Инфоурок Начальные классы КонспектыРешение задач на движение 4 класс (конспект урока).

Решение задач на движение. 4 класс.

Скачать материал

Тема: Решение задач на движение.

Цель: совершенствовать умение решать задачи на движение.

Задачи: учить решать задачи, продолжить работу по формированию вычислительных навыков.

Развивать умение рассуждать, делать выводы, формировать познавательную активность.

Воспитывать умение работать в коллективе, правильно организовывать свою учебную деятельность.

Тип урока: совершенствование знаний.

Форма урока: тренинг.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, репродуктивный, самостоятельная работа.

Формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: индивидуальные оценочные листы. ТСО: компьютер, презентация по теме.  Межпредметная связь: познание мира.

                                  План урока.

1.Орг. момент (слайд 1).

Приветствие. Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок? Все ль на месте?

Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

2.Тема. Цель урока.

Все в мире движется, цветок растет, капля воды то поднимается вверх в виде пара, то падает вниз виде снежинки. Земля вращается вокруг своей оси, вокруг Солнца. Живое и неживое совершает движения. ДВИЖЕНИЕ –ЭТО ЖИЗНЬ. Человек всегда движется.

Наша задача – совершить движение вперед в своем развитии, улучшить свои вычислительные навыки. Если говорим о движении, значит тема нашего урока… (Кто скажет, какая?). Правильно. Решение задач на движение. Девизом нашего урока будут слова М.В.Ломоносова « Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит». Для успешного продвижения по лестнице знаний в каждой группе  есть спикер.

3.  АОЗ.    ПОВТОРИМ.  ( форма фронтальная)

(2 слайд) - Какие величины есть в каждой задаче на движение? (  v  t  s )

-Охарактеризуйте каждую. (Скорость-это расстояние, пройденное за единицу времени. Расстояние-это путь движущегося тела.  Время нахождения  в пути движущегося тела).

( 3 слайд) ПРОДОЛЖИ: Чтобы найти расстояние, нужно…,чтобы найти скорость, нужно.., чтобы найти время, нужно… .

 (4 слайд)  ПРОВЕРИМ.  (формулы)

- Назовите единицы измерения расстояния, скорости, времени.

 (5 слайд) ПОДУМАЙТЕ  и скажите, какие величины не используются в задачах на движение? ( работа в парах)

  4.УСТНЫЙ СЧЕТ. Найди  значение  выражений  и расположи  их  в порядке возрастания и составь слово из слогов. (3900:3=1300 ; 1510х4=6040; 5100:3=1700; 900х4=3600) Какое слово получилось?  (работа в группах)

(6 слайд) Проверим.

ИТОГ: Поставьте каждый себе оценки в оценочный лист. За знания величин, правил, устный счет. Спикеры  групп могут помочь.

5. Блицтурнир .  Откройте тетради, запишите число,  классная работа. (работа индивидуальная)

(7 слайд) Решение задач.- ГЕПАРД со скоростью  30м/с  бежал 5 с. Какое расстояние он преодолел?

( 8 слайд) АНТИЛОПА может пробежать 75 м за 3 с. Найди скорость.

(9 слайд) У ЗЕБРЫ максимальная скорость 1 км/мин. За какое время он преодолеет 3 км?

(10 слайд) ПЧЕЛА, расстояние в 180 км пролетает за 3 часа. С какой скоростью она летит?

(11 слайд) СТРАУС лучший бегун в мире. Найди скорость страуса, если она в 2 раза больше скорости пчелы.

- Что вы знаете  об этих животных?

- Сравните скорости зебры и пчелы, можно ли сказать, что они одинаковые?

 - КАКИЕ  транспортные средства имеют  скорость в данных числовых выражениях? ( грузовая машина 60 км/ч) могут

(12 слайд)  Проверьте, у вас такие ответы?

Блицтурнир закончен. Контролеры проверьте работы в своей группе и поставьте оценки в оценочный лист.

5. (13 слайд)  ФИЗ.Мин.

 Какую опасность таит зимняя дорога? Знаете ли вы ПДД?

6. (14 слайд) ПОДГОТОВКА К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ. Рассуждаем, кто с какой скоростью движется. (грузовик, собака, человек, самолет, поезд)

( 15 слайд) РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ . Предлагаю   составить и  решить задачу.  

Составление задачи по схеме. Какие величины известны?  Какие неизвестный?  Решение.

 Поставь оценку в оценочный лист.

Следующую задачу на движение решаем в парах. Прочитайте, составьте схему и решите.( текст задачи на листочке)

        Анализ 2 задачи.

- Прочитайте задачу.   – Чем отличается? Что известно? Что неизвестно?

- Главный вопрос в задаче?  Как изменится план решения задачи?

- Сколько будет действий? Что узнаем в 1,2,3?   

Самостоятельное решение 2  задачи.

(16 слайд) – Проверим. Молодцы! Поставьте себе оценку в оц. лист

( 17 слайд) Составление задачи по таблице, анализ,решение   3 задачи   

- Что такое 480 км? 6 часов? Что неизвестно?  Будет ли задача решаться в 3 действия? Почему?

- Как узнать скорость?  Знаем ли мы это?

Решаем задачу у доски. Проверим наше решение .

Можно назвать эти задачи взаимообратными?  Почему?

(слайд 18) Устное  решение  логических задач. Зачем они нам? Что развивают эти задачи?  МОЛОДЦЫ!

7. Итог урока. Ребята, вы стали умнее, внимательнее. Почувствовали свое движение вперед?

- А сейчас проверьте у всех в оценочном листе стоят все оценки? За знания; величин, правил, устный счет,  математический диктант, решение задач-1,2,3. Поставьте одну общую оценку. У кого 5 ? Молодцы !

 

6.Рефлексия.

- Какую цель поставили в начале урока? Достигли ли вы ее?

- Что для вас было важным, новым, трудным?

- Что понравилось? Что нет ?

- Кто доволен своей работой на уроке? Кто нет?

- Что бы ты хотел пожелать себе и своим  товарищам на следующий урок?

Посмотрите на свой оценочный лист и скажите над чем вам надо поработать.

Домашнее задание: Сконструировать две задачи на движение.

 

Стих:  Есть о  математике молва, что она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова часто говорят о ней в народе.

 Нам  математика  дает  для победы трудности закалку.

Учимся мы с нею  развивать   волю и смекалку.

И за то, что в творческом труде выручает  в трудные моменты,

Мы сегодня математике  посылаем гром  аплодисментов!

Спасибо за урок ( слайд 20)                                                          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение задач на движение 4 класс (конспект урока)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
