муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Савоськинская средняя школа
№5
Урок в 6 классе по теме
«Решение
уравнений на применение
правила
переноса слагаемых».
Подготовила
и провела:
учитель
математики СОШ №5
Никоненко Л.Г.
2015 год
Тема урока: «Решение
уравнений на применение правила переноса слагаемых».
Цель урока: создать условия для
осознанного и уверенного владения навыком решения уравнений на применение
правила переноса слагаемых.
Задачи:
- обучающие: сформировать умение
решать уравнения, используя правила переноса чисел и переменных с коэффициентами,
тренировать навыки устных и письменных вычислений;
-развивающие: развивать мыслительные
операции, память, внимание, культуру математической речи, активность учащихся
на уроке;
-воспитательные: воспитывать культуру
умственного труда, культуру коллективной работы.
Тип урока: урок закрепления
материала.
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, парная.
Техническое оборудование: ПК, проектор,
экран.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
(Проверить готовность класса к уроку, отметить
отсутствующих).
2. Актуализация знаний.
1) Игра «Светофор».
Какое равенство называют уравнением?
- Уравнение – это равенство, содержащее букву,
значение которой надо найти.
Что значит решить уравнение?
- Чтобы решить уравнение надо найти все его корни
или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня.
Что называется корнем уравнения?
- Корнем уравнения - называется то значение
неизвестного, при котором, это уравнение обращается в верное равенство.
2) Устно
Каким правилом пользовались?
- Корни уравнения не изменяются, если обе части
уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.
С каким правилом ещё мы познакомились
на прошлом уроке?
- Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь
слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его
знак.
Сегодня на уроке мы будем применять эти правила при
решении уравнений.
Записываем в тетрадь тему урока: «Решение
уравнений на применение правила переноса слагаемых».
3. Выполнение упражнений. №1
№1316 (а, б, в, г)
а) 6х-12=5х+4 б) -9а+8= -10а-2
6х-5х=4+12 -9а+10а=
-2-8
х=16 а=
-10
Ответ: х =16 Ответ: а =
-10
в)7m+1 = 8m+9 г) -12n – 3 = 11n - 3
7m-8m = 9-1 -12n -11n = -3+3
- m = 8 - 23n = 0
m = -8 n = 0
Ответ: m = -8 Ответ:
n = 0
№2. Вставьте пропущенные знаки.
№3. Работа в парах.
Раздать конверты с заданием. (Составить решение
уранения. Решённое уравнение разрезано построчно.)
2(4х-2) – (4-х)=19 3(2х+6) –
2(5-х)=24
8х-4-4+х=19
6х+18-10+2х=24
9х-8=19 8х+8=24
9х=19+8 8х=24-8
9х=27 8х=16
х=27:9 х=16:8
х=3 х=2
Ответ: х=3. Ответ:
х=2.
№4. Проверить, верно ли решил задание Незнайка.
(условие, решение на слайде). Оформить решение в тетрадях.
№5. Решить уравнение.
4. Подведение итогов урока.
-Какое равенство называют уравнением?
-Что значит решить уравнение?
-Объясните, что такое корень уравнения.
-Как проверить, верно ли решено
уравнение?
5. Домашнее
задание.