Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Решение задач на проценты. План-конспект. 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Решение задач на проценты. План-конспект. 5 класс

Выбранный для просмотра документ Карточка с домашним заданием.docx

библиотека
материалов







Домашнее задание.

В семье Алборовых, состоящей из папы, мамы, выпускника 11 класса Давида и маленького Азамата семейный бюджет делится следующим образом:



Статья расхода

Процент от семейного бюджета

Оплата на содержание дома

8

Плата за детский сад

2

Покупка продуктов

27

Посещение курсов подотовки к ЕГЭ

10

Непредвиденные расходы (покупка одежды, обуви, посещение мероприятий и т.п)

29

В копилку

24





Рассчитайте:

1)Какая сумма идет на каждую статью расходов, если папа получает 23000 р, а мама 17000р в месяц

2) Смогут ли Алборовы съездить в Цей через три месяца, потратив деньги из копилки, если зарплату родителям повысят одновременно на 7%, а цены на продукты повысят 14%?

Расходы на 1 день пребывания в санатории на 4 человека, включая транспортные расходы из Комгарона, 8500 р.

На сколько дней?

На «3» - ответить на первый вопрос к задаче

На «4» ответить на второй вопрос.

На «5» - придумать и решить творческую задачу, другой тематики.





Выбранный для просмотра документ Карточка саооценивания.docx

библиотека
материалов

Карточка самооценивания.



Ф. И. _______________________________________________



Система оценивания:

"+" - справился с задачей без затруднений, "±" - справился с задачей, но возникали сложности, "-" - не справился с задачей.



задания

Задание

Оценка

1

Устный счет



hello_html_22fb407b.jpg

2

Классный руководитель – завуч школы.







1)















2)





3

Продавец - покупатель.





4

Бухгалтер – сотрудник фирмы.





5

Итого: ваша оценка за урок







Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»; 4- 3,5 «+» - «4»; 3- 2,5 «+» - «3».



Выбранный для просмотра документ Коспект урока.Решение задач на проценты.docx

библиотека
материалов

План-конспект урока

Тема урока: «Решение задач на проценты»

1. ФИО Джатиева Любовь Владимировна

2.Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Комгарон» муниципального образования -Пригородный район Республики Северная Осетия-Алания

3.Должность учитель математики

4.Предмет математика

5.Класс 5

6. Тема и «Решение задач на проценты»

номер урока №2 из двух

7.УМК Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.


Тип урока урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепление)

Цели урока

Образовательные: обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; обобщить и систематизировать знания учащихся о процентах; проконтролировать степень усвоения основных задач на проценты; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, математическую речь, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Воспитательные умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность



Планируемые результаты, на достижение которых направлено содержание урока:

Личностные

  1. формирование мотивации изучения математики;

  2. осознание возможностей самореализации средствами математики;

  3. принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Предметные:

1. формирование умений и навыков нахождения процента о числа;

2. формирование умений использовать полученные знания при решении практических задач на проценты.





Коммуникативные:

  1. умение слушать и слышать друг друга, работать в паре и группе;

  2. умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

  3.  готовность спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое, умение вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;

  4. уметь планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками;

  5. уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

  1. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  2. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  3. уметь составлять план и последовательность действий;

  4. уметь предвосхищать результат.

Познавательные:

  1. умение формулировать проблемы и решать их;

  2. умение создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;

  3. умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

  4. умение строить  логическую цепь рассуждений;

  5. умение создавать выдвигать гипотезы и их доказывать

Основные понятия: нахождение процента от числа.



Формы работы:  фронтальный опрос, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа



Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради, , презентация, карточки, листы самооценивания











Задачи этапа






Деятельность учителя






Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10


1

Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие учащихся.

Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;












1

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения.

2

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вступительное слово учителя.

Устный счет.

Повторение пройденного на прошлом уроке.

Беседа с проблемным вопросом по теме урока.

Решают примеры устного счета.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

5-6

Логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Поиск и выделение необходимой информации.

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка учебной задачи на основе известного.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Самоопределение

3

Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Пример ситуации из повседневной жизни. Вместе с учениками определяет цель урока.

Определяют цель урока.

3-4

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Целеполагание

Постановка вопросов

Самоопределение Учебная мотивация.


4

Закрепление знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми.

Создает ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый вывод.

Вспоминают виды задач на проценты, распознают задачи, применяют алгоритмы решения


10

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Построение логической цепи рассуждений. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Планирование, прогнозирование

Умение слушать и вступать в диалог

Самоопределение. Развитие познавательных интересов.


5

Физкультминутка


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать работу.

2





6

Усвоение знаний


Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление ос-мысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий

Направляет работу учащихся.

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении творческого задания.

Самостоятельно решают задачи.

Делают сравнительный анализ ответов задачи.

Отвечают на проблемный вопрос. Учащиеся выполняют в парах и группах творческое задание. Делают записи в тетрадь

15

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Построение логической цепи рассуждений.


Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) Интегрироваться в группу; Планирование учебного сотрудничества со сверстниками


Ориента-

ция в межлично-стных отношениях Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.


7

Подведение итогов урока

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Подводит итоги работы в классе.

Отвечают на поставленные вопросы.


2-3

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в обсуждении.

Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся

8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задает дозированное домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

2


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна

Нравственно -этическая ориентация

9

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,

мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

-Кто работал на уроке лучше всех?

-Кому еще надо стараться?

-С каким настроением

вы уходите с урока?

Оценивают свою работу и работу одноклассников.

1-2


Оценка своей деятельности и других людей


Смыслообразование









Ход урока

1.Организационный

этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите

их. В течение урока мы с вами будем

выполнять различные задания. По

окончанию решения каждой задачи, вы

должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без

затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали

сложности,

"-" - не справился с задачей.




Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания

2.Актуализация знаний

Устный счет: 0,54 0,052 0,7 120 21

2,58

0,8


23% 5% 12,5% 100 % 45%

112% 100% 5%



Задание: в первой строке замените десятичные дроби процентами, а во второй строке проценты замените


47%

90%

десятичными дробями.



Для того чтоб мы решали задачи на проценты, мы должны

четко знать, что такое 1 %.

Как найти 25%? Число умножить на 0,25.

Или ? Разделить на 4.

Как найти 50% ? Число умножит на 0,5.

Или Разделить на 2.


Давайте вспомним основные задачи на проценты


а) как найти процент от числа;

Найдите: 21% от 150


Решение: 21% - 0,21

150*0,21=31,5

Б) как найти по проценту целую величину;

Найдите число 15%, которого равны 180.

Решение: 15% -0,15

180:0,15=1200

В) а как найти процентное соотношение одного числа от другого?

Сколько процентов составляет 120 от 900?

Решение:

120 : 600*100%=20%












Учащиеся устно отвечают на вопросы


Правило 1. Чтобы найти данное число процентов от числа, нужно проценты записать десятичной дробью, а затем число умножить на эту десятичную дробь.



Правило 2. Чтобы найти целое по проценту нужно проценты записать десятичной дробью , а затем число разделить на полученную дробь и записать в виде числа.

Правило 3. Чтобы найти процентное отношение двух чисел А и В, надо отношение этих чисел умножить на 100%, то есть вычислить (А : В) • 100%.

3. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Рассмотрим следующую задачу:

1)Средний вес Альберта, того же возраста, что и Азамата, равен 57 кг. Вес Альберта составляет 150 % среднего веса. Сколько килограммов весит Азамат?



- Ответить на этот вопрос помогут

проценты.

- Действительно, в нашей жизни

человек очень часто сталкивается с

понятием проценты. Где мы

встречаемся с этим понятием?

Кроме того, полученные знания на уроках математики,

помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде),

физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ОГЭ и ЕГЭ.


Сегодня вы будете работать в роли

продавцов, высчитывающих скидку

покупателю; в роли классного

руководителя и завуча школы; в роли

бухгалтера, начисляющего заработную

плату сотруднику.

Тема нашего урока: Решение задач на

проценты.

Наша цель на уроке - обобщить знания

по теме "Проценты" и суметь

применить их при решении реальных

жизненных задач.

Учащиеся

предлагают свои

решения.




Отвечают на

поставленный вопрос

(В магазине, и в

банке, и в аптеке, и в

газетах, и в

журналах, и по

телевизору и в

школе)


Формулируют тему и

цель урока, задачи.

Записывают в

тетради дату и

тему урока.

4.Закрепление знаний

- Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.


При составлении отчетов в конце четверти Лариса Муратовна постоянно встречается с процентами. Поможем ей подсчитать сколько хорошистов в нашем классе

1) В классе 6 учеников, 2 из них учатся на “4” и “5”.

Какой процент учащихся закончили четверть на“4” и “5”?


А Альбина Керимовна сдает отчеты по занятости детей

2) В классе 6 учеников. Из них 25% занимаются спортом, а остальные посещают различные кружки.

Сколько учащихся посещают кружки?


А теперь представим, что мы пришли в магазин , где распродажа товаров в связи с ликвидацией.





Задача. Продавец-покупатель

Рассчитать в парах, сколько составляет скидка в рублях за два, выбранных товара.

Товар: скидка на данный товар

Спортивный костюм 3200р 11%

Кроссовки 1850р 5%

Сапоги 7800р 10%

Свитер 2550р 17%

Платье 3470р 25%




Учащиеся в парах

выполняют решение

предложенных задач.

столах. По

окончании работы

над каждой задачей,

оценивают

результат своей

деятельности на

листах оценивания.




5.Физминутка

Для разминки из-за парт

Поднимаемся. На старт!

Бег на месте. Веселей

И быстрей, быстрей, быстрей!

Делаем вперёд наклоны –

Раз – два – три – четыре – пять.

Мельницу руками крутим,

Чтобы плечики размять.

Начинаем приседать -

Раз – два – три – четыре – пять.

А потом прыжки на месте,

Выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем.

Руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться.

Да прилежно, не лениться






6.Этап закрепление изученного материала

Задача. Бухгалтер-сотрудник.

Огромное количество наших выпускников после окончания школы идут поступать на экономические факультеты, поэтому и мы сейчас поучимся начислять зарплату сотруднику фирмы, в которой вы будете работать.


Ставка сотрудника – 13 500р

Доплата за совмещение обязанностей - 12%

Доплата за 1 категорию - 20%

Доплата за транспортные расходы - 10%

Какова заработная плата сотрудника?


Проект, который выполнил сотрудник, принес прибыль фирме и поэтому руководство поощрило в этом месяце его премией в размере 45% от оклада.

Учитывая подоходный налог в 13% подсчитайте сколько получит ваш сотрудник?


Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задачи.

7.Этап подведения итогов. Домашнее задание.

Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они конечно, упрощены и их не настолько много, как мы встречаем в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи будут усложняться.

Оцените всю свою работу на уроке, я проанализирую оценки и озвучу их на следующем уроке.





Домашнее задание.

Решите следующую задачу:

В семье Алборовых, состоящей из папы, мамы, выпускника 11 класса Давида и маленького Азамата семейный бюджет делится следующим образом:



Статья расхода

Процент от семейного бюджета

Оплата на содержание дома

8

Плата за детский сад

2

Покупка продуктов

27

Посещение курсов подотовки к ЕГЭ

10

Непредвиденные расходы (покупка одежды, обуви, посещение мероприятий и т.п)

29

В копилку

24





Учащиеся сдают карточки самооценивания.

И получают дифференцированное задание на дом, читают задают вопросы.

Рассчитайте:

1)Какая сумма идет на каждую статью расходов, если папа получает 23000 р, а мама 17000р в месяц

2) Смогут ли Алборовы съездить в Цей через три месяца, потратив деньги из копилки, если зарплату родителям повысят одновременно на 7%, а цены на продукты повысят 14%?

Расходы на 1 день пребывания в санатории на 4 человека, включая транспортные расходы из Комгарона, 8500 р.

На сколько дней?

На «3» - ответить на первый вопрос к задаче

На «4» ответить на второй вопрос.

На «5» - придумать и решить творческую задачу, другой тематики.



Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Текст слайда Устный счет Задание: в первой строке замените десятичные дроби...
Устный счет Как найти 25% от числа? Или? Как найти 50% от числа? Или? Число у...
Основные задачи на проценты а) как найти процент от числа? Найдите: 21% от 15...
Основные задачи на проценты как найти по проценту целую величину Найдите: 21%...
Основные задачи на проценты как найти процентное соотношение одного числа от...
Задача Средний вес Альберта, мальчика того же возраста, что и Азамата, равен...
Тема нашего урока: Решение задач на проценты Наша цель на уроке - обобщить з...
Задача При составлении отчетов в конце четверти Лариса Муратовна постоянно в...
Задача Альбина Керимовна сдает отчеты по занятости детей В классе 6 учеников....
  Задача. Продавец-покупатель Рассчитать в парах, сколько составляет скидка в...
Для разминки из-за парт Поднимаемся. На старт! Бег на месте. Веселей И быстре...
Задача. Бухгалтер-сотрудник. Огромное количество наших выпускников после окон...
Домашнее задание В семье Алборовых, состоящей из папы, мамы, выпускника 11 кл...
Домашнее задание Рассчитайте: 1)Какая сумма идет на каждую статью расходов, е...
Домашнее задание И конечно решить задачу , которую мы поставили вначале урока
Оценивание работы На «3» - ответить на первый вопрос к задаче На «4» ответить...
17 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Текст слайда Устный счет Задание: в первой строке замените десятичные дроби
Описание слайда:

Текст слайда Устный счет Задание: в первой строке замените десятичные дроби процентами, а во второй строке проценты замените десятичными дробями. 0,54 0,052 0,7 120 21 54% 5,2% 70% 12000% 2100% 23% 5% 12,5% 100% 45% 0,23 0,05 0,125 1 0,45

№ слайда 2 Устный счет Как найти 25% от числа? Или? Как найти 50% от числа? Или? Число у
Описание слайда:

Устный счет Как найти 25% от числа? Или? Как найти 50% от числа? Или? Число умножить на 0,25. Разделить на 4 Умножить на 0.5 Разделить на 2.

№ слайда 3 Основные задачи на проценты а) как найти процент от числа? Найдите: 21% от 15
Описание слайда:

Основные задачи на проценты а) как найти процент от числа? Найдите: 21% от 150 Решение: 21% - 0,21 150*0,21=31,5 Правило 1. Чтобы найти данное число процентов от числа, нужно проценты записать десятичной дробью, а затем число умножить на эту десятичную дробь.

№ слайда 4 Основные задачи на проценты как найти по проценту целую величину Найдите: 21%
Описание слайда:

Основные задачи на проценты как найти по проценту целую величину Найдите: 21% от 150 Решение: 15% -0,15 180:0,15=1200 Правило 2. Чтобы найти целое по проценту нужно проценты записать десятичной дробью , а затем число разделить на полученную дробь и записать в виде числа.

№ слайда 5 Основные задачи на проценты как найти процентное соотношение одного числа от
Описание слайда:

Основные задачи на проценты как найти процентное соотношение одного числа от другого Сколько процентов составляет 120 от 900? Решение: 120 : 600*100%=20% Правило 3. Чтобы найти процентное отношение двух чисел А и В, надо отношение этих чисел умножить на 100%, то есть вычислить (А : В) 100%.

№ слайда 6 Задача Средний вес Альберта, мальчика того же возраста, что и Азамата, равен
Описание слайда:

Задача Средний вес Альберта, мальчика того же возраста, что и Азамата, равен 57 кг. Вес Альберта составляет 150 % среднего веса. Сколько килограммов весит Азамат?  

№ слайда 7 Тема нашего урока: Решение задач на проценты Наша цель на уроке - обобщить з
Описание слайда:

Тема нашего урока: Решение задач на проценты Наша цель на уроке - обобщить знания по теме "Проценты" и суметь применить их при решении реальных жизненных задач.

№ слайда 8 Задача При составлении отчетов в конце четверти Лариса Муратовна постоянно в
Описание слайда:

Задача При составлении отчетов в конце четверти Лариса Муратовна постоянно встречается с процентами. Поможем ей подсчитать сколько хорошистов в нашем классе 1) В классе 6 учеников, 2 из них учатся на “4” и “5”. Какой процент учащихся закончили четверть на“4” и “5”? 30%

№ слайда 9 Задача Альбина Керимовна сдает отчеты по занятости детей В классе 6 учеников.
Описание слайда:

Задача Альбина Керимовна сдает отчеты по занятости детей В классе 6 учеников. Из них 50% занимаются спортом, а остальные посещают различные кружки. Сколько учащихся посещают кружки? 3 учащихся

№ слайда 10   Задача. Продавец-покупатель Рассчитать в парах, сколько составляет скидка в
Описание слайда:

  Задача. Продавец-покупатель Рассчитать в парах, сколько составляет скидка в рублях за два, выбранных товара. Товар: скидка на данный товар Спортивный костюм 3200р 11% Кроссовки 1850р 5% Сапоги 7800р 10% Свитер 2550р 17% Платье 3470р 25%  

№ слайда 11 Для разминки из-за парт Поднимаемся. На старт! Бег на месте. Веселей И быстре
Описание слайда:

Для разминки из-за парт Поднимаемся. На старт! Бег на месте. Веселей И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперёд наклоны – Раз – два – три – четыре – пять. Мельницу руками крутим, Чтобы плечики размять. Начинаем приседать - Раз – два – три – четыре – пять. А потом прыжки на месте, Выше прыгаем все вместе. Руки к солнышку потянем. Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться. Да прилежно, не лениться

№ слайда 12 Задача. Бухгалтер-сотрудник. Огромное количество наших выпускников после окон
Описание слайда:

Задача. Бухгалтер-сотрудник. Огромное количество наших выпускников после окончания школы идут поступать на экономические факультеты, поэтому и мы сейчас поучимся начислять зарплату сотруднику фирмы, в которой вы будете работать.   Ставка сотрудника – 13 500р Доплата за совмещение обязанностей - 12% Доплата за 1 категорию - 20% Доплата за транспортные расходы - 10% Какова заработная плата сотрудника?   Проект который выполнил сотрудник принес прибыль фирме и поэтому руководство поощрило в этом месяце его премией в размере 45% от оклада. Учитывая подоходный налог в 13% подсчитайте сколько получит ваш сотрудник?

№ слайда 13 Домашнее задание В семье Алборовых, состоящей из папы, мамы, выпускника 11 кл
Описание слайда:

Домашнее задание В семье Алборовых, состоящей из папы, мамы, выпускника 11 класса Давида и маленького Азамата семейный бюджет делится следующим образом:   Статья расхода Процент от семейного бюджета Оплата на содержание дома 8 Плата за детский сад 2 Покупка продуктов 27 Посещение курсов подготовки к ЕГЭ 10 Непредвиденные расходы 29 (покупка одежды, обуви, посещение мероприятий и т.п) В копилку 24

№ слайда 14 Домашнее задание Рассчитайте: 1)Какая сумма идет на каждую статью расходов, е
Описание слайда:

Домашнее задание Рассчитайте: 1)Какая сумма идет на каждую статью расходов, если папа получает 23000 р, а мама 17000р в месяц 2) Смогут ли Алборовы съездить в Цей через три месяца, потратив деньги из копилки, если зарплату родителям повысят одновременно на 7%, а цены на продукты повысят 14%? Расходы на 1 день пребывания в санатории на 4 человека, включая транспортные расходы из Комгарона, 8500 р. На сколько дней?

№ слайда 15 Домашнее задание И конечно решить задачу , которую мы поставили вначале урока
Описание слайда:

Домашнее задание И конечно решить задачу , которую мы поставили вначале урока

№ слайда 16 Оценивание работы На «3» - ответить на первый вопрос к задаче На «4» ответить
Описание слайда:

Оценивание работы На «3» - ответить на первый вопрос к задаче На «4» ответить на второй вопрос. На «5» - придумать и решить творческую задачу, другой тематики.

№ слайда 17
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.11.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров213
Номер материала ДБ-350913
Получить свидетельство о публикации