Куприянчик
Г.Г.
Учитель
химии ГУО «Гимназия № 2 г. Пинска»
Задачи на БИС
(табличный метод: было – израсходовано – стало)
Умение
решать расчётные задачи - это важная составляющая для успешной сдачи ЦТ. И
каждому учащему для того, чтобы научиться быстро и качественно решать задачи,
необходимо их решить немалое количество. Со временем у учащихся появляется
навык решения задач несколькими способами, и чем более простой способ решения
задачи они выберут, тем быстрее решиться задача. Учителю необходимо научить,
показать различные способы решения тех или иных задач. В данной статье я
предлагаю рассмотреть табличный метод решения задач на равновесие. Такого рода
задачи я называю – задачи на БИС (было – израсходовано – стало). Данный метод
не является новым, его используют уже давно многие учителя. Однако в литературе
он не часто встречаем. Сам метод является очень удобным. Я полагаю, он будет
полезен для молодых учителей.
Задача
1. Некоторое количество азота и водорода
смешали в сосуде емкостью 3дм3 и нагрели в присутствии железного
катализатора до установления химического равновесия. Определите исходные
концентрации (моль/дм3) веществ в сосуде,
если известно, что равновесная смесь содержала 1,0 моль азота , 2,4 моль
водорода и 0,7 моль аммиака.
Решение:
1)Записываем уравнение
реакции N2+3H2=2NH3.
Решение очень удобно оформлять в виде таблицы (сначала
вносятся известные данные, затем по ходу решения заполняется таблица): стало -
это равновесные количества веществ или концентрации веществ, израсходовано -
это сколько прореагировало, было – исходные количества или концентрации.
|
N2
|
H2
|
NH3
|
Было
|
1,35
|
3,45
|
---
|
Израсходовано
|
0,35
|
1,05
|
---
|
Стало
|
1,0
|
2,4
|
0,7
|
2)По уравнению реакции
находим химическое количество прореагировавшего азота: n(N2)=0,35
моль (вносим в таблицу).
3)Находим
прореагировавшее химическое количество водорода: n(H2)
= 0,35*3= 1,05 моль (вносим в таблицу).
4)Затем находим nисх(N2)=1,0+0,35=1,35
моль.
5)Находим концентрацию
исходного азота: сисх
(N2)=n/V=1,35/3=0,45моль/дм3
6)Находим сисх(H2)=3,45/3=1,15
моль/дм3 .
Ответ:
сисх
(N2)=0,45моль/дм3,
сисх(H2)=1,15
моль/дм3 .
Задача 2.В
гомогенной системе установилось равновесие:
2SO2+O2
↔ 2SO3
Равновесные химические
количества (моль) SO2,
O2
и SO3
соответственно равны 0,1, 0,2 , 0,6.
Определите исходные
химические количества SO2
и O2.
Решение
1)Записываем уравнение
реакции 2SO2+O2=2SO3.
Вносим известные значения
в таблицу и заполняем по мере решения.
|
SO2
|
O2
|
SO3
|
Было
|
0,7
|
0,5
|
---
|
Израсходовано
|
0,6
|
0,3
|
---
|
Стало
|
0,1
|
0,2
|
0,6
|
2)Если SO3
образовалось n(SO3)=
0,6 моль, то значит, прореагировало n(SO2)=
0,6 моль (по уравнению реакции), а химическое количество прореагировавшего O2
по уравнению будет в 2 раза меньше nпрор(O2)=0,6/2=0,3моль.
3)Находим химическое
количество исходного SO2:
nисх(SO2)=0,1+0,6=0,7(моль),
nисхO2=0,2+0,3=0,5(моль).
Ответ: nисх(SO2)=0,7(моль),
nисхO2=0,5(моль).
Задача
3.В замкнутый сосуд поместили 6 моль H2
и 3 моль O2.
Через некоторое время установилось равновесие 2H2(г)
+ O2(г)
=2H2O
(г) и образовалась вода химическим количеством 1,5 моль. Как изменилось
давление в сосуде к моменту установления равновесия?
Решение
1)Записываем уравнение 2H2(г)
+ O2(г)
=2H2O.
Вносим в таблицу значение
количества воды и по мере решения заполняем эту таблицу.
|
H2
|
O2
|
H2O
|
Было
|
6
|
3
|
---
|
Израсходовано
|
1,5
|
0,75
|
---
|
Стало
|
4,5
|
2,25
|
1,5
|
2)Находим химическое
количество прореагировавшего водорода: nпрор(H2)=n(H2O);
nпрор(H2)=1,5
моль.
2)Находим химическое
количество прореагировавшего (израсходовано) кислорода: nпрор
(O2)=1,5/2=0,75
моль
3)Находим равновесные
химические количества (стало) H2
и O2;
nравн(H2)=4,5
моль
nравн(O2)=3-0,75=2,25
моль.
4) Находим исходное
количество водорода и кислорода: nисх
(смеси H2+O2)=9
моль
5)Находим
количество равновесной смеси: n2
(смеси)=4,5+2,25+1,5=8,25(моль)
6)Находим изменение
давление по количествам: ∆р = nисх(смеси)
/ n2
(смеси)= 9/8,25=1,091 (давление уменьшится), так как уменьшилось химическое
количество.
Ответ: уменьшилось
в 1,091 раза.
Задача
4.Равновесные
молярные концентрации СO, O2 и CO2 после
установления равновесия 2CO(г) + O2(г) = 2CO2(г) равны
0,3; 0,2 и 0,1 (моль/дм3) соответственно. Рассчитайте объемную долю кислорода в
исходной газовой смеси (исходная молярная концентрация CO2 равна
нулю).
Решение
1)Записываем
уравнение 2СО(г) + O2(г)
=2СO2(Г)
2)Вносим
в таблицу значение равновесных молярных концентраций веществ.
|
СО
|
O2
|
СО2
|
Было
|
0,4
|
0,25
|
---
|
Израсходовано
|
0,1
|
0,05
|
---
|
Стало
|
0,3
|
0,2
|
0,1
|
3)По уравнению находим молярные
концентрации прореагировавших угарного газа СО и кислорода: cпрор(CO)=c(CO2)=0,1моль/дм3,
спрор(О2)== =0,05 (моль/дм3).
4)Затем находим
исходные молярные концентрации угарного газа и кислорода:
сисх(CO)=
cпрор(CO)
+ cравн
(СО) =0,3+0,1=0,4 (моль/дм3); сисх(О2)=
спрор(О2)+ сравн(О2)=0,2+0,05=0,25 (моль/дм3).
5) Находим мольную
долю кислорода в смеси, которая будет равна объёмной доле: если
предположить, что объём смеси равен 1 дм3, то n(O2)=0,25
моль, n(CO)=0,4
моль, мольная доля равна
ᵡ(О2)
= ᵠ = ==
0,385.
Ответ: ᵡ (О2)=0,385.
Задача 5.В
гомогенной системе установилось равновесие:
2SO2(г)+O2(г)
↔ 2SO3(г)
Равновесная молярная
концентрация SO3
равна 0,3 моль/дм3.Рассчитай равновесную молярную концентрацию
оксида серы(II), если известно, что к
моменту установления равновесия прореагировало 60 % от начального химического
количества оксида серы(II).
Решение
1)Записываем уравнение реакции2SO2(г)+O2(г)
↔ 2SO3(г).
Вносим известные значения
в таблицу и заполняем по мере решения.
|
SO2
|
SO3
|
Было
|
0,5
|
---
|
Израсходовано
|
0,3
|
---
|
Стало
|
0,2
|
0,3
|
2) Находим по уравнению
молярную концентрацию израсходованного оксида SO2:
c(SO2)=c(SO3)=0,3моль/дм3.
3)Так как SO2
к моменту установления равновесия прореагировало 60 % от начального
химического количества, находим исходную молярную концентрацию SO2:
сисх(SO2)=0,3/0,6=0,5
моль/дм3.
4) Находим равновесную
молярную концентрацию SO2:
сравн(SO2)=сисх-
сизр=0,5-0,3=0,2 моль/дм3.
Ответ: сравн(SO2)=0,2
моль/дм3.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.