Тема: Решение упражнений (на возведение в квадрат суммы и
разности двух выражений)
Класс: 7 , уровень – базовый.
Учитель Мишина Валентина Николаевна.
Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Ю. Н.
Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А.
Теляковского.
Цели урока:
Образовательная: создать условия для повторения,
закрепления знаний , умений учащихся применять формулы квадрата суммы и
квадрата разности двух выражений в различных ситуациях.
Развивающая: способствовать развитию
наблюдательности, умению сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь,
любовь к математике.
Ход урока.
1.
Организационный
момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока
2.
Проверка
домашнего задания
Проверяю наличие домашнего задания и правильное его решение
3.
Актуализация опорных знаний:
а) Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
б) Запишите изученные формулы в тетрадь и сформулируйте их:
( а + в )2 =
а2 + 2ав + в2
( а - в )2 =
а2 - 2ав + в2
в) Проговорите формулировку в парах – формулу квадрата
суммы, – квадрата разности.
Г) Кто готов дать словесную формулировку формул для всего
класса?
Хорошо, формулы вами изучены, как вы думаете какую цель мы
поставим на сегодняшний урок?
·
Закрепить
формулы квадрата суммы и разности двух выражений
·
Научиться их
применять в заданиях разного вида
Эта цель важна каждому из вас, т.к. данное умение является
базовым в курсе алгебры и встречаться нам будет довольно часто. Постарайтесь,
чтобы каждый из вас сегодня достиг этой цели и добился успеха.
4. Решение тренировочных упражнений.
1). Для начала я предлагаю задание,
выполнив которое в парах, вы узнаете зашифрованное
слово. Выполняя задание, постарайтесь помогать друг другу, в спорной
ситуации обращайтесь ко мне за помощью. (задания выполняются в тетрадях ,
ответы даны на доске, учащиеся рядом с получившимся ответом ставят букву)
Представьте в виде многочлена:
1.
(х - 2)2= 2. (у - 3)2= 3.
(4+х)2= 4. (2х+1)2=
5.
(6 - у)2= 6. (х+5)2= 7.
(х - у)2=
|
Ответы:
х2 –2ху +у2
|
х2+10х+25
|
у2 - 6у + 9
|
16 +8х +х2
|
х2 – 4х +4
|
36-12у + у2
|
4х2 + 4х + 1
|
Ц
|
Е
|
0
|
Л
|
М
|
Д
|
О
|
(Получившееся слово: МОЛОДЕЦ)
Какое слово получилось у вас? Кто не получил этот результат?
2)
Работа с учебником. стр. 156. № 803( а, б, в.)
3) Использование формул для вычислений. Ребята, данные формулы можно
использовать не только для алгебраических выражений, но и для рациональных
вычислений. Как вы поступите, если нужно вычислить 99 2 . Обратимся к № 810.
а) показываю я
б) самостоятельно (с устным объяснением)
в) самостоятельно (1 человек с обратной стороны доски). Проверка.
Ребята, сейчас попробуем применить наши знания в нестандартной
ситуации. 4).Учебная игра
«Смотри не ошибись» .
(а + …)2 =
а2 + 2ав + в2
(5 + х)2 =
…. + 10х + х2
(у – 3)2 =у2 - …+ 9
Проверка: (свой ответ начните со слов: В 1 равенстве вместо
многоточия я вставил выражение…..)
5) Работа с таблицей. В конце нашего урока предлагаю вам выполнить след
задание.
Выберите правильный ответ из предложенных А, Б, В
Задание
|
Ответ
|
А
|
Б
|
В
|
1
|
(с + 11)²
|
с² +11с + 121
|
с² – 22с +121
|
с² + 22с + 121
|
2
|
(7у + 6 )²
|
49у² +42у +36
|
49у² + 84у +36
|
49у² -84у + 36
|
3
|
(9 – 8у)²
|
81–144у + 64у²
|
81- 72у + 64у²
|
81+144у+ 64у²
|
4
|
(2х – 3у)²
|
4х² + 12ху +9у²
|
4х²
– 12ху + 9у²
|
4х² – 6ху + 9у²
|
5
|
(а – 2в)²
|
а² – 2ав + 4в²
|
а²
+ 4ав +4в²
|
а² - 4ав +4в²
|
5. Итог урока
Какие задачи ставили с вами на урок? Смогли ли их выполнить?
6. Домашнее задание: № 803 (д,е,ж,з) №810 (г,д,е) №814 (а,б,в), повторить
формулы квадрата разности и квадрата суммы.