с экраном;
- доска
с мелом;
- карточки
с заданиями для Математической гонки;
- тетрадь;
- учебник
Математика 5 класс. Авторы: А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир.
Технологическая
карта урока
Этапы
урока
|
Цель
этапа
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1. Организационный момент (2 мин)
|
Организовать учащихся для работы на уроке, проверить готовность
класса.
|
Актуализирует и напоминает перечень необходимых учебных
принадлежностей к уроку.
Оценивает аккуратность и полноту готовности учащихся.
|
Выполняют необходимые действия по подготовке
рабочего места
Демонстрируют готовность к учебной деятельности
|
Выработка
учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом
|
Личностные
Оценивание учебной ситуации в соответствии с
правилами поведения и деловой культуры.
|
2.
Проверка
домашнего задания (3 мин)
|
Взаимоконтроль.
|
Контролирует добросовестную
проверку домашнего задания.
|
Учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по
парте и проверяют домашнюю работу, ставят оценку.
Слайд №2
|
Вспоминают
тему домашнего задания и пройденной темы на округление и прикидку.
|
Коммуникативные: Умение отвечать за себя и
других участников учебного процесса.
Регулятивные:
Учиться
работать по предложенному плану
|
3.
Мотивация учебной
деятельности учащихся
(5 мин)
|
Включение учащихся в
учебную деятельность
Задачи:
Повторить понятия из
прошлых тем
|
Фиксирует пробелы усвоения
пройденной темы. Корректирует будущую свою деятельность на уроке.
|
Слайд №3
Устно выполняют задание
Какие числа на координатном
луче соответствуют точкам: A, B, C, D, E, F?
|
На этом этапе
учащиеся повторяют:
·
Координатный луч, шкалу.
|
Познавательные:
анализ объектов с целью
выделения признаков.
Коммуникативные: Осознанно строят речевые высказывания и
воспринимают ответы одноклассников.
Личностные:
сформированность позитивной
моральной самооценки и
моральных чувств.
|
4.
Актуализация
знаний, умений, навыков
(10 мин)
|
Вспомнить правила
перевода дробей из одной формы в другую (из десятичной в обыкновенную и
наоборот)
|
- Округлите полученное число до единиц.
Какое число в итоге у вас получилось?
- Молодцы кто справился с поставленной
задачей. Остальным нужно быть внимательнее.
|
Слайд №4
Работа в
тетрадях.
Восстанавливают
цепочку:
▪
Находят ошибку в
алгоритме округления десятичных дробей.
▪
Вспоминают алгоритм
округления натуральных чисел. Слайд №7
|
На этом этапе
учащиеся повторяют:
▪
правила сложения,
вычитания и сравнения смешанных чисел;
▪
алгоритм округления
десятичных дробей.
|
Познавательные:
умение
контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Регулятивные:
целеполагание,
саморегуляция, прогнозирование.
Коммуникативные:
Умение задавать вопросы.
Личностные:
сформированность потребности в
самовыражении,
самореализации,
моральной самооценки и
моральных
чувств.
|
5.
Физкультминутка
(1 мин)
|
Снять
напряжение, возникшее в первой половине урока.
Повысить
работоспособность обучающихся для последующей самостоятельной работы.
|
Объявляет физкультпаузу
и объясняет порядок выполнения упражнений на разминку.
|
Слайд №5
Занимают удобную исходную позицию для выполнения упражнений.
|
Знание
глаголов движения.
|
Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.
|
6.
Обобщение и
систематизация
(15 мин)
|
Зафиксировать:
- все повторяемые понятия и алгоритмы;
- затруднения.
Обеспечить
осознанность формируемых знаний и умений
|
Контролирует усвоения
пройденного материала, указывает на допущенные ошибок.
|
Слайд №6
▪
Командами соревнуются на
скорость и правильность округления.
Математическая
гонка
Слайд
№8-11
▪
Работают по учебнику
самостоятельно №855
▪
Устно выполняют задачу
на прикидку Слайд №12
▪
Письменно в тетрадях
выполняют задачу на прикидку Слайд №13
|
▪
Вспоминают алгоритм
округления десятичных дробей.
▪
Вспоминают алгоритм
округления натуральных чисел.
▪
Округляют десятичные
дроби и натуральные числа.
|
Познавательные: применение методов
информационного
поиска.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению
Коммуникативные:
Осознанно строят
речевые высказывания и воспринимают ответы одноклассников
Личностные вырабатывают командный дух, дух
соперничества.
|
7.
Информация о
домашнем задании
(1 мин)
|
Дисциплинарная.
Организовать обсуждение и запись домашнего задания
|
Объявляет о записи домашнего
задания. Контролирует фиксирование домашнего задания в дневниках.
|
Слайд №14
Открывают дневники и
записывают домашнее задание:
№ 856, №858
|
|
Познавательные: умение структурировать знания; оценивание
процессов и результатов деятельности Регулятивные: волевая
саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
8.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(3 мин)
|
Оценить
собственную деятельность.
|
Задает вопросы:
- С какими трудностями
столкнулись на сегодняшнем уроке?
- С чем нам следует еще
поработать?
- Что интересного было на
уроке? Что вам понравилось?
|
Оценивают собственную
деятельность на уроке.
|
Вспоминают материал урока и
стараются адекватно оценить свою активность, свою продуктивность.
|
Регулятивные:
Адекватная
оценка качества и уровня знаний.
Коммуникативные:
Построение речевого
высказывания.
Личностные:
-формирование,
адекватной позитивной самооценки,
самоуважения
и самопринятия,
-
формирование границ собственного «знания и
«незнания».
|
Ход урока
1.
Организационный момент
-
Доброе утро, рада вас всех видеть.
Учитель
организует учащихся для работы на уроке, проверяет готовность класса.
2. Проверка домашнего задания
- Открываем тетради,
обмениваемся с соседом по парте и проверяем друг у друга домашнюю работу, её
наличие и правильность решения.
Учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют домашнюю
работу, ставят оценку. Слайд №2
3. Мотивация учебной деятельности учащихся
Слайд №3
Устно выполняют задание
Какие числа на координатном
луче соответствуют точкам: A, B, C, D, E, F?
4. Актуализация знаний, умений, навыков
Слайд №4
Работа в тетрадях.
Восстанавливают цепочку письменно в тетрадях, потом один
из учеников воспроизводит решение на доске.
Но прежде вспомним как складывают и вычитают обыкновенные
дроби.
Правильный ответ: 5,35
Разбираем затруднения,
которые возникли во время выполнения задания. Слайд №5
Найдите ошибку в алгоритме округления
десятичных дробей:
1.Находим
и подчеркиваем заданный разряд, до которого надо округлить.
2.Смотрим
на цифру, стоящую после заданного разряда:
а) если
это 0,1,2,3,4,5 то отбрасываем цифры после заданного разряда.
б) если
это 6,7,8,9, то к заданному разряду добавляем 1, а цифры, стоящие после него,
отбрасываем.
- Округление натуральных чисел во многом похоже на
округление десятичных дробей. Давайте вспомним его. Слайд №6
Учащиеся вспоминают и проговаривают алгоритм
округления натуральных чисел.
5. Физкультминутка Слайд №7
4-1 Столько раз в ладоши хлопнем.
3+2 Столько раз ногою топнем.
11-5 Мы присядем столько раз.
12-8 Мы наклонимся сейчас.
12-10 Мы подпрыгнем ровно столько.
Крутим головой тихонько.
Сядем, глубоко вздохнем,
И опять считать начнем.
6. Обобщение и систематизация
Слайд №8-11
Далее по рядам выполняют задание на скорость и правильность. 3 раунда.
- Сейчас мы с вами поиграем, три ряда – три команды.
Чья команда быстрее справить с карточками и тише всех будет работать.
Округлить до
1)
Единиц
2)
Десятых
3)
Сотых
4)
Тысячных
|
1 раунд
1)
58,62
2)
0,65
3)
5,0365
4)
21,87451
|
Ответ
|
Округлить до
1)
Единиц
2)
Десятых
3)
Сотых
4)
Тысячных
|
2 раунд
1) 816,1
2) 2,751
3) 5,3706
4) 0,6753
|
Ответ
|
Округлить до
1)
Единиц
2)
Десятых
3)
Сотых
4)
тысячных
|
3 раунд
1)
5,154
2)
23,184
3)
0,14987
4)
11,00125
|
Ответ
|
Округлить до
1) Десятков
2) Тысяч
3) Сотен
4) Наивысшего
разряда
|
1)
986
2)
2796
3)
8723
4)
6 565 711
|
Ответ
|
Округлить до
1) Десятков
2) Тысяч
3) Сотен
4) Наивысшего
разряда
|
1) 7643
2) 47630
3) 1109
4) 245 222
|
Ответ
|
Округлить до
1) Десятков
2) Тысяч
3) Сотен
4) Наивысшего
разряда
|
1)
5443
2)
65157
3)
12355
4)
30 451 1325
|
Ответ
|
Работа
по учебнику.
Письменно
номер из учебника 855 (самостоятельно, потом проверяем устно)
Пользуясь
алгоритмом прикидки, сравнить два выражения:
14 368:226 и 6 034:98
226∙47 и 37∙32
357-74 и 721-385
Задача на
прикидку на экране.
Устно:
1) В 2020 году во время переписи населения в городе Чебоксары было зарегистрировано
497 618 человек. Сообщая результат переписи, одна газета указала, что в
городе примерно 400 тысяч жителей, а другая – 500 тысяч. Какое сообщение
точнее? Слайд №12
Письменно:
2) Выполняя деление 11 628 на 38, Коля получил в ответе 36, Маша – 306,
а Оля 3006. Кто из них прав? Слайд №13
Если останется время, то придумаем задачу на
прикидку с классом.
7. Информация о домашнем задании
- Открываем дневники записываем домашнее задание по
карточке.
Учитель раздает разно-уровневые задания учащимся
(карточки).
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- С какими трудностями столкнулись на
сегодняшнем уроке? С чем нам следует еще поработать?
- Что интересного было на уроке? Что вам
понравилось?
Задания для сильных учеников
1. Книгохранилище
библиотеки занимает три комнаты. В одной комнате 8 225 книг, в другой – 12
918, в третьей – 13 673. Сколько ПРИМЕРНО тысяч книг находится в
книгохранилище?
2. Помещение
склада состоит из трех этажей. На первом этаже 7 982 единиц товара, на втором
– 11 432, а на третьем – 14 591. Сколько ПРИМЕРНО единиц товара
находится на складе?
3. Пользуясь
алгоритмом прикидки, найти значение выражения:
14368:226 и 6034:98
4.Сравни, не вычисляя:
327 • 538 356 • 2001
386 833 : 587 386 833 : 659
732 – 94 800 - 27
7 918 + 542 80 396 + 658
|
Задания для сильных учеников
Дорогой друг, сначала необходимо выучить алгоритм:
1. До какого разряда требуется
округлить число? Подчеркни цифру этого разряда.
2. Проведи вертикальную черту за
подчеркнутой цифрой.
3. Если за чертой
• стоят 0,1,2,3,4, то добавь к
подчеркнутой цифре 0
• стоят 5,6,7,8,9, то добавь
к подчеркнутой цифре 1.
4. Все цифры после черты замени
нулями.
Образец (пошагово): Округлите число 25 707 186 до
десятков.
25 707
18|625 70718|6
Пример: Округлите число 25 727 186 до сотен
тысяч.
Решение: 25 727 186 ≈ 25 700 000
Попробуй
сам!
Удачи,
у тебя получится!
Округлить до
|
Число
|
Ответ
|
сотен тысяч
|
75 380 972
|
|
90 050 871
|
|
десятков
|
300098
|
|
743 805
|
|
тысяч
|
87 009
|
|
8 099 530
|
|
десятков тысяч
|
909 758
|
|
74 253 407
|
|
сотен
|
788 379
|
|
34 068
|
|
|
Дорогой друг, сначала необходимо выучить алгоритм:
5. До какого разряда требуется
округлить число? Подчеркни цифру этого разряда.
6. Проведи вертикальную черту за
подчеркнутой цифрой.
7. Если за чертой
• стоят 0,1,2,3,4, то добавь к
подчеркнутой цифре 0
• стоят 5,6,7,8,9, то добавь
к подчеркнутой цифре 1.
8. Все цифры после черты замени
нулями.
Образец (пошагово): Округлите число 25 707 186 до
десятков.
25 707
18|625 70718|6
Пример: Округлите число 25 727 186 до сотен
тысяч.
Решение: 25 727 186 ≈ 25 700 000
Попробуй
сам!
Удачи,
у тебя получится!
Округлить до
|
Число
|
Ответ
|
сотен тысяч
|
75 380 972
|
|
90 050 871
|
|
десятков
|
300098
|
|
743 805
|
|
тысяч
|
87 009
|
|
8 099 530
|
|
десятков тысяч
|
909 758
|
|
74 253 407
|
|
сотен
|
788 379
|
|
34 068
|
|
|
Дорогой друг, сначала необходимо выучить алгоритм:
9. До какого разряда требуется
округлить число? Подчеркни цифру этого разряда.
10. Проведи вертикальную черту за
подчеркнутой цифрой.
11. Если за чертой
• стоят 0,1,2,3,4, то добавь к
подчеркнутой цифре 0
• стоят 5,6,7,8,9, то добавь
к подчеркнутой цифре 1.
12. Все цифры после черты замени
нулями.
Образец (пошагово): Округлите число 25 707 186 до
десятков.
25 707
18|625 70718|6
Пример: Округлите число 25 727 186 до сотен
тысяч.
Решение: 25 727 186 ≈ 25 700 000
Попробуй
сам!
Удачи,
у тебя получится!
Округлить до
|
Число
|
Ответ
|
сотен тысяч
|
75 380 972
|
|
90 050 871
|
|
десятков
|
300098
|
|
743 805
|
|
тысяч
|
87 009
|
|
8 099 530
|
|
десятков тысяч
|
909 758
|
|
74 253 407
|
|
сотен
|
788 379
|
|
34 068
|
|
|
1.
Книгохранилище библиотеки занимает три комнаты. В одной комнате 8 225 книг, в
другой – 12 918, в третьей – 13 673. Сколько ПРИМЕРНО тысяч книг находится в
книгохранилище?
2. Помещение
склада состоит из трех этажей. На первом этаже 7 982 единиц товара, на
втором – 11 432, а на третьем – 14 591. Сколько ПРИМЕРНО единиц
товара находится на складе?
3. Пользуясь
алгоритмом прикидки, найти значение выражения:
14368:226 и 6034:98
4.Сравни, не вычисляя:
327 • 538 356 • 2001
386 833 : 587 386 833 : 659
732 – 94 800 - 27
7 918 + 542 80 396 + 658
|
1. Книгохранилище библиотеки занимает три
комнаты. В одной комнате 8 225 книг, в другой – 12 918, в третьей – 13 673.
Сколько ПРИМЕРНО тысяч книг находится в книгохранилище?
2. Помещение
склада состоит из трех этажей. На первом этаже 7 982 единиц товара, на
втором – 11 432, а на третьем – 14 591. Сколько ПРИМЕРНО единиц
товара находится на складе?
3. Пользуясь
алгоритмом прикидки, найти значение выражения:
14368:226 и 6034:98
4.Сравни, не вычисляя:
327 • 538 356 • 2001
386 833 : 587 386 833 : 659
732 – 94 800 - 27
7 918 + 542 80 396 + 658
|
1.
Книгохранилище библиотеки занимает три комнаты. В одной комнате 8 225 книг, в
другой – 12 918, в третьей – 13 673. Сколько ПРИМЕРНО тысяч книг находится в
книгохранилище?
2. Помещение
склада состоит из трех этажей. На первом этаже 7 982 единиц товара, на
втором – 11 432, а на третьем – 14 591. Сколько ПРИМЕРНО единиц
товара находится на складе?
3. Пользуясь
алгоритмом прикидки, найти значение выражения:
14368:226 и 6034:98
4.Сравни, не вычисляя:
327 • 538 356 • 2001
386 833 : 587 386 833 : 659
732 – 94 800 - 27
7 918 + 542 80 396 + 658
|
1. Книгохранилище библиотеки занимает три
комнаты. В одной комнате 8 225 книг, в другой – 12 918, в третьей – 13 673.
Сколько ПРИМЕРНО тысяч книг находится в книгохранилище?
2. Помещение
склада состоит из трех этажей. На первом этаже 7 982 единиц товара, на
втором – 11 432, а на третьем – 14 591. Сколько ПРИМЕРНО единиц
товара находится на складе?
3. Пользуясь
алгоритмом прикидки, найти значение выражения:
14368:226 и 6034:98
4.Сравни, не вычисляя:
327 • 538 356 • 2001
386 833 : 587 386 833 : 659
732 – 94 800 - 27
7 918 + 542 80 396 + 658
|