Тема:
«
»
План открытого урока математики
3 «а» класс
РМО учителей начальных классов.
Учитель:
Денисова Н.А.
Декабрь 2008 год.
Тема: «Решение задач».
Цель: 1. Ознакомить с новым видом
составных задач, нахождение суммы двух произведений.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение
сравнивать, решать уравнения.
3. Развивать умения рассуждать.
4. Воспитывать трудолюбие, доброту,
отзывчивость.
Ход
урока.
I.
Орг. момент.
Ребята, ровно
встали. Тихонько присаживаемся.
- Молодцы!
II. Работа по теме урока.
Слайд
1.
Прочтите,
пожалуйста, тему нашего урока «Решение задач». Подумайте, чему бы вы хотели
научиться на уроке?
Слайд
2.
Посмотрите
какие цели ставлю перед собой я.
У
нас сегодня гости. Когда вы ждете дома гостей, вы готовите для них что-то
необычное. Правда? Вот и я сегодня приготовила для вас и гостей необычный урок.
А чтобы узнать что это за урок, вам нужно:
-
Открыть тетради.
-
Записать число: 10 декабря.
-
Прописать показы 1 и 0.
Запись
о работе в тетрадях.
Слайд
3.
У
нас сегодня будет урок-путешествие.
-
Скажите, что значит путешествовать?
-
А на чем можно путешествовать?
Слайд
4.
-
Знаете, я вам предлагаю и путешествие необычное. На воздушном шаре. Согласны?
Мы отправимся с вами в город «Числоград», в котором живут очень дружные,
трудолюбивые гномы. Они помогут нам увидеть удивительные улицы города.
Слайд
5.
-
Пока мы с вами говорили, на небе появились облака.
Слайд
6.
А
вот и совсем погода испортилась. Все небо закрыли арифметические тучи. Для
того, чтобы их разогнать, вам надо «цепочкой» посчитать примеры. Будьте
внимательны. Готовы? Итак, начинаем.
4*5
6*8 24:4 27:3 7*6 4*7
36:6 4*7
36:6
20:4 8*4 7*7 81:9 72:8
12:3 6*8
9*3
Слайд
7.
-
Молодцы! Мы можем отправляться в путь.
Слайд
8.
-
Итак, мы с вами попали на улицу «Бесконечных вопросов».
Слайд
9.
Выполни
преобразования:
1 см = …
мм 1
м = … дм
1 дм = …
см 65
см = … дм … см
27 мм = … см … мм 8
м 9 дм = … дм
1 дм = … см
Слайд
10.
Следующая
улица «Сравнений».
№6
(из учебника)
1*17 ?
17*1 68*1 ? 68*0
33*0 ?
0*33 0*(32-8) ? (32-8)*0
36:9 ?
32:4 48:8 ? 42:6
Слайд
11.
-
Следующая улица «Нерешенных задач».
-
Составьте, пожалуйста , задачу по краткой записи.
Слайд
12.
1.
Составить задачу по краткой записи.
У
вас на столах монеты. Посчитайте, сколько денег на каждой парте?
2.
Как вы будите считать? Ваши варианты?
(Сложить
вместе все монеты. Разложить монеты по достоинствам, сосчитать и сложить
результаты).
1)
2 р. * 3 = 6 р.
2)
5 р. * 2 = 10 р.
3)
6 р. * 10 р. = 16 р.
-
Сколько действий в решении задачи? (3)
-
Кто запишет решение выражением?
2*3+5-2=16
(р.)
Слайд
13.
Откройте
учебники на стр. 76. прочитайте задачу №2. Рассмотрите краткую запись.
Составим
план решения.
1
шаг. Сколько конфет?
2
шаг. Сколько привезли печенья?
3
шаг. Сколько килограммов сладостей?
Записать
с кратким пояснением.
1)
9 * 4 = 36 (кг) – привезли конфет
2)
8 * 3 = 24 (кг) – привезли печенья
3)
36 + 24 = 60 (кг) – всего сладостей
Как
записать выражением?
9 * 4 + 8 * 3 = 60 (кг)
Ребята,
чтобы хорошо запомнить, как решаются такие задачи, дома №3 с. 76.
Слайд
14.
Мы
попали с вами на улицу «Улыбок». Хорошо. Вы очень много работали. Пришло время
отдохнуть. Вам нужно глазками проследить за колобком. Будьте внимательны..
Слайд
15.
Следующая
улица «Познания»
Слайд
16. (слайд 17, слайд 18)
№7
стр. 77. Реши уравнения.
75 + х =
90 80- k = 42 6 х n = 54
№8
Найти площадь.
СК = 2
см S1 = 2 см х 2 см S2 = 3
см х 2 см
S1 = 4
см 2 S2 = 6
см 2
СД = 5
см
ВС = 2
см S = 2
см х 5 см S3 = 4
см + 6 см
S = 10 см 2
S3 = 10
см 2
S3 = 2
см х 2 см + 3см х 2см
S3 = 10
см 2
Слайд
19 (слайд 20)
Улица
«Задумчивости».
1. Решите.
Найдите
значение выражений:
39 + 3 х 7 – 18 =
27 : (45 – 36) + 47
=
4 х 6 – 3 х 7 =
64 + 9 х (23 – 19)
=
2.
Мы очень хорошо работали вместе. А сейчас откройте тесты стр. 50, решите 2
вариант.
Проверим.
Сверьте ответы.
1) г 2)
а 3) в 4) в 5) а 6) в 7) а
Слайд
21.
Итак,
мы на улице «Итогов».
-
Мы с вами заканчиваем путешествие. Что вам понравилось на уроке? У кого
исполнилось желание, поднимите руки?
Выставляю оценки.