Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Решение задач на гидростатическое и атмосферное давление
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Решение задач на гидростатическое и атмосферное давление

Выберите документ из архива для просмотра:

53.45 КБ Решение задач -открытый урок.docx
97.25 КБ задачи к уроку -расчетные.swf
61.3 КБ презентация.pptx
390.22 КБ тест.swf

Выбранный для просмотра документ Решение задач -открытый урок.docx

библиотека
материалов

МОУ ИРМО «Кудинская СОШ»











Разработка открытого урока по физике 7 класс

Тема: «Решение задач на гидростатическое и атмосферное давление»





Выполнила:

учитель физики

Кузнецова Е.С.

1 квалификационная

категория













д.Куда 2015-2016 уч. год.



Тема: «Решение задач на определение гидростатического и атмосферного давления»


Цель урока:

  1. Обобщить и закрепить полученные знания по данной теме;

  2. Проверить сформированность умения у учащихся навыка применения полученных метапредметных знаний ребятами при проведении опытов, решении задач.

Тип урока: урок-практикум по решению задач.

Задачи:

Образовательные: закрепить навыки решения задач: расчетных, качественных и экспериментальных.

Развивающие: развивать наблюдательность внимание, умение анализировать, применять знания в новой ситуации, развивать умение объяснять окружающие явления; развивать навыки практической работы, умения работать группой.

Воспитательные: содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Оборудование:

  1. Раздаточный материал – путеводитель;

  2. Презентация к уроку;

  3. Стакан с водой, гиря, мяч, аквариум, воздушный шар.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Определение темы и цели урока учащимися.

  3. Устная разминка.

4. Тест

5.Решение качественных задач.

6. Практическая работа.

7. Расчетные задачи.

8. Самостоятельная работа.

9. Подведение итогов урока. (Рефлексия.)

10. Домашняя работа творческого характера.

  1. Оргмомент

Учитель:

Здравствуйте, ребята!

Обстановка у нас непривычная,

Но работаем как обычно.

Вместе приложим старания

И получим новые знания.

Знания эти очень важны,

Для старших классов тоже нужны.



Эпиграфом к нашему уроку я взяла высказывание ученого, профессора физики и астрономии, почетного члена Петербургской Академии наук Георга Лихтенберга: (Слайд 1)


То, что Вы вынуждены открыть сами,

Оставляет в Вашем уме дорожку,

Которой Вы сможете снова воспользоваться,

Когда в этом возникнет необходимость.


  1. Определение темы и цели урока учащимися.

У вас на парте лежит лист-путеводитель нашего урока.

Учитель: Итак, как вы догадались, чем мы с вами будим заниматься сегодня на уроке? (т.е решать задачи).


3.Устная разминка. ( весь класс по очереди отвечает на вопросы по теме)


1. Единицы измерения давления в системе СИ…. (Па)

2. Что нужно уменьшить, чтобы увеличилось давление твёрдого тела на опору (площадь опоры).

3. Действуют ли водяные насосы в безвоздушном пространстве? (нет)

4. Чему равно нормальное атмосферное давление в мм. рт. ст.? ( 760)

5. В одинаковых сосудах до одинакового уровня налиты: в одном керосин в другом вода. В каком сосуде давление жидкости на дно больше? ( с водой)

6. Единица измерения атмосферного давления… ( мм. рт. ст)

7. Что является причиной давления газов на дно и стенки сосуда? ( удары молекул) .

8. С какой глубины примерно может поднять воду водяной насос? (10 м)

9. Чему равно нормальное атмосферное давление в Па? (101 325 Па)

10. С одинаковой ли скоростью , вытекает вода из сосуда, находящегося на вершине горы и из сосуда, находящегося у её подножии? ( нет, у подножия быстрее).

11. Сколько Па в 1 кПа? (1000)

12. Зависит ли давление жидкости на дно сосуда от площади дна? (нет)

13. Как называется прибор для измерения давления которое больше или меньше атмосферного? ( манометр)

14. Атмосферное давление зависит от погоды. А ещё от чего? ( от высоты над Землёй).

15. В сообщающиеся сосуды налиты одинаковое количество воды( в один) и керосина (в другой). В каком из них уровень жидкости выше? ( в сосуде с керосином)

16.Ученый, впервые измеривший атмосферное давление. (Торричелли)

17.Прибор для измерения атмосферного давления. (барометр)

4.Тест: (слайд 2)


Каждому учащемуся предлагается тест на 5 вопросов . Не забудьте написать свою фамилию на листочке, на котором отвечаете на вопросы теста.

I Вариант:

1. Отношение силы к площади, на которую в перпендикулярном направлении действует сила.

а) сила, б) площадь, в) давление, г) атмосферное давление, д) плотность.

2. Формула давления жидкости на дно и стенки сосуда

а) p=, б) , в) , г) , д) .

3. С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление?

а) барометр, б) манометр, в) термометр, г) гидравлический пресс, д) насос.

4. Какой закон используется в работе гидравлических машин?

а) закон Торричелли, б) закон Ньютона, в) закон Гука, г) закон Паскаля, д) закон Отто фон Герике.

5. Как перевести мм рт ст в Па?

а) умножить на 133, б) разделить на 133, в) вместо Па написать мм рт ст.

2 вариант:

1. Для чего используется манометр?

а) для измерения атмосферного давления, б) для измерения давления жидкостей или газов, если оно больше или меньше атмосферного, в) для откачки жидкости, г) для увеличения или уменьшения давления, д) для поднятия тяжёлых грузов.

2. Формула давления твёрдых тел

а) p=, б) , в) , г) , д) .

3. В чём заключается причина атмосферного давления?

а) давление верхних слоёв атмосферы на нижние, б) давление нижних слоёв атмосферы на верхние, в) движение молекул воздуха, г) испарение воды с поверхности водоёмов, д) ветры.

4. Какое атмосферное давление считается нормальным на уровне моря?

а) 800 мм рт ст, б) 1000 мм рт ст, в) 300 мм рт ст, г) 600 мм рт ст, д) 760 мм рт ст.

5. Давление жидкости на дно сосуда зависит ли от плотности жидкости?

а) да, чем больше плотность жидкости, тем больше давление, б) нет, зависит только от высоты столба жидкости, в) нет, зависит только от площади дна сосуда.

5. Решение качественных задач: (Слайд 3)

1. Всем известно, что лёд, сковывающий зимой реки и озёра, таит в себе немало опасностей. Ежегодно на водоёмах нашей страны происходят несчастные случаи. Ребята, как нужно передвигаться по льду , что бы уменьшить оказываемое давления на лёд. (по тонкому льду люди передвигаются ползком, чтобы распределить вес своего тела на большую площадь, тем самым уменьшив давление на лёд).

2. На столе три сосуда. Расположите в порядке убывания гидростатического давления. (Гидростатическое давление не зависит от формы сосуда, в котором находится жидкость и от площади его давления. Оно определяется лишь высотой столба и плотностью жидкости).

6. Практическая работа. (Слайд 4)

Экспериментальная задача: имеются стакан воды и линейка. Определите давление на дно стакана.

Физкультминутка. (Слайд 5)

Очень физику мы любим!

Шею влево, вправо крутим.

Воздух – это атмосфера.

Это, правда, топай смело.

В атмосфере есть азот,

Делай вправо поворот.

Также есть и кислород,

Делай влево поворот.

Воздух обладает массой,

Мы попрыгаем по классу.

Чем выше вверх, тем воздух реже

И давление тем ниже.


7. Расчетные задачи. ( Флеш презентация-проверка, но вначале решить у доски. Кто желает пойти к доске и решить)

1. Задача: Каково давление на дне Марианской впадине. Наибольшая глубина впадины 11 км, плотность морской воды равна 1050 кг/мᵌ.

2. Задача: Насос водонапорной башни может создать давление 400 КПа. На какую максимальную высоту поднимется вода в башне?


8. Самостоятельная работа. (Слайд 6-ответы)

Задачи разного уровня сложности, поэтому рядом написано, во сколько баллов оценивается каждая из них. Нужно решить только одну задачу ( по своему выбору).

1 Вариант.

1 .Высота столба воды в стакане 0,05 м. Какое давление на дно стакана оказывает вода, если её плотность равна 1000 кг/м3?( 3 балла)

2. На какой глубине давление воды в озере равно 41 кПа, если плотность воды равна 1000 кг/м3? (4 балла)

3. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 10 см2. На него действует сила 200 Н . Площадь большего поршня 150 см2. Какая сила действует на больший поршень?(5 баллов)

2 Вариант.

1. Высота столба воды в стакане 0,07 м. Какое давление на дно стакана оказывает вода, если её плотность равна 1000 кг/м3?( 3 балла)

2. На какой глубине давление воды в озере равно 35 кПа, если плотность воды равна 1000 кг/м3? (4 балла)

3. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 10 см2. На него действует сила 100 Н . Площадь большего поршня 200 см2. Какая сила действует на больший поршень? ( 5 баллов)

9. Подведение итогов урока. (Рефлексия.)

Ребята, закончите, пожалуйста, предложения:

- Сегодня на уроке физики я узнал …….

- Я научился …..

- Я выполнял работу на оценку ……………….


10. ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.


Ф.И. уч-ся, класс: ____________________________________________________

Путеводитель

1. Устная разминка. ( Оценивание: если ответил оценка «5», нет «2»)

2.Тест: ( Оценивание: если ответил 5б-оценка «5», 4б-оценка «4», 3б- оценка «3». Ответы обводить ручкой).

I Вариант:

1. Отношение силы к площади, на которую в перпендикулярном направлении действует сила.

а) сила, б) площадь, в) давление, г) атмосферное давление, д) плотность.

2. Формула давления жидкости на дно и стенки сосуда

а) p=, б) , в) , г) , д) .

3. С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление?

а) барометр, б) манометр, в) термометр, г) гидравлический пресс, д) насос.

4. Какой закон используется в работе гидравлических машин?

а) закон Торричелли, б) закон Ньютона, в) закон Гука, г) закон Паскаля, д) закон Отто фон Герике.

5. Как перевести мм рт ст в Па?

а) умножить на 133, б) разделить на 133, в) вместо Па написать мм рт ст.

3. Решение качественных задач. (Оценивает учитель- если ответил)

4. Практическая работа.

Экспериментальная задача: имеются стакан воды и линейка. Определите давление на дно стакана. (Оценивает учитель)

Дано: Решение









Ответ:

5. Расчетные задачи. (Запись в тетрадях для решения задач, оценивает учитель, того кто решал задачу у доски)

6. Самостоятельная работа.

Задачи разного уровня сложности, поэтому рядом написано, во сколько баллов оценивается каждая из них. Нужно решить только одну задачу ( по своему выбору).

1 Вариант.

1 .Высота столба воды в стакане 0,05 м. Какое давление на дно стакана оказывает вода, если её плотность равна 1000 кг/м3?( 3 балла)

2. На какой глубине давление воды в озере равно 41 кПа, если плотность воды равна 1000 кг/м3? (4 балла)

3. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 10 см2. На него действует сила 200 Н . Площадь большего поршня 150 см2. Какая сила действует на больший поршень?(5 баллов)

Дано: Решение:











Ответ:

7. Подведение итогов урока. (Рефлексия.)

Ребята, закончите, пожалуйста, предложения:

- Сегодня на уроке физики я узнал …….


- Я научился …..


- Я выполнял работу на оценку ……………….



Лист самоконтроля учащегося

Оценка

учителя

Оценка











Ф.И. уч-ся, класс: ____________________________________________________

Путеводитель

1. Устная разминка. ( Оценивание: если ответил оценка «5», нет «2»)

2.Тест: ( Оценивание: если ответил 5б- оценка «5», 4б- оценка «4», 3б- оценка «3». Ответы обводить ручкой).

2 вариант:

1. Для чего используется манометр?

а) для измерения атмосферного давления, б) для измерения давления жидкостей или газов, если оно больше или меньше атмосферного, в) для откачки жидкости, г) для увеличения или уменьшения давления, д) для поднятия тяжёлых грузов.

2. Формула давления твёрдых тел

а) p=, б) , в) , г) , д) .

3. В чём заключается причина атмосферного давления?

а) давление верхних слоёв атмосферы на нижние, б) давление нижних слоёв атмосферы на верхние, в) движение молекул воздуха, г) испарение воды с поверхности водоёмов, д) ветры.

4. Какое атмосферное давление считается нормальным на уровне моря?

а) 800 мм рт ст, б) 1000 мм рт ст, в) 300 мм рт ст, г) 600 мм рт ст, д) 760 мм рт ст.

5. Давление жидкости на дно сосуда зависит ли от плотности жидкости?

а) да, чем больше плотность жидкости, тем больше давление, б) нет, зависит только от высоты столба жидкости, в) нет, зависит только от площади дна сосуда.

3. Решение качественных задач. (Оценивает учитель- если ответил)

4. Практическая работа.

Экспериментальная задача: имеются стакан воды и линейка. Определите давление на дно стакана. (Оценивает учитель)

Дано: Решение







Ответ:

5. Расчетные задачи. (Запись в тетрадях для решения задач, оценивает учитель, того кто решал задачу у доски)

6. Самостоятельная работа.

Задачи разного уровня сложности, поэтому рядом написано, во сколько баллов оценивается каждая из них. Нужно решить только одну задачу ( по своему выбору).

2 Вариант.

1. Высота столба воды в стакане 0,07 м. Какое давление на дно стакана оказывает вода, если её плотность равна 1000 кг/м3?( 3 балла)

2. На какой глубине давление воды в озере равно 35000 Па, если плотность воды равна 1000 кг/м3? (4 балла)

3. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 10 см2. На него действует сила 100 Н . Площадь большего поршня 200 см2. Какая сила действует на больший поршень? ( 5 баллов)

Дано: Решение:











Ответ:

7. Подведение итогов урока. (Рефлексия.)

Ребята, закончите, пожалуйста, предложения:

- Сегодня на уроке физики я узнал …….


- Я научился …..


- Я выполнял работу на оценку ……………….

Лист самоконтроля учащегося

Оценка

учителя

Оценка












Ответы к тесту




































ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.

___________________________________________________________________

ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.

ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.

ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.

ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.

ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.

ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.

ЗАДАНИЕ НА ДОМ: Написать сочинение на тему «Давление в моей жизни» в форме стихотворения, сказки или фантастического рассказа. Сопроводить работу рисунками. (для этого использовать листы А4) Оцениваться будет как содержание так и оформление.


Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
Решение задач на гидростатическое и атмосферное давление Выполнила: учитель ф...
«То, что Вы вынуждены открыть сами, Оставляет в Вашем уме дорожку, Которой Вы...
Ответы к тесту: №/п 1 2 3 4 5 1 вариант в б а г а 2 вариант б а а д б
Решение качественных задач: №1. Всем известно, что лёд, сковывающий зимой рек...
Решение качественных задач: №2. На столе три сосуда. Расположите в порядке уб...
Экспериментальная задача: Имеются стакан воды и линейка. Определите давление...
Физкультминутка Очень физику мы любим! Шею влево, вправо крутим. Воздух - это...
Ответы к задачам разного уровня сложности: Оценка 5 баллов 4 балла 3балла 1 в...
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Решение задач на гидростатическое и атмосферное давление Выполнила: учитель ф
Описание слайда:

Решение задач на гидростатическое и атмосферное давление Выполнила: учитель физики МОУ ИРМО «Кудинская СОШ» Кузнецова Е.С. 1 квалификационной категории

№ слайда 2 «То, что Вы вынуждены открыть сами, Оставляет в Вашем уме дорожку, Которой Вы
Описание слайда:

«То, что Вы вынуждены открыть сами, Оставляет в Вашем уме дорожку, Которой Вы сможете снова воспользоваться, Когда в этом возникнет необходимость» Георг Лихтенберг

№ слайда 3 Ответы к тесту: №/п 1 2 3 4 5 1 вариант в б а г а 2 вариант б а а д б
Описание слайда:

Ответы к тесту: №/п 1 2 3 4 5 1 вариант в б а г а 2 вариант б а а д б

№ слайда 4 Решение качественных задач: №1. Всем известно, что лёд, сковывающий зимой рек
Описание слайда:

Решение качественных задач: №1. Всем известно, что лёд, сковывающий зимой реки и озёра, таит в себе немало опасностей. Ежегодно на водоёмах нашей страны происходят несчастные случаи. Ребята, как нужно передвигаться по льду , что бы уменьшить оказываемое давления на лёд.

№ слайда 5 Решение качественных задач: №2. На столе три сосуда. Расположите в порядке уб
Описание слайда:

Решение качественных задач: №2. На столе три сосуда. Расположите в порядке убывания гидростатического давления.

№ слайда 6 Экспериментальная задача: Имеются стакан воды и линейка. Определите давление
Описание слайда:

Экспериментальная задача: Имеются стакан воды и линейка. Определите давление на дно стакана.

№ слайда 7 Физкультминутка Очень физику мы любим! Шею влево, вправо крутим. Воздух - это
Описание слайда:

Физкультминутка Очень физику мы любим! Шею влево, вправо крутим. Воздух - это атмосфера. Это, правда, топай смело. В атмосфере есть азот, Делай вправо поворот. Также есть и кислород, Делай влево поворот. Воздух обладает массой, Мы попрыгаем по классу. Чем выше вверх, тем воздух реже И давление тем ниже.

№ слайда 8 Ответы к задачам разного уровня сложности: Оценка 5 баллов 4 балла 3балла 1 в
Описание слайда:

Ответы к задачам разного уровня сложности: Оценка 5 баллов 4 балла 3балла 1 вариант 3000 Н 4,1 м 500 Па 2 вариант 2000 Н 3,5 м 700 Па


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.04.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров778
Номер материала ДБ-048384
Получить свидетельство о публикации