Инфоурок Математика КонспектыРешение уравнений.Страницы истории Кубани.География и математика интегрированный мультимедийный урок.

Решение уравнений.Страницы истории Кубани.География и математика интегрированный мультимедийный урок.

Скачать материал

РЕШЕНИЕ  УРАВНЕНИЙ.  СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КУБАНИ .

География и математика: мультимедийный  интегрированный урок.

                                            

  Шмитько И. А., Кононенко З.Б.  -учителя математики гимназии №40 город Краснодар                                Раевская Е.А.- учитель географии гимназии №40 город Краснодар

                                    

Урок. Уравнение. Решение задач с помощью уравнения.

 

Цель урока: Закрепление нахождения компонентов в уравнениях. Решение задач на составление уравнений с использованием регионального компонента.

Оборудование: Планшет, сигнальные карточки, мультимедийное оборудование.

 

Ход урока.

  1. Устные упражнения.

 Учитель математики . На экране уравнения, в которых найден корень. Учащимся, с помощью сигнальных карточек, (сигнальные карточки: «да» - зеленая, «нет» - красная)

 нужно определить, верно ли он вычислен.  

 

Х + 12 = 32         Х = 19

Х + 15= 25          Х = 10

24 + Х = 31         Х = 7

45 – Y = 40         Y = 10

Y – 35 = 20         Y = 55.

(сигнальные карточки: «да» - зеленая, «нет» - красная)

б)  Учитель математики    предлагает восстановить цепочку вычислений:

 

 

 Полученное число- дата образования города.

Учитель задает вопрос: «Какого? Выберете из предложенных ниже вариантов».

 

а)Новороссийск – 1839 г.

б)Лабинск – 1841 г.

в) Екатеринодар – 1793 г

.

Вопрос:

Учитель географии .  Как стал называться Краснодар после 1920 года?

Город Краснодар - центр Краснодарского края, расположен на правом берегу Кубани. В непосредственной близости к городу находится и крупнейший искусственный водоем Северного Кавказа - Краснодарское водохранилище. По обеим сторонам от Краснодара  находятся Черное и Азовское моря. Черное - примерно в 100 км, а Азовское – в 120 км.        Самый примечательный факт в географическом расположении Краснодара – это то, что он находится на 45 параллели, то есть посередине между Северным полюсом и экватором. Эту широту ещё называют "линией жизни", так как считается, что на этой широте климатические условия наиболее оптимальны для проживания человека.

Задание № 1

На доске выписаны уравнения, которые учащиеся должны решить в тетради. Корни уравнений соответствуют буквам в таблице.

Учитель математики:  

 

1) Решив уравнения, вы узнаете название горы, расположенной на территории Краснодарского края и  ее высоту.

 

 .

а

в

с

d

 

 

 

 

 

 

 

 

а)  Х + Х – 4 = 0                                               

b) (Y + 27) – 19 = 16

c)  6 *(Z - 3) = 18                                           

d) (B + 5) *2 = 24

                                                                    2-Ф, 6- Ш, 7 – Т, 8 – И

Учитель географии

.

Гора Фишт в Адыгее расположена в западной части Главного Кавказского хребта. Высота горы Фишт  составляет 2867 метров. В переводе с адыгейского «Фыщт» обозначает  Белая голова. В районе горы погода неустойчивая, коварная.                                             

В массиве горы Фишт  обнаружена крупная подземная, быстротечная река и водопад высотой около 200 метров, который вытекает из западной стены горы. 

Задание № 2

Учитель  математики предлагает решить задачу с помощью уравнения в тетради..

 

 

 Путешествуя по ущелью, от его начала  туристы прошли 108 м, что в 12 раз превышает высоту Большого Пшадского водопада. Найдите высоту водопада.

                          Решение:                                                                                                         (4)

Пусть х м высота Большого Пшадского водопада, тогда 12х м прошли туристы, что по условию задачи соответствует 108 м.

Составим и решим уравнение:

                                           12х = 108

                                               х = 108 : 12

                                               х = 9

 9 м – высота Большого Пшадского водопада.

Ответ: 9 м.

Учитель географии.

Одним из истоков реки Пшад является Красная речка, на которой находятся более  десятка водопадов, в том числе и знаменитый Пшадский . Высота его около 10 метров (в зависимости от уровня воды водобойного колодца ). Район Пшадских водопадов является одним из привлекательнейших уголков нашего края, который посещается большим количеством туристов. Путешественник, который отправится к этому водопаду в сильный мороз, обязательно должен сфотографировать его замерзшим, чтобы запечатлеть массивные ледяные колонны и причудливые гроты между ними. Это будет редчайшая удача.

 

Задание № 3 Учитель  математики:

Длина реки Кубань  совпадает с корнем уравнения:

                                                (Х + 94) : 5 = 200

Решение:                                       Х + 94 = 200 * 5

                                                       Х + 94 = 1000

                                                               Х = 1000-94

                                                               Х = 906

Длина реки Кубань -   906 км.

 

Учителя географии .

Длина реки Кубань - 906 км. Она образуется слиянием рек Уллукам и Учкулам,

вытекающих из- под ледников, расположенных  на склонах  горы Эльбрус.

 

Задание № 4

Учитель математики предлагает учащимся устно решить задачу, вспомнив формулы нахождения скорости, времени и расстояния.

 

Автобус с учащимися гимназии № 40 выехал из города Краснодара в южном направлении в 8 часов утра. Двигаясь со скоростью 60 км/ч, в 9 часов утра пассажиры прибыли в пункт назначения. Найдите путь, пройденный автобусом, и назовите прекрасный уголок нашего края, куда прибыли пассажиры, если известно, что он знаменит минеральными источниками и скалой, носящей «птичье» название.

 

Составьте уравнение и устно решите его :

                           Х : (9-8) = 60                                                                                                     

 

Ответ:           60 км – путь, пройденный автобусом.

Учитель географии


Горячий Ключ - один из живописнейших уголков предгорий Западного Кавказа. Здесь все располагает к отдыху и радости - равнина и горы, смешанные леса с преобладанием дуба, прохладные ущелья с ключами и ручьями, изумрудная вода горной реки Псекупс, чистый, насыщенный озоном воздух. Лето здесь жаркое, но в самой долине - мягкое, зима теплая. Романтическое настроение у приезжих вызывают уже даже сами названия отдельных местностей - Долина очарования, Дантово ущелье, скала Петушок. Таинственные сталактиты Фанагорийской пещеры очаруют вас.




 

 

 

3. Повторение.

  Учитель математики:

Установите соответствие между координатами и точками на координатном луче

 

 

Результаты занести в таблицу.

 

(6)

(13)

(1)

(4)

(9)

 

 

 

 

 

 

(13)

(1)

(11)

(9)

 

_

(3)

(1)

(7)

(12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

(6)

(13)

(1)

(4)

(9)

П

Л

А

Т

О

 

(13)

(1)

(11)

(9)

 

_

(3)

(1)

(7)

(12)

Л

А

Г

О

Н

А

К

И

 

 

 

 

Учитель географии :

Плато расположено на расстоянии 200 км от столицы Кубани. В районе плато находятся несколько десятков пещер, две из которых открыты для посещения туристами, пещеры «Нежная» и «Азишская».

 

 

 

Учитель математики подводит итог уроку.

1. Что нового узнали?

2. Что повторили на уроке?                                                                              

3. Выставляются оценки за урок .

 

5. Домашнее задание ( слайд) .

1) В каком году был открыт памятник казакам – переселенцам и место, в котором он открыт, если:

а) 1, 3 и 4-я цифра совпадают.

б) вторая цифра в 9 раз больше каждой из оставшихся.  (1911 г.)

2) Решите уравнения и узнайте место, где он был открыт.

М  1)  2Х + 7 = 17  (5)

 

Н  2)  3YY – 4 = 0     (2)

 

Т  3)  10Х + 18 = 178  (16)  

 

Ь 4)  13Z – 13 = 130   (11)

 

A 5)  (31 – Х) : 9 + 8 = 11 (4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  И. А. Шмитько -учитель математики, С.В. Фомина- учитель математики, Е.А. Раевская -учитель географии           

                МОУ гимназии № 40 г. Краснодара       

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙБИОМАТИКА. БИОЛОГИЯ И МАТЕМАТИКА: МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

 В 6  КЛАССЕ.                      

 

 

 Природа формулирует свои законы языком математики.                

                                                                                                     Г,Галилей                             Цель урока : отработка навыков решения уравнений , задач, применение  регионального компонента  при решении  уравнений .                                                                                    Оборудование: интерактивная доска , иллюстрации ,памятка .мультимедийное оборудование .                                                                                                                                         

 

                                                       Ход урок:

Организационный момент .Вступительное слово учителя биологии. В бурный век научно-технического прогресса , когда каждый день отдаляет нас от природы , с особой силой проявляется ностальгия по лесам , степям ,горам ,рекам ,озерам ,где одинаково хорошо растениям ,животным ,человек  должен быть не « царем природы» , а ее малой частью .Устная работа .(задание высвечивается на экране мультимедийного проектора)        

 

  Задание 1    Учитель математики.  Вычислите устно и узнайте какие животные занесены в Красную книгу Краснодарского края .                                                                                                                   Рысь - (-11)            Филин- 8           Заяц - 5           Волк -9       Серна - 10     Зубр –(2)        Лиса                                  

 

( -4,5+8,5 )*2= 8                                                                                                                                  -3,3: 0,3= - 11                                                                                                                                       (-2)*(-2,3 -2,7) = 10                                                                                                                          -32 :(-8)-6 = -2                                                                                                                      

 

Учитель биологии .   Небольшие стада серн сохранились только в горных  районах  Кавказа, Карпат .Зубр – эти крупные млекопитающие  в конце 19 века были на кубанской земле обычными животными ,а к 1924 году на Кавказе сохранилось менее 10 экземпляров .В настоящее время они обитают по лесам верховьев Кубани и Лабы . Обоняние у рыси плохое , но очень острое зрение и слух . Логово рысь устраивает под упавшим деревом или под кучами валежника ,в расщелинах скал .                                                                                                                               Задание 2   Учитель математики .   Откройте скобки ,найдите значение выражения         -4* (а +в+с ) , если а=-3 , в =5 , с = -1 и узнаете растение растущее только на северо-западе от Анапы до Геленжика .             

 

 

а) дуб -5                                                                                                                                                   б) можжевельник высокий-(-4)                                                                                                                 в) липа -7                                                                                                                                                  Учитель биологии .Можжевельник высокий  - вечнозеленое хвойное дерево до 10 -16 м высоты с широкопирамидальной или яйцевидной кроной .Цветет в апреле .Плодоносит в июле –августе .

                     

  Задание 3   Учитель математики .   Решите уравнения и узнайте , какое из перечисленных растений занесено в  Красную книгу края .                                                        а) ромашка -7                                        10 +8х =4х + 2х

б) мак –( - 5)                                                                                                                                             в) крапива -12

 

Учитель биологии.  Многолетнее травянистое растение до 90 см высоты .Цветет в июне  .В  Краснодарском   крае обитает  в  верховьях  реки  Малой  Лабы  на лугах, осыпях  в  верхнем  горном  поясе .                                                            

 

Задание 4     Учитель математики . Решите уравнения и узнайте , какое из перечисленных растений  обладает лекарственными свойствами .                                   

 

24 – 3х =21

а) осот -6 

б) ландыш-1  

в)лютик –(-3)

 

Учитель биологии . Ландыш – лекарственное растение .Его препараты имеют широкое применение в лечении сердечных  заболеваний .  О прекрасном и нежном цветке слагают стихи .

О первый ландыш !

Из –под снега

Ты просишь солнечных

                                   лучей;

Какая девственная нега

В душистой чистоте твоей !

Как первый луч

                               весенний ярок !

Какие в нем нисходят сны !

Как ты пленителен , подарок

Воспламеняющей весны !

Задание 5     Учитель математики .Решите уравнения ,их корни внесите в таблицу, расставьте эти числа в порядке убывания .Если это сделать правильно ,то получите название удивительного растения .                                                                                                               

 

 

1.  2( 1- 3,5х)= -13                                                                                   2. 4(2 -2,5х) =1,5х                                                                                                             

 

3.3(х +1,5) =2х -8                                                                                    4. 6х-8х =4,5 -10,5                                                         

5.  2х -14 = 4х + 6

 

Минутка отдыха (загадки)  Учитель биологии .

 

1 .Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь) 

2 .Растет ли дерево зимой ? (нет )

3 .Листья каких деревьев осенью краснеют ? ( клен ,рябина ,осина )

 

Задание  6 Учитель математики .    Мини тест (задание получают учащиеся по в

вариантам .)  

 

Вариант 1. Реши уравнение  0,3х -1,2 = 6

                  Тело какого животного покрыто густой шерстью .

а)  суслика -19 

б) зубра  -24 

в) лиса- 12      

г) лось -22 

 

Вариант 2 . Реши  уравнение    36 =4( х + 8)  

             Какое дерево является символом России? 

 а) дуб -2   

б) сосна – 7 

в) береза -1 

г) липа  -6  

 

Вариант 3Реши уравнение  0,1( х +4 ) =10 

                 У какого кустарника очень вкусные ягоды? 

а) туя -100

б) ежевика -96

в) плющ -46

г) омела -69    

 

Вариант 4 .Реши уравнение 10 ( 3х -7) = 0,5

                   Животное ,которое  обитает на территории Краснодарского края .

а) слон -3,5

б) жираф -2,3 

в) переднеазиатский  леопард -2,35

г) тигр -4

 

Учитель биологии .   Масса  зубра около одной  тонны .Окраска этих животных  темно – коричневая. Они обитают  в Кавказском  заповеднике и сопредельных территорий  на высоте 900 -2100 м  над уровнем  моря .

Береза –символ  России .У нее к почкам поднимается сладкий сок .Из древесины делают мебель ,из бересты –посуду .В медицине используют почки ,листья ,сок .

Ежевика очень вкусная ягода .Из них делают варенья ,морс .

Крупная кошка с длиной тела 126-183 см .Пятна буроватые ,редкие .Питается копытными,птицами .

 

Итог урока.

 

Домашнее задание .Придумать уравнения с использованием  названий растений и животных Краснодарского края .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение уравнений.Страницы истории Кубани.География и математика интегрированный мультимедийный урок."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
