Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа №479
«Славянских
культур»
Кировского
района
Санкт-Петербурга
Урок по предмету «Алгебра и начала анализа»
Тема: «Решение уравнений»
Используемые
технологии:
1. Самостоятельная
деятельность.
|
Автор: учитель математики
ГБОУ СОШ № 479
Вепренцева Т.А.
|
Санкт-Петербург
2013 г.
Класс: 11
Тип урока: повторение, обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок-практикум.
УМК: Алимов Ш.А., Алгебра 10-11,
Тема:
«Решение уравнений»
Технологии: самостоятельная деятельность.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный.
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Цели:
а) повторить виды
уравнений, теоремы о равносильности уравнений, расширить знания учащихся о
методах решений уравнений;
б) обобщить способы
решения уравнений, осуществить переход от одного уровня математической
деятельности к более высокому;
в) развитие навыков
самостоятельнойдеятельности;
г) развитие
мыслительных операций: обобщение, сравнение, аналогии, анализа.
Оборудование: карточки с уравнениями.
«Деятельность
учителя в ходе изучения темы неотделима от деятельности учащегося. Она должна
состоять из трёх основных этапов: мотивационного, операционно–познавательного,
рефлексивно-оценочного». (Фридман Л.М. Психолого-пед. основы обучения
математике в школе. М. Просвещение.1983 с.102 ).
Место урока в теме, разделе: тема «Решение
уравнений» включена в раздел «Повторения». На изучение
темы отводится 2 часа, данный урок первый.
Продолжительность урока – 45 мин.
Ход урока.
1 этап.Мотивационный этап. (5мин.)
Беседа учителя об
уравнениях, повторение теорем о равносильности, видах уравнений, основных
методах решения. Для чего нужно расширить и углубить знания по данной теме?
2 этап. Операционно-познавательный этап(35 мин.)
Учащиеся получили по
карточке с уравнениями (их 14) и должны выполнить 3 задания.
1.
Провести классификацию уравнений по видам.
2.
Провести классификацию уравнений по методам
решений.
3.
Решить уравнения (кто сколько может на выбор).
При этом ученики
проходят первый этап математической деятельности: накопление фактов с помощью
наблюдения, опыта, обобщения, затем этап логической организации математического
материал.
Карточка с
уравнениями:
1
2 27
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
В результате выполнения задания №1
появилась схема:
При выполнении задания №2 выяснили, что данные уравнения можно решать:
- разложением левой части на множители (№1,4,5),
- замена переменной (№1,4,7,10,13);
- однородные(или сводящиеся к однородным)уравнения(№2,5,8,11,13,14);
- с помощью свойств функции(№3,6,9,12);
При выполнении задания 3 ученики включаются в
третью стадию математической деятельности: применение математической теории.
Происходит рассмотрение некоторых уравнений, обсуждение решения.
3 этап. Рефлексивно- оценочный ( 5 мин)
Учащиеся совместно с учителем анализируют свою собственную деятельность,
оценивают ее , сопоставляя результаты своей работы с результатами товарищей. В
результате проделанной работы ученики испытали радость победы над трудностями,
преодоленными ими, познали новые (для них) приемы решения уравнений, дали
самооценку своей деятельности и убедились , что только кропотливая
самостоятельная работа приводит к формированию глубокого познавательного
интереса к учебной деятельности.
Литература:
1. Алимов Ш.А.. Алгебра и начала анализа
10-11. М.: Просвещение, 2010.
методическое пособие для учителя.
изд. Мнемозина М-2001.
2.А.Г.Мордкович. Алгебра и начала анализа
10-11 кл. часть 1 ( учебник) часть2 (задачник). Изд. Мнемозина М-2004.
3.В.В.Кривоногов. Нестандартные задачи по
математике 5-11кл. М. «Первое сентября» 2003год.
4. Задачи по математике Уравнения и
неравенства. Учебное пособие Вавилов В.В.и др. М.Наука 1988год.