" Решение упражнений с применением свойств умножения и деления" ( 5 класс)

 

 «Решение упражнений».

 

Цель урока:

 

Обучающая - отработать навык выполнять арифметические действия и преобразовывать выражения с помощью изученных свойств умножения и деления;

Развивающая – развивать умение учащихся сотрудничать во время выполнения дифференцированных заданий, анализировать работу одноклассников и уровень достижения цели урока;

Воспитательная – воспитывать толерантное отношение учащихся друг с другом в групповой работе и умение вести диалоги.

 

Ход урока:

 

В начале урока учащиеся при входе в класс выбирают произвольно карточку с геометрической фигурой. По этому признаку учащиеся разбиваются в произвольные группы и располагаются в отведенном месте, располагаясь лицом друг к другу в кругу.

1.                   Проверка домашнего задания:

2.                  Распределение ролей в группе:

командир группы – распределяет задания.

секретарь – записывает количество ответов в группе и уровень участия. – 2 минуты

3.                  Зарядка: Устный счет – опрашивается первый, поднявший руку, за правильный ответ группа получает бонус.

4.                  Блиц – турнир: по карточкам учащиеся в группе комментируют примененные преобразования и свойства умножения и деления:

а * 0 = а, с : 0 = с, 12 * 3х = 36х, 2(а + 5) = 2а + 10, (с – 9)*11 = 11с – 9, 0 : а = 0, а * 1 = а,

с : с = 1 – за каждый комментарий группа, правильно ответившая получает бонус.

5.                  Игра знатоков: «ЧТО? КУДА? ПОЧЕМУ?» (15 минут)

    • С вами играет действие деление с вопросом: «Всегда ли выполняется деление? приведите примеры, когда оно не выполняется ?
    • С вами играет Дед Панас – он заготовил на зиму 6 бочек квашеной капусты и 14 бочонков соленых огурцов. В одной бочке вмещается 26 кг капусты. сколько килограммов огурцов в одном бочонке, если всего было 324 кг овощей?
    • Задание от работников Приднепровской железной дороги – с двух станций, расстояние между которыми равно 24 км, одновременно в одном направлении отправились два поезда. впереди шел поезд со скоростью 58 км/ч. через 4 часа после начала движения его догнал второй поезд. найдите скорость второго поезда.
    • При каких значениях α верно равенство:

12 : а = 12                      а : а = 1                      а : 9 = 0

а : 1 = а                          а :1 = 10                     16 : а = 0

0 : а = 0                          16 : а = 1                     а : а = 0

а : 15 = 1                        1 : а = 1

 

6. Самостоятельная работа: Каждая группа учащихся получает работу из 6 заданий, которые должны распределиться между участниками группы. Участники групп по очереди выходят к доске и разбирают правильное решение.

- Угадайте корни уравнения:

15 * а = 15 : а; у + у = у * у; у * 10 = у : 10

 

 

7. Итог урока.


1.           а · 0 = а          

2.           с : 0 = с

3.           12 · 3х = 36х

4.           2(а + 5) = 2а + 10

5.           (с – 9) ·11 = 11с – 9

6.           0 : а = 0      

7.           а · 1 = а

8.           с : с = 1

 

 

 

1.           а · 0 = а          

2.           с : 0 = с

3.           12 · 3х = 36х

4.           2(а + 5) = 2а + 10

5.           (с – 9) ·11 = 11с – 9

6.           0 : а = 0      

7.           а · 1 = а

8.           с : с = 1

1.           а · 0 = а          

2.           с : 0 = с

3.           12 · 3х = 36х

4.           2(а + 5) = 2а + 10

5.           (с – 9) ·11 = 11с – 9

6.           0 : а = 0      

7.           а · 1 = а

8.           с : с = 1

 

 

 

1.           а · 0 = а          

3.           с : 0 = с

4.           12 · 3х = 36х

5.           2(а + 5) = 2а + 10

6.           (с – 9) ·11 = 11с – 9

7.           0 : а = 0      

8.           а · 1 = а

9.           с : с = 1


 

 

 

 

  • При каких значениях а верно равенство:

 

12 : а = 12     

а : а = 1     

а : а = 0                 

а : 9 = 0          

а : 1 = а     

а : 15 = 1                     

а :1 = 10        16 : а = 0    

1 : а = 1

0 : а = 0        

16 : а = 1

Краткое описание материала

Целью  данной  разработки  являются отработка  навыков  выполнять арифметические действия и  преобразовывать выражения  с помощью  изученных  свойств умножения и деления;  развитие умения учащихся сотрудничать во время выполнения  дифференцированных заданий,  анализировать работу одноклассников и уровень достижения цели урока;  воспитание толерантного отношение учащихся друг с другом в групповой работе и умения вести диалоги.  Во время урока учащиеся учатся сотрудничеству,  умению работать в команде. 

" Решение упражнений с применением свойств умножения и деления" ( 5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Борисова Ярослава Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 4641
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 4641
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Ярослава Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
