Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Конспект открытого урока
по геометрии
по теме «Трапеция»
2 слайд
Цели: образовательная:
формирование у учащихся понятия “трапеция”;
умений называть элементы и виды трапеции;
умений доказывать свойства трапеции и применять эти свойства при решении простейших задач .
развивающая
развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать, классифицировать объекты по какому-либо признаку;
развитие речи (расширение математического словаря);
соотнесение вербального значения с математическими символами.
воспитательная
воспитание навыков контроля и самоконтроля при работе в парах;
воспитание правильной самооценки.
воспитание интереса к предмету
3 слайд
Тип урока: урок изучения нового с элементами исследования.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная. групповая.
Оборудование: презентация
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся и подведение учащихся к новой теме .
3.Изучение нового материала.
4. Закрепление умений и получение навыков работы при решении простейших задач на трапецию.
5.Рефлексия.Подведение итогов. Выставление оценок.
6. Домашнее задание.
4 слайд
Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый лёгкий и
путь опыта – это путь самый горький.
КОНФУЦИЙ
Мы сегодня на уроке попробуем все три опыта.
5 слайд
Выберите верные утверждения:
1.Параллелограмм это четырехугольник, у которого стороны попарно равны.
2. Сумма углов четырехугольника 1800.
3. Противоположные углы параллелограмма равны .
4.Диагонали параллелограмма равны
5.Параллелограмм это четырехугольник у которого стороны попарно параллельны.
6.Сумма соседних углов равна 1800
7.Диаональ параллелограмма делит фигуру на неравные треугольники.
8.Точкой пересечения диагонали делятся на равные части.
9. При пересечении диагоналей параллелограмм делится на четыре равных треугольника.
6 слайд
2.Диагональ AC в 2 раза больше стороны AB и ∠ACD = 104°. Найдите меньший угол между диагоналями параллелограмма.
1.Найдите все углы параллелограмма.
3.Найдите величину острого угла параллелограмма ABCD, если биссектриса угла A образует со стороной BC угол, равный 15°. Ответ дайте в градусах.
4. Пожарную лестницу приставили к окну, расположенному на высоте 12 м
от земли. Нижний конец лестницы отстоит от стены на 5 м. Какова длина лестницы? Ответ дайте в метрах.
5. Мальчик прошел от дома по направлению на восток 800 м. Затем повернул на север и прошел 600 м. На каком расстоянии (в метрах) от дома оказался мальчик?
7 слайд
?
8 слайд
9 слайд
Трапеция – (от греч. trapezion, букв. – столик).
Трапеция – четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – непараллельные.
?
10 слайд
Работа в группах.
Группы с четными номерами – исследуют диагонали равнобедренной трапеции.
Группы с нечетными номерами – исследуют углы равнобедренной трапеции.
Выслушать и обсудить результаты исследования, на доске и в тетрадях записать решения.
Свойства равнобедренной трапеции.
Свойство 1. В равнобедренной трапеции углы при каждом основании равны.
Свойство 2. В равнобедренной трапеции диагонали равны.
11 слайд
Признаки равнобедренной трапеции.
Выслушать и обсудить результаты исследования, на доске и в тетрадях записать решения.
Признак 1. Если углы при основании трапеции равны, то она равнобедренная.
Признак 2. Если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная.
12 слайд
Закрепление умений и навыков.
Решение задач по готовым чертежам.
1. Найдите неизвестные углы трапеции:
2. Найдите периметр трапеции АВСD:
13 слайд
1. Из вершины тупого угла равнобедренной трапеции АВСD проведен перпендикуляр СE к прямой AD, содержащий большее основание. Докажите, что AE=(AD+BC)/2.
2. В прямоугольной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны. Большая диагональ составляет с меньшей боковой стороной угол в 600. Докажите, что меньшая диагональ равна полусумме оснований трапеции.
14 слайд
V. Рефлексия:
На уроке я узнал...
Мне было интересно, что ...
Я разобрался в том, что...
Мне стало понятно ,что...
Мне было увлекательно...
Я познакомился ...
15 слайд
VI I. Домашнее задание.
1) ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА
Сложить трапецию из:
а) четырёх прямоугольных треугольников;
б) из трёх прямоугольных треугольников;
в) из двух прямоугольных треугольников. Выяснить, каким условиям при этом должны удовлетворять данные трапеции.
2) п. 45, №387,392.
Тип урока: урок изучения нового с элементами исследования. Форма работы: фронтальная, индивидуальная. групповая. Оборудование: презентация План урока: 1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний учащихся и подведение учащихся к новой теме . 3.Изучение нового материала. 4. Закрепление умений и получение навыков работы при решении простейших задач на трапецию. 5.Рефлексия.Подведение итогов. Выставление оценок. 6. Домашнее задание.Цели: образовательная:формирование у учащихся понятия “трапеция”;умений называть элементы и виды трапеции;умений доказывать свойства трапеции и применять эти свойства при решении простейших задач .развивающая: развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать, классифицировать объекты по какому-либо признаку;развитие речи (расширение математического словаря);соотнесение вербального значения с математическими символами.воспитательная: воспитание навыков контроля и самоконтроля при работе в парах;воспитание правильной самооценки,воспитание интереса к предмету
6 367 792 материала в базе
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
44. Трапеция
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Павлова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Как пережить подростковый возраст
Особенности психологической помощи детям «группы риска»
Дидактическое общение