МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
№11
БЕЛОГЛИНСКОГО РАЙОНА»
КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ В 8 КЛАССЕ
НА ТЕМУ «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И УПРАЖНЕНИЙ
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»
УЧИТЕЛЬ ПЕТЛИНСКАЯ С.А.
Белая Глина 2014
Решение задач и упражнений
контрольно-измерительных материалов
План – конспект урока
Предмет: алгебра
Учитель: Петлинская С.А.
Творческая группа учащихся 11 класса: Чихичина Алина; Кудряшев Никита;
Кузьмина Ольга.
Класс: 8
Дата:
Тема: Решение задач и упражнений
контрольно-измерительных материалов
Цели:
Образовательная
·
приобрести
опыт решения заданий из банка данных по ГИА
Воспитательная
·
формирование
устойчивой положительной мотивации к изучению математики, созданием позитивной
среды обучения;
·
формировать
познавательные, информационные, интеллектуальные, информационные, социальные
компетентности.
Развивающая
·
способствовать
формированию умения применять приёмы: анализа, выделения главного, переноса
знаний в новую ситуацию, развитие внимания и памяти.
Задачи
урока:
·
пропедевтическая
- показать применение полученных знаний в итоговой аттестации в форме ГИА;
·
способствовать
снятию психологического напряжения при подготовке к итоговой аттестации;
·
повторить
изученный теоретический материал в 5 – 8 классе по темам «Арифметические
действия с числами», «круговые диаграммы», «Решение задач на проценты»;
·
выполнить
практическую работу по решению задач и упражнений с последующей самопроверкой,
анализом ошибок, подвести итог урока.
Формируемые
умения:
- овладение
основными приёмами:
- решение задач
по действиям, составлением пропорции, табличным способом;
- преобразование
выражений по правилам и формулам;
- выполнение
арифметических действий с натуральными, дробными числами;
- записи ответа в
контрольно- измерительных материалах;
Тип урока:
урок – практикум
Оснащение
и оборудование урока: ИКТ - доска,
мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал, школьная доска.
Методы
обучения:
беседа, устная работа, обучающая тестовая работа, самопроверка, анализ
результатов и способов решения заданий;
Технологии:
игровые технологии; рефлексивный; информационные
технологии; личностно-ориентированные.
Ход урока:
1) Актуализация
знаний.
Цель -
формирование познавательной компетентности.
·
Дать
представление о понятии «Итоговая аттестация в форме ГИА»
·
Показать
электронную версию теста ГИА по математике – демонстрационный вариант 2015
года.
2) Мотивация
учебной деятельности.
Цель –
формирование информационной компетентности.
Согласно
действующему плану математической подготовки изучено большое количество
различных тем, как в алгебре, так и в геометрии с 5класса по 8 класс.
Получены знания и умения выполнять арифметические действия, решать задачи на
проценты, проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных
выражений, вычислять значения числовых и буквенных выражений, осуществлять
необходимые подстановки.
Целью нашего урока
является формирование представления о месте изученных тем в содержании
контрольно измерительных материалов, приобретение практических умений и
навыков при выполнении отдельных заданий.
3) Практикум по
решению прототипов заданий контрольно измерительных материалов
Цель: формирование
познавательной, информационной, коммуникативной компетентности.
Форма
организации познавательной деятельности:
Старшеклассники
организуют работу по вариантам с последующей самопроверкой, статическую парную
работу с последующей взаимопроверкой, фронтальную работу при анализе полученных
результатов;
Учитель
выступает в качестве помощника старшеклассникам и организатора активной
познавательной деятельности учащихся и принимает функции консультанта.
Содержание
учебных материалов урока:
прототипы заданий
контрольно – измерительных материалов ГИА
Прототип
задания 1
Вариант 1
1) Запишите в
ответе номера верных равенств.
1)
2) 3)
4)
2)
Каждому выражению поставьте в соответствие его значение:
А.
Б. В.
1)
3,2 2) 1,75 3) 0,45
3)
Запишите в ответе номера выражений, значения которых положительны.
1)
2) 3)
4)
Вариант
2
1)
Запишите в ответе номера верных равенств.
1)
2) 3) 4)
2)
Каждому выражению поставьте в соответствие его значение:
А.
Б.
В.
1) 0,4
2) 0,45 3) 1,05
3)
Запишите в ответе номера выражений, значения которых положительны.
1) 2) 3)
4)
Прототип
задания 2
Вариант
1
1) На рисунке показаны четыре
круговые диаграммы, отражающие содержание питательных веществ в четырех разных
продуктах. Определите, в каком из этих продуктов процентное содержание жира
наименьшее?
Вариант
2
На
диаграмме показано содержание питательных веществ в сливочных сухарях.
Определите по диаграмме, содержание каких веществ преобладает.
*-к
прочему относятся вода, витамины и минеральные вещества.
Прототип
задания 4
Вариант
1
1) Из объявления фирмы,
проводящей обучающие семинары:
«Стоимость
участия в семинаре — 3000 р. с человека. Группам от организаций
предоставляются скидки: от 3 до 10 человек –– 5%; более 10 человек ––
8%».
Сколько
должна заплатить организация, направившая на семинар группу из 8 человек?
2) Товар на
распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 р. Сколько стоил товар
до распродажи?
Варианты ответа
1
|
136 р.
|
|
2.
|
816 р.
|
|
3.
|
700 р.
|
|
4.
|
850 р.
|
|
Вариант
2
1)
Из
объявления фирмы, проводящей обучающие семинары:
«Стоимость
участия в семинаре — 3000 р. с человека. Группам от организаций
предоставляются скидки: от 3 до 10 человек –– 5%; более 10 человек ––
8%».
Сколько
должна заплатить организация, направившая на семинар группу из 16 человек?
2) Товар на
распродаже уценили на 20 %, при этом он стал стоить 640 р.
Сколько стоил
товар до распродажи?
Варианты ответа
|
1.
|
136 р.
|
|
2.
|
816 р.
|
|
3.
|
800 р.
|
|
4.
|
850 р.
|
|
|
Прототип
задания 17
(
задания для взаимопроверки)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
График,
какой из приведенных ниже функций изображен на рисунке?
Варианты
ответа
|
Прототип
задания 11.
(
задания для взаимопроверки)
Вариант
1
Угол
B трапеции ABCD (см. рис.) в четыре раза больше угла A.
Найдите угол B. Ответ дайте в градусах.
Вариант 2
Один
угол параллелограмма в два раза больше другого. Найдите меньший угол. Ответ
дайте в градусах.
Прототип задания
14.
Вариант 1
Каким уравнением
задается прямая, проходящая через точки A
и B?
Варианты ответа
Вариант 2
Каким уравнением
задается прямая, проходящая через точки A и B?
Варианты
ответа
Прототип
задания 10
Вариант 1
(фронтальная
работа, показ слайда, анализ решения)
В какое из
следующих выражений можно преобразовать произведение ?
Варианты ответа
В какое из
следующих выражений можно преобразовать произведение ?
Варианты ответа
4. Итог
урока.
В ходе урока
познакомились с содержанием некоторых прототипов заданий контрольно –
измерительных материалов ГИА, приобрели практические умения и навыки
при выполнении отдельных заданий.
Старшеклассники
делятся опытом подготовки к итоговой аттестации.