Урок
математики в 4 классе ПНШ
Тема: Решение задач на движение в
разных направлениях. Закрепление.
Цели:
1.Закреплять умение решать задачи на движение разных видов с
опорой на соответствующие схемы; обеспечить условия для усвоения
учащимися понятий скорость сближения и скорость удаления.
2. Формировать познавательный
интерес у учащихся.
3. Развивать умение сравнивать,
анализировать, обобщать.
3. Формировать навык
самостоятельной работы через дифференциацию заданий.
4. Воспитывать аккуратность
через выполнение графических работ по оформлению чертежа к задачам.
Оборудование: презентация
«Задачи на движение», карточки для индивидуальной самостоятельной
работы.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для нас всех
В работе сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте нам удачи
И успешности в придачу!
2.
Основополагающий вопрос.
«Движение-кладовая
жизни». ( Плутарх)
-Объяснить смысл
высказывания.
С самого рождения человек не
мыслит себя без движений. Без движения вперед немыслимо развитие
человека, науки, общества, государства.
-Как связано
понятие движение с математикой?
-Для чего нужно
уметь решать задачи на движение?
-Давайте
определим цель нашего урока (решение задач ).
Будет много
трудных заданий. Пожелаем друг другу удачи.
3. Устный счет.
1) Крот бежал
8 секунд со скоростью 10 см/с. Какое расстояние пробежал крот?
2) Самолет
пролетел 1500 км за 3 час. С какой скоростью летел самолет?
3) Антилопа 80 м
бежала со скоростью 20 м /с. Сколько времени она затратила на этот
путь?
4) Лодка плыла
3 ч со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние проплыла лодка?
5) За 5 секунд
бегемот пробежал 60 метров. С какой скоростью бежал бегемот?
6) Мышка, убегая
от кота, пробежала 12 м со скоростью 3 м /с. Сколько времени ушло у
нее на спасение?
7)Жираф бежал 60
с со скоростью 12 м/с. Какое расстояние пробежал жираф?
8) Оса летела 40
км со скоростью 20 км/ч. Сколько времени она была в полете?
Все объекты
выполняли какое-то действие.
-Замените его одним словом . (
движение )
-Какими понятиями мы пользовались
при решении ? ( скорость , время, расстояние ).
Обобщение:
-Как найти
скорость?
-Как найти
время?
-Как найти
расстояние?
-Сегодня эти
понятия помогут нам в решении задач.
4. Актуализация знаний.
Прежде чем мы перейдем к
решению задач, назовите какие могут быть ситуации движения объектов?
Ситуация
первая
-Два объекта
движение начинают одновременно навстречу
друг другу.
Ситуация
вторая
-Два объекта
движение начинают одновременно в
противоположных направлениях.
-Движение в противоположных
направлениях из одного пункта.
Ситуация
третья
-Два объекта
движение начинают одновременно в одном
направлении.
-Какие понятия
мы используем при решении данных задач?
(скорость
сближения и скорость удаления)
-Что такое
скорость сближения?
-Что такое
скорость удаления?
Обобщение
ответов детей.
1.Расстояние
- пройденный путь.
2.Скорость -
расстояние, пройденное за единицу времени.
5.
Работа по теме урока.
1. Работа с учебником с. 48 , № 158
По
каждой из следующих схем опиши ситуацию, относящуюся к движению двух
объектов в одном и том же направлении. Обрати внимание на исходное
положение каждого объекта и на различие скоростей этих объектов, что
показано с помощью стрелок разной длины (чем больше длина стрелки, тем
больше скорость)
Назови
схемы, на которых один объект удаляется от другого в течение всего
процесса движения (схемы а, в )
Как
меняется взаимное расположение объектов в процессе движения,
представленного на схеме б)? (один объект догоняет другой )
Какой
из данных схем можно воспользоваться при решении следующей задачи? (б)
От
двух железнодорожных станций одновременно в одном и том же
направлении отправились два поезда: пассажирский и товарный. Товарный
поезд двигался со скоростью 60 км/ч, а пассажирский поезд двигался
вслед за товарным со скоростью 80 км/ч. Через сколько часов такого
движения товарный поезд должен пропустить вперед пассажирский, если
расстояние между станциями отправления по железной дороге равно 80 км?
1)
80-60=20 (км/ч) – скорость изменения расстояния
2)
80:20=4(ч) – пассажирский поезд догонит товарный
Ответ:
через 4 часа.
-
Какое расстояние будет между поездами через 2 часа после момента
обгона, если движение продолжится с теми же скоростями?
1)20*2=40(км)
Ответ:
40 км.
1.
№ 159, с. 49
По каждой из следующих схем опиши ситуацию, относящуюся
к движению двух объектов в противоположных направлениях. Обрати
внимание на исходное положение каждого объекта и на различие
скоростей этих объектов, что показано с помощью стрелок разной длины.
-Назовите схемы, на которых один объект удаляется от
другого в течение всего процесса (а, в)
-Как меняется взаимное расположение объектов в процессе
движения, представленного на схеме б)? (объекты приближаются друг к
другу )
-Какой схемой можно воспользоваться при решении этой
задачи?
(схемой а)
От одной и той же станции одновременно в
противоположных направлениях отправились два поезда: пассажирский и
товарный. Товарный поезд двигался со скоростью 60 км/ч, а пассажирский -
со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 3
часа такого движения?
1)60=80=140 (км/) – скорость удаления
2)140*3=120 (км) – расстояние между поездами через 4 часа
Ответ:420 км.
6.Физминутка
Мы выходим на
разминку!
Начинаем бег на
месте,
Финиш - метров
через двести!
Раз! Раз – два,
Раз – два,
Раз – два!
Хвати, хватит,
прибежали,
Потянулись,
подышали!
7. Работа в парах по рядам
Задача
1
Из
двух городов, расстояние между которыми 66 км, одновременно
навстречу
друг другу вышли два лыжника. Скорость первого 12 км /ч. С
какой
скоростью ехал второй лыжник, если они встретились через три
часа?
1)12*3=36(км) - прошел 1 лыжник
2)66-36=30(км) - прошел 2 лыжник
3)30:3=10(км/ч) - скорость 2 лыжника
Ответ:10 км/ч.
Задача
2
Из
спортивного лагеря в противоположных направлениях одновременно
вышли
две туристические группы. Скорость движения одной группы 6
км
/ ч, а второй – на 1 км/ч меньше. На каком расстоянии друг от друга
будут
группы через 4 часа?
Какой
из этих схем воспользуемся при решении этой задачи?
1)6-1=5(км/ч)
- скорость 2 группы
2)6+5=11(км)
- скорость удаления
3)11*4=44(км)
- через 4 часа
Ответ:
44 км/ч.
Задача
3
Два
всадника выехали одновременно из двух пунктов навстречу
друг
другу и встретились через 4 часа. Скорость одного всадника 13
км/ч,
а скорость второго 12 км/ч. Какое расстояние между
этими
пунктами?
1)13+12=25(км/ч)
- скорость сближения
2)25*4=100(Км)
- расстояние между двумя пунктами
Ответ:
100 км.
8. Физминутка - игра
Да - хлоп, нет - топ.
1. Пешеход
должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту (да).
2. На велосипеде
можно ездить по дороге с 7 лет (нет).
3. Зеленый
сигнал светофора означает - движение разрешено (да).
4. Переходя
через улицу, сначала посмотри направо (нет).
5. Красный
сигнал светофора означает – движение запрещено (да).
9. Самостоятельная работа.
Решение задач на связи между величинами.
Ребята
со сформированными умениями и способные к самостоятельной работе,
работают по индивидуальным карточкам, в которых 3 задачи на
закрепление ранее полученных знаний.
1.С
бархана одновременно вышли 2 верблюда и отправились в противоположные
стороны. Скорость первого верблюда – 12м/м, скорость второго – 10 м/м.
Через какое время расстояние между ними будет 66 метров?
1)12+10=22(м/м)-
скорость удаления
2)66:22=3(м)-
будет 66 метров
Ответ:
через 3 минуты.
2.
Из двух гнезд одновременно навстречу друг другу вылетели два
ястреба. Встретились они через 6 с. Скорость одного ястреба6 м/с, а
скорость другого - 16 м/с. Какое расстояние между гнездами ястребов?
1)6+16=22(м/с)-
скорость сближения
2)22*6=132(м)
- расстояние между гнездами
Ответ:
132 метра.
3.От
пристани одновременно отплыли в противоположных направлениях 2
весельные лодки. Через 3 часа расстояние между ними было 39 км.
Скорость первой весельной лодки- 8 км/ч. С какой скоростью плыла вторая
лодка?
1)8*3=24(км)
- прошла 1 лодка
2)39-24=15(км)
- прошла 2 лодка
3)15:3=5(км/ч)
- скорость 2 лодки
Ответ:
5 км / ч.
10. Домашняя работа.
10.Рефлексия и
самоконтроль.
-Чем занимались
на уроке?
-Какие задачи
решали?
-Подумай, как ты
справился с работой. Оцени себя.
Зеленый -
работал слаженно, помогал другим, хочу знать больше.
Синий
-
я старался, но получилось не все, я могу лучше.
Красный - пока
испытываю трудности, буду стараться.
- Знания каких
величин использовали в решении?
- Что вам было
понятно в ходе урока?
- Что вызвало
затруднения?
10.
Оценивание учащихся.