Конспект открытого урока математики в 1
«Б» классе с учетом ФГОС
Учитель: Куликова Людмила
Викторовна 21.10.2014 г.
Тема урока: «Решение задач».
Тип урока: урок комплексного
применения знаний и умений (урок закрепления).
Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и
вычитание.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить
полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
Продолжить
формировать умение анализировать арифметические задачи;
Закрепить
изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;
Закрепить
знание состава чисел от 2 до 10.
Развивающие:
Развивать
речь учащихся;
Совершенствовать
мыслительные операции;
Развивать
психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать
навык самооценки.
Воспитательные:
Воспитывать
активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать
уважение к товарищам.
Здоровьесберегающие:
Создать
благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать
двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять
контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование:
Для
учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета желтого и
голубого цвета, конверты с заданиями для устного счета.
Для
учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, математический набор,
сигнальные карточки «Солнышки».
Этап урока
|
Содержание
|
Формирование
УУД
|
1.Организационный момент
|
– Давайте улыбнемся друг другу. Я
рада видеть ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения
друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
Кто готов работать, хочет узнать на
уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки
(слайд 2). Пожелаем друг другу
успехов в учении. Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
|
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся
организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха,
доверия.
|
II. Актуализация
опорных знаний.
|
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте
её.
Жили – были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:
- Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку
помети, может, и наскребешь на колобок. (слайд 3)
|
Познавательные УУД
|
III. Повторение
изученного.
|
Да, сегодня колобку без нашей помощи
не обойтись, столько опасностей у него на пути.
Кого первого встретил колобок?
(слайд 4)
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайка.
- Выполни мои задания, тогда
посмотрим.
1) Найди пропущенные цифры.
- У вас на столах есть карточки
зеленого и голубого цвета. На карточках голубого цвета задание сложнее,
выберите любую и выполните на время (30 сек)
2) Игра «Учитель – ученик» (работа
в парах)
- У вас на столах лежат конверты с
заданием для игры. Ребята, которые сидят на первом варианте, сейчас будут
учителями (показывают карточку с примером), а ребята 2 варианта – ученики
(дают ответ по заданию). За 1 минуту ученику нужно дать как можно больше
ответов.
|
Познавательные УУД.
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
.
Коммуникативные УУД.
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего
мнения, обсуждение.
|
IV. Введение в тему урока
|
Выполнил колобок зайкины задания и
покатился дальше. А на встречу волк. У волка свои задания. (слайд 5)
На слайде слова (условие, вопрос,
квадрат)
- Прочитайте слова, найдите лишнее
слово.
- Что объединяет эти слова? Вот что волк говорит о задаче:
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть таланта нет?
Но нашел я способ верный -
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз - умножил, два - сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну все как полагается,
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи -
Буду благодарен вам!
- Кто может сказать тему урока?
- Давайте попробуем определить, чем
будем заниматься на уроке?
Сегодня на уроке мы будем решать
задачи. (слайд 6)
|
|
|
- Посмотрите на рисунок и составьте
задачу. (По поляне шли 2 серых и 5 белых гусей. Сколько всего гусей шли по
поляне?)
- Скажите только условие задачи.
- Скажите только вопрос задачи.
Давайте поможем колобку решить эту задачу.
- Ответьте на вопрос задачи.
- Покажите знак действия, с помощью
которого вы нашли ответ на вопрос задачи. Почему? (Правильное решение
появляется на слайде, дети проверяют свое решение)
|
|
V. Физминутка.
|
Презентация - физминутка
|
|
VI. Включение нового знания в систему знаний
|
Откройте учебник на странице 70 №2,
рассмотрите схему. Какая из предложенных задач решается так:
+ 2 = ? (вторая)
- Прочитайте только условие задачи.
- Прочитайте вопрос.
- Решите задачу. (Учащиеся
выкладывают решение карточками на парте). Давайте проверим решение. (Один из
учеников выходит к доске и показывает решение при помощи магнитных карточек).
- Ребята, а при помощи какого
действия решаются оставшиеся задачи? Объясните почему.
Мы помогли колобку решить задания
волка и он покатился дальше. А на встречу ему медведь. У медведя свои
задания для колобка. (слайд 7)
|
Познавательные УУД
|
VII. Закрепление изученного материала
|
Откройте рабочие тетради на странице
17.
1) Решение задачи.
- Задание 7 и 8 выполните
самостоятельно. (проверяют правильность задания по эталону на слайде) (слайд
9)
-Прочитайте задачу.
-Назовите условие задачи.
- Назовите вопрос задачи.
- Покажите знак действия, с помощью
которого найдем ответ задачи? Почему?
-Оцените свою работу при помощи
«волшебной палочки»
|
Познавательные УУД
|
VIII. Пальчиковая гимнастика
|
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
|
|
IX. Мини - итог
|
- Итак, из чего состоит задача?
(условия, вопроса, решения, ответа).
Справился колобок с заданиями
медведя и покатился дальше. Но встретилась ему лиса со своими заданиями.
(слайд 10)
|
Регулятивные УУД.
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на
уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
|
X. Работа в парах.
|
- Приготовьте «Танграм»
В этом задании вам нужно поработать в
парах и составить из деталей «Танграма» ЛИСИЧКУ.
(слайд 11)
Молодцы, вы хорошо поработали.
|
Познавательные УУД
|
XI. Итог урока
|
- Наш урок – сказка подошел к концу.
- Что вам сегодня понравилось на
уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?
- Посмотрите на наши солнышки.
- Какое сейчас у вас настроение?
- Молодцы! Вы сегодня хорошо
поработали. Спасибо за работу!
|
Личностные УУД
смыслообразование, т.е.
ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок
математики? Что дал урок.
-
нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание
усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.
|
Используемая литература:
учебник «Математика» 1 класс часть первая. В.Н
Рудницкая, Е.Э Кочурова, О.А. Рыдзе,
рабочая тетрадь №2 «Математика» Е.Э Кочурова.